Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В России испытали радиоэлектронное оружие, не имеющее аналогов в мире



В России испытали радиоэлектронное оружие, не имеющее аналогов в мире
2016-10-17 03:43

Первые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах, не имеющие аналогов в мире, созданы и успешно испытаны в России, заявил РИА Новости в ходе выставки вооружений "АрмХайтек-2016" официальный представитель предприятия-разработчика новой системы – "Объединенной приборостроительной корпорации".

Впервые образцы радиоэлектронного оружия на новых физических принципах были показаны в сентябре 2016 года на закрытом показе для министерства обороны на полях военно-технического форума "Армия-2016".

"Уже созданы реальные образцы такого вооружения, и они доказали свою…



Самый гигантский и древний лабиринт в мире
2016-10-17 03:45
Египетский лабиринт. Рис. Тони Пекораро

Считается, что самый древний египетский лабиринт, построенный в 2300 году до н. э., располагался у озера Биркет-Карун в окрестностях Каира. Это было огромное здание площадью 70 тысяч квадратных метров, обнесенное стеной. Внутри него располагалось 1,5 тысячи наземных помещений и такое же количество – под землей (там были гробницы фараонов и крокодилов). Перед входом в лабиринт висела табличка с надписью: «Безумие или смерть — вот что находит здесь слабый или порочный, одни лишь сильные и добрые находят здесь жизнь и бессмертие».

Совершенно не…



Кенгуровых крыс Австралии спасают от хищников. (Видео)
2016-10-17 03:45

Кенгуровых крыс Австралии спасают от хищников. Эти милые пушистые зверьки выглядят как миниатюрная копия кенгуру. И они находятся в Австралии на грани вымирания. Кенгуровой крысе угрожают хищники.

Теперь природозащитники всерьёз занялись охраной этих сумчатых. Для зверьков создали ограждённую зону, где они находятся в относительной безопасности.

Заповедник расположен в сухом буше у горы Гибсон. Это в 350 километрах от города Перт. Строили его два года, затратив на это один миллион 400 тысяч долларов США.

[Тим Аллард, представитель Управления охраны животного мира]:«Нижний…



Россия собирается реализовать 150 проектов на 5 трлн рублей в Арктике до 2030 года
2016-10-17 03:46

Правительство России отобрало для дальнейшей реализации 150 проектов до 2030 года в Арктике на сумму около 5 трлн руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина.

«По поручению Госкомиссии [по вопросам развития Арктики] МЭР, совместно с федеральными и региональными органами власти и организациями, подготовлен своего рода «портфель» проектов, уже реализуемых или тех, которые находятся в поле зрения правительства для скорейшей реализации в арктической зоне», — пояснил Рогозин, выступая на конференции «Международное сотрудничество в Арктике, новые вызовы и векторы…



Технологический прорыв: в России строят новый завод тяжелого машиностроения...
2016-10-17 03:48

Еще 15-20 лет назад в российском государстве сложилась катастрофическая ситуация: из-за социального и экономического кризиса 90-ых, из-за неэффективных макроэкономических реформ, девальвации, падения ВВП - страна погрузилась в настоящий хаос. Но, несмотря на общее критическое положение, наибольший ущерб понесла промышленная сфера. Заводы и производственные комплексы, которые отстраивались годами – банкротились в один миг, продавались, приватизировались или оставались брошенными. А некоторые «отошли в наследство» отсоединившимся республикам. По оценкам разных экспертов, в 90-ые годы российское…



Фестиваль «Тайны дерева» стартовал в Нижнем Новгороде
2016-10-17 03:49

По словам организаторов, мероприятие будет проходить в Музее истории и культуры Московского района. Темой фестиваля является художественная резьба по дереву.

Отмечается, что фестиваль будет проходить в течение 10 дней. Торжественная церемония открытия юбилейного открытия состоится сегодня в 15.00. Также в этот день в музее выступит фольклорный коллектив.

Для гостей отроют фотозону в стиле народного творчества лубок. Для этого вида графики характерны простота техники и лаконичность изобразительных средств. Еще нижегородцы и гости города смогут принять участие в создании «Дерева…



В МФТИ придумали, как ускорить компьютеры в тысячи раз
2016-10-17 03:51

Ученые из МФТИ и их коллеги из Германии и Нидерландов нашли способ значительно увеличить скорость работы компьютеров: они предложили использовать так называемые Т-лучи, терагерцевое излучение, которое может переключать ячейки компьютерной памяти в тысячи раз быстрее, чем воздействие магнитного поля, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics.

Быстрый рост объема цифровых данных и сложности вычислительных задач вынуждают создателей компьютеров непрерывно увеличивать скорость вычислений. Многие эксперты считают, что классические компьютеры уже подходят к пределам роста…



Новый прорыв в проекте гражданского лайнера Ил 114
2016-10-17 03:52

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) ведет переговоры с индийским производителем HAL по производству в кооперации регионального турбовинтового самолета Ил-114, сообщил в кулуарах встречи министров экономики и торговли БРИКС глава ОАК Юрий Слюсарь.

«Мы с ними обсуждаем вопрос кооперации по Ил-114. У нас уже есть взаимодействие с HAl, в соответствии с которым они с разной степенью локализации осуществляют сборку военных машин. В принципе на этой же базе можно сделать кооперацию по гражданским проектам, включая турбовинтовой самолет», – приводит его слова ТАСС.

По словам…



Как муравьи-рабовладельцы используют своих рабов
2016-10-17 04:00

Рабы кровавых муравьёв-рабовладельцев не только работают внутри муравейника – они также входят в отряды сборщиков углеводной пищи, которую они находят быстрее своих хозяев.

В мире муравьёв довольно часто встречается рабовладение: одни муравьи используют в качестве рабочей силы других. Муравьи-рабовладельцы совершают набеги на гнёзда своих соседей, похищают куколок и приносят их в свой муравейник. Из этих куколок они воспитывают рабов и затем используют их на разных работах. Для рабовладельцев такой способ существования – форма социального паразитизма.

Кровавые…



В Якутии построили энергоэффективный жилой квартал
2016-10-17 04:15

Девять зданий, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, уже введены, а ещё один дом будет готов принять жильцов уже к концу этого года. Переселение людей из аварийного жилья в Жатае началось в 2008 году и должно быть завершено в конце текущего года.

Для повышения энергоэффективности новых домов была внедрена сложная система коммуникаций. При строительстве двух больших 80-квартирных домов были использованы энергосберегающие технологии, отвечающие климатическим требованиям региона: усилена теплоизоляция цокольного и чердачного перекрытий, установлены общедомовая…



Путин о возможности отмены контрмер на санкции Запада: фиг им
2016-10-18 04:24

На пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Гоа президент России Владимир Путин заявил, что Москва считает санкции контрпродуктивными, однако смягчать ответные меры на санкционную политику Запада Россия не собирается.

По словам главы государства, санкции никогда не достигают целей, поставленных теми, кто эти санкции ввел.

"Вообще, что касается санкций в отношении России, к чему бы ни привязывались — к событиям на юго-востоке Украины, каким-то другим, допустим даже в Сирии — уверяю вас, цели тех, кто формулирует эту политику и продвигает ее, не решит конкретную проблему", —…



Банк БРИКС выпустит облигации в рублях в 2017 году
2016-10-18 04:25

До этого будут выпущены облигации в рупиях объемом 250–500 миллионов долларов.

Новый банк развития (НБР) БРИКС планирует выпустить облигации в рублях в начале 2017 года, сообщил президент НБР Кундапур Ваман Каматх, передает РИА «Новости».

Президент НБР напомнил, в июле 2016 года НБР успешно разместил на китайском межбанковском рынке дебютный пятилетний выпуск «зеленых облигаций» объемом три миллиарда юаней.

По его словам, в скором времени облигации объемом 250–500 миллионов долларов будут выпущены в Индии, а затем в России и ЮАР.

