Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

В Солнечной системе нашли электрическую луну



В Солнечной системе нашли электрическую луну
2017-03-29 05:10

Американские ученые показали, что трибоэлектрический эффект (появление электрических зарядов в материале из-за трения) ответственен за аномальную ориентацию больших дюн Титана (крупнейшего спутника Сатурна). Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience.В экваториальной части Титана находятся дюны, ориентированные против направления движения преобладающих в регионе приповерхностных ветров. Такая геометрия холмов, как полагают ученые, связана с трибоэлектрическим эффектом — возникновением электрических сил притяжения между трущимися друг о друга углеводородными частицами,…



Названы продукты, употребление которых ведёт к скорой смерти
2017-03-29 05:19

Ученые вычислили десять продуктов, которые достоверно способны повлиять на продолжительность жизни человека. Причем, четыре из них делают жизнь короче, а шесть — добавляют здоровья, сил и, соответственно, лет. И та, и другая группа продуктов хорошо нам известна и доступна.Итак, новая научная работа, опубликованная в авторитетном журнале Американской медицинской ассоциации JAMA, говорит о том, что около половины случаев смерти от болезней сердца, сосудов, а также сахарного диабета связана с излишним употреблением или, напротив, дефицитом тех или иных питательных веществ или продуктов. А если…



Москва не будет отчитываться перед НАТО об "Искандерах" в Калининграде
2017-03-29 05:30

Россия не намерена давать никакого отчета перед НАТО в вопросе о размещении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградской области.

Москва не собирается отчитываться перед НАТО по вопросу о размещении комплексов "Искандер" в Калининградской области, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей Келин, передает РИА Новости.

Ранее журналSpiegelнаписал о том, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель якобы потребует от Москвы объяснений по поводу переброски "Искандеров" под Калининград.

"Никакого отчета…



«Отказ от ЕС и создание союза с Россией»: Шешель рассказал о своём видении будущего Сербии
2017-03-29 07:31

Кандидат в президенты от Сербской радикальной партии Воислав Шешель полагает, что Сербия никогда не станет членом ЕС. Политик выступает за тесное сотрудничество республики с Россией и размещение военных баз Москвы на территории страны. Кроме того, в интервью RT Шешель рассказал, почему его оправдали на суде в Гааге и какие геополитические процессы происходят сегодня на Балканах.

— После 12 лет заключения и дальнейшего оправдания Гаагским трибуналом вы очень активно начали вести политическую жизнь, набрали более 20 мандатов в парламенте. Как вам удалось не утратить интерес к политике?…



Лучшее в мире: в России разработали суперточную навигационную систему...
2017-03-29 07:34

В Сколково представили самую точную в мире систему навигации, которая способна обеспечить детальную работу даже внутри помещений....

Российская компания Marvelmind Robotics, которая является резидентом Сколково, на барселонской выставке MWC 2017 представила самую точную в мире систему навигации. Точность определения координат у отечественного прибора составляет 1 – 2 см, что является лучшим в мире результатом для современных навигаторов.

Уникальность разработки заключается в том, что она не использует привычные спутниковые и радиомаяки. В основе навигационной системы лежит ультразвуковой…



Уйдут под воду: учёные прогнозируют затопление домов пяти миллионов человек в Европе
2017-03-29 07:40

К концу этого столетия 5 млн человек в Европе могут потерять свои дома в результате массовых прибрежных наводнений. Океанолог Михалис Вусдукас рассказал RT, что масштабные наводнения в Европе будут происходить ежегодно. Уровень Северного и Балтийского морей критически поднимется, и часть европейского побережья может уйти под воду. По словам экспертов, большинство европейских стран технически не готовы к изменениям климата — лишь в Нидерландах и Санкт-Петербурге есть системы шлюзов, которые обезопасят жителей от природных катаклизмов.Уйдут под воду: учёные прогнозируют затопление домов пяти миллионов…



Утонувшие в Средиземном море истребители «зачистили» от секретов
2017-03-29 07:42

Океанографическое судно «Янтарь» нашло потерянные у берегов Сирии МиГ-29КР и Су-33.

Российский Военно-морской флот провел уникальную глубоководную операцию. С помощью подводных беспилотных аппаратов и океанографического исследовательского судна «Янтарь» были обнаружены и обследованы палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР, потерянные в летных происшествиях в Средиземном море. Об этом «Известиям» рассказали в штабе Северного флота. Беспилотники смогли снять с летательных аппаратов часть бортового оборудования. По мнению экспертов, ВМФ России обладает опытом и самым современным оборудованием…



Последнее прижизненное интервью Николы Тесла
2017-03-29 07:46

Последнее прижизненное интервью Николы Тесла

Музей имени Николы Теслы в Белграде (Сербия) опубликовал последнее прижизненное интервью с великим сербским ученым Николой Тесла, взятое за 2 месяца до его смерти журналистом, а также близким другом Николы Тесла - Альфредом С. Хоулом (A.S. Hole), с которым тот плотно общался последние 15 лет своей жизни.

Выражаем огромную благодарность Драгану Вукачевичу за перевод материала и лично экс-директору музея Велимиру Абрамовичу.

Альфред С. Хоул: Мистер Тесла, я рад приветствовать вас. Мистер Томпсон заявил, что вы настойчиво просили…



Как, используя открытия учёных, маркетологи опустошают наши кошельки
2017-03-30 03:00

Нейрофизиологи утверждают, что наша способность принимать самостоятельные решения - иллюзия.

Многие из нас уверены, что человек - хозяин своей судьбы. Мы сами решаем, как жить, что покупать и какие убеждения иметь. Но нейробиологи все чаще говорят о том, что все наши представления о себе, как о человеке разумном - ничто иное, как иллюзия. На самом деле мы ничего осознанно не решаем. Первое подтверждение этой парадоксальной гипотезы было получено в 1973 году в ходе эксперимента, который поставил американский нейрофизиолог Бенджамин Либет. К запястью и к различным участкам головного мозга…



Не ешьте это! Список опасных продуктов
2017-03-30 03:15

Ныне процесс увеличения доли вредных продуктов достиг апогея. Список вредных продуктов, которые категорически нельзя употреблять, они опасны для здоровья!

Пища, которую организм не переваривает, съедает того, кто ее съел.Ешь поэтому в меру. ~ Абу-ль-Фарадж

Список вредных продуктов, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ употреблять!Эти продукты не просто вредны, а ОПАСНЫ для здоровья!

Глутамат натрия

Нельзя есть продукты с добавкой Е- 621 (глутамат натрия). Берете упаковку товара в магазине и читаете. Если указан глутамат натрия, не покупаете ее вовсе.Глутамат натрия…



Опора государства: число многодетных семей в России за шесть лет выросло на 25%
2017-03-30 03:30

В начале 2017 года число многодетных семей в России составило 1 млн 566 тыс., что на 25% больше показателей последней переписи населения (1 млн 250 тыс. семей; Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году). Около 100 тыс. российских семей воспитывают пять-семь детей, а 929 семей — 11 детей и более. Такие цифры приводит первый заместитель министра труда Алексей Вовченко. В Общественной палате РФ это назвали трендом и показателем высокой эффективности социальной политики.

По данным на 1 января2017 года, число многодетных семей в России с 1 млн 250 тыс. (Всероссийская перепись…



Дети веганов отстают в умственном развитии, – учёные
2017-03-30 03:45

Исследователи выяснили, что испытывающие нехватку витамина В12 дети рискуют столкнуться с отставанием в интеллектуальном развитии. Это касается прежде всего подрастающего поколения из слаборазвитых стран мира и детей, живущих в веганских семьях.

Выводы норвежских исследователей, посвященные влиянию витаминаВ12на умственное развитие детей, былиопубликованыв издании American Journal of Clinical Nutrition. Результаты получены на основе анализа образцов крови, взятых у 500 непальских младенцев. Исследователи выявили уровень содержания в крови витамина В12, а через пять лет дети приняли…



Русский язык в республике Татарстан. Защитите русский язык в Республике Татарстан!
2017-03-30 04:00

О необходимости приведения объёмов преподавания русского языка в Республике Татарстан до уровня других субъектов России.

В.В. Путин в феврале этого года в своем выступлении на президентском Совете по межнациональным отношениям Вы говорили: «Фундаментальной основой единства страны, безусловно, является русский язык. Именно он формирует общее гражданское, культурное, образовательное пространство».

В нашем регионе сложилась критическая ситуация, поставившая под угрозу эту базовую основу единства нашего государства и подогревающая десятилетиями тлеющие здесь сепаратистские тенденции.

И…



Полярные взгляды: почему соперничество мировых держав за Арктику становится острее
2017-03-30 04:15

В Архангельске открывается IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Саммит проходит на самом высоком уровне — планируется, что в нём примут участие президенты России, Исландии и Финляндии. Однако амбиции, связанные с освоением северных территорий, есть у США, Канады, Норвегии, Швеции, Дании. Полярная тематика выходит на первый план в международной повестке дня. Россия успешно восстанавливает на Крайнем Севере свою военную инфраструктуру, ведёт геологическую разведку и строит новые ледоколы. За счёт чего можно превзойти конкурентов — разбирался RT.

Арктика в…



В избранное