Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Забытые открытия советских учёных



Забытые открытия советских учёных
2016-12-31 06:33

Телепатическая связь, жизнь под водой и в открытом космосе – какие научные достижения скрывает Академия наук?Каков принцип построения ВДНХ и как он менялся на протяжении всего периода работы Выставки? Почему павильон «Азербайджан» стал «Вычислительной техникой»? Чем первые компьютеры отличаются от компьютеров будущего – квантовых? Как советские ученые еще 70 лет назад смогли вычислить принцип работы квантового компьютера? Какими будут новые цифры? Почему павильон «Поволжье» переоборудовали в «Радиоэлектронику и связь»?Почему Академия наук держит в тайне Реестр научных открытий? Какое открытие…



ОН СБЕЖАЛ НА ВОЙНУ В 11 ЛЕТ, ГРУДЬЮ ЛОЖИЛСЯ НА ПУЛЕМЁТ, И ЕГО ДВАЖДЫ ХОРОНИЛИ ЗАЖИВО
2016-12-31 06:41

Звали его Петя. Петр Филоненко. Пацаненок сбегает из дома на фронт. Прошел всю Войну! Но почему сбежал? А он сам может ответить:— Я явно шел на смерть. И знал, за что я шел. Моей 18-летней сестре немцы звезду вырезали на лбу, шомполами грудь прокалывали, она кричала – ей скулы выбили. Мать кинулась ее защищать, а те и мать прикладом по голове, она упала. У нее на руках тогда младшая сестра моя была. Есть за что ненавидеть фашистов и бандеровцев...

Расстрел в 11 летОсенью 1941 года немцы подходили к Лозовой Харьковской области. Пете исполнилось всего 11, когда он узнал, что такое бомбежка.…



В России создадут уникальный двухфюзеляжный транспортный самолет
2016-12-31 06:46

В лабораториях Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) идут аэродинамические испытания модели уникального двухфюзеляжного транспортного самолета, сообщает пресс-служба института.

В сообщении говорится, что проект нового транспортника, который пока получил условное название ДФТС, разработан специалистами ЦАГИ в рамках государственной программы "Развитие авиационной промышленности на период 2013-2025 гг.".

Воздушное судно предназначено для перевозки грузов общей массой до 40 тонн. Предварительные расчеты показали, что при одинаковой нагрузке масса конструкции…



Онищенко назвал распитие детского шампанского "безобразием"
2016-12-31 06:52

Употребление детского шампанского имитирует распитие алкоголя и приучает к этому детей, считает депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Никакого детского шампанского. Что такое детское шампанское? Даже если это просто газированная вода, но она имитирует сам процесс питья, это безобразие, мы приучаем ребенка", — сказал Онищенко в беседе с журналистами.

Он добавил, что одобряет законопроект о запрете детского шампанского, который рассматривает Сейм Литвы. "Надо учиться у литовцев, если они это сделали", — сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили,…



Заявление Президента Российской Федерации
2016-12-31 06:55

Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учётом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности – наносит ущерб и всему комплексу международных отношений.

По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа.

Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной…



Одним благородным жестом Путин переиграл «хромую утку»
2016-12-31 07:04

Реакция России на резкий жест администрации Обамы – высылку десятков российских дипломатов – оказалась парадоксальной. Владимир Путин заявил, что «мы никого не будем высылать», и пригласил детей американских дипломатов на кремлевские елки. Это прямо противоречит рекомендациям, которые давал президенту МИД – и тем не менее выглядит как крайне изящный ход.

Президент Владимир Путин заявил, что Москва не станет высылать представителей Вашингтона в ответ на новые санкции США. «Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не…



Сергей Соловьев: Как школьников учат морали
2016-12-31 07:15


Куда девали пьяных убийц в 17-м веке?
2016-12-31 07:15

Вот такой вот закон от 1657 года имеется в Полном Собрании Законов Российской Империи : Собрание первое : С 1649 по 12 декабря 1825 года. - СПб. : Тип. 2-го Отд-ния Собств. Е.И.В. Канцелярии, 1830.

Конечно же, я не буду утверждать, что пьяниц и убийц ссылали именно на нынешнюю Украину, ведь всем известно, что украин на Руси было много. Но, согласитесь, это объяснило бы многое. Кстати, в 1657 году Малая Россия уже три годы была окраиной Русского Государства, так что...



Как минометчики РККА сбивали самолеты люфтваффе
2016-12-31 07:30

Во время второй мировой войны бывали случаи, когда пехотинцы сбивали низколетящие истребители Германии из винтовок или пулеметов. Таких героев представляли к наградам, даже оплачивали деньгами, премиями. Во время Курской битвы интенсивность схваток в воздухе достигала небывалой степени. Вот тогда посчастливилось и советским минометчикам нанести ущерб "птенцам" Германа Геринга.

Свидетельство тому — материалы боевой отчетности Центрального и Воронежского фронтов от 8 июля 1943 года. Самому главкому, товарищу И.В. Сталину докладывал член Военного Совета артиллерии Красной Армии генерал-майор…



"Душенов. Война". Выпуск №78. Военные итоги 2016 года
2016-12-31 07:30


Сборная России завоевала 9 медалей на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике
2017-01-01 03:00

Завершилась Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (IOAA). В соревновании участвовали 234 школьника из 42 стран мира. Сборная России завоевала 9 медалей:

Золото

Иван Утешев (Саранск, Республика Мордовия); Даниил Долгов (Жуковский, Московская область); Михаил Сысак (Жуковский, Московская область).

Серебро

Борис Билич (Москва); Илья Чугунов (Санкт-Петербург).

Бронза

Виктор Зозуля (Санкт-Петербург); \Станислав Цапаев (Саранск, Республика Мордовия); Иван Старостин (Москва); Виктория Чижикова (Санкт-Петербург).

Обладатель золотой медали…



Ошибочка вышла
2017-01-01 03:15

Есть старый английский анекдот о монахах-переписчиках книг. К моему великому огорчению, адекватно перевести суть, сохранив игру слов, невозможно. Рассказываю с пояснениями.

Молодой монах пришел однажды к отцу-настоятелю и сказал:

— Отче, почему мы переписываем наши священные книги всякий раз с предыдущей копии? Ведь если в нее вкралась ошибка, братья будут повторять ее снова и снова! Не разумнее ли копировать текст по самым древним манускриптам?

Настоятель монастыря взвесил эти слова и пришел к выводу, что монах прав. Взяв свечу, он удалился в библиотеку, чтобы сверить…



Николай Вавилов. Накормивший человечество
2017-01-01 03:15

В 1941 году в блокадном Ленинграде умирают от голода сотрудники Всесоюзного института растениеводства. Они предпочли мучительную смерть возможности выжить за счет научной коллекции. Эту коллекцию собрал их учитель - академик Николай Вавилов. Великий ученый стал жертвой сталинских репрессий. В чем на самом деле гениальность Вавилова, и как он заслужил мировую известность?



ВЫХОД В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС: гидролаборатория ЦПК им.Гагарина
2017-01-01 03:30

Итак, Гидролаборатория Центра Подготовки Космонавтов им. Ю.А. ГагаринаСложное гидротехническое сооружение с целым комплексом технологического оборудования, специальных систем, аппаратуры и механизмов. Основную часть здания гидролаборатории занимает огромный резервуар: 23 метра в диаметре, около 12 в глубину. Пять тысяч тонн уникальной по своему составу воды с температурой около 30 градусов.

Внутри бассейна установлена подвижная платформа грузоподъемностью 40 тонн. На ней закреплены габаритные макеты российского сегмента Международной космической станции (МКС), космического корабля «Союз…



«Нужны фанатики и агитаторы»: в Госдуме предлагают вернуть колхозы
2017-01-01 03:30

В Госдуме рассмотрят возможность создания предприятий коллективного хозяйства. Согласно предложенному депутатом Валерием Рашкиным законопроекту, современные колхозы можно организовать за счёт государственно-частного партнёрства. Предполагается, что они будут работать в сельскохозяйственной и коммунальной отраслях. По словам Рашкина, это позволит решить вопрос импортозамещения и проблему нехватки рабочих мест.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил рассмотреть возможность создания предприятий…



Второклассники провалили тест Минобразования по русскому языку
2017-01-01 03:45

Семьдесят процентов второклассников из30 тысяч российских школ несмогли справиться сзаданием, вкотором нужно было изпредлагаемых 10 слов составить предложение, сообщила глава МинобрнаукиОльга Васильеваназаседании президиумаРоссийской академии образования.

"Второй класс несмог справиться сзаданием. Тестовое задание сделали. А составить предложение из10 слов несмогло 70% детишек из30 тысяч российских школ",- сказала Васильева.

Министр пояснила, что ранее попросилаФедеральный институт педагогических измеренийпровести соответствующую контрольную дляучеников…



"Если бы я знала тогда, что им нельзя доверять!"
2017-01-01 04:00

Русскоязычная жительница Латвии, переехавшая в Великобританию, Лайла Брице, мать, которая уже 6 лет изо дня в день борется за возвращение своей родной дочери Кати, изъятой в Лондоне за безнадзорность,перебирает отчеты ювенальных надсмотрщиков.

Все встречи с Катей походили в присутствии специальных надзирательниц, которые вписывали в особые бланки все действия матери и дочери, учитывая каждое их слово, каждый поцелуй, каждое движение.

"Хроника преступления, совершенного против Кати, настолько чудовищна, что мне дается большим трудом прохождение через каждое из тех свидетельств,…



ПИСЬМА: «Школе нужны “голливудские” учителя»
2017-01-01 04:15

Николай, учитель истории. Калининград.

«С 2000 года работаю учителем. За это время стал свидетелем самых разных реформ. В настоящее время осваиваю ФГОС. Дело в том, что когда обсуждают образование и реформы образования, то фокус внимания направлен на личность министра. Но мало кто знает, что сейчас министр простой исполнитель. Все реформы разрабатывают специалисты ВШЭ! На недавнем педсовете в нашей школе нас познакомили с планами дальнейшей реформы. К 2025 году планируется разделить учителей на 2 типа:…



В избранное