Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Педагогическая конференция проведена в конце марта в соседнем районе



Педагогическая конференция проведена в конце марта в соседнем районе
2017-04-05 15:16 podosinovets

29 марта восемь педагогов нашего района приняли участие в муниципальной педагогической конференции «Современные образовательные технологии как важное условие реализации новых стандартов и повышения качества образования», которая состоялась на базе МБОУ «Кичменгско-Городецкая средняя школа». Участниками данного мероприятия стали и представители педагогического сообщества Велико-Устюгского и Никольского районов Вологодской области.

Педагоги дошкольного образования поделились опытом применения в образовательном процессе технологии проектной деятельности как средства формирования основ экологической культуры детей старшего дошкольного возраста
(Н.Н.Помелова, воспитатель МКДОУ «Сказка» пгт.Демьяново), средства познавательного развития детей дошкольного возраста через взаимодействие с родителями (Р.Н.Власова, МКДОУ «Светлячок» пгт.Подосиновец).

Свои методические находки по использованию межпредметных связей с искусством на уроках музыки и с краеведением на уроках математики для более глубокого усвоения изучаемого материала по предмету, формирования у школьников целостной картины мира показали Е.Н.Пономарёва и М.В.Злобина (МКОУ СОШ с УИОП пгт.Демьяново).

Как организовать обучение иностранному языку, чтобы ребенок к окончанию школы мог овладеть им на уровне, достаточном для адаптации в иноязычном обществе? Эффективным средством достижения такого результата для Е.П.Мельниковой (МКОУ СОШ с УИОП пгт.Демьяново) является технология коммуникативного обучения на основе "живого общения" с носителями языка, опыт применения которой она и презентовала коллегам.

На современном уроке универсальные учебные действия должны быть положены в основу отбора не только содержания образования, но и приемов, методов, форм обучения. Как включить формирование регулятивных УУД в содержание урока математики, какие приёмы для их формирования использовать на разных этапах урока – по данной проблеме своими интересными педагогическими идеями поделилась Н.Н.Бестужева (МКОУ СОШ с УИОП пгт.Демьяново).

О том, как технология развития критического мышления позволяет сделать уроки математики эффективным средством развития интеллектуальных умений учащихся, развития их рефлексивного мышления, формирования обобщений, рассказала Л.А.Семёнова (МКОУ СОШ с.Утманово).

Г.А.Гмызина (МКОУ ООШ с.Октябрь) провела с вологодскими коллегами мастер-класс по использованию нетрадиционных приёмов развития орфографической грамотности учащихся начальных классов на уроках русского языка при изучении слов с непроверяемым написанием.

Все участники конференции отмечают, что не только получили положительную оценку своего опыта коллегами, но и взяли для себя много интересных педагогических идей, так как общение было конструктивным и полезным.

Методист МКУ ИМЦ Т.Г.Князева



Внимание! С апреля новые правила перевозки детей
2017-04-05 15:33 podosinovets

1 апреля 2017 года вступают в силу требования приказа МВД России от 30.12.2016 г. № 941, касающегося порядка подачи уведомлений о перевозке групп детей автобусами.

Приказ разработан в целях реализации норм Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177.

Порядком предусмотрено, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации.

Ведомственным приказом установлены требования к содержанию уведомления. Оно должно содержать сведения о фрахтователе (заказчике перевозки), фрахтовщике (перевозчике), программе маршрута, автобусе (автобусах), водителе (водителях), лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).

Уведомление подается лично либо в электронной форме руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, а в случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

Срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции установлен Правилами организованной перевозки группы детей автобусами – не позднее 2 дней до начала перевозки.

При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра, а также о наличии у водителя, допускаемого к управлению автобусом водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

Вышеуказанные механизмы направлены на установление дистанционного взаимодействия организаторов перевозок групп детей и подразделений Госавтоинспекции при обеспечении безопасности таких перевозок.



В избранное