Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Новосибирские математики разработали метод максимального быстрого определения источника цунами



Новосибирские математики разработали метод максимального быстрого определения источника цунами
2017-02-01 06:00

Специалисты лаборатории методов создания, исследования и идентификации математических моделей естествознания Новосибирского государственного университета и Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) СО РАН разработали метод, который позволит максимально быстро выявлять источник цунами. По словам сотрудницы лаборатории, старшего преподавателя ММФ НГУ Ольги Криворотько, система поможет властям и профильным ведомствам с меньшей погрешностью прогнозировать ситуацию с цунами, не углубляясь в детали математических моделей.

Ольга Криворотько отмечает, что цунами…



Ученые раскрыли тайну сверхдолгой жизни первой цивилизации Земли
2017-02-01 07:15

Археологи раскрыли причину того, почему знаменитая Индская цивилизация просуществовала несколько тысячелетий и смогла приспособиться к долгим эпизодам периодических засух, поражавших долину Инда, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Anthropology.

"Выживание большинства древних цивилизаций зависело от одного критически важного фактора – доступа к воде. Изучение того, как ее представители распоряжались водой и использовали ее, помогает понять, как человечество приспосабливается к новым ситуациям и почему многие люди продолжают вести натуральное хозяйство, даже если в этом…



Информационная война 30 января о русской мечте [ВИДЕО]
2017-02-01 07:18


Житель Краснодара сэкономил более миллиона рублей, построив свою теплоэлектростанцию
2017-02-01 07:29

Житель Краснодара Николай Дрига отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома в пригородном поселке Индустриальный автономную теплоэлектростанцию.

На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства. Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий, — Николай Дрига.

Подготовка к запуску станции…



Созданы первые в своем роде датчики, способные обнаруживать единичные молекулы определенных белковых соединений
2017-02-01 07:33

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали и изготовили образцы первых в своем роде датчиков, способных обнаруживать единичные молекулы белков и других сложных органических соединений. Более того эти датчики справляются со своей работой даже в том случает, если искомые молекулы спрятаны внутри живых клеток. Такие датчики, состоящие из химически модифицированных углеродных нанотрубок, позволят ученым прослеживать даже самые малые отклонения баланса организма от нормы, вызванные вирусными инфекциями, к примеру, производить поиски посторонних веществ в пищевых продуктах…



В ОАЭ скоро начнется строительство самой большой в мире солнечной электростанции
2017-02-01 07:38

В этом месяце в Объединенных Арабских Эмиратах близ Дубаи начнутся работы по сооружению самой большой в мире солнечной электростанции на базе фотогальванических элементов. Проект по созданию электростанции имени Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума (Mohammed bin Rashid Al Maktoum Solar Park) перешел на третью фазу его реализации, фазу строительства первой очереди. И после завершения этого этапа электростанция добавит свои 800 МВт в общую энергосистему страны, сократив количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 6.5 миллионов метрических тонн ежегодно.

Управление электрической энергетики…



Психотерапевты от инфантерии
2017-02-01 08:40

Эксперты продолжают анализировать, зачем на саммите НАТО в Варшаве (http://vpk-news.ru/articles/31413) были приняты решения об увеличении воинских контингентовв Прибалтике и Польше, к чему это может привести.

Видеомост на тему «Активизация НАТО в Польше и Балтии – напряжение ситуации на границах стран СНГ» связал столицы Белоруссии, Молдавии и Эстонии. На каждой из площадок специалисты рассказали об усилении группировки альянса на восточноевропейских рубежах и объяснили, с какой целью это происходит.

Как отметил в студии в Минске политолог Александр Тиханский, все…



Самый мощный в мире серийный встраиваемый компьютер класса ВохРС сделан в России
2017-02-01 09:06



Протоиерей Дмитрий Смирнов пообещал вывести миллион митингующих за передачу Иссакия РПЦ
2017-02-01 09:10

Русская православная церковь при желании может противопоставить протестам против передачи ей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге миллионные митинги в поддержку такого решения властей, заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов.

"Если мы, как они называют нас, мракобесы-церковники, захотим, то придет 100 тысяч народу, а если захотим - миллион. Мы соберем миллион. Это, что ли, нужно? Людей отрывать от дома, от работы, приедут из регионов", - сказал священник в эфире радиостанции"Вести ФМ".

"По-моему,…



Миноборнауки подготовит новые стандарты ФГОС уже в конце 2017 года
2017-02-01 09:16

Ольга Васильева, новый министр образования РФ, со своим приходом начала невероятную реорганизацию всего процесса, предлагая как отличные законопроекты, так и проводя повсеместный контроль за действиями подконтрольных ей органов.

Тем не менее, наше с вами отечественное образование, которое принято хаять, ждутсерьёзные изменения уже к концу этого года: Федеральный государственный образовательный стандарт ждут серьёзные изменения, правда, какие – пока неизвестно.

"Принципиальные перемены только одни — мы надеемся к концу 2017 года закончить наполнение содержанием наших образовательных…



Житель Индии принёс себя в жертву любимой богине на алтаре
2017-02-01 09:20

В Индии 30-летний мужчина перерезал себе горло в храме богини Чиннамасты. Индиец принес себя в жертву на алтаре после утренней молитвы. Родственники погибшего рассказали, что мужчина ревностно поклонялся Чиннамасте, которую в индуистских писаниях изображают с отрезанной головой.

Инцидент произошел в храме богини в округе Рамгарх, штат Джаркханд, сообщаетHindustan Times. По данным полиции, мужчина по имени Санждай Натт из города Буксар в соседнем штате Бихар перерезал себе горло прямо на алтаре, где обычно умерщвляют животных, чтобы умилостивить божество.

По…



Один против всех: как «заговорённый» летчик-ас подбил 57 немецких самолетов
2017-02-01 09:27

Большинство фамилий из списка летчиков-асов Великой Отечественной всем хорошо известны. Однако, кроме Покрышкина и Кожедуба, среди советских асов незаслуженно забывают другого мастера воздушного боя, чьей отваге и храбрости могут позавидовать даже самые титулованные и результативные летчики.

Отругать, но наградить

Для того чтобы нарушить приказ, да еще и в условиях войны - нужно иметь не только смелость, но и четко сознавать, что по возвращении тебя может ждать расстрел. Летчика Николая Гулаева от сослуживцев отделяла не только тяга к небу и самолетам, но и своенравный характер.…



В избранное