Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Россия создает первое в мире геофизическое оружие...



Россия создает первое в мире геофизическое оружие...
2017-03-28 06:19

Стало известно, какое именно оружие основанное на новых физических принципах в данный момент разрабатывается в России....

Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, во время своего выступления перед слушателями Военной академии РВСН имени Петра Великого, рассказал о российских разработках оружия на новых физических принципах.

Владимир Гутенев подчеркнул, что ряд инновационных научно-технических заделов уже создан. Речь идет о перспективном вооружении, которое основано на новых физических принципах. Оно включает в себя такие виды оружия, лазерное, пучковое,…



Атеистический дайджест #92. Педофилы и убийцы от бога [ВИДЕО]
2017-03-28 06:21

О педофилах в рясах, протоиерее Всеволоде Чаплине, который назвал резонансное убийство бывшего депутата Госдумы божьим вмешательством в историю, а также о теракте в Лондоне, ответственность за который взяло на себя "Исламское государство", - в девяносто втором выпуске "Атеистического дайджеста".



Разгадана тайна чистой воды Байкала: виноваты бактерии
2017-03-28 06:23

В центральной части озера воду можно пить без кипячения.

Тайну особенной чистоты воды озера Байкал разгадали ученые иркутского Лимнологического института СО РАН. Оказывается естественными чистильщиками водоема являются микроорганизмы бактериофаги — вирусы, разрушающие патогенные бактерии.

Как сообщил «МК» доктор биологических наук, главный научный сотрудник института Валентин Дрюккер, гипотеза о том, что в Байкале обитают естественные враги бактерий, таких, как кишечная палочка или стафилококк, существовала давно. Однако у ученых не было возможности доказать это за неимением…



Получится ли создать на «Первом канале» телепередачу «Экологическая безопасность России»?
2017-03-28 06:29

Наконец-то пришёл долгожданный ответ из Администрации Президента России на моё обращение к Владимиру Путину, которое передал ему через кремлёвскую Службу протокола 27 декабря 2016 года, когда принимал участие в заседании Государственного Совета России по личному приглашению Президента России. Напомню, на Госсовет РФ по теме «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений» мне удалось попасть после ежегодной большой итоговой пресс-конференции В.В. Путина, состоявшейся 23 декабря 2016 года. В тот день мой плакат с одним единственным словом «Экология» заметил Президент…



Александр Роджерс: Месть клинтонитов — битва за Минск
2017-03-28 06:37

Белорусская оппозиция нишмагла.

В общем, налицо очевидная попытка майдана – со всеми его шаблонами, методичками, клише и оргструктурами. К счастью, пока неудачная.

По вчерашним Минским движухам. Посмотрел я кучу оперативных видео, освещение событий в «оппозиционных» (читай «грантоедских») СМИ, полазил по тематичским пабликам в соцсетях. И по результатам обработки всей этой информации готов выдать свой анализ.

1. Спецура сработала на опережение. Ещё накануне арестовали 26 вооружённых «змагаров» из так называемого «Белого легиона» (а на Украине был «Белый молот», с фантазией…



«Талидомидная катастрофа» - самый яркий в истории пример последствий приёма непроверенных лекарств
2017-03-28 06:39

В 1954 году немецкая фармацевтическая компания Chemie Grünenthal проводила исследования с целью разработать недорогой способ производства антибиотиков из пептидов. В ходе исследований работниками компании был получен препарат, названный ими талидомид (thalidomide), после чего начались изучения его свойств для определения сферы его применения. Изначально талидомид предполагалось использовать как противосудорожное средство, однако первые опыты на животных показали, что подобными свойствами новый препарат не обладает. Однако было обнаружено, что передозировка препарата не убивала подопытных животных,…



«Арктика - стратегический потенциал России»: Александр Новак дал эксклюзивное интервью RT
2017-03-28 06:45

Говорить о целесообразности продления соглашения нефтедобывающих стран по сокращению добычи нефти пока рано, однако степень его реализации сейчас удовлетворяет все заинтересованные стороны. Об этом в эксклюзивном интервью RT по итогам министерской встречи в Кувейте мониторингового комитета по сокращению добычи нефти рассказал министр энергетики России Александр Новак. Помимо этого он затронул вопрос нереализованного из-за санкций потенциала сотрудничества с США и объяснил, почему Москва…



США намерены «поджечь» Кавказ, чтобы навредить России – востоковед
2017-03-28 06:46

США намерены дестабилизировать ситуацию на границах с Россией, в частности на Кавказе. Об этом в программе «Теория заговора» на телеканале «Звезда» заявил востоковед Саркис Цатурян.

В грузинском городе Батуми 11–12 марта 2017 года произошли беспорядки, в результате которых пострадали 15 сотрудников полиции, а также были сожжены несколько десятков машин. По обвинению в участии в массовых беспорядках были задержаны около 40 человек. Формально инцидент вызвал штраф за неправильную парковку. Но эксперты уверены, что беспорядки в Грузии – это очередная попытка дестабилизации ситуации на границах…



Путин «развёл» Трампа на два триллиона долларов
2017-03-28 06:48

В руках у президента России появилась бомба, страшнее ядерной.

Коварный Путин, нищий Госдеп и хищный Пентагон

Современный мир полон тайн и загадок. Например, многие удивляются: как это Россия, с её военными расходами в 50 млрд. долларов, умудряется удерживать стратегический паритет с США, у которых бюджет Пентагона зашкаливает за 600 млрд.!? А если посчитать весь военный бюджет стран НАТО, то получится вообще фантастическая цифра: тысяча миллиардов, то есть один триллион долларов! Именно столько Запад ежегодно тратит на свои военные нужды, в первую очередь – на т.н. «сдерживание российской…



Британские учёные вырастили сердечную мышечную ткань из шпината
2017-03-28 06:58

Команда ученых изВустерского политехнического института вВеликобритании сумела получить излистьев шпината органическое вещество, близкое посвойствам кмышечной ткани миокарда, сообщаетCBS.

По словам исследователей, использование этого растения вэксперименте стало возможно благодаря тому, что его капиллярная сетка функционирует так же, каксердечно-сосудистая система человека.

Для получения "растительной" ткани миокарда ученые удалили изшпината ряд веществ, оставив каркас скапиллярами изнейтральной целлюлозы. В результате обработки органической заготовки стволовыми клетками…



Японцы создали суперконденсатор, параметры которого не уступают параметрам литий-ионных аккумуляторных батарей
2017-03-28 07:02

Японская компания Spacelink Inc недавно продемонстрировала опытный образец созданного ее специалистами двухслойного электрического конденсатора (electric double-layer capacitor, EDLC), показатель энергетической плотности которого составляет 150 Вт*ч/л, что эквивалентно аналогичному параметру литий-ионных аккумуляторных батарей. В качестве материала электродов этого суперконденсатора использованы углеродные нанотрубки и оксиды определенных металлов. А высокая скорость, с которой новый конденсатор может принимать и отдавать накопленную энергию, делает его идеальным вариантом для использования…



Смута детей. Об итогах выходных в России и Белоруссии
2017-03-28 07:23
Причины,по которым в России и Белоруссии практически синхронно прошли полу-массовые протесты,местами перешедшие в беспорядки и задержания - различны.

В Белоруссии традиционная политическая оппозиция воспользовалась удачным для неё совпадением двух факторов: очередным демонстративным "походом А.Г. Лукашенко в Европу" и вступлением в действие "налога на дармоедство".

О налоге мы уже сообщали: речь идёт фактически о примерно $200 в год для официально неработающих граждан,тем не менее пользующихся социальной инфраструктурой и услугами. Что касается "похода в Европу" - то он состоял,во-первых,из…



Глава профкомитета ГД: в школах должны изучать культуру, финансы, экономику
2017-03-28 08:20

Готовится к представлению на рассмотрение в Министерство образования проект новой концепции. Об этом сообщил Вячеслав Никонов, глава профильного комитета Госдумы и руководитель рабочей группы по созданию концепции 27 марта на всероссийской конференции, посвященной разработке стратегии преподавания истории в школе, сообщает РИА Новости.

Вячеслав Никонов представил новый проект концепции в Институте всеобщей истории РАН и сообщил, что предполагается изучать обществознание в 6-9 классах, с последующим закреплением материала в 10-11 классах. Одной из задач представленного проекта является…



Кто стоит за протестами дальнобойщиков? [ВИДЕО]
2017-03-28 08:22

Российский менталитет иногда поражает. С одной стороны, мы хотим, чтобы к нам относились хорошо и по закону. С другой - сами люди готовы закон нарушать ради собственных целей, готовы встать сапогом на грудь другим, пройтись по головам. Мы не любим налоги, но хотим большие пенсии.

Примеров можно привести много. Сейчас, например, протестуют дальнобойщики.

Суть этих протестов - как раз в налогах и в новых платежах, нормальных для этого вида бизнеса в большинстве стран. Они не хотят платить за перегруженные донельзя фуры, хотя именно из-за них у нас плохие дороги. Им не нравится,…



Владимир Путин поручил создать научно-технологическую долину «Воробьевы горы»
2017-03-28 08:24

Президент России Владимир Путин поручил правительству создать научно-технологическую долину «Воробьевы горы» на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ). Об этом сообщается на сайте Кремля.

Правительству поручено внести в Госдуму законопроект «О научно-технологических долинах» и принять его до 1 июля. После вступления в силу правительству нужно будет до 1 декабря принять необходимые решения по созданию научно-технологической долины.

«МГУ является учредителем фонда, образуемого в целях инфраструктурного и научно-методического обеспечения деятельности…



Русские танки спасают танкистов в Сирии от ракет TOW
2017-03-28 08:29

Боевики запрещенной группировки «Джейш Аль-Изза» опубликовали видео, на котором якобы показаны попадания американских ракет из ПТРК TOW в два танка Т-90 в ходе боев в провинции Хама. На самом деле на кадрах показано попадание ПТУР в один танк Т-62М, пишет «Русская весна».

На кадрах видно, что ракета не смогла уничтожить танк и члены экипажа спаслись, выбежав наружу.

В Сети также появилось еще одно видео, на котором якобы боевики «Джейш Аль-Изза» уничтожают танк Т-90 у селения в Хаме. Однако и на этих кадрах вместо танка Т-90 можно увидеть танк Т-62, который вновь выдерживает…



Ольга Тарасова: «Система бакалавриата и магистратуры неприемлема для творческих вузов»
2017-03-29 01:22

19 марта на сцене главного театра страны состоится вечер, посвященный 70-летнему юбилею балетмейстерского факультета ГИТИСа. Выдающийся профессор Ольга Тарасова связана с ним почти со дня основания. Накануне празднования она рассказала «Культуре» о себе и своих учениках.

культура: Как Вы начали сочинять хореографию?Тарасова: В 1946 году в ГИТИСе открылось балетмейстерское отделение. И мы, совсем еще юные артисты Большого, помогали абитуриентам. Тогда я подумала: может быть, есть смысл мне самой пойти на этот факультет? И в 1951-м поступила. В театре даже не знали, что я учусь на очном.…



Одно сплошное «Евровидение»
2017-03-29 01:34

Не могу понять, в какой момент и почему «Евровидение» превратилось у нас в некий фетиш. Если верить телевизору, газетам и соцсетям, каждую весну вся Россия до одури спорит, кого снарядить на борьбу песенную с лютыми ворогами зарубежными.

Когда на конкурс едет очередной невнятный попсер с пустопорожней композицией на чуждом наречии, мы со смирением выслушиваем, что по-другому нельзя, мол — его величество формат. Затем огорченно сглатываем обиду: «наш» снова проигрывает. Грозимся: «Больше никуда не поедем!» Но в следующий раз обреченно начинаем собираться в поход снова.

Нынче выбор…



Ольга Васильева: «Одним из итогов 90-х стала недолюбленность целого поколения»
2017-03-29 01:44

Образование сегодня находится под пристальным вниманием государства. Несмотря на сложный экономический период, в 2017-м финансирование отрасли даже увеличилось. Другое дело, что самые бурные общественные дискуссии вызывают отнюдь не объемы средств, идущих на вузы и школы.Как избавиться от ошибок либеральных реформ и подготовить сильные педагогические кадры? Мешает ли технологичность современных подростков развитию в них нравственных, духовных начал? Преподаватель — это менеджер или воспитатель? Как приучить детей к чтению, нужны ли школьникам основы православия и что все-таки делать с ЕГЭ?Министр…



Тухачевский все-таки готовил свержение Сталина?
2017-03-29 01:50

16 февраля исполняется 120 лет со дня рождения легендарного советского военачальника

11 июня 1937 года газета "Правдa" опубликовала сообщение о передаче в суд дела высших офицеров Красной Армии, арестованных по обвинению в измене Родине. Список возглавлял популярнейший военачальник, маршал Советского Союза Михаил Тухачевский. Вечером того же дня все обвиняемые были приговорены к смертной казни и расстреляны.

Через четыре года грянула Великая Отечественная. И многие стали задумываться: не была ли причиной тяжелых поражений та самая зачистка большой группы военачальников? После…



В.АВАГЯН: "ЛОЖНЫЕ МАЯКИ"
2017-03-29 05:00

Я вот тут придумал сюжетик для голливудского триллера. Вообразите, что плывёт по океану огромный лайнер, похожий на «Титаник». Ну, а чего, декорации-то от «Титаника» в Голливуде остались, их уже неоднократно использовали на съёмках самых разных фильмов, можно ещё раз задействовать с пользой. Поучительный такой фильмец мной задуман…

Плывёт себе, значит, этот лайнер с машинными отсеками и кухнями, каютами и залами, дансингами и прогулочными палубами, с чёртовой уймой пассажиров – но… без команды! И какой-то мошенник одел на себя форму капитана, ходит между пассажирами, изображает из себя…



Неизвестное о советском рубле
2017-03-29 05:06

Мало кто знает, что советский рубль до сих пор высоко котируется и стоит сегодня... порядка 45 долларов США в пересчете на золото. Российская Федерация, являясь правоприемником СССР, взяла на себя все долговые обязательства. И хотя по долгам СССР Россия уже давно рассчиталась, некоторые страны так и остались нам должны. Поэтому согласно данным Центробанка РФ на сегодняшний день существуют Официальные курсы Госбанка СССР иностранных валют по отношению к рублю, применяемые в платежно-расчетных отношениях РФ с иностранными государствами по торговым и кредитным соглашениям бывшего СССР.

А…



В избранное