Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 22 февраля 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
22 февраля. Год 1781
В этот день открылась курская губернская земская больница - первое лечебное учреждение города.
 
         
   
22 
февраля 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
Курск - Гомель: новое соглашение
   
 

Сегодня губернатор Александр Михайлов встретился с гендиректором производственного объединения «Гомсельмаш» Валерием Жмайликом. С белорусскими производителями кормоуборочной техники куряне начали активно сотрудничать 3 года назад. В 2005-м белорусы поставили нам 13 зерноуборочных комплексов. В этом году, говорит Валерий Жмайлик, планируется увеличить эту цифру.

Жмайлик: Надеемся получить согласие губернатора на увеличение поставок наших комбайнов, с точки зрения развития тех МТС, которые производят уборку кормов и зерна в Курской области по договорным обязательствам.

На встрече говорили о поставках в регион кормоуборочной техники. В этом году область готова потратить на это 75 миллионов рублей.

Михайлов: Для нас сегодня белорусская техника нужна, и марка «Гомсельмаш» будет для нашего региона одной из приоритетных.

В свою очередь Валерий Жмайлик предложил курянам приобрести дополнительно 10 машин для мехотряда. Они смогут выезжать в любую точку области для оказания срочной технической помощи.

Жмайлик: С нашей стороны обязуемся сделать всё, чтобы эти машины окупились через 2 года, а в дальнейшем и приносили прибыль.

Этот вопрос решится в марте, когда в области пройдёт совещание представителей АПК, куда приглашены и белорусские партнёры.

   

 
 
 
Вручены премии губернатора
   
 

Праздник ума, молодости и таланта. Сегодня одарённые дети и их наставники получали награды. Дипломы и подарки губернатор Александр Михайлов вручал каждому лично. Ученик детской школы искусств №6 Артём Волобуев первую в своей жизни стипендию от губернатора получил за 3-е место в конкурсе «Таланты нового века», который проходил в Санкт-Петербурге.

Волобуев: Сейчас у меня такое чувство, как гордость за себя, потому что я своим трудом заработал вот такой красивый диплом. В марте я поеду в Москву опять на конкурс, только уже не на международный, а на обычный.

Губернаторскими стипендиатами стали 50 школьников. Каждый месяц они будут получать от 200 до 600 рублей. В регионе вот уже второй год действует программа «Одарённые дети». В 2005-м, замечает губернатор, на её реализацию из областного бюджета было выделено свыше 2,5 миллионов рублей.

Михайлов: Это ум, интеллект, то, на что мы надеемся в перспективе. Если нам удастся воспитать как можно больше ребят такого уровня, тогда мы без больших опасений сможем им передать то, что имеем сейчас, потому что они не только удержат завоеванные позиции, но и улучшат их по всем направлениям.

   

 
 
 
Новые требования к рекламе
   
 

Госдума в третьем чтении приняла новую редакцию закона «О рекламе». В частности, запрещается реклама зонтичных брендов, когда под видом одного товара рекламируется другой. На телевидении и в наружной рекламе не разрешается реклама алкоголя, слабоалкогольных коктейлей и табака. Продолжительность телевизионного рекламного блока - не более 4-х минут, при этом уровень звука не должен превышать общий уровень звука. Ужесточаются требования к рекламе пива, лекарств и игорного бизнеса. Её распространение посредством передвижных конструкций, установленных на автомобилях, а также совмещение с дорожными знаками.

   

 
 
 
Русскому камерному оркестру 5 лет
   
 

Об итогах творческой деятельности сегодня говорил дирижер Русского камерного оркестра Сергей Проскурин. Информация из первых рук у нашего корреспондента Юлии Мартыновой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

5 лет творческой деятельности, - признается дирижер Русского камерного оркестра Сергей Проскурин, - мы провели достойно. Проскурин: Были выдающиеся концерты с пианистом Михаилом Петуховым. Перечислить можно много имен, на которых бы хотелось заострить внимание. В частности, это профессор Стокгольмской музыкальной академии Матс Оберг - человек выдающийся в своем роде, великий органист, издавший много компакт-дисков. Он очень тепло отзывается о нашем оркестре, и даже прислал поздравительные телеграммы, зная, что у нас начинается юбилейный год.

Приятно отметить, что творчество оркестра востребовано людьми разных поколений. Немалую роль в этом, по мнению Сергея Проскурина, сыграли совсем молодые музыканты, в числе которых и виолончелист Валерий Михайлов.

Михайлов: Не каждому дается шанс выступить с оркестром на сцене. Очень приятно, что у нас есть такая возможность. Это нас стимулирует.

В течение года музыканты дадут 4 концерта. Первый намечен на 27 февраля - там впервые выступит квартет струнных инструментов педагогов КГУ, а заслуженная артистка России Надежда Пикуль исполнит джазовую программу. Юлия Мартынова специально для радио Сейм.

   

 
 
 
«Авангард» возвращается на Кипр
   
 

Футбол. Завтра курский «Авангард» вылетает на свой третий тренировочный сбор, который, как и предыдущий, пройдет на Кипре. Известно, что в нем не примут участие Игорь Трухов, Владимир Агапов, Денис Гамаюнов, Герман Ловчев и Олег Головань. В тренерском штабе не исключают, что на просмотр приедут очередные новички. С большой долей вероятности можно говорить, что в команде останутся Букиевский, Бурченков, Штукин, Чакрыгин и Сурнев. Главный тренер, скорее всего, присоединится к команде позже. Сейчас Олег Делов находится в больнице на обследовании.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях выходных:

- 23 февраля в 10 утра на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны состоится торжественная церемония возложения венков. В это же время в местечке Моква стартуют, приуроченные ко Дню защитника Отечества, городские лыжные соревнования по ориентированию.
- В полдень в поселке Жуково - праздничный концерт ансамбля «Ярмарка».
- В 2 часа дня в гарнизонном Доме офицеров начнется фестиваль военно-патриотической песни «Боль сердец», а в доме ветеранов войны и труда - концерт хорового коллектива «Ветеран».
- В 5 вечера в Государственном университете пройдет праздничный концерт хоровой капеллы «Курск».
- В спортзалах «КПК» и «Счетмаш» стартует 9-й международный юношеский турнир по мини-футболу.
- В пятницу в 10 утра в госуниверситете состоится круглый стол «XX съезд КПСС: полвека спустя». Мероприятие приурочено к 50-тилетию со дня проведения памятного съезда компартии, на котором Никита Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях».
- В11.00 в залах каменного века и эпохи бронзы музея археологии открываются новые экспозиции.
- В субботу в 11 часов на площади Рокоссовского - «Проводы Русской зимы». Вы сможете покататься на санях, принять участие в спортивных соревнованиях и полакомиться блинами. Кроме того, гостей праздника ожидают: театрализованные представления и концерт коллективов художественной самодеятельности.
- Также в 11 утра в драмтеатре имени Пушкина - торжественное собрание, посвященное Дню работников культуры области. 25 февраля стало праздничным только в прошлом году. А в январе этого, говорит председатель обкома профсоюзов работников культуры Виктор Гуляев, правительство приняло постановление об увеличении оплаты труда работникам культуры.

Гуляев: Если у них высшее образование, они получают на 25% выше оклад, если техникум - на 20%. Впервые в этом году будет выделяться материальная помощь в размере оклада к заработной плате. Словом, все делается для того, чтобы социально защитить людей.

По итогам прошлого года увеличилось количество зрителей в кинотеатрах, при этом сократилось число читателей в библиотеках. Между тем, реализуются программы для одаренных детей. В ДШИ №1, в частности, разрабатывается методика для обучения слабовидящих детей. Говорит начальник городского управления культуры Любовь Харина.

Харина: Учреждения культуры сейчас (независимо от того, клубные или же школы искусств) стали центрами к ультуры в микрорайонах. Сейчас мы ставим задачу, чтобы они как можно больше работали с ветеранами, молодежью и детьми.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное