Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия больше не будет ограничивать свои вооружения


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 14 июля 2007 г., 18:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
14.07.07 18:31, N 4065

Россия больше не будет ограничивать свои вооружения

14.07.07 17:05

Киев-Москва, Июль 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Президент Владимир Путин подписал указ "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров". "Данное решение не имеет прецедентов в новейшей истории России", - сообщили "Новому Региону" в пресс-службе посольства России на Украине.

Объявленный Россией мораторий означает снятие ограничений на количества российских вооружений в различных частях территории РФ.

"Россия в период приостановления не будет связана и какими-либо лимитами на обычные вооружения", - говорится в сообщении посольства.

Такой шаг в Москве объясняют тем, что документ, подписанный еще в 1990 году, когда существовали НАТО и лагерь Варшавского договора, "безнадежно устарел".

"В результате расширения НАТО страны альянса, вместе взятые, вышли за ограничения старого ДОВСЕ на количества вооружений военно-политического союза. Особенно вопиющим это превышение является в так называемом фланговом районе, включающем север и юг Европы. Ряд новых членов НАТО до сих пор вообще не присоединился к ДОВСЕ", - поясняют российские дипломаты.

Вместе с тем, российская сторона заявляет, что готова вновь вернуться к практике ограничения вооружений, в случае, если страны НАТО также будут придерживаться подобных ограничений.

Как сообщал "Новый Регион", ранее военный эксперт Аркадий Чикин заявлял, что выход России из ДОВСЕ может повлечь за собой, в частности, усиление боевого состава Черноморского флота. В свою очередь, экс-командующий ВМС Украины Владимир Бескаравайный заявлял, что выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе угрожает ростом нестабильности на континенте.

Ссылки по теме:

Экс-командующий ВМС Украины обеспокоен заявлением Путина о выходе из ДОВСЕ >>>

Аркадий Чикин: Украина никогда не позволит провести референдум о воссоединении Крыма с Россией >>>

(C) 2007, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/129222.html


В Николаевской области жгут флаги НАТО. Сын лидера "Прорыва" освобожден

14.07.07 16:13

Киев, Июль 14 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Сегодня утром жители антиНАТОвского палаточного городка, разбитого рядом с полигоном в Николаевской области, где проходят учения "Си Бриз-2007", пытались не допустить проезда колонны автомобилей в воинскую часть, выставив на дорогу самодельные противотанковые заграждения, передает корреспондент "Нового Региона".

"У нас были сведения, что на полигоне состоится пресс-конференция в связи с окончанием первого этапа учений. Увидев приближение военных машин и автобуса с журналистами, протестующие перекрыли дорогу, выставили колючую проволоку и самодельные деревянные противотанковые заграждения", - рассказал "Новому Региону" Валерий Кауров, глава одесской организации "Единое Отечество".

"Была пальба, взрывы, стреляли из ракетниц для салютов, жгли флаги НАТО и США, часть из знамен побросали на дорогу перед полигоном", - говорит Константин Заруднев, депутат севастопольского райсовета от ПСПУ.

"Сразу же на место прибыл "Беркут", которому удалось разбросать наши заграждения и оттеснить протестующих, очистив проезд. К счастью, никто не пострадал. Автобусам удалось проехать прямо по натовским флагам, которые оставались на трассе", - утверждает Лариса Шеслер, депутат Николаевского областного совета от ПСПУ.

По ее словам, до сих пор около въезда в воинскую часть находится примерно 300 человек, которые скандируют "НАТО - вон", требуя прекращения учений с участием военных стран Североатлантического альянса.

Между тем, как стало известно "Новому Региону", милиция вчера отпустила на свободу сына Надежды Поляковой, лидера крымского "Прорыва", которая координировала деятельность молодежного движения "Прорыв" после того, как с полуострова был депортирован лидер организации Алексей Добычин.

Задержанный сын Поляковой занимался набором молодых людей, желающих отправиться в Одессу для участия в антиНАТОвских акциях.

"Сына удалось найти при помощи помощника прокурора Евпатории. Задержание не было нигде зарегистрировано, сын Поляковой был обнаружен в одном из кабинетов РОВД, где его уже 5 часов пытались допрашивать сотрудники милиции. Все это время он отказывался беседовать с правоохранителями, ссылаясь на статью Конституции, которая позволяет гражданам до суда не давать никаких показаний против себя и членов своей семьи", - говорит Кауров.

(C) 2007, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/129221.html


Все публикации за 14.07.07

Выпуск N 4065, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное