Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На Энергетиков в Демьяново горел балкон, коптилась квартира



На Энергетиков в Демьяново горел балкон, коптилась квартира
2017-03-14 01:19 podosinovets

13.03.2017 в 00:01 в пгт Демьяново, ул.Энергетиков, произошел пожар в квартире. В результате обгорели обшивка балкона, закоптились стены и потолок в комнате. 

Для тушения пожара привлекались 7 человек, 3 единицы техники от МЧС.

по информации ГУ МЧС России по Кировской области
фото из архива ГУ МЧС России по Кировской области



И контролирующие органы, наконец, взялись за "Мануфактуры"?
2017-03-14 06:29 podosinovets

В марте месяце два решения Арбитражного суда могут сильно подорвать финансовое состояние градообразующего предприятия.

Хоть решения эти правильные и давно ожидаемые населением всего Подосиновского района и, особенно, жителями поселка Демьяново. Оба решения связаны с использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды. Само наказание, конечно, не решит экологической проблемы, но, как говорится,  "это уже что-то". Ведь до этого попыток было много...

История "очистки"...

Серьёзно решили взяться за охрану природы от "выбросов" с очистных сооружений предприятия "Полеко" после известных "Демьяновских событий" 2012 года. После приезда в район Губернатора Белых был подготовлен протокол рабочего визита. А год спустя (в 2013 году) администрация отчитывалась о выполнении намеченных планов. Один из пунктов касался и экологии

п.3.8. Информация по выявлению нарушений природоохранного законодательства ООО «Полеко».

20.09.2012 г проведена совместная проверка прокуратуры Подосиновского района с департаментом экологии и природопользования Кировской области ООО «Полеко» с целью определения степени негативного воздействия сточных вод на водный объект и установления факта загрязнения водного объекта-реки Юг. По результатам протокола за № 1984-1985 от 21.09.2012г. установлено превышение предельно допустимой концентрации: по биологическому потреблению кислорода в 383,5 раза; химическому в 178,3 раза: иону аммония в 28,3 раза; фосфору в 2,4 раза; железу в 12,9 раз; формальдегиду в 8,4 раза; фенолу в 943 раза; нефтепродуктам в 200 раз. По данному нарушению вынесено постановление Департамента экологии природопользования Кировской области № 254 -51 от 18.12.2012г. на юридическое лицо, штраф – 40 000 руб.

Забор воды с водного объекта – р. Юг ведется без разрешительных документов. По данному нарушению вынесено постановление Департамента экологии и природопользования Кировской области за № 253-51 от 18.12.2012 на юридическое лицо. Штраф -10 000 руб.

12.03.2013 прокуратурой Подосиновского района совместно с Департаментом экологии и природопользования Кировской области проведена проверка ООО «Полеко» по факту сброса неочищенных сточных вод на водосборную площадь р. Юг. Факт загрязнения водосборной площади р. Юг также подтвердился. Протоколы отбора проб переданы в Прокуратуру Подосиновского района. Возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. 

В сентябре 2013 года Прокуратура Подосиновского района в своей статье "Прокуратура за экологию" пишет:

Так, установлено, что ООО «Полеко», в нарушение требований действующего законодательства осуществляет сброс сточных вод с очистных сооружений в поселке Демьяново с превышением предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ. Согласно измерениям от августа 2013 года выявлены превышения предельно допустимых концентраций веществ в виде железа, фенола, нефтепродуктов. По некоторым показателям уровень концентрации данных веществ превышал допустимый уровень в сотни раз.

В связи с недопустимостью данной ситуации прокуратурой района в Подосиновский районный суд направлено исковое заявление в отношении собственника очистных сооружений ООО«Национальные лесные ресурсы», а их арендатора ООО «Полеко» об обязании провести комплекс мероприятий для приведения качества сточных вод с очистных сооружений в п.Демьяново в соответствии с допустимыми природоохранным законодательством нормами.

05 февраля 2014 года Подосиновским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора Подосиновского района о возложении обязанности на ООО «Полеко» устранить нарушения природоохранного законодательства в своей деятельности.

Появилась надежда, что под влиянием российского правосудия предприятие, наконец, устранит нарушения и начнет очищать стоки.

13 сентября 2014 года в статье "Остается верить, что от реки Юг скоро вонять не будет" специалист комбината заместитель директора предприятия Александр Васильевич Кудрявцев рассказал о том, что уже сделано (а по его словам, там было сделано не мало) и о том, что все разрешительные документы и лицензии переоформляются на новое предприятие "Демьяновские мануфактуры".

Этот оптимизм не разделила прокуратура, которая наблюдала за исполнением решения Подосиновского районного суда. Получилось так, что предписание было выдано одному предприятию, а владеть имуществом стало другое. И для того, чтобы обязать уже новое предприятие выполнить реконструкцию очистных для устранения недостатков, требуется провести новые проверки, выписать новые предписания, принять новые судебные решения.

21 мая 2016 на сайте появился материал "Охрана природы? Не, не слышали...", где опубликовано видео сброса сточных вод в реку Юг еще до  того, как они могли попасть в очистные сооружения

4 июня 2016 года мы публиковали ответы Губернатора Кировской области (Н.Ю.Белых) на вопросы, поступившие на "Прямую линию". Про выход из ситуации Губернатор ответил:

По имеющимся данным, во 2 квартале 2015 года сточные воды в р. Юг предприятием ООО «Демьяновские мануфактуры», действительно,  сбрасывались с превышением установленных нормативов по содержанию: взвешенных веществ в 2 раза; органических веществ, выраженных в ХПК – в 11,8 раза; БПКполн – в 6,7 раза.
В связи с тем, что ООО «Демьяновские мануфактуры» относится к объектам федерального государственного экологического надзора, обращение в части привлечения предприятия к ответственности за нарушение законодательства направлено в Управление Росприроднадзора по Кировской области.

28 сентября 2016 года Пресс-служба ООО "Демьяновские мануфактуры" опубликовала статью - интервью Леонида Веденеева с генеральным директором предприятия Валерием Васильевичем Пахолковым о состоянии экологии на предприятии. И в этой статье интересными мне показались два момента:

1. Цитатой: "...предприятие продолжает выполнять обязательства по очистке сточных вод поселка, при этом уже второй год не получая за это соответствующую плату, предусмотренную в рамках договора со службами ЖКХ. Сумма их задолженности к настоящему моменту накопилась просто астрономическая – порядка 40 миллионов рублей". То есть, руководитель предприятия утверждал, что предприятие не получает средств за очистку сточных вод от предприятия ЖКХ, которое, в свою очередь, надо полагать, эту плату собирало с жителей поселка Демьяново. На сколько я понимаю, факт незаконного обогащения ни один орган власти (полиция, прокуратура, администрация поселения и района и т.п.) не заинтересовал. В то же время мы наблюдали, что предприятие ЖКХ имело возможность приобретать, например, имущество поселения, которое распродавалось потому, что у поселения нет средств За свой счет?

2. Тем, что статья появилась всего через несколько дней после предъявления (02.09.2016 года) к ООО претензии от Управления Росприроднадзора о возмещении вреда (по результатам проверки)

 

Решение в пользу Роспотребнадзора

Так как предприятие ООО "Демьяновские мануфактуры"  не отреагировало на предъявленные 2 сентября 2016 года претензии, Управление Роспортебнадзора по Кировской области обратилось в Арбитражный суд. 20 февраля принято решение, а 3 марта 2017 года опубликовано решение в полном объем по делу № А28-14692/2016. Факт причинения ответчиком вреда водному объекту – р.Юг, подтвержден материалами дела, в частности:актом проверки Управления Росприроднадзора от 17.03.2016 No 04-2/14-16, протоколом отбора проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, протоколами от 24.02.2016, постановлением о назначении административного наказания от 26.04.2016, заключением по результатам экспертизы от 11.04.2016, протоколом совещания Управления Росприроднадзора от 02.09.2016. Рассмотрев материалы дела, суд решил взыскать с ООО "Демьяновские мануфактцры" вред, причиненный природе, в бюджет муниципального образования Подосиновский муниципальный район в сумме 674589.00 рублей, государственную пошлину в федеральный бюджет в сумме 16492.00 рубля. (решение пока не вступило в силу)

 

Решение в пользу Министерства охраны окружающей среды

Если предыдущее решение по взысканию вреда, причиненного водному объекту - реке Юг, то решение Арбитражного суда №А28-114/2017, вынесенное 6 марта 2017 года и опубликованное в полном объеме 10 марта 2017 года касается задолженности по арендной плате за пользование водным объектом - рекой Юг.

С иском обратилось Министерство охраны окружающей среды Кировской области. Между департаментом экологии и природопользования Кировской области (уполномоченным органом) и обществом с ограниченной ответственностью «Демьяновские мануфактуры» (водопользователем) был подписан договор водопользования от 25.05.2015 No43-03.02.01.002-Р-ДЗВО-С-2015-01161/00 (далее – договор водопользования), в соответствии с которым уполномоченный орган предоставляет, а водопользователь принимает в пользование участок р.Юг (далее – водный объект) с целью забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов (пункты 1 и 2 договора водопользования). Согласно пункту 3 договора видом водопользования является совместное водопользование с забором (изъятием) водных ресурсов из водного объекта при условии возврата воды в водные объекты.

Предприятие задолжало в бюджет с оплатой по этому договору за 1, 2, 3 и 4 квартала 2016 года. Суд взыскал с "мануфактур" задолженность за 1, 2, и 3 кварталы (по 4 кварталу в этом иске отказал, т.к. не соблюдена процедура досудебного урегулирования) в сумме 660567.67 рублей, в т.ч. 598895.04 задолженность и 61672.63 - пеней. Кроме этого в доход государства пойдет государственная пошлина в сумме 16211.00 рублей. (решение пока не вступило в силу)

.

Финансы...

