Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Миротворческой операции в Приднестровье исполнилось 15 лет


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 28 июля 2007 г., 21:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
28.07.07 21:31, N 4136

Миротворческой операции в Приднестровье исполнилось 15 лет

28.07.07 20:38

Бендеры, Июль 28 (Новый Регион, Дмитрий Матвеев) - Сегодня в приднестровском городе Бендеры в расположении воинской части Совместных миротворческих сил состоялись торжественные мероприятия, посвященные 15-й годовщине миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта.

Как передает корреспондент "Нового Региона", поздравить миротворческий контингент с юбилеем в Приднестровье прибыли заместитель главкома сухопутных войск России по миротворческому контингенту генерал-лейтенант Валерий Евневич, временный поверенный в делах России в Молдавии Михаил Елкин, заместитель начальника управления департамента меджународных связей города Москвы Валерий Сапожников, представители миссии ОБСЕ в Молдавии.

Выступая перед строем миротворцев, Валерий Евневич поздравил их с юбилеем и заявил, что "именно благодаря им в Приднестровье не звучат выстрелы".

"Я вчера слушал концерт, где звучали молдавские песни и видел кадры, как маленькие дети встречали мировторцев в 1992 году со слезами на глазах и с цветами. Сейчас раздаются заявления о том, миротворческая операция безрезультатная и неэффективная вледствие того, что в ней участвуют стороны конфликта. Но тот, кто это говорит, никогда не получит от детей цветы", - сказал он.

Евневич отметил тот факт, что миротворческий контингент Молдавии третий год не принимает участие в мероприятиях, посвященных годовщине начала операции.

"К сожалению, мы здесь сегодня не видим молдавских миротворцев, и это достойно сожаления, так как сила мировторцев в единстве, непредвзятости по отношению к сторонам, участвующим в конфликте. У нас с вами единственная задача - обеспечить мир, и мы ее выполним, чего бы нам это не стоило", - подчеркнул Евневич.

Комментируя призывы сменить миротворческий формат, Евневич напомнил, что "российские солдаты всегда несли и несут мир".

"Я последний поднимался на борт самолета, улетающего с российскими миротворцами из Косово, на следующий день там запылал госпиталь, запылало Косово поле и полилась кровь. Кое-кто здесь хочет сделать все, чтоб миротворцы ушли и также лилась кровь. Здесь били турецких янычар, били фашистов и остановили кровопролитие 15 лет назад", - отметил он.

Поздравления от имени руководства министерства иностранных дел РФ передал Михаил Елкин, отметив, что "сегодня переговорный процесс в силу разных причин топчется на месте, а миротворческий механизм, ОКК, ОВК являются единственными структурами, которые поддерживают диалог сторон".

"Россия всегда выступала за то, чтобы стороны находили общий язык, находили компромиссы и мы как сопосредник и страна-гарант готовы оказать любое содействие в поиске этих решений, которые позволили бы достичь окончательного всеобъемлющего и взаимоприемлемого урегулирования", - сказал он.

С приветственным адресом от имени мэра Москвы Юрия Лужкова перед миротворцами выступил Валерий Сапожников. От имени министра обороны Приднестровья - Владимир Атаманюк.

В ознаменование 15-й годовщины миротворческой операции ряд военнослужащих был отмечен орденами, медалями, грамотами и ценными подарками Министерства обороны России и Президента ПМР.

Миротворческая операция в Приднестровье считается одной из самых успешных - после окончания вооруженного конфликта 1992 года в Зоне безопасности на берегах Днестра не было зафиксировано вспышек насилия.

Российские миротворцы в составе примерно 700 человек принимают участие в миротворческой операции на Днестре с 1992 года в составе СМС, куда также входят контингенты миротворцев Молдовы и Приднестровья. Миротворческая миссия регламентируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Молдова о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года.

(C) 2007, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/131444.html


Все публикации за 28.07.07

Выпуск N 4136, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное