Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сад.Огород. Каким должен быть семенной картофель?



Сад.Огород. Каким должен быть семенной картофель?
2017-03-03 17:31 podosinovets

Каким должен быть семенной картофель

Посевные качества картофеля – залог высокого урожая. Для посадки необходимо использовать семенной картофель, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к применению. Помимо этого должны соблюдаться следующие требования:

* клубни должны быть здоровыми, целыми, с окрепшей кожурой, по форме и окраске типичными для соответствующего сорта, сухими, не проросшими (при весенней реализации допускается наличие клубней с ростками не более 5мм);

* не допускается наличие вредителей, болезней, семян сорняков, имеющих карантинное значение для Российской Федерации, а также наличие клубней с признаками «удушья», подмороженных, с ожогами, уродливых, с израстаниями и легко обламывающимися наростами, резанных, раздавленных, с ободранной кожурой (более ¼ поверхности клубня).

Допускается наличие клубней со следующими недостатками, не превышающими указанный процент:
- с железистой пятнистостью и потемнением мякоти (при поражении более 25% продольного разреза клубня) – 5%;
- с механическими повреждениями (порезы, вырывы, трещины, вмятины тканей клубней глубиной более 5 мм и длиной более 10 мм) – 5%;
- с повреждениями сельскохозяйственными вредителями без повреждения глазков (проволочником – более трех ходов, грызунами, хрущами и совками) – 2%.

Не допускается наличие мягких клубней или сильно сморщенных в результате заражения паршой серебристой и паршой порошистой.


сорт Жуковский

Определяющим фактором в продуктивности картофеля являются условия хранения. Часто при несоблюдении температурного режима клубни преждевременно прорастают. Их приходится перебирать и удалять ростки. Но даже однократный обрыв ростков ведет к снижению урожая на 15-20%. Всходы от такого картофеля запаздывают на 2-3 дня, а цветение на 10-12 дней, растения развиваются слабыми.

Продуктивность картофеля во многом зависит и от качественных характеристик сорта. Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике рекомендует в условиях Волго-Вятского региона использовать районированные нематодоустойчивые сорта: Алена, Жуковский ранний, Каратоп, Пушкинец, Ред Скарлет, Розара (ранние); Орхидея, Рождественский, Рябинушка, Санте, Шурминский 2 (среднеранние); Заворовский, Наяда, Ручеек, Скарб (среднеспелые); Моцарт, Сифра (среднепоздние); Симпли Ред (поздний).

Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике призывает обращать пристальное внимание на качество посадочного материала.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике



ППМИ-2017. Обращение Главы Утмановского сельского поселения к землякам
2017-03-03 17:41 podosinovets

Уважаемые земляки!

Утмановское сельское поселение с 2010 года участвует в проекте по поддержке местных инициатив. Уже реализовано уже 4 проекта. По результатам конкурсного отбора ППМИ-2017 проекту сельского поселения предоставлено право на получение областной субсидии - это Благоустройство кладбища с.Утманово.

Жизнь человека на земле – непрерывная связь поколений. Таков Закон Природы. Похоронная культура является одной из древнейших форм социальной культуры. Сельское кладбище с.Утманово существует с 1782 года, когда по Указу Екатерины II кладбища переносили на расстояние не менее 200 сажен.

В настоящее время территория кладбища в находится в неудовлетворительном состоянии. На территории кладбища растет огромное количество старых деревьев, которые при порывах ветра ломаются и падают на ограды и могилы. Практически между каждой могилой складированы кучи мусора. Так же территория кладбища не имеет ограждения по всему периметру.

В рамках благоустройства территории кладбища будут выполнены следующие работы: установка ограждения, опиловка и вырубка деревьев, вывоз мусора и т.д.

Сметная стоимость проекта составляет 699332 рубля. Для реализации проекта по благоустройству кладбища в этом году необходимо собрать с населения 142700 рублей (с каждого совершеннолетнего жителя взнос не менее 200 рублей), с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей 84635 рублей, софинансирование Администрации поселения составит 70000 рублей. До момента подписания соглашений с Министерством социального развития области о предоставлении областной субсидии вклады населения и спонсоров должны поступить на счет поселения. Если необходимые средства не будут собраны, проект выбывает из участия.

Сбор средств необходимо произвести до 27.03.2017 года

Уважаемые жители, гости Утмановского сельского поселения, руководители учреждений, организаций и индивидуальные предприниматели!

Просим вас принять активное участие в сборе денежных средств в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

Средства можно сдавать членам инициативных групп или в администрацию поселения по ведомости, а также направлять на расчетный счет поселения:

УФК по Кировской области (Администрация Утмановского поселения л/с 04403015150)
ИНН 4326008080 КПП 432601001
Банк ОТДЕЛЕНИЕ КИРОВ Г. КИРОВ
БИК 043304001
Р/сч. 40101810900000010001
К/сч. -
ОКТМО 33632428
КБК 98320705030100000180 для юридических лиц
КБК 98320705020100000180 для физических лиц

Справки по телефонам: 8 (83351) 6-81-44

фото предоставлено Утмановским сельским поселением



В избранное