Таким образом, только по двум решениям Арбитражного суда в начале марта 2017 года ООО "Демьяновские мануфактуры" вынуждены будут выплатить более 1,3 млн рублей. За задолженностью в суд обратилась Администрация Подосиновского района, некоторые предприниматели (с одним из них предприятие пошло на мировое соглашение), по, примерно, 131 предъявленному исполнительному листу у организации образовалась задолженность около 6 млн. рублей.

Ясно, что финансовое положение предприятия не стабильно. Отсюда неутешительный вывод: вряд ли проблема очистных сооружений  решена в ближайшее время.

То есть... как текло, так и ...  ?

Прошлая власть (прошлый Губернатор), по моему мнению, старался с одной стороны "сдержать гнев" народа, с другой "не обременять" предприятие расходами. Иначе, чем объяснить то, что за много-много лет действующая власть не в силах справиться с явным загрязнением окружающей среды и уничтожением нашей реки Юг?

Как поведет себя власть при новом врио Губернатора Васильеве? как поведут себя контролирующие органы в дальнейшем? Большие вопросы. Что возьмет верх: экология или финансы?

Бытует мнение, что в "советские" годы за неочищенные стоки на предприятии могли даже остановить производство. Что будет в наши дни? И как это повлияет на финансовое положение бывшего "Полеко"? Выживет ли градообразующее (по бумагам так считается) предприятие?

С другой стороны, по размещаемым объявлениям видно, что "Демьяновские мануфактуры" всё еще пытаются найти себе работников. Вот список вакансий на 13 марта по открытым источникам:

Вакансии на предприятии:
 
О вакансии подробно заработная плата
когда опубликовано
где опубликовано
Менеджер (в промышленности)
Кировская область
поиск и работа с поставщиками лесосырьевых ресурсов, ведение оперативного контроля за вывозкой сырья
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Предоставление жилья Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы, своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей
Требования к кандидату.Образование: Высшее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 50 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Экономист
Кировская область
организация и обеспечение контроля, учета и анализа финансов предприятия, осуществление проверок хозяйственной деятельности предприятия
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы, своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей
Требования к кандидату.Образование: Высшее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 50 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Главный инженер (в промышленности)
Кировская область
обеспечение технической подготовки и безаварийной работы оборудования предприятия
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Предоставление жилья Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы не менее 5-ти лет в лесной промышленности, своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей
Требования к кандидату.Образование: Высшее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 70 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Механик, старший
Кировская область
обеспечение содержания подвижного состава АТЦ в технически исправном состоянии
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы на руководящей должности, своевременное и качественное выполнение должностных обязанностей
Требования к кандидату.Образование: Высшее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 30 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Водитель автомобиля
Кировская область
вывозка леса, горбыля, сортиментов, технического сырья с ДВП
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы с гидроманипулятором, исполнительность, своевременность и качество работы
Требования к кандидату.Образование: Среднее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
Дополнительные требования к кандидату.Наличие водительского удостоверения: E
от 35 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Водитель автомобиля
Кировская область
перевозка щепы, отсева, различных грузов, на территории древесно волокнистых плит
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы, исполнительность, качество и своевременность выполненных работ
Требования к кандидату.Образование: Среднее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
Дополнительные требования к кандидату.Наличие водительского удостоверения: C
от 15 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Тракторист
Кировская область
управление тракторами марки К-701 и К-703, мелкий ремонт тракторов
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы, своевременность и качество выполненных работ, исполнительность
Требования к кандидату.Образование: Среднее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 15 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Механик
Кировская область
осуществление технического надзора за состоянием техники АТЦ на линии
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: Исполнительность, выполнение работы качественно и своевременно
Требования к кандидату.Образование: Высшее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 25 000
2 дня назад
trudvsem.ru
Электросварщик ручной сварки 3 разряда-5 разряда
Кировская область
выполнение электросварочных работ, обслуживание электросварочных машин и аппаратов дуговой сварки, чтение чертежей
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет удостоверение электросварщика
Требования к кандидату.Требования: исполнительность, своевременность и качество выполненных работ
Требования к кандидату.Образование: Среднее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
13 000-18 000
3 дня назад
trudvsem.ru
Бухгалтер, ведущий
Кировская область
начисление всех видов оплаты труда, составление отчетности, начисление взносов по обязательному гострахованию
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: опыт работы, исполнительность, своевременое и качественное выполнение должностных обязанностей
Требования к кандидату.Образование: Высшее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
от 20 000
3 дня назад
trudvsem.ru
Машинист моечных машин
Кировская область
мойка щепы на гидромойке на деревообрабатывающем комплексе, уборка рабочего места в конце смены
Данные по вакансии.Премии и бонусы.
Дополнительные бонусы: Социальный пакет
Требования к кандидату.Требования: работодатель не предъявляет дополнительных требований к работнику
Требования к кандидату.Образование: Среднее
Требования к кандидату.Специальность по образованию: не указано
10 000-11 000
3 дня назад
trudvsem.ru

 

Обзор подготовил Алексей Артемов

 



В избранное