Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

СМИ: разработана ультрабыстрая замена флеш-памяти



СМИ: разработана ультрабыстрая замена флеш-памяти
2017-01-20 03:00

Голландские и польские физики создали магнитное устройство для хранения информации на основе диэлектрического кобальтзамещенного граната, пишет журнал Nature.Основным элементом разработки стала пленка, изготовленная из упомянутого выше минерала. Ученые добились изменения ее намагниченности в зависимости от линейной поляризация излучения, что дало возможность сохранить на пленке информацию в двоичном коде.

Скорость записи не превышает 20 пикосекунд на одно событие.

Авторы разработки утверждают, что предложенная ими конструкция выделяет в окружающее пространство существенно меньше…



Википедия: доверяй, но проверяй!
2017-01-20 03:00

О чем молчит популярная электронная энциклопедия.

Википедия в представлении не нуждается. Это одна из самых популярных интернет-энциклопедий, которая в ближайшем будущем может превратиться в один из главных источников информации. Появившись на рубеже тысячелетий, Википедия твердой поступью вошла в нашу интеллектуальную жизнь и прочно в ней обосновалась. Ссылка на этот ресурс уже никого не удивляет, а фразу «Так говорит Википедия!» приходится слышать все чаще и чаще.

Из всех проектов фонда «Wikimedia Foundation Inc» энциклопедия Wikipedia является, пожалуй, самым…



В 2016 году медпомощь в России оказали более чем 100 тысячам украинских беженцев
2017-01-20 03:15

В 2016 году медицинская помощь украинским беженцам оказывалась в 158 тыс. случаев. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления, которое продляет программу по лечению украинских беженцев (документ есть в распоряжении Лайфа). В 42 тыс. случаях была оказана скорая помощь, в 86 тыс. случаях — первичная медико-санитарная помощь (в поликлиниках), в 30 тыс. случаях — специализированная медпомощь (в больницах). Также было 72 случая, когда оказывалась высокотехнологичная медпомощь (сложные операции). Один и тот же человек мог получать помощь несколько раз, поэтому число людей, очевидно,…



Бастионы первого вального обвода Кёнигсберга
2017-01-20 03:15

В статьях и очерках, посвященных истории Калиниграда-Кёнигсберга, тема первого вального обвода Кёнигсберга обычно умещается в нескольких строчках. Информация об этих сооружениях не лежит на поверхности, не пестрит массой фотографий в Интернете. Да и что осталось от них сейчас? Только холм с могильной плитой Фридриха Бесселя, в котором мало кто узнает бывший грозный бастион, да продолжительный бугор на улице Ольштынской.

Между тем бастионы первого вального кольца были свидетелями самых удивительных, интересных и значимых событий в истории нашего края. Они застали провозглашение…



Китайский бизнес пришел на Байкал
2017-01-20 03:30

Как известно, туризм – весьма прибыльная отрасль экономики. Также это важная сфера международного сотрудничества, способствующая росту доверия и взаимопонимания между народами и государствами, поднимающая престиж принимающей страны. Все это вдвойне верно, если речь идет о туристах из КНР.

В последние годы уровень доходов в Поднебесной вырос настолько, что счет китайских граждан, желающих отдохнуть за границей, пошел на сотни миллионов, а денег, которые они за рубежом оставляют, – на сотни миллиардов долларов США. Неудивительно, что многие страны теперь стараются привлечь туристические…



Российский телескоп АЗТ-33ВМ нашёл 40 астероидов за сутки
2017-01-20 03:30

Российский телескоп АЗТ-33ВМ обнаружил 40 ранее неизвестных астероидов с 2016 года. Об этом пишет ТАСС.

Широкоугольный телескоп АЗТ-33ВМ работает на базе Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения (ИСЗФ СО) РАН с июня минувшего года. Аппарат предназначен для заблаговременного обнаружения опасных для Земли астероидов и комет. Поле зрения телескопа составляет 2,8 градуса, диаметр главного зеркала, согласнопроекту, — 1,6 метра.

Пословамглавы лаборатории ИСЗФ СО РАН Максима Еселевича, за все время (около 24 ночных часов) телескоп получил координатные…



Как Россия воспользовалась расширением НАТО
2017-01-20 03:45

Почему мы так паникуем из-за России? Вскоре после того, как испытывавший ностальгию по холодной войне Митт Ромни (Mitt Romney) был отвергнут за то, что он назвал Россию главным геостратегическим врагом США, у элит снова началась паранойя, связанная с Кремлем.

Отчасти она представляет собой просто страшилки о Владимире Путине, которые американцы рассказывают сами себе. В последние несколько недель многие респектабельные американские СМИ попались на крючок и увлеклись компрометирующими слухами о вмешательстве и хакерских атаках России.

Получила распространение и информация о том,…



В Иваново медики спасли ребёнка, хотя богобоязненный отец не разрешал делать переливание крови
2017-01-20 03:45

В больнице города Иваново отец девочки запретил делать ей переливание крови. Ребенка удалось спасти благодаря вмешательству суда, сообщается насайтеГенеральной прокуратуры РФ.

Случай, едва не ставший трагическим, произошел еще 13 января, но информация по нему появилась лишь накануне. В гематологическое отделение Ивановской областной клинической больницы поступила девочка с диагнозом "анемия тяжелая неопределенного генеза". Ребенок нуждался в срочном переливании крови, однако отец запретил его делать из-за своих религиозных убеждений.

Консилиум…



Литва: призыв к молодёжной миграции
2017-01-20 04:00

На всем трёхлетнем протяжении масштабного кризиса между Россией и странами НАТО наибольшую активность в антироссийской истерике проявляли политики Литвы. Это объясняется рядом объективных и субъективных причин. Литовское государство имеет протяжённую границу с РФ и Беларусью, несоизмеримо уступает России в оборонном и наступательном потенциале, четверть века эксплуатирует идею «советского разрушения независимости Литвы» и ответственности современной РФ за большинство литовских бед.

В литовских элитах наблюдается стойкий антироссийский консенсус, он же является обязательным предвыборным…



Великую Китайскую стену построили русские
2017-01-20 04:49

Китайская стена это удивительное строение сооружалось почти 2000 лет и длина ее составляет 4 тысячи километров! Не плохое такое долговременное строительство… Традиционно считается, что Великая Китайская Стена начала строиться в III веке до н.э. Для защиты от северных кочевников. По этому поводу Н.А.Морозов писал:

“Одна мысль о том, что знаменитая Китайская Стена, вышиною от 6 до 7 метров, и толщиною до трех, тянущаяся на ТРИ ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ, начата была постройкой еще в 246 году до начала нашей эры императором Ши-Хоангти и БЫЛА ОКОНЧЕНА ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ 1866 ЛЕТ, К 1620 ГОДУ…



В избранное