Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ИА "Политсовет"

  Все выпуски  

Новости ИА "Политсовет" за 22 марта 2010 г.


В СВОДКЕ:

 

Свердловские «эсеры» отказались от претензий на пост спикера Областной Думы

Музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов поддержал митинг против самовольной застройки центра Екатеринбурга

Владимир Путин требует отставок чиновников от строительства

В Волгограде Дмитрия Медведева встретят казаки с колокольным звоном

Свердловская оппозиция идет на срыв заседания Областной Думы

Митинг против строительства храма в центре Екатеринбурга пройдет 10 апреля

К Олегу Чиркунову едет очередная комиссия из Москвы

Новым губернатором Челябинской области утвержден Михаил Юревич

Свердловская оппозиция собралась на финальную сходку

Николай Коляда: Самое большое здание Екатеринбурга дало трещину и готово завалиться

В пятницу вечером кто-то зажег в сауне Hyatt Regency Ekaterinburg

В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне из тюрем выйдут больше 300 тысяч человек

Владимир Бегунов тоже против храма в центре Екатеринбурга

В Свердловской области выбран лучший дворник

Свердловская оппозиция обнародовала список «хотелок» в обновленной Областной Думе

 

 

Свердловские «эсеры» отказались от претензий на пост спикера Областной Думы

 

Как заявил лидер свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Бурков, «эсеры» не будут предлагать свою кандидатуру спикера обновленного состава свердловской Областной Думы и, вероятнее всего, поддержат кандидатуру на пост спикера от «Единой России» депутата свердловской Облдумы Елены Чечуновой.

«На вице-спикеров мы также не претендуем. Зачем?» — философски отметил лидер свердловских справедливороссов.

Бурков также заявил, что возглавлять фракцию в Думе и работать в комитете по бюджету, финансам и налогам будет бизнесмен Илья Гаффнер. Другой коммерсант — Игорь Данилов — выбрал комитет по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления, а вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко будет работать в комитете по промышленной, аграрной политике и природопользованию.

 

Музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов поддержал митинг против самовольной застройки центра Екатеринбурга

 

Владимир Бегунов, один из основателей группы «Чайф», в своем блоге в ЖЖ поддержал инициативу депутата Екатеринбургской думы Леонида Волкова о проведении митинга по проблеме застройки центра города.

Напомним, митинг пройдет 10 апреля в 12 часов дня у памятника основателям города. Предполагается, что горожане обсудят и осудят в том числе и инициативу епархии по строительству на площади Труда очередного православного храма.

«Не сидим на кухне, не бухтим по пьяни дружбанам про то, что за....хало уже самоуправство властей. Нужно показать, что мы есть и нам не все равно, как выглядит наше поселение», — призывает к участию в митинге Владимир Бегунов.

Отметим, пока инициатива епархии не находит понимания у значительного числа горожан. Власти и города, и области, в свою очередь, уже заявили, что стройка начнется лишь в том случае, если ее одобрят горожане.

 

Владимир Путин требует отставок чиновников от строительства

 

Премьер-министр России Владимир Путин требует от правительства не допускать удорожания строительства крупных инфраструктурных объектов и обещает увольнять чиновников, виновных в таком удорожании. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Надо добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем «разбазаривать» государственные деньги. Что это такое?!» — заявил Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком.

«Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства страны, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!» — добавил премьер-министр В. Путин.

 

В Волгограде Дмитрия Медведева встретят казаки с колокольным звоном

 

Президента Дмитрия Медведева, который в четверг прибывает в Волгоград для проверки готовности города к празднованию 65-й годовщины победы во Второй мировой войне, будут встречать колокольным звоном. Об этом пишет местная «Первая газета».

Подробности визита пока не сообщаются, но уже известно, что президент планирует посетить храм Иоанна Предтечи на центральной набережной Волгограда. Об этом сообщил протоиерей храма, отец Олег Кириченко.

«Пятнадцать минут назад мне позвонили из администрации и сообщили о предстоящем визите, — говорит отец Олег. — Попросили, чтобы мы встретили Дмитрия Анатольевича колокольным звоном. Также сказали, что все это время будут держать со мной связь».

Скорее всего, к дверям храма будет выстроен «живой коридор» из казаков. Отец Олег Кириченко является духовным наставником войсковых казачьих обществ Волгоградской области, отмечает «Газета.Ru».

 

Свердловская оппозиция идет на срыв заседания Областной Думы

 

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в ходе общей встречи решили не являться на завтрашнее первое заседание  обновленного состава Областной Думы. Об этом ИА «Политсовет» заявил лидер областной организации ЛДПР Владимир Таскаев.

Напомним, по предварительной информации, ЛДПР хочет получить для Кирилла Баранова пост председателя комитета по социальной политике, а КПРФ — кресло вице-спикера для Владимира Конькова.

Как заявил Таскаев, оппозицию обидел тот факт, что «Единая Россия» не идет с ними на консультации, что породило у КПРФ, ЛДПР и эсеров вполне обоснованное подозрение, что все посты уже поделены до них и без них.

По словам Владимира Таскаева, оппозиционеры предлагают единороссам не спешить и собраться на заседание в пятницу.

 

Митинг против строительства храма в центре Екатеринбурга пройдет 10 апреля

 

Митинг против строительства в центре Екатеринбурга, на площади Труда, православного храма пройдет 10 апреля в 12 часов дня у памятника основателям города. Об этом в своем интернет-блоге сообщил депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков.

Тема митинга: «Выражение протеста против любого строительства на площади Труда без учета мнения горожан». 

Напомним, инициатива епархии не нашла понимания у значительного числа горожан. Власти уже заявили, что стройка начнется лишь в том случае, если ее одобрят горожане.

«Градостроительная политика, вопросы землепользования на территории городских поселений относятся к исключительной компетенции местного самоуправления. И никто — ни губернатор, ни Президент, ни черт, ни царь — не вправе вмешиваться в решение этих вопросов, это просто не его дела. Не может губернатор — просто потому, что он губернатор, — захотеть и повелеть: здесь будет фонтан; или бассейн; или храм; или отель. Это вопрос самих горожан, и это логично — им тут жить», — заявил Леонид Волков.

Депутат, ставший инициатором митинга, отмечает, что в данном случае не было даже попытки согласовать инициативу по строительству собора ни с горожанами, ни с исполнительной властью муниципалитета, ни с представительным органом.

«Это грубое нарушение принципов местного самоуправления, и это — демонстративный плевок в лицо городскому сообществу. Я уж не говорю про церковь, которая отделена и от государственной власти, и от местного самоуправления», — отметил господин Волков.

Как подчеркивает депутат, это не антицерковный митинг и не «митинг против храма». «Это митинг ЗА город. За городское сообщество, как совокупность взрослых и умных людей, которые любят свой город, хотят жить в нем дальше и больше кого бы то ни было заинтересованы в том, чтобы город был красивым, уютным, комфортным. Таким, каким они его любят», — заключил депутат, предложив читателям своего ЖЖ всем вместе подумать, как лучше организовать мероприятие.

 

К Олегу Чиркунову едет очередная комиссия из Москвы

 

Комиссия Госдумы по организации контроля за тарифами и нормативами на услуги ЖКХ  начинает работать в Перми, заявил руководитель комиссии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин.

«Члены комиссии посетят ряд городских предприятий жилищно-коммунального хозяйства, встретятся с представителями ТСЖ и управляющих компаний, депутатами Пермской городской Думы и Законодательного Собрания Пермского края. Также состоится встреча с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым», — отметил В. Пехтин.

Как сообщает официальный сайт единороссов, в Перми зафиксирован крайне высокий рост тарифов на услуги ЖКХ — 93%. Если плата за двухкомнатную квартиру площадью 43 квадратных метра в декабре 2009 года составляла 930 рублей, то в начале текущего года квартплата приблизилась к 1800 рублям.

«Мы обязательно разберемся с причинами такого необоснованно высокого повышения тарифов в Перми. По опыту других городов, в которых мы уже организовали соответствующие проверки, снижение тарифов на услуги ЖКХ вполне реально, если повысить эффективность работы мэрии, исключить посредников при поставке услуг, установить приборы учета потребления в домах, повысить качество эксплуатации тепловых сетей», — заявил господин Пехтин.

 

Новым губернатором Челябинской области утвержден Михаил Юревич

 

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на внеочередном заседании только что единогласно одобрили кандидатуру действующего мэра Челябинска Михаила Юревича на должность губернатора региона.

Возглавляющий область с 1996 года Петр Сумин, срок полномочий которого истекает 22 апреля, попросил главу государства не рассматривать его кандидатуру в качестве претендента на новый губернаторский срок, напоминает РИА «Новости».

Таким образом, это уже четвертый за последние четыре месяца субъект РФ, входящий в УрФО, в котором сменилась власть. Ранее пали режимы свердловчанина Эдуарда Росселя, югорчанина Александра Филипенко и ямальца Юрия Неелова.

 

Свердловская оппозиция собралась на финальную сходку

 

Сегодня в полдень в Екатеринбурге начинается заседание представителей КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», в ходе которого они намерены скоординировать свои претензии на посты в обновленном составе Областной Думы, первое заседание которой намечено на завтра.

Напомним, по предварительной информации, ЛДПР хотела бы получить для Кирилла Баранова пост председателя комитета по социальной политике, а КПРФ — кресло вице-спикера для Владимира Конькова.

Лидер эсеров Александр Бурков дал понять, что его партия посты принципиальными не считает, и, как стало известно ИА «Политсовет», покинул на несколько дней город.

Напомним, сегодня же в 15 часов на свое заседание соберется облизбирком.

 

Николай Коляда: Самое большое здание Екатеринбурга дало трещину и готово завалиться

 

Главная высотка Екатеринбурга дала трещину и вот-вот обрушится. Такое сенсационное предположение  в своем интернет-блоге сделал известный уральский драматург Николай Коляда.

«По городу ходят упорные слухи (я уже слышал это от нескольких людей), что вот эта высотка в сто этажей, которую строят в центре, дала трещину и готова завалиться», — пишет Николай Коляда.

В разговоре с корреспондентом ИА «Политсовет» драматург дал понять, что очередь идет о третьей очереди бизнес-центра «Антей». Отметим, что на деле «первый небоскреб» хоть и выше всех остальных екатеринбургских высоток, но все-таки не превышает высоту в 50 этажей.

«Можно и не верить сплетням, но как вспомнишь недавнюю историю (года два назад) с мостом, который строили через улицу Восточную и железную дорогу, и он вдруг ни с того, ни с сего завалился, и поверишь во что угодно. Верить слухам или нет — не знаю. Но не завидую тем, кто рядом там с этой высоткой живет», — рассуждает в своем блоге драматург.

 

В пятницу вечером кто-то зажег в сауне Hyatt Regency Ekaterinburg

 

По предварительной информации МЧС, причиной пятничного возгорания в Hyatt Regency Ekaterinburg стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи в помещении сауны.

Напомним, в 23.13 на пульт ГУ МЧС России по Свердловской области  поступило сообщение о возгорании в помещении сауны, расположенной на 20-м этаже гостиничного комплекса Hyatt Regency Ekaterinburg. К месту происшествия были направлены 25 единиц техники и 81 человек личного состава. В целях безопасности 380 человек были эвакуированы. Об этом сообщает  пресс-служба Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Уже в начале первого ночи пожар был локализован и открытое горение ликвидировано.

 

В честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне из тюрем выйдут больше 300 тысяч человек

 

Группа депутатов из фракции «Единая Россия» в Государственной Думе решила объявить амнистию в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне и уже сегодня внесет в Госдуму проект соответствующего постановления, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, другие фракции также намерены одобрить эту идею.