Каматх также добавил, что в 2017…



Атлас мозга с микронным разрешением появился в открытом доступе
2016-10-18 04:27

Американские ученые составили полный атлас человеческого мозга, имеющий самое высокое разрешение на сегодняшний день. Его интерактивная электронная версия доступна на соответствующем ресурсе, а печатная заняла весь текущий выпуск Journal of Comparative Neurology.

Детальное описание анатомической и микроскопической структуры мозга необходимо для понимания его развития, функций и заболеваний. Однако имеющиеся атласы человеческого мозга гораздо менее подробны (в плане как полноты, так и разрешения), чем атласы мозга червей, мух или птиц. Причина этого заключается в технических ограничениях,…



Украина: террор меньшинства над большинством
2016-10-18 04:29

Порошенко заходит на новый виток войны.

С началом вооружённого конфликта в Донбассе на Украине появилась странная традиция: военную технику и вооружение армейским подразделениям принято передавать не в рабочем режиме, а с помпой, с участием первых лиц государства, под аккомпанемент пафосных речей и громких заявлений.

Война Киева с Донбассом стала внутренней и внешней политикой украинского государства, к атрибутам войны сложилось трепетное отношение: фигура президента на фоне танка призвана убедить украинцев в том, насколько ничтожны их мирские жалобы на цены, тарифы и скудность…



Британия исподтишка атаковала российский телеканал RT
2016-10-18 04:32

Власти Британии не нашли ничего лучше, чем исподтишка атаковать неугодный Западу российский телеканал, предоставляющий зрителям правдивую информацию о ситуации в мире.

Руководитель RT Маргарита Симоньян сообщила прессе, что все счета телеканала Russia Today в Великобритании заблокированы. Подчеркивается, что это окончательное решение обслуживающего банка, которое не подлежит пересмотру.

В английском National Westminster Bank, предоставляющем услуги телеканалу RT, очень скупо и туманно прокомментировали закрытие счетов российской телекомпании.

«Банк пересмотрел договор…



Гендерные стереотипы и сексизм - преодолеть! Женщинам России готовят Национальную стратегию действий якобы в их интересах
2016-10-18 04:37

Опять Нацстратегия, теперь уже женская. И опять все те же действующие лица и исполнители - Совет Европы, Правительство РФ, спикер СФ Валентина Матвиенко, замминистра труда и соцзащиты А.Вовченко, сенаторы Екатерина Лахова, Галина Карелова и пр.

В Совете Федерации и в Общественной палате РФ прошли так называемые "обсуждения" проекта Национальной стратегии действий в интересах женщин на период до 2022 года. Стратегия будет принята уже в конце 2016, сообщает сайт "Парламентской газеты".

Проект уже разработан и проходит этап согласования. Стратегию также называют Стратегией по защите…



В атласе по географии за 8 класс обнаружены грубые ошибки
2016-10-18 04:40

В атласе по географии за 8 класс Управление Росреестра по Москве обнаружило грубые ошибки - неверно указанные названия населенных пунктов и рек. Также специалисты выявили неправильное определение государственной границы России с Финляндией, Китаем и Украиной.

У ведомства есть право на постоянной основе проводить лицензирование и надзор над организациями, осуществляющими геодезическую и картографическую деятельность. После контрольной закупки и проверки в атласе специалистами были обнаружены неверно указанные названия шести географических объектов - населенных пунктов и рек. К примеру,…



Форум оппозиции в Вильнюсе: надежды на западную интервенцию и разрушение России
2016-10-18 04:43

В Вильнюсе накануне завершился второй Форум свободной России. Люди, мнящие себя оппозицией и альтернативой российской власти, вновь слетелись на шабаш прибыли в столицу Литвы подискутировать о судьбах нашей страны.

Мы тут ни сном ни духом, а «прогрессивные демократы» в лице Кохов, Гессенов, Эйдманов, Каспаровых, Чириковых, Муждабаевых, Рынск-Курицыных, Илларионовых и Пионтковских рассуждают, как нам жить лучше и как быть лучше.

Публицист Андрей Илларионов ратует за отделение Крыма от РФ. Необходимо «отказаться от имперских идей», прекратить «оккупацию Южной Осетии и Абхазии»…



В избранное