Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Рядом с местом стрельбы в Цюрихе нашли тело неизвестного



Рядом с местом стрельбы в Цюрихе нашли тело неизвестного
2016-12-20 01:09 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Ранее швейцарские СМИ со ссылкой на полицию Цюриха сообщали о троих раненых в результате нападения на Исламский молитвенный центр, расположенный недалеко от вокзала. Неизвестный в черной маске открыл огонь около 17:30 по местному времени (19:30 по московскому).

Тридцатилетний мужчина ранил троих прихожан. Двое из них, 30 и 56 лет, в тяжелом состоянии. По сообщения очевидцев, всего в центре были около десяти человек — сомалийцы, эритрейцы и жителей Магриба.

3 injured in #shooting at #Zurich Islamic center https://t.co/7pODCFSgFp pic.twitter.com/UgnXY2pCeS

— RT (@RT_com) 19 декабря 2016 г.

Полиция возбудила уголовное дело, но не раскрывает подробностей. Позднее, во время проведения операции недалеко от места происшествия, полицейские нашли тело неизвестного. Правоохранители не указали на прямую связь двух событий.



Полиция установила личность убийцы посла России в Турции
2016-12-20 00:50 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Алтынташ родился в 1994 году в провинции Маниса. Он окончил полицейскую академию. В доме террориста в городе Сёке прошли обыски. Полиция задержала мать и сестру Алтынташа.

В турецком министерстве иностранных дел заявили, что убийство Карлова не испортит дружбу Москвы и Анкары. «Мы не позволим, чтобы это преступление бросило тень на российско-турецкие отношения», — говорится в пресс-релизе ведомства.

The moment before: The Russian Ambassador to Turkey looks at a painting at a gallery in Ankara earlier today. Behind him, his assassin... pic.twitter.com/sZyJsTnAYo

— Tunku Varadarajan (@tunkuv) 19 декабря 2016 г.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу уже прилетел в Москву. Он обсудил случившееся со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по телефону. Также созвонились президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган.

После этого Путин публично выразил соболезнования родственникам покойного. Премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался в фейсбуке.

В ООН осудили убийство Карлова и признали его терактом. Нападение на посла осудили в США, Германии, Сирии, Франции и других странах, а также в Евросоюзе и НАТО. Американский Госдеп предложил России и Турции свою помощь.

Посла России в Турции Андрея Карлова убил бывший полицейский Мевлют Алтынташ в Анкаре на открытии фотовыставки, посвященной России. Убийца кричал, что делает это, чтобы отомстить за Сирию. Алтынташа застрелили полицейские.



Боевики ИГ взяли на себя ответственность за нападения в Грозном
2016-12-20 00:16 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

@CITeam_ru @RuslanLeviev ИГИЛ вернулся в родные края

— intell-analytics (@intellanalytics) 19 декабря 2016 г.

Ранее источники российских СМИ рассказывали, что напавшие на полицейских в Грозном состоят в «Исламском государстве». Life со ссылкой на свои источники писал, что боевики планировали теракты в Чечне и на севере Кавказа.

Вооруженные люди нападали на полицейских в Грозном в ночь на воскресенье, 18 декабря, и вечером 17 декабря. В Следственном комитете по Чеченской республике сообщили, что в результате нападения нескольких групп боевиков погибли трое сотрудников дорожной инспекции. По разным данным, убить удалось от четырех до шести боевиков.

Террористическая организация «Исламское государство» запрещена в России.



Полиция сообщила о девяти погибших из-за теракта в Берлине
2016-12-19 23:26 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Также в полиции сообщили, что многие люди получили ранения. Правоохранители предложили использовать хештег #Breitscheidplatz для новостей о теракте в Берлине.

Wir können 9 Tote & viele Verletzte bestätigen. Viele Kolleg. sind am #Breitscheidplatz im Einsatz um die Hintergründe zu ermitteln.

— Polizei Berlin (@polizeiberlin) 19 декабря 2016 г.

