Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

О патриотизме. Мнение Хазина



О патриотизме. Мнение Хазина
2017-05-13 06:08

Михаил Леонидович, в преддверии Дня Победы хотелось бы затронуть тему патриотизма. Что это? И как это – любить территорию, на которой родился? Или это любить историю этой территории, на многие периоды которой без стыда не взглянешь? Не говоря уже о том, может ли человек в принципе себе позволить любить государство, которое последние 25 лет всё глубже ставит свой народ на колени? Патриотизм — это любовь к чему? Или гордость за что? На чем он, по-вашему, должен основываться и как воспитываться? Проще говоря, что же такое Родина на самом деле?

Любой человек определяет себя в рамках некоторой…



«Учёные допустили глупые ошибки»: почему Гитлер так и не завладел ядерным оружием
2017-05-13 06:16

В нацистской Германии разработка ядерного оружия никогда не была столь амбициозным проектом, как в США и СССР. По мнению американского историка, лауреата Пулицеровской премии Ричарда Роудса, причинами тому могла послужить заинтересованность немецкого лидера в ракетах и ошибки в расчётах учёных. В интервью ведущей программы SophieCo Софико Шеварднадзе он рассказал, как этим воспользовались союзники и насколько об их разработках был осведомлён Сталин.

— Господин Роудс, процесс расщепления атомного ядра, который лёг в основу самого смертоносного оружия на земле, был открыт совершенно случайно…



Малоизвестные факты о легендарном параде 1945 года
2017-05-13 06:30

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся первый парад, посвященный победе над Германией в Великой Отечественной войне. Одно из важнейших событий ХХ века о котором многие не знают очень интересные нюансы. Ниже приведены малоизвестные факты о данном параде в котором участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых и сержантов, более 1850 единиц военной техники, победоносно прошедших по Красной площади.

Парад Победы принимал маршал Георгий Константинович Жуков, а не Сталин. За неделю до дня парада Сталин вызвал Жукова к себе на дачу и спросил, не разучился…



Обычный Wi-Fi роутер поможет видеть сквозь стены
2017-05-13 06:35

Физики из Технологического университета Мюнхена разработали метод получения трехмерных голограмм помещений, использующий обычные Wi-Fi роутеры. Ученые отмечают, что голограмму можно получить даже сквозь бетонное перекрытие. Сама методика может найти применение, например, для поиска меток в складских помещениях. В теории Wi-Fi голограмму можно получать со скоростью порядка 10 кадров в секунду, что позволяет увидеть динамические изменения в исследуемом помещении. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters, кратко о нем сообщает Physics.

Традиционно…



Обь-Енисейский канал. Водный путь древней Сибири.
2017-05-13 06:47

Кто хоть немного изучал официальный взгляд истории на освоение Сибири, сталкивались с такими парадоксами, например: как отряды А.Дубенского добирались до Енисея? И почему Енисейск, более северный город был основан раньше (1619г.) чем сам Красный Яр (1628г.). Почему за долго до этого орды Чингисхана могли добраться до Московии сухопутным путем, а все освоения Сибири шли по рекам и волокам?

Мой друг по ЖЖ bskamalov высказал версию, что поход Ермака в Сибирь пролегал исключительно по водным путям. Ни одного сухопутного участка не было. Мысли в текст…



Краков. Подземный археологический музей
2017-05-13 07:17

В прошлых статьях я рассказывал про Музей археологии допотопной Москвы и Подземные допотопные кварталы Москвы. Практически аналогичный объект имеется в Польше.

Музей появился совсем недавно. История его началась в 2005 г. когда на рыночной площади Кракова начались раскопки. Археологические исследования должны были предшествовать строительным работам (на площади планировалась заменить мощение) и продлится 6 месяцев. Но всё оказалось сложнее.

Фотографии в экспозиции рассказывают об археологических раскопках:



Как снимали фильм «Офицеры»
2017-05-14 02:01

Я думаю этот фильм, знают и любят все без исключения, поэтому интересно почитать, как он снимался...Наверное у многих людей есть несколько стойких ассоциаций фильмов и песен из них с календарными праздниками. Один из таких — это День Советской Армии и Военно-Морского флота, ныне День защитника Отечества — это всегда черно-белый фильм «Офицеры». В 2010 году Компания «Формула цвета» раскрасила картину «Офицеры».

8 мая 1970 г. началась работа над «Офицерами», картиной, в отечественном кинематографе уникальной. Ее называют кинороманом, а, по нашему мнению, точнее было бы — «кинолетопись».…



Внешняя торговля России разворачивается на восток
2017-05-14 02:02

Падение внешнеторгового оборота и усиление закрытости экономики — ключевая тенденция адаптации российской экономики к шоку нефтяных цен и девальвации рубля 2014–2015 гг. Отношение стоимости экспорта и импорта к ВВП в России снизилoсь с 38% в 2013 году до 35% в 2016 году. В 2017 году этот показатель почти достигнет докризисного уровня (37%).

Внешнеторговый оборот России и стран Азии продолжит расти. Основные риски — замедление темпов роста экономики Китая и укрепление курса рубля.

Но несмотря на общее снижение объемов внешней торговли России, доля азиатских стран в структуре оборота…



"Сила Сибири" подошла к китайской границе [ВИДЕО]
2017-05-14 02:03

Новый этап в проекте "Сила Сибири": открыт пограничный пункт пропуска Верхнеблаговещенский. Он позволит синхронизировать работы по строительству подводного участка газопровода на российской и китайской территориях.

"Сила Сибири" вплотную подошла к границе. На повестке дня — подводный переход через Амур. На этом берегу реки – Россия, по ту сторону – уже Китай. Чтобы не тормозить процесс таможенными процедурами, обустроен технический переход. Он обеспечит доступ персонала и необходимых грузов в закрытую зону на время строительства. Когда все работы будут завершены – пункты пропуска…



"Вирус-вымогатель", поразивший компьютеры по всему миру, добрался до России
2017-05-14 02:04

Компьютеры в Европе и Азии подверглись массированной кибератаке с использованием неизвестного ранее "вируса-вымогателя", вредоносная программа затронула, в том числе, сервера МВД России, сообщает "Би-би-си".

В министерстве подтвердили, что атака была зафиксирована Департаментом информационных технологий, связи и защиты.

"Благодаря своевременно принятым мерам было блокировано порядка тысячи зараженных компьютеров, что составляет менее 1%", — рассказала официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По данным СМИ, хакерской атаке подверглись также компьютеры, подключенные…



Уголовка в приемной семье. Мизулина требует к ответу органы опеки
2017-05-14 02:05

Запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку законности действий органов опеки в Волгоградской области, изъявших из семьи мальчика Егора, погибшего впоследствии в приемной семье, подготовила член Совета Федерации Елена Мизулина, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Я подготовила официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку законности действий органов опеки, которые передали ребенка в приемную семью при наличии более чем очевидной альтернативы в виде родной бабушки. Вместо того чтобы помочь семье, оказавшейся в сложной…



15 мая ЦЕРН планирует открыть Врата Бездны [ВИДЕО]
2017-05-14 02:06

9 мая 2017-го года в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) запущен новый линейный ускоритель протонов – Linac 4, в задачу которого входит повысить производительность Большого адронного коллайдера. Как сообщается в пресс-релизе, для построения этого 90-метрового устройства, способного разгонять элементарные частицы до околосветовой скорости, потребовалось десять лет.

Новый инжектор протонов заменит Linac 2, запущенный четыре десятилетия назад. Linac 4 сможет разгонять пучки отрицательных ионов водорода до энергии 160 МэВ. Это в три раза больше, чем его предшественник.

Как…



Более 60% жителей Грузии считают Россию самой большой угрозой – опрос
2017-05-14 02:07

63 процента жителей Грузии считают Россию самой большой угрозой для их страны. Такие данные показали результаты социологического опроса, проведенный Американским национальным демократическим институтом (NDI) и опубликованного в пятницу, 12 мая.

На вопрос, какая страна представляет самую большую угрозу для Грузии, данные распределились следующим образом: Россия — 63%, Турция — 6%, США — 5%, 15% опрошенных не знают ответа на вопрос, говорится в исследовании.

При этом больгтнство респондентов уверены, что лучше всех обеспечить безопасность страны смогут Соединенные Штаты.

На…



В избранное