Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Экипаж российского корабля <<Николай Касаткин>> устроил забастовку в порту Амстердама



Экипаж российского корабля «Николай Касаткин» устроил забастовку в порту Амстердама
2016-12-02 00:49 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Николай Касаткин», привезший в Амстердам крабов из Баренцева моря, проверила голландская трудовая инспекция. Выяснилось, что за четыре месяца экипажу задолжали около 90 тысяч долларов зарплаты. При этом трудовые контракты моряков составлены неправильно, медицинские свидетельства экипажа недействительны, а требования техники безопасности не соблюдаются.

«Кроме того, на судне заканчивается продовольствие. И экипаж, информированный по телефону родными и близкими о таких же печальных историях на судах "Павел Копытин" и "Селенга", объявил забастовку и отказался идти на выгрузку, пока не выплатят положенное», — рассказал руководитель калининградского отделения профсоюза моряков Вадим Мамонтов.

По его словам, представители компании-судовладельца «Парус» (Южно-Сахалинск) считают требования экипажа необоснованными и не признают большую часть долгов по зарплате. 1 декабря, накануне проверки в Амстердаме, рыбаки судна «Николай Касаткин» из Владивостока, Калининграда, Ростова и Петрозаводска пожаловались на невыплату зарплаты в инспекцию Международной федерации транспортников в Роттердаме.



«Новая газета» обвинила Мосгорсуд в «беззастенчивом искореживании» здравого смысла
2016-12-02 00:29 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Редакция газеты отмечает, что таким образом суд создал прецедент. «Поясняем. Суд обязал нас опровергнуть то, чего мы не писали. Вообще», — говорится в заявлении.

Журналисты сообщили, что суд обязал их опровергнуть выводы, которые могут сделать читатели статьи «Секрет "Принцессы Ольги"». Так, профессор МГУ М. В. Шульга (эксперт, заключением которой пользовалась сторона обвинения) трансформировала предложение «Руководи­тель "Роснефти" вряд ли мог себе позволить купить такую яхту» в будто бы высказанное автором текста утверждение о том, что расходы Сечина превышают его официальные доходы.

При этом, сообщили в «Новой», суд отказался приобщить к делу доказательства стороны защиты. Редакция намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде и Европейском суде по правам человека.

«Нельзя согласиться с тем, что в стране образуется каста "неназываемых" персон и компаний, любое упоминание о которых ведет к заведомо проигранному иску. Нельзя позволить столь вольно интерпретировать закон и столь беззастенчиво корежить русский язык и здравый смысл. Нельзя позволить так злоупотреблять правосудием и превращать судейское и экспертное сообщество в безответных исполнителей», — написали журналисты.

Ранее Игорь Сечин выиграл дело против «Новой газеты». Глава «Роснефти» потребовал удалить статью о дорогостоящей яхте, которая, предположительно, принадлежит ему, и существование которой Сечин скрывает.



Франсуа Олланд отказался баллотироваться на второй срок
2016-12-01 23:10 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Я осознаю риск того, что, вступая в предвыборную гонку, не получу достаточной поддержки. Поэтому я решил не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах»,— сказал Олланд в телеобращении.

Он перечислил свои предвыборные обещания и рассказал о том, что сделал для их реализации. Олланд добавил, что результаты его работы стали заметны позднее, чем ожидалось, и признал, что допускал ошибки.

Reuters отмечает, что впервые за несколько десятков лет французский президент не будет баллотироваться на второй срок. Последние опросы показали, что ни Олланд, ни любой другой кандидат от партии социалистов не сможет победить на этих выборах. Напротив, ожидается противостояние между правоцентристским кандидатом Франсуа Фийоном и лидером ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен.



Российских моряков захватили нигерийские пираты
2016-12-01 22:22 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Посольство во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами. Мы предпринимаем все необходимые меры по их скорейшему освобождению», — сказал Романов.

О захвате моряков, имена которых пока не называются, стало известно вечером 30 ноября. «В целях безопасности жизни моряков дать более конкретную информацию на данном этапе не представляется возможным», — добавил пресс-атташе.

Ранее сообщалось, что греческое судно «Сароник Бриз» под панамским флагом захватили у берегов Бенина 29 ноября. На борту были 18 россиян и двое украинцев.



Бренду Calzedonia исполнилось 30 лет
2016-12-01 22:05 dear.editor@snob.ru (Юлия Гусарова)

Новости

За время своего существования эта итальянская марка прославилась инновационными продуктами (такими как моделирующие колготки и леггинсы с поддерживающим эффектом). Кроме того, Calzedonia известна масштабными рекламными кампаниями.

В роликах бренда снимались Адриана Лима, Жизель Бюндхен и Джулия Робертс. Видео, подготовленное к 25-летию бренда, собрало более миллиона просмотров на YouTube.

Штаб-квартира Calzedonia располагается в Вероне. Компания владеет брендами Intimissimi, Tezenis, Falconeri и Atelier Emé labels. К 2016 году Calzedonia открыла более 1700 магазинов по всему миру. Чистая прибыль компании в 2012 году приблизилась к 137 миллионам евро.



Роскосмос раскрыл подробности крушения космического корабля «Прогресс»
2016-12-01 21:32 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«До 382 секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После 382 секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите», — сообщили в Роскосмосе.

Предположительно, космический грузовик, направлявшийся на Международную космическую станцию (МКС), потеряли на высоте 190 километров, когда он пролетал над труднодоступной гористой территорией Тывы. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

Государственная комиссия проводит расследование. В Роскосмосе подчеркнули, что потеря «Прогресса» не помешает нормальной работе космической станции.

Ранее сообщалось, что авария могла произойти из-за неисправности двигателя РД-0110 или из-за проблем с системой управления. Корабль должен был состыковаться с МКС 3 декабря. Он вез топливо, системы дозаправки, воду, сжатые газы и «сухие» грузы.



«Русского Букера» взял Петр Алешковский
2016-12-01 20:51 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

В шестерке финалистов премии также были Сухбат Афлатуни с романом «Поклонение волхвов», Сергей Лебедев с «Людьми августа», Александр Мелихов с «И нет им воздаяния», Борис Минаев с «Мягкой тканью» и Леонид Юзефович с «Зимней дорогой».

Для участия в конкурсе в этом году номинировали 73 произведения, а допустили — 71. В процессе номинации участвовали 36 издательств, 6 журналов, 5 университетов и 10 библиотек. Председателем жюри стала поэт Олеся Николаева. В состав жюри также вошли прозаик Алиса Ганиева, критик Владимир Козлов, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, вице-президент Российской библиотечной ассоциации Светлана Тарасова и филолог Давид Фельдман.

Призовой фонд премии составил полтора миллиона рублей для лауреата и по 150 тысяч рублей каждому финалисту.  



США запретили курить в социальном жилье
2016-12-01 20:35 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Жителям социальных квартир и домов запретили курить в любых помещениях, пристройках и в целом в радиусе восьми метров вокруг этих зданий. Запрет введут постепенно в ближайшие 18 месяцев. На электронные сигареты запрет не распространили.

Центры по контролю и профилактике заболеваний подсчитали, что благодаря новому правилу государство сэкономит 153 миллиона долларов ежегодно. В сумму включили расходы на тушение пожаров, ремонт домов и помощь врачей при болезнях, которые вызвало пассивное курение.

В социальном жилом фонде США около 1,2 миллиона квартир. Более чем в 200 тысячах из них уже запрещено курить.   



Следователи: Избивавшие Дадина сотрудники колонии не нарушали закон
2016-12-01 19:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Доводы осужденного изучены и тщательно проверены <…> и своего подтверждения не нашли», — сообщили в карельском отделении СК.

Так, оппозиционер сообщал, что сразу по прибытию в колонию ему подбросили лезвия. Их нашли при досмотре и за это Дадина отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Но, как утверждают в СК, видеозапись досмотра и другие неназванные материалы показали, что лезвия не подбрасывали: осужденный пытался пронести их на территорию колонии незаконно. Значит, говорится в сообщении комитета, Дадина отправили в ШИЗО по правилам.

«Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения. К осужденному применялась физическая сила и специальные средства — наручники, — когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения», — заявили в следственном комитете.