Полиция задержала предполагаемого водителя грузовика, пишет ZDF heute. Мотивы его поступка пока неизвестны. По данным Bild, в грузовике также ехал пассажир. Его нашли мертвым. Позднее эту информацию подтвердили в полиции.

Winfried Wenzel (Ber. Polizei): „Nähe Tiergarten wurde Person festgenommen, die als Verdächtiger anzusehen ist, Fahrer des Lkw zu sein.“

— ZDF heute (@ZDFheute) 19 декабря 2016 г.

Журналисты сообщают, что полиция Берлина рекомендовала горожанам не выходить из дома и не распространять слухи.

Berlins cops have told city residents: "Stay at home and don't spread rumours".

Wtf? #breitscheidplatz #Berlin

— Raheem Kassam (@RaheemKassam) 19 декабря 2016 г.

Вечером 19 декабря неизвестный на грузовике въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине. Очевидцы слышали звуки взрыва. До католического рождества, которое отмечают 25 декабря, осталось меньше недели.



Грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине
2016-12-19 22:46 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Продолжение: Полиция сообщила о девяти погибших из-за теракта в Берлине

По предварительным данным, еще 10 человек получили травмы. Очевидцы рассказали The Independent, что они слышали звук взрыва на месте аварии. Немецкое издание Bild пишет о как минимум двух погибших и 50 раненых.

Welt со ссылкой на данные полиции сообщает, что, вероятно, произошедшее было терактом. За несколько дней до нападения правоохранители получали сигналы о том, что готовится атака.

Очевидцы, связавшиеся с Welt, рассказали, что водитель грузовика сознательно снес несколько киосков. По данным издания, «погибли несколько человек».

First pictures coming from the Christmas Market in #Berlin's Breitscheidplatz pic.twitter.com/OBBSoiNkkv

— Michael Horowitz (@michaelh992) 19 декабря 2016 г.

Как сообщает газета Spiegel, пока неизвестно было ли случившееся терактом или ДТП. Грузовик въехал в людей на рынке в Брайтшайдплац, повернув с улицы Будапешта. Эта улица заблокирована, на месте работает полиция.

Video released by a witness about the truck which ran into a Christmas market in #Berlin. Multiple injuries reported. pic.twitter.com/09d4Jv3XQc

— Tom Feneux (@Chief_MarshallR) 19 декабря 2016 г.

A new day. A new Islamic terror attack. A new hashtag. A new "Nothing to do with #Islam" speech. More innocent people dead. #Berlin pic.twitter.com/DolKLh9uSz

— Zvi Lando (@zlando) 19 декабря 2016 г.

В ночь на 15 июля 2016 года грузовик врезался в толпу на набережной в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии. Тогда погибли 84 человека. За рулем был гражданин Туниса, его застрелила полиция. Власти Франции назвали случившееся терактом.



Убийство посла в Анкаре. Что известно
2016-12-19 22:43 dear.editor@snob.ru (Александр Косован)

Политика

Андрею Карлову было 62 года, он работал в Турции с июля 2013-го. До этого он руководил консульским департаментом МИДа, а с 2001 по 2006 годы был послом России в Северной Корее.

Преступник открыл огонь когда посол выступал с речью на выставке фотографий «Россия глазами турок» (по другой информации «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки»). Как сообщает Reuters, всего в результате стрельбы пострадало трое человек. Данных об их состоянии пока нет.

СРОЧНО!
В Анкаре был убит российский посол Андрей Карлов. pic.twitter.com/QC6x5THwav

— Николай Зубов (@zubovnik) 19 декабря 2016 г.

Нападавший прошел на выставку, предъявив полицейское удостоверение. Это молодой человек 20-25 лет: в твиттере распространяют информацию о том, что он родился в 1994 году и служил в полиции (этот факт подтвердил мэр Анкары). По данным Reuters, он не был при исполнении. Турецкие СМИ сообщают, что он мог быть уволен из правоохранительных органов после попытки военного переворота в июле 2016 года. После его покушения на российского посла нападавшего застрелили полицейские.

По неподтвержденным сведениям, во время нападения он кричал, что Россия сбрасывает бомбы на мирное население Сирии: «Это расплата за Алеппо!» Убийца выстрелил в воздух и только после этого — в посла. После нападения Карлову оказали первую медицинскую помощь, затем на машине скорой помощи его отвезли в больницу, где он скончался.

#добомбились ... "Мы умираем в Сирии, ты умрешь здесь.."-кричал стрелявший в русского посла -посол убит ... pic.twitter.com/MVurwGUi86

— Back2Black (@mira_luba) 19 декабря 2016 г.

Об убийстве доложено президенту России Владимиру Путину, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. О реакции главы государства пока не сообщалось. Убийство уже осудили в Госдепартаменте США и ООН.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва считает произошедшее терактом, а также попросила ориентироваться «исключительно на официальную информацию, которая будет поступать от российского дипведомства, либо от нашего посольства в Турции». Также Захарова сказала, что вопрос об убийстве посла «сегодня же будет поставлен перед членами Совет Безопасности ООН».

В результате нападения террориста в Анкаре скончался Посол России в Турции А.Г.Карлов pic.twitter.com/TGAu8nzpnT

— МИД России (@MID_RF) 19 декабря 2016 г.

Убийство российского посла осудили глава европейской дипмиссии Федерики Могерини, представитель генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика и руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

На вторник, 20 декабря, в Москве была запланирована встреча глав МИД России, Ирана и Турции Сергея Лаврова, Мохаммада Джавада Зарифа и Мевлюта Чавушоглу по ситуации в Сирии.



18 бывших депутатов Госдумы так и не вернули казенные квартиры
2016-12-19 20:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Семь депутатов от КПРФ, четыре депутата от ЛДПР, которые не освободили пять квартир, еще четыре депутата от "Справедливой России" и три от "Единой России"», — сообщил зампредседателя комитета Госдумы по регламенту Михаил Романов.

По его словам, эти депутаты «ведут себя недобросовестно, не идут на контакт». Среди должников — вице-спикер от справедливороссов Александр Романович и коммунист Владимир Бессонов. Последний, по некоторым сведениям, живет за границей из-за уголовного дела, которое против него возбудили в России.

Романов отметил, что некоторые из должников готовы судиться, понимая, что это позволит им не выселяться еще как минимум полгода. Комитет по регламенту планирует подать на экс-депутатов-нарушителей в суд до конца года.

Комитет по регламенту опубликовал полный список экс-депутатов, которые не сдали служебное жилье:

  • КПРФ
    • Роберт Кочиев,
    • Михаил Заполев,
    • Виктор Гончаров,
    • Николай Паршин,
    • Борис Иванюженков,
    • Владимир Бессонов,
    • Сергей Мамаев.
  • ЛДПР
    • Кандидат в губернаторы Подмосковья в 2013 году Максим Шингаркин,
    • Роман Худяков, за которым числятся две квартиры (2-х и 3-х комнатная),
    • Владимир Таскаев,
    • Ирина Чиркова, которая ушла из фракции еще до окончания срока работы прошлой Госдумы.
  • «Справедливая Россия»
    • Александр Четвериков,
    • Экс вице-спикер Александр Романович,
    • Геннадий Носовко,
    • Сергей Доронин.
  • «Единая Россия»
    • Тимур Акулов,
    • Михаил Яшин,
    • Антон Романов.

В начале декабря депутатов шестого созыва, которые отказались покинуть служебные квартиры в срок, было почти в пять раз больше — всего 86 человек. Как тогда сообщали в думском комитете по регламенту, всякий раз после парламентских выборов находятся нарушители, которые не сдают казенные квартиры вовремя.



Мужчину, который убил российского посла в Турции, убили
2016-12-19 19:56 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Продолжение: Полиция установила личность убийцы посла России в Турции

Как сообщил источник главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, Карлов смертельно ранен. По данным собеседника МИА «Россия сегодня», посол уже умер.

Раны, несовместимые с дизнью посла РФ в Турции Андрея Карлова - источник в Турции (Эхо)

— Алексей Венедиктов (@aavst) 19 декабря 2016 г.

Убийцу Карлова застрелили полицейские. Это молодой человек 20-25 лет, который зашел в галерею, притворившись полицейским. По неподтвержденным сведениям, во время нападения он кричал, что Россия сбрасывает бомбы на мирное население Сирии. Убийца выстрелил в воздух и только после этого — в посла. Также, по данным NTV, ранения получили еще три человека. Власти Турции запретили местным СМИ сообщать о случившемся, передает издание.

Мужчина, стрелявший в посла России в Анкаре, попал на фотоhttps://t.co/6QB79APL5W pic.twitter.com/YAH92ahjSb

— РИА Новости (@rianru) 19 декабря 2016 г.

Стрелявший в российского посла в Анкаре попал на видео
Видео: _evrim_aydin_https://t.co/WUM7aRUiF5 pic.twitter.com/28qXdx0xpY

— РИА Новости (@rianru) 19 декабря 2016 г.

Rusya Büyükelçisi'ne pic.twitter.com/UMIMWzoNPS

— engin balım (@enginbalim) 19 декабря 2016 г.

В министерстве иностранных дел (МИД) России сообщили, что посла увезли в больницу. Сначала в МИДе отказались подтвердить или опровергнуть смерть Карлова. Потом — подтвердили.

Мид - посол эвакуирован в медицинское учреждение. Отказ прдтвердить или опровергнуть гибель посла рф в Турции

— Алексей Венедиктов (@aavst) 19 декабря 2016 г.

Власти Турции усилили охрану российского посольства. Анкара пообещала наказать виновных. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала это нападение терактом.



В Анкаре напали на посла России
2016-12-19 19:30 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Продолжение: Мужчину, который стрелял в российского посла в Турции, убили

Продолжение: Полиция установила личность убийцы посла России в Турции

Вооруженный человек ворвался в Галерею современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». Как рассказали ТАСС очевидцы, он пытался убить Карлова: стрелял в посла со спины, когда тот заканчивал свою речь. После выстрела посол упал.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что министерство в ближайшее время выступит с заявлением. «Просим ориентироваться исключительно на официальную информацию, которая будет поступать от российского дипведомства, либо от нашего посольства в Турции», — сказала Захарова. 

Андрею Карлову 62 года. Она работает в Турции с июля 2013-го. До этого он руководил консульским департаментом МИДа, а с 2001 по 2006 годы был послом России в Северной Корее.



Евросоюз продлил санкции против России
2016-12-19 19:22 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Европейский Совет не нашел оснований для отмены или ослабления ограничений. Санкции затрагивают финансовый сектор, энергетику, оборонную промышленность и товары двойного значения — те, которые можно использовать как в обороне, так и вне ее.

Как ранее заявил председатель Евросовета Дональд Туск, некоторые страны выступали за продление санкций на год. Он также отметил, что европейские лидеры во время дискуссии по Сирии на саммите были настроены «более радикально, чем два-три месяца назад».

«Но мы не говорили о новых санкциях», — добавил Туск. Таким образом, продление санкций обусловлено ситуацией на Украине, но не конфликтом в Сирии. Однако некоторые члены Евросоюза, включая Германию, требовали ввести дополнительные ограничения для России из-за происходящего в Сирии.

Впервые антироссийские санкции ввели 31 июля 2014-го на 12 месяцев как ответ на «действия России, дестабилизирующие ситуацию на Украине». Ограничения усилили в сентябре 2014 года. Позднее в Брюсселе решили, что Москва не выполнила минские соглашения и санкции продлевали еще несколько раз.



В избранное