Таким образом, для Госдумы  пятого созыва, как и для президента Дмитрия Медведева, это станет первым объявлением амнистии, сообщает  газета.

В итоге, если проект постановления действительно будет утвержден,  амнистия в том виде, в каком ее задумали думские единороссы, коснется около 333,2 тысячи граждан.

 

Владимир Бегунов тоже против храма в центре Екатеринбурга

 

Вопрос о возможном строительстве храма на площади Труда в Екатеринбурге не дает покоя блогерам, в том числе известным горожанам. Своим мнением с интернет-сообществом поделился и музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов.

«Блин, ну что за комплексы Хеопса у наших верховод? Обязательно нужно себя увековечить, причем самым неумным способом! Я было думал, новый губернатор, весьма ровный воевода... но история города Глупова продолжается...» — пишет автор, намекая на ходящую в городе сплетню о том, что губернаторским одобрением  проекта хитрая епархия заручилась, напомнив ему, что каждый крупный руководитель должен оставить после себя какое-нибудь значимое строение.

«Опять на годы говна строительного разведут, поставят балясину неживую. И типа, память сохранили, или грехи за косяки свои хозяйственные отмыли... Ну зла не хватает! Борцы за историческую справедливость! Повыкосили почти весь исторический Екатеринбург, — хлам и рухлядь по их мнению... Новодел правит миром! Нам, горожанам, он нафиг не нужен! Хотя о чем я, — пока построится, сколько бабла отобьется!» — негодует господин Бегунов.

Известно, что помимо храма в Екатеринбурге планируют построить музей имени Бориса Ельцина, первого президента России и по совместительству нашего земляка. Этот проект отклика в душе музыканта не нашел, правда, по несколько иным причинам.

«Я думаю, Борис Николаевич был бы больше рад, если бы все эти деньги пустили на строительство ясель и садиков детских... Да и на каждом написать табличку, от кого это... И мамки-папки будут радоваться, и детки подрастут и спросят, а кто это, — дедушка Ельцин? И скажут им, с доброй улыбкой на лице... Разве это плохо? Разве лучше построить пафосное никомуненужие, с чугунными истуканами внутри?» — задается вопросом автор.

Напомним, по последним данным, ельцинский проект общей стоимостью около 2 миллиардов рублей профинансирует федеральный бюджет.

   

В Свердловской области выбран лучший дворник

 

Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области подведены итоги конкурса профессионального мастерства в областном жилищно-коммунальном комплексе. В финале боролись специалисты по трем номинациям: «Лучший сварщик», «Лучший столяр», «Лучший дворник».

По итогам конкурса были выявлены победители в этих номинациях. Лучше всех в области сваривают Константин Вишнев и Вячеслав Михайлов из Полевского, строгает — Максим Ильченко, а подметает — Татьяна Горохова из Екатеринбурга.

Все победители награждены дипломами Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и памятными подарками.

 

Свердловская оппозиция обнародовала список «хотелок» в обновленной Областной Думе

 

Представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»  в эфире программы «Итоги недели» телекомпании «4 канал» обнародовали краткий перечень своих претензий на посты в обновленном составе Областной Думы.

Как заявил лидер областной организации жириновцев Владимир Таскаев, его партия потребует себе пост председателя комитета по социальной политике. Как заявил господин Таскаев, представитель партии Кирилл Баранов, отработав два года в должности зампреда комитета, вполне готов стать его главой.

Член фракции КПРФ Евгений Артюх признал, что вице-спикером Думы партия будет требовать назначить Владимира Конькова, уже отработавшего депутатом четыре года.

Лидер эсеров Александр Бурков дал понять, что его партия посты принципиальными не считает.

Отметим, что суммарно оппозиция контролирует в Думе 12 мест из 28. Соответственно, все ее претензии единороссы могут смело отклонить. Правда, теоретически в отместку КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» могут срывать кворум заседания, однако отважатся ли они на это — большой вопрос.

Напомним, первое заседание Думы назначено на завтра.


В избранное