Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

<<Новая газета>> доказала фальсификацию выборов в Думу



«Новая газета» доказала фальсификацию выборов в Думу
2016-12-09 00:37 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Данные протоколов, выданных наблюдателям, систематически расходятся с данными государственной автоматизированной системы "Выборы" — теперь в Смоленской области», — говорится в статье, опубликованной в четверг, 8 декабря.

Так, на участке номер 568 «Единая Россия» по протоколу получила 147 голосов, а по официальной версии — 197. У партии «Пенсионеры за справедливость» в пользу единороссов «списали» семь голосов, а «Яблоко» потеряло половину голосов (три). У партии «Зеленых» тоже исчезло три голоса — из пяти. Больше всего, 30 голосов, потеряла «Справедливая Россия».

КПРФ, по данным газеты, «не тронули нигде». В партии считают, что этому способствовали их наблюдатели, которые присутствовали почти на каждом участке.

На участке номер 551 появилось 100 лишних бюллетеней, а всего партия власти получила там 150 незаконных голосов. По словам члена комиссии с правом решающего голоса на участке номер 580 Кирилла Темнова, председатель комиссии Денисенкова предложила считать недействительными все бюллетени, на которых галочки выходили за отведенное для них поле. Это правило распространили на все партий, кроме «Единой России».

5 декабря «Новая газета» опубликовала расследование, согласно которому 68 председателей избирательных комиссий в подмосковном городе Мытищи подделали протоколы на выборах в Госдуму и Мособлдуму. Это позволило «Единой России» получить дополнительные 1969 голосов (3,5 процента).



Депутаты решили запретить бить заключенных за нарушение режима
2016-12-09 00:00 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Инициатива вызвала претензии со стороны правозащитников. Ко второму чтению в документ внесут поправки. Так, депутаты все-таки не станут разрешать сотрудникам колоний и тюрем бить заключенных за нарушение режима. «Это самая серьезная и главная правка», — прокомментировал первый замглавы комитета Эрнест Валеев.

Парламентарии также решили ограничить использование электрошокеров и ввели единые правила применения резиновых палок. Кроме того, депутаты решили предусмотреть медицинскую помощь и медэкспертизу для осужденных, которые пострадают от рук тюремщиков (в принятой в первом чтении версии законопроекта такой нормы не было). Также применение силы будут снимать на видео, но только в тех исправительных учреждениях, у которых будет «такая техническая возможность».

При этом поправки, разрешающие применении силы к заключенным только тогда, когда возможна видеорегистрация, не поддержали. «Это лишило бы вообще возможности противодействия преступным действиям», — пояснил Валеев. В Минюсте поддержали исправленную версию законопроекта.



У российского боксера Миши Алояна отобрали медаль Рио за допинг
2016-12-08 23:39 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Суд постановил, что Алоян нарушил антидопинговые правила. Его проба на запрещенный стимулятор туаминогептан оказалась положительной. Тренер боксера Эдуард Кравцов пообещал оспорить решение CAS.

Вместе с Алояном медаль отобрали у румынсого тяжелоатлета Габриэла Сынкрэяна. Он был бронзовым призером Игр в Рио.

В сентябре хакеры опубликовали документы, украденные у Всемирной антидопинговой организации. Из них, в том числе, стало известно, что Миша Алоян попался на допинге в день, когда выиграл серебро. Сам боксер заявил, что никогда не принимал запрещенные препараты.

Его тренер говорил, что во время подготовки к Олимпиаде спортсмен простыл и пользовался спреем от насморка «Ринофлуимуцил», в состав которого входит стимулятор. По словам Кравцова, прием туаминогептана разрешен при простуде.



Ученые нашли хвост динозавра в куске янтаря
2016-12-08 23:06 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Чинг обратил внимание на камень с застывшим в нем хвостом «размером с курагу», который все считали фрагментом растения. «Я понял, что этот фрагмент — останки позвоночного, возможно теропода (хищного динозавра — "Сноб"), а не растение». Я не был уверен, что торговец понимает важность этого камня, но он не повысил цену», — сказал палеонтолог.

The tail of a 99-million-year-old dinosaur has been found entombed in amber and scientists are blown away https://t.co/cPrXXKAfWR pic.twitter.com/LLr1Vasuo9

— CNN (@CNN) 8 декабря 2016 г.

Статья, описывающая находку, вышла в декабрьском номере научного журнала «Современная биология». Впервые в истории исследователи обнаружили мумифицированную часть скелета динозавра. До этого наука знала только останки крыльев живших в эпоху динозавров птиц.

Хвост принадлежал молодому целурозавру, родственнику велоцирапторов и тираннозавров. Размер этих существ соответствовал размеру современных воробьев. Находка Чинга доказывает, что у многих динозавров было оперение.



Лавров рассказал о приостановке военной операции в Алеппо
2016-12-08 21:39 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Причиной тому — крупнейшая за все время операция по выводу мирных жителей из восточного Алеппо. «Колонна около восьми тысяч человек. Это колоссальная операция. Маршрут у нее протяженностью в пять километров», — сказал Лавров.

Алеппо — один из основных сирийских городов. Террористы захватили его в 2012 году. По данным ополчения, сейчас боевики контролируют не более 10-12 квадратных километров в восточной части города.

5 декабря при обстреле мобильного госпиталя в Алеппо погибли две российские медсестры. Минобороны обвинили в атаке сирийскую оппозицию, а также США, Великобританию и Францию, которые «выкормили» оппозиционеров. 7 декабря в российском военном ведомстве сообщили, что в Сирии погиб военный советник, полковник Руслан Галицкий.



Путин назначил нового начальника московской полиции из-за скандала с Киркоровым
2016-12-08 21:23 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Козлов сменил на посту Сергея Солопова, который возглавлял полицию всего два месяца как временно исполняющий обязанности. Источник РБК, близкий к руководству министерства внутренних дел, рассказал, что перестановка связана со скандалом вокруг певца Филиппа Киркорова.

Ранее Life назвал Солопова инициатором задержания французского певца Дидье Маруани и его адвоката Игоря Трунова, на которых Киркоров написал заявление о вымогательстве миллиарда евро. По версии Трунова, Киркоров незаконно позаимствовал у Маруани часть слов и музыки из композиции Symphonic Space Dream для своей песни «Жестокая любовь».

Маруани обвинил Киркорова в плагиате и подал на него в суд. Вскоре после этого с ним от имени Киркорова связался пранкер Вован и предложил компенсацию в миллион евро. Маруани согласился. После этого пранкер передал переписку настоящему Киркорову, чтобы тот решил, платить отступные или нет.

Киркоров договорился о встрече с Маруани и его адвокатом в одном из московских банков. На встречу вместе с ним приехали около 60 полицейских, которые, по словам Маруани, «вели себя нелюбезно». Французского певца и Трунова продержали в полиции до утра и отпустили.

После этого Солопов взял больничный, поскольку «не разобрался в деталях спора». По данным собеседника РБК, на работу после «болезни» он не выйдет.



В избранное