Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Под Киевом погибли 5 полицейских во время перестрелки полицейских



Под Киевом погибли 5 полицейских во время перестрелки полицейских
2016-12-04 15:00 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Полицейские погибли во время перестрелки, которая произошла ночью 4 декабря в поселке Княжичи (28 километров от Киева). Оперативники уголовного розыска и бойцы спецназа КОРД приехали в поселок, чтобы задержать банду преступников, готовивших ограбление, и засели для наблюдения в недостроенном доме.

«Планировалось классическое задержание банды грабителей в тот момент, когда они попытаются приступить к осуществлению преступного замысла, — рассказал Геращенко. —Однако трагическая цепь случайностей и нервы на пределе, помешала этому осуществиться».

Когда полицейские спрятались в строящемся здании, в соседнем доме сработала охранная сигнализация, после чего в поселок приехали сотрудники государственной службы охраны. Они приняли двух оперативников угрозыска за воров и задержали их.

«Одновременно оперативники восприняли бойцов полиции охраны за нападающих и пришли на помощь своим коллегам. Между полицией охраны и оперативной группой возникла перестрелка, во время которой погибло пять человек», — сообщили в Нацполиции Украины. В перестрелке погибли двое сотрудников государственной службы охраны, двое оперативников и один спецназовец.

Участники банды, которых пытались задержать оперативники, заслышав стрельбу, уехали из поселка в сторону Киева. Позднее преступников задержали, отметил Антон Геращенко.

Национальную полицию Украины создали в рамках реформы МВД, которая прошла в стране в 2014-2015 годах.



Путин заявил на НТВ о провале попыток создать однополярный мир
2016-12-04 13:30 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Ситуация меняется. И я думаю, ни для кого уже не секрет, все и так видят, что уже многие наши партнеры предпочитают сами обращаться к принципам международного права, потому что баланс в мире постепенно восстанавливается. Ну это неизбежно! Попытки создать этот однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении», — сказал Путин в интервью, которое вышло в эфир на Дальнем Востоке.

Во время интервью Владимир Путин также ответил, почему во время переговоров по Ближнему Востоку западные политики не учитывают мнение России и ужесточают свою риторику. «Слушают тех, чей голос звучит достаточно громко для того, чтобы их услышали. А если это какой-то незначительный элемент в международных отношениях, то тогда, конечно, можно делать хорошую мину, но игра все равно будет плохой по отношению к тем, кого не считают достаточно весомым партнером», — приводит слова президента МИА «Россия новости».

В ходе беседы с Ирадой Зейналовой российский лидер также рассказал, что считает избранного президента США Дональда Трампа умным человеком, и рассчитывает, что тот понимает уровень своей ответственности на новом посту, пишет ТАСС.

«Трамп был коммерсантом и был предпринимателем; сегодня это уже государственный деятель, сегодня это уже глава Соединенных Штатов Америки, одной из ведущих стран мира, одной из ведущих экономик мира, ведущей военной державы, — сказал Путин. — И поскольку он смог добиться успеха в бизнесе, — это говорит о том, что он человек умный. А если умный человек, то значит, он вполне и достаточно быстро осознает другой уровень ответственности. Мы исходим из того, что он будет действовать именно с этих позиций», — добавил президент России.

30 ноября 2016 года Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики, в которой говорится о том, что Россия должна упрочить свои позиции «как одного из влиятельных центров современного мира».



Борис Гребенщиков написал письмо в поддержку Ильдара Дадина
2016-12-04 12:31 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Мы думаем о тебе — и пусть ситуация с тобой скорее изменится к лучшему и ты будешь свободен», — написал Гребенщиков. Текст его письма опубликовал в твиттере глава российского отделения правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин.

Борис Гребенщиков #БГ поддержал #Ильдар #дадин своим письмом в колонию в рамках кампании @amnestyrus https://t.co/j7rOrGwl8f pic.twitter.com/FtMFQoUIFr

— Sergei Nikitin (@Amnesty_Nikitin) 3 декабря 2016 г.

Правозащитники из Amnesty International в ноябре 2016 года призвали писать письма поддержки в колонию в карельском городе Сегежа, в которой сидит Ильдар Дадин. «Пусть тюремщики Ильдара знают, что теперь весь мир следит за их делами. Пусть Ильдар знает, что у него есть много друзей — небезразличных людей, готовых вступиться за него каждую минуту», — говорили представители организации.

Ильдар Дадин сидит в сегежской колонии за неоднократные нарушения правил проведения пикетов и митингов. В декабре 2015 года его приговорили к 2,5 годам тюрьмы.

В ноябре 2016 года Дадин пожаловался, что его и других заключенных колонии систематически пытают и бьют. Представители ФСИН и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова не нашли доказательств избиения Дадина. Члены Совета по правам человека при президенте России, напротив, подтвердили его слова. При этом в Следственном комитете сообщили, что не смогли подтвердить заявление Дадина.



Убит лидер российского отделения «Исламского государства»
2016-12-04 12:06 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Лидера «Вилайята Кавказ» и четверых боевиков из его ближнего окружения застрелили во время спецоперации, которая прошла 3 декабря на территории села Талги в Ленинском районе Махачкалы. Силовики блокировали террористов в частном доме и предложили сдаться, однако те начали стрелять из автоматов. «В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью», — рассказали в ФСБ.

Среди сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей никто не пострадал. В доме, где укрывались террористы, нашли автоматическое оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

В ФСБ отметили, что впервые Рустан Асельдеров попал в поле зрения правоохранительных органов в 2007 году как пособник бандитского подполья в Дагестане. В 2009 году он присоединился к боевикам так называемого «центрального сектора», а в 2012 году возглавил дагестанский «Имарат Кавказ».

В 2014 году Асельдеров присягнул на верность «Исламскому государству», а в следующем году создал в России отделение этой террористической группировки — «Вилайят Кавказ». По версии ФСБ, террорист руководил боевиками Дагестана и проводил резонансные теракты в России, в том числе с участием смертников. В частности, именно группировка Асельдерова устроила теракты в Волгограде в 2013 году.

Организация «Исламское государство», упомянутая в тексте, запрещена в России как террористическая.



В избранное