«Установлено, что все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, образовались у осужденного <…> вследствие правомерного применения к нему физической силы», — заключили в СК. Таким образом, Следственный комитет пришел к выводу, что сотрудники колонии не совершали преступлений.

24 ноября Дадина отправили в одиночную камеру за драку с другим заключенным. 1 декабря стало известно, что оппозиционер проведет там полгода.



В Туве упали обломки космического корабля «Прогресс МС»
2016-12-01 19:46 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком «Прогресс МС-04», который должен был доставить экипажу Международной космической станции (МКС) 2,5 тонны грузов, отправилась с космодрома Байконур 1 декабря в 17:52 по московскому времени. Однако с 383 секунды полета пропала телеметрия.

Источник «Интерфакса» на Байконуре сказал, что причиной аварии могла стать неисправность двигателя РД-0110, который сделали в Воронеже, или неисправность системы управления, которую собрали на харьковском «Коммунаре».  

Корабль должен был состыковаться с МКС 3 декабря в 19:43. Он должен был доставить топливо в баках комбинированной двигательной установки, системы дозаправки, воду и сжатые газы и «сухие» грузы. 



Новый король Таиланда — Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун
2016-12-01 19:27 dear.editor@snob.ru (Виктория Владимирова)

Новости

Вачиралонгкорну 64 года. Председатель парламента страны Помпет Вичитчончай призвал его занять престол и получил согласие: «Я принимаю приглашение на благо народа Таиланда», — ответил Вачиралонгкорн. Это завершило процесс восхождения наследника на престол, который формально инициировали 29 ноября.

После Вичитчончай обратился к нации и сказал, что процедуру престолонаследия полностью соблюли. Затем выступил премьер-министр Прают Чан-Оча: «Рад сообщить жителям Таиланда и миру, что у нас теперь есть новый король».

После восшествия на престол новый король получил имя Маха Вачиралонгкорн Бодинтхаратхеппхаяварангкун. Он занял престол на 50-й день после смерти своего отца, который умер в Бангкоке 13 октября в возрасте 88 лет. Перед встречей с Вичитчончаем наследник принял участие в религиозной церемонии у гробницы отца.

Коронация Рамы X пройдет только после кремации тела его отца. Время церемонии определит сам король. Например, его отец Рама IX взошел на трон в 1946, а был коронован только через 4 года. Тем не менее, началом правления монарха считается момент восхождения на трон.

Вачиралонгкорн был трижды женат. В 25 лет он женился на принцессе Мом Луанг Соамсавали Китиякаре, племяннице королевы Сирикит и своей двоюродной сестре. Через год после брака, в 1978 году, у них родилась принцесса Баджракитиябха.

В 1980 году брак распался, и принц некоторое время жил с актрисой Ювадхидой Полпрасет (после рождения первого сына она получила имя Мом Суджарини Махидол), с которой у него родились четверо сыновей и одна дочь. Полпрасет получила «младший» титул принцессы, как и ее дети. В 1994 году брак стал официальным, однако через два года принц обвинил супругу в измене с 60-летним маршалом авиации Анандом Ротсамханом. Суджарини забрала детей и улетела в Великобританию. После этого и она, и ее дети утратили королевские титулы как эмигранты. Королева Сирикит лично попросила Елизавету II устроить специальные слушания, после которых дочь Суджарини вернули отцу в Таиланд и возвели в титул принцессы Сириваннавари Нариратаны.

В 2001 году Вачиралонгкорн женился на служащей Срирасми Акхарапхонгприче. Их брак долго скрывали, но в 2005 году она родила сына Дипангкорна Расмичоти и получила титул принцессы Мом Срирасми Махидол. В 2014 году Срирасми отказалась от королевского титула и развелась с мужем. Ее родственников лишили почетных званий и титулов после коррупционных скандалов.

Из всех детей Вачиралонгкорна королевский титул остался у дочери от первого брака принцессы Баджракитиябхы, дочери от Ювадхиды принцессы Сириваннавари Нариратаны и у сына от последнего брака принца Дипангкорна Расмичоти. 



В избранное