Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Физики: Свет мог распространяться бесконечно быстро во время Большого Взрыва



Физики: Свет мог распространяться бесконечно быстро во время Большого Взрыва
2016-12-06 03:00

Скорость света — непостоянная величина, заявляют британские физики, которые уверены, что в самом начале существования Вселенной свет распространялся бесконечно быстро. На это, как следует из материала, опубликованного в издании Physical Review D, указывают некоторые особенности "эха" Большого Взрыва.

"Теория о непостоянстве скорости света родилась уже давно, однако только сейчас мы накопили объем данных, позволяющий нам делать столь громкие заявления", — говорит ведущий автор исследования, сотрудник Имперского колледжа Лондона, Жоао Магуэйхо.

По словам которого, если теория окажется…



20 главных атаманов русской истории
2016-12-06 03:15

Казачьи атаманы были ключевыми участниками всех войн Российской Империи. Их роль часто занижается, но с их именами связаны важнейшие события истории России.

1. Ермак

О Ермаке, несмотря на масштабность этой фигуры, мы знаем не очень много. Не знаем даже точного места его рождения. Ермак был в народном сознании неким полулегендарным персонажем, «народным заступником». В Кунгурской летописи про него сказано, что он грабил и разбойничал на Оке скопом в 5000 человек, затем на Волге, уже с 7000 казаков, затем хотел идти на Персию... Не знаем мы и того, как погиб Ермак. Одно известно…



В США «Гекльберри Финна» временно исключили из школьной программы из-за расизма
2016-12-06 03:30

В американском штате Вирджиния два произведения классической литературы были временно исключены из школьной программы. Споры вызвали романы «Приключения Гекльберри Финна» Марка Твена и «Убить пересмешника» Харпера Ли: родители учеников подали жалобу на расистские оскорбления, содержащиеся в этих книгах. Подробности — в материале RT.



Что такое хуцпа?
2016-12-06 03:45

Ху́цпа — присущее евреям свойство характера, приблизительноопределяемое русскими словами «дерзость», «борзость» или «наглость».У самих евреев хуцпа означает особую смелость и рассматривается какположительное качество...

Носители хуцпы ведут себя так, будто их не заботит вероятность оказаться неправым. Понятие «хуцпа» отсутствует у других народов и его аналогия не встречается в других языках.

Хуцпа — это когда Коломойский заявляет, что его тройное гражданство не противоречит законодательству,…



«Освоение Луны – стратегическая задача для России в XXI веке»
2016-12-06 06:00

Слух о сокращении российской Лунной программы

Напомним, ранее ТАСС со ссылкой на директора Института астрономии РАН Бориса Шустова сообщал, что российская программа изучения Луны сокращена с пяти до четырех аппаратов.

«Лунная программа вызывает много вопросов», – отметил он в ходе научно-практической конференции «Космонавтика XXI века». «Таким образом, Россия отказалась от проекта «Луна-Грунт» по доставке лунного грунта на Землю», – пишет ТАСС.

Впрочем, как сообщил газете ВЗГЛЯД сам ученый, речь идет не о полном отказе от проекта, а просто о возможном переносе запуска…



Алеппо: между военной победой и гуманитарной бедой
2016-12-06 06:15

Северная столица Сирии близка к освобождению от многолетнего кошмара городских боёв. Алеппо близок к избавлению от джихадистского управления, от обстрелов и бомбардировок, от внесудебных казней и расправ, от россыпи минных полей. Четыре года «умеренная оппозиция» контролировала половину некогда процветающего мегаполиса. В условиях гражданской войны и осадного положения данный контроль предсказуемо привёл к доминированию наиболее жестоких головорезов, к единоначалию осаждённых под руководством Аль-Каеды (запрещённая в РФ организация).Той самой группировки, что ответственна за гибель тысяч европейцев…



Оптимизм на экспорт?
2016-12-06 06:15

«По некоторым группам населения реальные доходы населения все-таки хоть немного, но растут. Падение доходов закончилось. Надеемся, что в будущем году все-таки это уже будет тенденцией для всех групп населения, что доходы будут расти», — сказал Шувалов, выступая на бизнес-форуме в Сингапуре. Не удивительно, что заявление вице-премьера входит в противоречие с представлениями о реальной повседневности подавляющего большинства нашего населения.

К фатальному несовпадению желаемого и действительного отечественные чиновники нас приучили давно. Удивительно другое: выводы г-на Шувалова не согласуются…



Как в старину соль добывали
2016-12-06 06:30

- Соликамск далеко, на Каме. Жить там, хоть ссыльным,хоть конвойным – пытка. Кругом соляные прииски и большеничего, степи...Н. Соротокина "Трое из Навигацкой школы"

Насчет степей, конечно, Василий Федорыч хватил. Кругом Соликамска примерно вот так:

А про соляные прииски я вам обещал рассказать в прошлый раз, если доберусь до соответствующего музея. Вот, добрался.

Это здание конторы солеваренного завода Рязанцевых, основанного в 1883 году в селе Усть-Боровое, ныне находящемся в черте современного Соликамска. Рязанцевы…



Как менялась наша Земля: 30 лет за 4 секунды
2016-12-06 06:52

Будучи наповерхности планеты, кажется, гора, которая есть сегодня, будет вэтом месте изавтра. Река, которая извивается вдоль границы вашего государства, останется там ивбудущем. Ноеслибы высмотрели наЗемлю сорбиты несколько десятилетий подряд, все выгляделобы совсем иначе.

Город Дубай:

via GIPHY

КомандаGoogle Earthпредставила обновленную версиюсервисаTimelapse, созданного наоснове спутниковых снимков занесколько лет. Это отличная возможность увидеть, какие необратимые изменения произошли втой или иной точке нашей планеты иоценить темпы урбанизации.

Город…



Василий Петров: воин, лишившийся рук
2016-12-06 06:57

Он прошел всю Великую Отечественную, ошеломляя храбростью и сослуживцев, и врагов. Он не сдался, даже оставшись без рук… Мы решили рассказать о «человеке легендарного мужества», дважды Герое Советского Союза Василии Петрове.

Василия Петрова жизнь испытывала на прочность, казалось, с самого детства. Он родился в 1922 году, когда страна пыталась встать на ноги после гражданской войны. Его мать умерла в 1925, а спустя несколько лет за участие в гражданской войне на стороне белогвардейцев репрессировали отца.

В 1933 году от голода умер брат Василия, а сам он чудом остался жив. Несмотря…



Почему они против правки Конституции? Потому что её писали под диктовку США!
2016-12-06 08:00

Конгресс интеллигенции выступил горячо против изменения российской Конституции. Оно в общем и понятно – Конституция 1993 года писалась фактически под диктовку американских советников, а защищающие ее текст от изменений интеллигенты горячо дружат с США.Почему я так уверенно об этом говорю? Потому что это хорошо задокументированные факты. Цитирую с размещённого на сайте USAID отчёта: «Агентство США по международному развитию профинансировало помощь по разработке проектов российской Конституции, части I Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ».

Теперь по поводу авторов воззвания…



Что будет с Кубой без Фиделя?
2016-12-06 08:25

Смерть Фиделя Кастро разделила мир на его почитателей и врагов. В России любовь к нему можно без преувеличения назвать всенародной. Он сделал то, что не смогли сделать наши коммунисты, — не предал идеалы, когда мир вокруг стал рушиться. Он создал из так называемого "американского борделя" демократическое социально-ориентированное государство с высоким уровнем образования и социальными лифтами.

О наследии Фиделя, о том, почему его не смогли устранить американские спецслужбы и почему Дональд Трамп хочет положить конец обамовской "оттепели" в отношениях с Кубой, в прямом эфире видеостудии…



ДНК-анализ Рюрика: точка поставлена. Русофобы в бешенстве!
2016-12-06 08:31

Недавняя статья кандидата исторических наук Лидии Грот о нестыковках теории норманизма вызвала дискуссию наших читателей о том, кем же был легендарный Рюрик. Напомним, что Лидия Грот, опираясь на официальные данные археологии, сделала вывод, крайне неудобный для многочисленных последователей норманизма:

В Швеции не обнаружили судов, способных пересекать морские пространства. Нашли пока только те, что были пригодны для каботажного плавания. Что из этого получается: Руотси от шведских гребцов, названия Днепровских порогов, нападения на Амастриду и Константинополь, контроль над Балтийско-Волжским…



89% богатств России находятся в руках узкой прослойки населения
2016-12-06 08:40

Исследовательское подразделение швейцарского банка Credit Suisse — Credit Suisse Research Institute — опубликовало ежегодный отчет о динамике уровня благосостояния во всем мире. В текущем году рост оказался умеренным — на 1,4%, в основном благодаря увеличению числа взрослого населения. Говоря о России, исследователи отметили, что львиная доля благосостояния — 89% — находится в руках очень узкой прослойки населения: 10% самых богатых людей страны. На фоне сокращения благосостояния домохозяйств в России на 15% сократилось и количество долларовых миллионеров — с 94 тыс. до 79 тыс. При этом количество…



Человек, который очищает весь мир от мусора
2016-12-06 08:43

Эстонского предпринимателя Райнера Нылвака ужасно раздражали полиэтиленовые пакеты в лесу. «Честно говоря, я не любитель подбирать мусор, — говорит Райнер. — Но я встречал его столько, что больше не мог терпеть. Сложно в одиночку пытаться бороться с привычками людей. Тебе кажется, что нужно либо эвакуироваться на Марс, либо срочно что-то предпринять».

Райнер пожаловался местным чиновникам, но это не сработало. «Тогда я понял, что единственный способ достучаться до людей — пожертвовать чем-то самому. — рассказывает он. — Ты не говоришь всем что делать или как себя вести. Ты показываешь,…



Война с наличными деньгами уже началась: США, МВФ и ФРС пытаются обмануть весь мир
2016-12-06 08:46

Эпическая война с наличными развивается быстрее, чем мы можем себе представить. Всякий раз, когда нам кажется, что все уже закончилось, случается очередной важный виток.

Индия – наиболее яркий недавний пример. Неловкое фиаско несколько недель назад, в котором правительство в одночасье «демонетизировало» два крупнейших денежных номинала, повергло всю страну в хаос.

Есть и более мелкие примеры. В этом месяце в американском городе Новый Орлеан ранее местные власти решили прекратить прием наличных от водителей в Транспортном управлении. Ряд филиалов Citibank в Австралии вообще прекратили…



В Англии 48 организаций смогут просматривать историю браузера интернет-пользователя
2016-12-06 08:51

В парламент Англии был внесен законопроект, принятие которого позволит 48 организациям просматривать удаленную историю браузера пользователей. Данный законопроект получил название «Билль» и обяжет интернет провайдеров хранить информацию пользователей о посещенных интернет ресурсах на протяжении года.

По данным TheTelegraph, такую возможность получат 48 государственных служб королевства. Они получат доступ к браузерам пользователей и смогу просматривать удаленную пользователем историю браузера на компьютере или смартфоне.

Данную инициативу правительства раскритиковал Генеральный…



В избранное