Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 09 февраля 2006


Информационный Канал Subscribe.Ru

   
 
Этот день в Курской губернии
9 февраля. Год 1826
В этот день родился наш земляк Константин Александрович Трутовский - известный живописец, книжный иллюстратор, представитель реалистического направления в русском и украинском искусстве, уроженец Курска. Наибольшую известность получил как автор жанровых картин. За картину «Хоровод в Курской губернии» был удостоен звания академика. Художник иллюстрировал сочинения Крылова, Шевченко, Пушкина и Лермонтова, сотрудничал в сатирических журналах. В курской картинной галерее хранится его картина «В половодье».
 
         
   
09 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
В Беседино будет немецкое кладбище
   
 

Состоялась встреча заместителя губернатора Николая Овчарова и представителя «Народного Союза Германии по уходу за военными могилами» Вольфганга Строека. Информация из первых рук у нашего корреспондента Марины Лаврукевич.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В начале 90-ых Россия и Германия подписали соглашение о захоронениях погибших в годы второй мировой. 3 года назад в нашей области начал работу «Народный Союз Германии по уходу за военными могилами». Тогда же и поступило предложение о создании на территории региона немецкого кладбища. Место будущего мемориала, говорит Вольфганг Строек, искали долго, остановились на поселке Беседино.

Строек: Вообще наша работа не очень легка, я вам честно скажу. Это и понятно, потому что не все люди «за». Я их хорошо понимаю. Это ужас войны, и каждый это воспринимает по-своему.

Это будет самое большое в России кладбище немецких солдат, погибших на Курской дуге. В настоящий момент, недалеко от поселка Беседино, находятся могилы 38-ми солдат вермахта. В дальнейшем, говорит заместитель губернатора Николай Овчаров, здесь планируется захоронить останки 100 тысяч погибших немецких военнослужащих.

Овчаров: Работы планируется начать в мае. С нашей стороны будем оказывать всяческое содействие.

За несколько лет работы «Народный Союз Германии» собрал большую базу данных о русских солдатах и военнопленных, в том числе и 3-х тысячах курян. Эта информация, говорит Вольфганг Строек, на вес золота, потому что собиралась тяжело и хранит в себе память о людях. В дальнейшем эти материалы будут опубликованы в курских СМИ.

Строек: Финансирование идет в основном за счет немецких ветеранов или их родственников, которые потеряли, например, отца во время войны, и сейчас хотят узнать, где он захоронен.

Марина Лаврукевич специально для радио Сейм.

   

 
 
 
«Память, ответственность и будущее» завершает выплаты
   
 

30 сентября завершаются выплаты из средств германского фонда «Память, ответственность и будущее».Согласно закону об учреждении данного фонда, во втором полугодии все права на получение выплаты утратят свою силу. В связи с этим получившим положительное решение о назначенной выплате, но по каким-либо причинам не получившим всей суммы или ее части, необходимо предоставить требуемую для перевода средств информацию. Телефоны горячей линии в Москве - код (495) 745-84-86 и 727-90-49.

   

 
 
 
Нюансы приема заявлений о преступлениях
   
 

25 января начал действовать новый порядок приема заявлений о преступлениях. Как мы уже рассказывали, теперь подать заявление можно не только в милицию, но и в другие силовые ведомства. Приказ подписали Генпрокуратура, МВД, ФСБ, МЧС, Госнаркоконтроль, Минюст и Минэкономразвития. Согласно этому документу, "любой из органов дознания должен принять заявление от гражданина вне зависимости от подследственности данного преступления". Таким образом, если поблизости нет отделения милиции, заявить, скажем, о краже, можно в ФСБ или МЧС. С комментарием главный государственный инспектор области по пожарному надзору Алексей Качикин.

Качикин: Если говорить о МЧС, то такие заявления можно подавать в территориальные органы государственного пожарного надзора. Они есть в каждом районном центре, в том числе и в Курске. Вне зависимости от того, какая информация будет содержаться (о пожаре или краже), сообщение будет принято, и компетентные органы будут проинформированы. В центральной прессе прозвучало, что можно прийти в любую пожарную часть, но пожарная часть предназначена для тушения пожаров, а обращаться нужно в органы государственного пожарного надзора, которые находятся в этих пожарных частях.

Принцип регистрации един. Обратившийся отдает заявление, взамен получает отрывной талон, где указывается место и время регистрации документа. Сотрудники МЧС сообщают, что прием заявлений будет проходить - с 8-ми до 10-ти утра, и с 5-ти до 7-ми вечера.

   

 
 
 
Равнение на Курск
   
 

На последнем заседании правительства Калужской области, сообщает информационное агентство kurskcity.ru , губернатор Анатолий Артамонов посоветовал своим подчиненным изучить опыт курских коллег. Как оказалось, в условиях недофинансирования, калужским дорожникам не удалось выполнить поставленные задачи. Анализируя ситуацию, Анатолий Артамонов отметил, что в Курской области, где финансирование дорожных работ также осуществляется из местной казны, использование прогрессивных технологий позволило повысить качество и долговечность дорог.

   

 
 
 
И вновь о пожарной безопасности
   
 

За минувшие сутки в регионе произошло 7 пожаров. Причины возгораний - неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электронагревательных приборов. Так, в среду на пульт дежурного службы спасения поступил сигнал о пожаре на 9-ом этаже 12-ти этажного дома по улице Радищева. Первое препятствие, с которым столкнулись спасатели, закрытые металлические ворота. Второе - нерасчищенная от снега дорожка, что тоже затруднило развертывание спецтехники. К счастью, сообщение о пожаре оказалось ложным. Тем не менее, говорит главный государственный инспектор области по пожарному надзору Алексей Качикин, этот случай показал, что здание не соответствует требованиям противопожарной безопасности.

Качикин: Предусмотренные проектом инженерные противопожарные сети неисправны, как и система дымоудаления. Пожарные краны разукомплектованы, система сигнализации разбита.

   

 
 
 
Генеральная репетиция спектакля «Крошка»
   
 

В драмтеатре имени Пушкина прошла генеральная репетиция спектакля «Крошка». Комедия по пьесе французского драматурга Жана Летраза рассказывает о семье парфюмерного промышленника. Богатые и благополучные, рассказывает режиссер-постановщик Дмитрий Краснов, они давно забыли о том, что они одна семья.

Краснов: Спектакль зажигательный, в духе старой французской комедии, где в главных ролях Луи де Фюнес и Пьер Ришар. Мы старались передать атмосферу Франции, (Парижа, в частности), как мы ее понимаем.

В спектакле задействованы заслуженные артисты России: Валерий Егоров, Юрий Архангельский, Людмила Манякина, народный артист России Валерий Ломако. Премьера состоится в субботу, 11 февраля.

   

 
 
 
Первая победа «Авангарда»
   
 

Курский ФК «Авангард» на предсезонном сборе на Кипре провел очередной товарищеский матч. На сей раз, соперником стал бронзовый призер чемпионата Армении - клуб «Бананц». Подопечные Олега Делова выиграли 3:1. Это первая победа курян в межсезонье. Все голы забиты в 1-м тайме. У нас отличились Дмитрий Извеков, Вадим Фирсов и Денис Гершун. Во вторые 45 минут «Авангард» сделал 8 замен, тренеры проверили в деле потенциальных новичков. В воскресенье «Авангард» играет с болгарским «Чёрно море».

   

 
 
 
4-й волейбольный турнир памяти Ивана Акулова
   
 

Накануне в четвертый раз были разыграны призы традиционного волейбольного турнира памяти Ивана Акулова. В мемориале приняли участие 4 команды. В упорной борьбе первое место завоевала сборная выпускников КГУ. Призы победителям вручили сыновья Ивана Акулова - Сергей и Владимир.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях пятницы:

- В 11 утра в актовом зале горадминистрации пройдет заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курска.

- В 2 часа дня в центре «Олимп» - соревнования по футболу, посвященные 30-летию ДК КЗТЗ.

- В 15.00 в центре «Гелиос» - членам военно-патриотических отрядов будет представлена литературно-музыкальная гостиная «Вспомним всех поименно».

- В 16 часов в выставочном зале Курского отделения «Союза художников России» открывается персональная выставка художника Михеева, посвященная 70-летию со дня его рождения.

- В 6 вечера в КГУ состоится выступление «Русского камерного оркестра» под управлением Сергея Проскурина. В концерте примет участие лауреат международного конкурса имени королевы Елизаветы пианист Михаил Петухов.

- В областной библиотеке для детей и юношества - информационная выставка «Экология: по страницам периодики».

- В Солнцевском краеведческом музее пройдет урок мужества «Шли бои в соловьином краю», посвященный 63-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, а в Пристенском краеведческом музее школьники встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны.

- Генеральная инспекция концерна "Росэнергоатом" планирует ввести, по опыту японских коллег-атомщиков, патрулирование на АЭС. Об этом, сообщает информационное агентство kurskcity . ru , говорилось на прошедшем на Курской АЭС совещании генеральной инспекции концерна "Росэнергоатом" с главными инспекторами и представителями органов госуправления, надзора и контроля атомных станций.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.today.radioseym
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное