Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 20 января 2006 18-00


Информационный Канал Subscribe.Ru

       
СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ
 
       
20 января 2006
 
Радио
"Сейм"
 
       

Попечительский совет в областной клинической больнице
Почему уменьшилось количество городских автобусов
Пограничники подвели итоги работы за 2005 год
Именные карточки для льготников
Лучшее новогоднее оформление магазинов и ресторанов
Этот день в Курской губернии
В зеркале грядущих событий
Курс валют
Погода от «Фобос»

 
         
 
Курск, 71.18 УКВ
           
           
 
СОБЫТИЯ
   
               
 
Попечительский совет в областной клинической больнице
 
 

В областной клинической больнице прошло заседание попечительского совета. Директора крупных предприятий, а также представители областной и городской администраций обсуждали, что удалось сделать в минувшем году. Так, здесь отремонтировали ожоговое отделение. А накануне было открыто отделение гемодиализа. Рассказывает заведующий отделением Вадим Косминин.

Косминин: Сейчас мы можем работать на 11-ть диализных мест, т.е. в день проводить 33 процедуры. Работаем мы в 3 смены, в том числе и ночью. В настоящий момент это хороший уровень.

По словам губернатора Александра Михайлова, для полной реконструкции отделения потребовалось 16 миллионов рублей.

Михайлов: Мы (попечительский совет, администрация области) просто помогли больнице для того, чтобы страдающие хронической почечной недостаточностью получали квалифицированную помощь.

По предложению главврача больницы Михаила Кожухова, основной задачей для Совета в этом году станет проведение капитального ремонта поликлиники ОКБ, строительство водозаборной скважины и овощехранилища.
 

 
Почему уменьшилось количество городских автобусов?
 
 

Тема холодов по-прежнему одна из самых актуальных. Не обошлось без аварийных ситуаций в системе тепло- и энергоснабжения. По информации заместитель начальника ГУ ГО и ЧС по Курской области Валерий Шабанов, так в деревне Михайловка Черемисиновского района из-за порыва высоковольтных проводов произошло отключение котельной. Без тепла остались детский сад и школа. Благодаря оперативной работе аварийных бригад, через несколько часов после аварии, подачу тепла и электричества возобновили. В поселке Горшечное образовавшийся в трубе газораспределительного пункта лёд привел к снижению давления подачи газа местным жителям, а в Коренево из-за короткого замыкания была прекращена подача электроэнергии в школьную котельную. Эти неполадки также были устранены.

Шабанов: Определён перечень объектов, которые переводятся на альтернативные виды топлива - это ТЭЦ-1, ТЭЦ-4, котельная МГОК. В перспективе котельные КПК и Электроагрегат. В принципе, особых проблем нет.

Что касается транспорта, то в роли основных автоперевозчиков в эти дни выступают маршрутные «Газели». На вопрос: «Почему уменьшилось количество городских автобусов?» отвечает начальник отдела департамента пассажирских перевозок Курска Надежда Пупко: «Моторы «Икарусов» и «ПАЗов», работающих на дизельном топливе, не удаётся завести, поскольку топливо замерзло. Причина в том, что на автозаправках в наличии только так называемое «летнее» горючее. Специалисты нашли выход из положения: в солярку теперь добавляют керосин и на этой смеси автобусы могут работать и при более низкой температуре». Конец цитаты. В то же время занятия в школах не отменены. Идти ли детям в школу решают сами родители. По словам председателя городского комитета образования Владимира Челнокова, даже если в школу придет один учащийся, занятия состоятся.
 

 
Пограничники подвели итоги работы за 2005 год
 
 

Начиная с самого первого упоминания в летописях в 1083 году, Курск позиционируется как пограничный город. Спустя века он не изменил статуса. Почти триста километров государственной границы должны ежечасно охранять курские пограничники. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Зубковой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

На границе не все и не всегда спокойны - за прошедший год пограничникам 9 раз приходилось применять огнестрельное оружие. Сто суток пограничники несли вахту по усиленному режиму. В цифрах, рассказывает начальник пограничного Управления ФСБ по Курской области Валерий Ваганов, проделанная работа выглядит так…

Ваганов: Пропущено через государственную границу более полумиллиона человек, свыше двухсот тысяч транспортных средств, как российских, так и иностранных. Задержано за нарушение государственной границы девяносто восемь человек. Задержано контрабанды на сумму свыше семи миллионов рублей.

Кадровый состав погранслужбы ожидает качественный скачок. Уже с этого года границу начнут охранять только офицеры и прапорщики, срочники и контрактники станут историей.

Ваганов: Те штатные изменения, которые происходят, направлены на повышение профессиональной подготовки. Куряне оправдывают свое право на лидерство. По итогам первого периода и по итогам второго срока обучения мы заняли первое место. Поэтому та система подготовки, которая сложилась у нас в управлении, себя оправдывает.

За прошедший год пограничники остановили 300 нелегальных эмигрантов. Чаще всего граждане Китая, Вьетнама и Индии направляются в западные страны. Тур до Европы в багажнике машины стоит в среднем 20 тысяч евро. Так что основная мишень пограничников не столько сами эмигранты, сколько те, кто им помогает. В результате подобных операций несколько каналов уже перекрыты. Юлия Зубкова специально для радио Сейм.
 

 
Именные карточки для льготников
 
 

Льготный проезд в пригородных поездах теперь будет осуществляться по именным карточкам, которые нужно будет предъявлять в кассах для получения билета на бесплатную поездку или билета с 50-процентной скидкой. Всем, кто оформил социальный пакет до 1 декабря прошлого года, «Российские железные дороги» отправят льготные карты по почте заказным письмом. Особое внимание, замечает начальник железнодорожного вокзала Николай Феоктистов, стоит проявить тем, чей фактический адрес отличается от места прописки. Если же льготная карта не дошла до получателя, в течение двух месяцев за ней можно обратиться в почтовое отделение по месту жительства. Те, кто получил пакет льгот после 1 декабря или получит только в этом году, могут обращаться в Пенсионный фонд. Кроме того, в списке льготников появилась еще одна категория.

Феоктистов: Введены 14 званий почетных работников Курской области, т.е. это почетный строитель, почетный работник транспорта, авиации и так далее.

По желанию льготник может приобрести билет на одну поездку или же взять абонемент на несколько месяцев. Дополнительную информацию можно получить в справочной ж/д вокзала. Добавим, что в связи с запросами горожан, имеющих право на выплату компенсаций за льготы по проезду в городском общественном транспорте, выплата компенсации в размере 100 рублей начнётся в третьей декаде января.
 

 
Лучшее новогоднее оформление магазинов и ресторанов
 
 

Победители конкурса на лучшее новогоднее оформление магазинов и ресторанов получили свои награды. Оценка, говорит председатель жюри Иван Соболев, проводилась по следующим критериям.

Соболев: Эстетическое оформление витрин, эстетическое украшение залов, световое оформление, оформление перед входом в данное предприятие.

В этом году участники были разделены на 2 группы. В первой, куда вошли крупные предприятия торговли и бытового обслуживания, победило общество «Столица сервиса Соловьиная роща» (СССР), второе место у ЦУМа. В группе средних предприятий и частных предпринимателей первое место досталось магазину «Мебель Черноземья», вторым признан ресторан «Классик».
 

 
Этот день в Курской губернии
 
 

20 января. Год 1871.

В этот день начался выпуск первых земских почтовых марок в 4-х уездах курской губернии - Дмитриевском, Льговском, Суджанском и Щигровском.
 

 
В зеркале грядущих событий
 
 

Коротко о событиях субботы и воскресенья.

- Завтра в 10 утра в ДШИ№4 состоится городской конкурс «Гармония», в котором примут участие 70 солистов и ансамблей школ искусств Курска, Курчатова и Железногорска.

- В 11 часов в спортзале «Счетмаша» стартует зональное первенство области по мини-футболу на призы Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия», а в воскресенье в это же время в спорткомплексе «Спартак» - открытое первенство города по жиму лежа.

- В субботу 15.00 в Драмтеатре имени Пушкина будут названы лауреаты конкурса общественного признания «Человек года».
 

 
Курс валют
 
 

Курс доллара, установленный Центральным банком России на завтра, 20 января, равен 28 рублям 29 копейкам.

Курс евро - 34 рубля 20 копейки.

 

 
Погода от «Фобос»
 
 

В выходные в Курске днем пасмурно, временами небольшой снег, температура -18…-20, давление будет расти.

По информации Центра инструментальных наблюдений за окружающей средой завтра, 22 января, с 5-ти до 7-ми вечера и в воскресенье, 23-го, с 19-ти до 22-х часов ожидаются магнитные бури. В связи с этим людям, подверженным изменениям погоды, советуют принять профилактические меры.
 


     
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное