Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Тоцкий атомный взрыв - трагедия или неизбежность?



Тоцкий атомный взрыв - трагедия или неизбежность?
2016-10-13 03:00

Совсем недавно произошла очередная годовщина атомным испытаниям на Тоцком полигоне в 1954 году.

И как и много лет подряд опять слышатся речи про кровавых большевиков, умышленно уморивших десятки тысяч солдат. Журналисты ( в основном либеральные) плачут о бедных местных жителях, которые стали "заложниками" кровожадного режима.

И действительно - с точки зрения современности взрывать атомную бомбу в населенном районе и пропускать через эпицент атомного взрыва большое количество войск, кажется настоящей дикость.

Если не учесть одно НО.

А именно исторический и инойконтекст,…



Bloomberg: Россия возвращает себе статус "зерновой сверхдержавы"
2016-10-13 03:24

Россия возвращает себе лидирующие позиции в экспорте зерна на мировые рынки, пишет Bloomberg.

В стране наблюдается "фермерский ренессанс", и на передовой сельскохозяйственного бума находится пшеница, отмечает агентство. За последние несколько лет фермеру из Краснодарского края Андрею Бурдину удалось почти втрое увеличить объемы урожая и расширить размеры своей фермы. Подскочившие от продажи зерна прибыли он инвестирует в развитие бизнеса: к весне фермер планирует обзавестись новым самоходным опрыскивателем John Deere стоимостью около 20 миллионов рублей.

"Раньше люди жили одним…



Звонкие показатели скрывают колониальную сущность нашей экономики
2016-10-13 03:26

Современная Россия не готова ни к новой индустриализации, ни к мобилизации, к которым призывают некоторые патриотически настроенные авторы. Страна не готова даже к реконкисте, то есть к отвоеванию внутреннего рынка, который власть «подарила» зарубежным ТНК в 90-е годы и продолжала отдавать им же в 2000-е. Ответственность за это лежит и на науке.

85–90 процентов всего, что мы повседневно покупаем, – продукция десяти крупнейших ТНК и иностранных компаний. Они владеют львиной долей нашей розничной торговли, и введение Россией продовольственных контрсанкций мало изменило положение.

"ВВП…



История, которую преподают нашим детям
2016-10-13 03:28

От автора: «Моя дочь пришла из школы после контрольной по истории. — Папа, давай я тебя проэкзаменую по теме: СССР в 1945-53 годах!»

Какой академик преследовал науку генетику? Какие литературные журналы закрыл Жданов? Какие великие писатели в этих журналах работали? О чём был спор между Сталиным и Вознесенским? Почему начали арестовывать врачей?

Экзамен я, конечно, выдержал. Потому что и про академика Лысенко, и про разгром журналов «Звезда» и «Ленинград», где публиковались Ахматова и Зощенко, и про «Ленинградское дело», и про «Дело врачей» наслышан с юных лет, со времён перестройки.…



Фермеры из Австралии выращивают овощи с помощью солнечной энергии в пустыне
2016-10-13 03:31

На юге австралийской пустыни расположена ферма Sundrop Farms, полностью работающая на энергии солнца и опреснённой морской воде. Все овощи выращивают в теплицах, стоящих в довольно пустынном месте. Постройка фермы стала результатом исследования группой энтузиастов, стремившихся найти способ выращивать зерновые культуры там, где нет пресной воды, подходящей почвы и линий электроснабжения. Исследователи убеждены, что пора привыкать выращивать еду в таких условиях, ведь чистой воды и хорошего грунта становится всё меньше.

В обычных теплицах для полива используется пресная вода, электричество…



ByFusion превращает пластиковый мусор из океана в экологически чистые строительные блоки
2016-10-13 03:34

Проблема концентрации отходов в водоемах планеты, в частности пластикового мусора, стала глобальной, и многие творческие люди предлагают свои способы очищения Мирового океана. Поиск путей переработки пластикового мусора, собранного в океане, является одним из вариантов решения проблемы.

Базирующийся в США стартап ByFusion ответил на этот вызов технологией, которая позволяет перерабатывать пластиковый мусор из океана в прочные строительные блоки. Таким образом, пластиковые отходы могут быть использованы в другой сфере, а не вернуться в океан после переработки в виде другого одноразового…



Наш Куравлёв
2016-10-13 03:36

Чем мне особенно нравится Леонид Вячеславович, так это, прежде всего – редкостно самоотверженной пахотой на ниве отечественного кинематографа. Свою конкретную делянку на этой ниве артист десятилетиями возделывает почти фанатично, до тяжёлого пота, не жалея ни душевных сил, ни времени, ни своего фирменного куража.

Роли им сыгранные куда как разные. От главных – Шура Балаганов, Хома Брут, Робинзон Крузо, Жорж Милославский, Афоня Борщов (кстати, в 2010 году в Ярославле была установлена скульптура героя Л. Куравлёва – слесаря Афони), братья-близнецы Кашкины – до самых крошечных, пятисекундных,…



Импортозамещение: нереализованные возможности
2016-10-13 03:37

Что показала международная выставка «Золотая осень-2016» на ВДНХ

Действительно, возможности для замены импортных продуктов отечественными и продуктами из стран ЕАЭС огромны. Так, совокупный агропромышленный потенциал региона ЕАЭС способен более чем на 80% заместить общий объем ежегодного (до 2014 г.) импорта сельхозсырья и готового продовольствия, ввозимый ранее в РФ из «санкционных» западных стран и из стран вне ЕАЭС. Однако пока многие факторы, как внутренние, прежде всего, так и внешние, весьма негативно влияют на реализацию этих возможностей.

Минимум половина российских предприятий-участников…



Сериал Ольга (ТНТ): Программирование на деградацию
2016-10-13 06:27

Во всех сериалахтелеканала ТНТесть три главные составляющие, которые обязательно присутствуют в каждой серии: это алкоголь, пошлость и глупость. Меняются сюжеты, продюсеры, главные герои, но эта троица всегда остаётся – она и есть то, ради чего ведётся вся работа. Именно эта троица обеспечивает формирование в России поколения тех, кого глава Курчатовского института Михаил Ковальчук, выступая в Совете Федерации, назвал поколением «служебных людей» – слабых, безвольных, развращённых и самое главное – легко управляемых. А теперь о самом сериале, о том, чему он учит, и какие модели поведения транслирует…



Сколько в среднем пенсионеры получают в мире
2016-10-13 09:04

Рейтинг пенсионных выплат и место России в нем — в новой инфографике «Известий».

«Известия» подсчитали, что средний размер пенсии в России —12,8 тыс. рублей. Всего в России 42,7 млн пенсионеров, что составляет 28% от всего населения страны. Отметим, что за 16 лет пенсия средний размер пенсии в РФ увеличился в 24,5 раза —в 1999 году он составлял 522 рубля.

В России на пенсию женщины выходят в 55 лет, а мужчины —в 60. Трудовой стаж должен составлять не менее пяти лет.

Согласно международному индексу AgeWatch, Россия в 2015 году заняла 65-е место из…



Иван Грозный был одним из самых гуманных правителей Европы. Разоблачаем мифы
2016-10-13 09:12

Миф это оружие. Древнекитайский полководец, философ войны Сунь-Цзы говорил: "Умеет воевать тот, кто побеждает без сражения. Умеет воевать тот, кто захватывает крепости без осады. Умеет воевать тот, кто сокрушает государство без армии" - он говорил о силе Мифа. История любого народа, его духовное здоровье, его вера в себя и свои силы всегда базируется на неких мифах, и именно эти мифы становятся живой плотью и кровью этого народа, его оценкой места в мироздании. Сегодня наше сознание стала полем битвы идей двух мифов, Черного Мифа о России и Светлого Мифа о Западе. Безусловное большинство историков,…



Анри де Лескен: "Мне стыдно за Олланда"
2016-10-13 09:21

Президент ФранцииФрансуа Олланд10 октября в ходе эксклюзивного интервью изданию "Котидьен" изобразил эдакое сомнение: стоит или не стоит ему принимать Владимира Путина в Елисейском дворце в ходе запланированного визита президента России во Францию. В ответ Владимир Путин отменил свой визит, передав, что готов подождать, "пока президент Франции будет готов".

Кандидат в президенты Франции и руководитель первой по популярности радиостанции Французской республики "Радио Куртуази" (Radio Courtoisie), близкой к Национальному фронту виконт Анри де Лескен (Henry de Lesquen)долгие…



«Монсанто» в войнах Пентагона
2016-10-13 09:27

2 октября 2016 года на всеобщем референдуме граждане Колумбии проголосовали против мирного соглашения между правительством страны и представителями крупнейшей леворадикальной повстанческой группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии» (РВСК, исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo, FARC – EP), пишет"Взгляд".

Предшествовавшие подписанию документа переговоры велись при посредничестве Кубы на протяжении четырех лет и давали надежду на завершение полувековой гражданской войны, унесшей более 250 тысяч человеческих жизней.

Результаты референдума…



СМИ пока не решаются рассказать о «крыше» полковника Захарченко
2016-10-13 09:37

Пока известно только одно - полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко делал карьеру благодаря руководству РЖД.

Скромный налоговый полицейский из Ростова, смог сделать головокружительное восхождение по служебной лестнице в Москве благодаря мощной поддержке.

Но ответ на основные вопросы после его ареста даст загадка о предназначении астрономической суммы в валюте, которая была обнаружена на квартире его сестры.Следователи сегодня выяснили, что для того, чтобы поднять 120 миллионов долларов и два миллиона евро на 11 этаж в квартиру дома, где жила сестра Захарченко, ушла целая неделя…



В избранное