Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

<<Он поехал молиться за нас>>. Почему народ не верил в смерть Гоголя



«Он поехал молиться за нас». Почему народ не верил в смерть Гоголя
2017-03-05 05:53

Репродукция рисунка художника Карла Мазера «Николай Васильевич Гоголь» из собрания Государственного литературного музея. © / Михаил Филимонов / РИА Новости

165 лет назад, 4 марта 1852 г., если верить полицейским протоколам, скончался «чиновник VIII класса, коллежский асессор, урождённый Яновский».

Потеря вроде невеликая — согласно последней «Переписи чиновничьего состояния», таковых насчитывалось 4671 человек. Но по факту Россия осиротела — звали покойного Николаем Гоголем.

В Британии национальным героем считается король Артур. Согласно народным представлениям, он не…



Amnesty International сожалеет о публикации руководства для протестующих
2017-03-05 05:55

Глава датского подразделения международной правозащитной организации Amnesty International признала "ужасной ошибкой" печать инструкции, как вести себя при распылении слезоточивого газа, как одеваться для участия в протестах и столкновений с полицейскими, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Руководство было опубликовано в ежеквартальном журнале организации.

"Мы никогда не подстрекаем к конфронтации с полицией", — приводит агентство слова главы датской Amnesty International Трайн Кристенсен. Она сообщила, что публикация была переводом статьи из американского журнала, в которой…



Столтенберг: никто не обещал, что НАТО не будет расширяться
2017-03-05 05:58

Никаких гарантий и обещаний по поводу того, что Североатлантический альянс не будет расширяться, нет и не может быть. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью, опубликованном в швейцарской газете Le Temps.

"Нет подобных обещаний или соглашений, я могу продемонстрировать вам это документально, если кто-то этого хочет", - отметил он. "Если бы подобное имело место, то это было бы абсолютно неприемлемо, - сказал Столтенберг. - По какому праву Вашингтон и Москва могли бы вести переговоры, решая будущее Польши или Эстонии?"

Генсек альянса категорически…



Первый постсоветский конфликт: уроки Приднестровья
2017-03-05 05:59

В ночь спервого навторое марта исполнилось 25 лет сначала вооруженного противостояния вПриднестровье. Однако ктому времени конфликт между Кишиневом иТирасполем развивался уже неодин год. Первые, еще слабые "звоночки" прозвенели сначалом перестройки уже в1987 году, когда большая часть молдавской интеллигенции вдруг вспомнила освоих румынских корнях иразвернула борьбу зарумынизацию страны.

Естественно, вПриднестровье (на левом берегу Днестра) такая программа вызвала опасения ипротиводействие. Впрочем, поначалу казалось, что проблему можно решить путем выработки устраивающего…



Прозрение поляков: «звериной русофобией» мы похожи на Прибалтику
2017-03-05 06:04

Польское издание Przeglad анализирует позицию Варшавы в отношении России и приходит к выводу: политика руководства страны после 1989 года — это череда ошибок, которые проистекают из неверных предположений и диагнозов.

Издание приводит мнение профессора Бронислава Лаговского, который пишет, что «в Польше превалирует «звериная» русофобия, которая отождествляется в правых кругах с антикоммунизмом».

Причем логических оснований для этого, по сути, нет. После распада Советского Союза Москва «не получила ни пяди довоенного польского государства, зато поляки приобрели 100 тысяч квадратных…



Прыжок в шестое поколение
2017-03-05 06:06

Сейчас знания становятся оружием не менее мощным, чем ракеты и пушкиМировой статус любого государства тем выше, чем больше в нем рождается и проявляется высококлассных специалистов, способных на научные прорывы. В современном мире знания сами по себе становятся оружием зачастую не менее значимым, чем привычные виды вооружений.

Меняем станок на цифру

Весь мир, и наша страна в том числе, вступают в эпоху шестого технологического уклада. Именно он по прогнозам специалистов через 25-30 лет станет доминирующим в экономике развитых стран. Технологический уклад - это определенный уровень развития…



В Якутии есть гигантский разлом, в котором находят останки древних бизонов и леммингов
2017-03-05 06:12

В феврале 2017 года научный журнал Кембриджского университета Quaternary Research опубликовал первую большую монографию, посвященную якутскому природному феномену — Батагайскому кратеру. Он появился в Верхоянском районе Якутии у поселка Батагай в 1960-е годы. С тех пор гигантский овраг каждый год увеличивается на 10-15 метров — сейчас его длина уже превышает один километр, он самый большой в мире. О том, почему Батагайский кратер вызывает такое внимание ученых, «Медузе» рассказал один из его исследователей, старший научный сотрудник лаборатории криологии почв Института почвоведения РАН Алексей…



Ближайшее окружение Порошенко начало срочную эвакуацию из Украины
2017-03-05 06:20

В аэропортах Киева резкий рост чартерных рейсов.

Сразу несколько топ-чиновников спешно вывезли деньги и драгоценности за границу. Об этом сообщает журналист украинского Интернет-издания Elise Journal Виталий Глюдзо, ссылаясь на свои источники. По словам журналиста, что-то намечается.«Несколько моих собеседников подтверждают информацию, что сразу несколько топ-чиновников среди них Кононенко, Луценко, Ложкин, Ярослав Дубневич, Сольвар, Грановский, Ляшко и еще несколько высокопоставленных чиновников вывезли драгоценности и наличные деньги за границу. Чтобы вы понимали масштаб этого, часами…



Остров «Энваитенет» - аномальная местность, в которой пропадают не только люди
2017-03-05 06:50

Наша планета усеяна местами, которые называют аномальными из-за событий, происходящих там, имеющих необъяснимый, мистический, паранормальный характер. Такие места стараются обходить стороной, туда не рекомендуют наведываться туристам, с ними связано множество легенд и страшных историй. Одним из таких мест является остров «Энваитенет», расположенный на территории Кении, а точнее возле озера «Рудольф».

Самая известная легенда гласит, что когда-то на острове «Энваитенет» скрывалась семья беженцев, пытающихся скрыться от рабства. Беглецов искали не один месяц, но так и не нашли, несмотря…



Яркие кадры: Спецназ России под Пальмирой (ФОТО)
2017-03-05 07:03

Сирийские военкоры опубликовали серию фотографий с бойцами российского спецназа в пустынной местности.Сообщается, что кадры сделаны в окрестностях Пальмиры на востоке провинции Хомс.На фото бойцы Сил специальных операций, у них имеется автоматический гранатомет АГС, крупнокалиберный пулемет, противотанковый ракетный комплекс и снайперские комплексы. На двух фотографиях российские военнослужащие стоят рядом с БТРом и военным автомобилем УАЗ.Напомним, что именно офицерами Вооруженных Сил РФ был разработан план операции и осуществлялось непосредственное оперативное руководство освобождением Пальмиры.Кроме…



В России успешно испытали лекарство от всех видов рака
2017-03-06 04:00

Российские исследователи провели успешное испытание препарата с рабочим названием «Белок теплового шока». Используя внутренний потенциал организма, он, как сообщается, способен бороться со всеми видами раковых заболеваний.

Об испытании весьма перспективного препарата рассказало издание «Известия». Лекарство разработано экспертами НИИ особо чистых биопрепаратов. Доклинические испытания показали, что препарат может быть полезен людям, столкнувшимся с самыми разными видами рака.

Оригинальное название для препарата выбрано неспроста: именно так называется молекула, синтезирующаяся…



Вегетарианство: добро или зло?
2017-03-06 04:01

Ваш ближний стал вегетарианцем? Вы сами подумываете им стать? Вредно или полезно вегетарианство на самом деле? Какова роль индивидуальных особенностей организма при переходе на тот или иной тип питания? Что нужно учитывать при выборе рациона? Попробуем разобраться.

По данным Центра защиты прав животных «ВИТА» большинство населения России питается традиционно. Мы провели небольшой опрос (в Санкт-Петербурге) и выяснили, что чаще всего люди не становятся вегетарианцами потому, что не могут без мяса и любят мясные блюда, сидят на белковых диетах, считают, что, для того чтобы стать вегетарианцем,…



Американский журналист Марк Эймс о России и Трампе [ВИДЕО]
2017-03-06 04:03


ШОК! Немецкий сатирик в роли русской говорит всю правду о США [ВИДЕО]
2017-03-06 04:05

Немецкий сатирик Лиза Фитс рассказывает всю правду о США. На 5 минуте ошибка перевода! В оригинале на немецком Лиза говорит Афганистан, в переводе по ошибке перевели как Казахстан.



Глобальный эксперимент над детьми
2017-03-06 04:07

Не знаю, как вам, а мне в последние годы нередко попадаются четырех-пятилетние дети, которые выглядят… нет, конечно, не умственно отсталыми, это было бы слишком сильно сказано, но все-таки заметно недоразвитыми. Они не понимают простых вопросов, в ответ либо молчат, либо несут какую-то чушь, не могут даже вместе с мамой разыграть в куклах несложную сценку или рассказать сказку, сюжет которой, казалось бы, навяз у них в зубах. Эти дети (чаще мальчики) очень застенчивы, полны страхов и в то же время невероятно конкурентны, строят из себя «крутых». Стесняясь проявить себя с лучшей стороны (например,…



Зачем Путин ушел в тайгу
2017-03-06 04:09

Сообщение пресс-секретаря президента России о том, что Владимир Путин вторую ночь переночует в красноярской тайге, вызвали ожидаемый резонанс в социальных сетях и журналистской среде. Понятно, что украинские "поклонники" Владимира Путина тут же захлестнули Интернет версиями вплоть до самых желтых и несуразных, но в реальности все гораздо прозаичнее.

"Президент России действительно находится в тайге, на охотничьей заимке. Он уже проводил свой 62-й день рождения в таких условиях: гулял тогда по тайге, общался с присутствовавшими там [гостями]. Действительно, президентский борт №1 сейчас…



Наша родословная: как вести поиск павших и пропавших без вести
2017-03-06 04:12

Накануне 9 мая о Памяти вспоминают особенно остро. Павшие продолжают воевать. Успешно. На войне информационной. Первую неправду они отбили - о них не забыли. Циничный, исковерканный, запутавшийся интернет сдался - он очищается современными поисками солдат Великой Отечественной.

BaltNews.lv, по просьбе своих читателей, которым дорога память о воевавших родственниках, повторяет свою публикацию на эту тему.

И пусть не думают,что мертвые не слышат,Когда о них потомки говорят.

(Николай Майоров)

Спасибо деду за Победу — это не пустые слова. Ищут пропавших без вести…



В избранное