Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

США расширили санкции против Ирана в ответ на испытания ракет



США расширили санкции против Ирана в ответ на испытания ракет
2017-02-03 23:42 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

В список попали, в числе прочих, несколько человек и компаний из Ливана и Китая. «Продолжающаяся поддержка терроризма со стороны Ирана и работа над программой баллистических ракет — угроза для региона, для наших партнеров по всему миру и для США», — заявили в министерстве.

За несколько часов до этого американский президент Дональд Трамп написал в твиттере: «Иран играет с огнем — они не ценят, как "добр" был к ним президент Обама. Я таким не буду!».

Iran is playing with fire - they don't appreciate how "kind" President Obama was to them. Not me!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 3 февраля 2017 г.

3 февраля США аннулировали больше ста тысяч виз в рамках исполнения указа Трампа об ограничении въезда беженцев и граждан семи мусульманских стран. Этот указ новоизбранный президент подписал 27 января.



Голландия и Норвегия обвинили Россию в кибератаках
2017-02-03 22:50 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Девять ящиков электронной почты сотрудников норвежской службы безопасности атаковали хакеры из группы APT29, предположительно, связанные с российскими спецслужбами. Представитель государственной полиции безопасности Норвегии (PST) Мартин Бернсен сообщил, что «зарубежный партнер» предупредил их о «целевых атаках» на почтовый сервер PST, Рабочую партию Норвегии, военные и правительственные структуры.

Одновременно власти Нидерландов заявили об атаках российских, китайских и иранских хакеров. В последние полгода они сотни раз нападали на сайт правительства страны, заявил руководитель национальной разведки Роб Бертоле.

«Я расцениваю это как угрозу нашей демократии. Опасность состоит в том, что они (хакеры — "Сноб") смогут оказать влияние на работу нашего парламента и те решения, которые принимает правительство», — добавил Бертоле. По его словам, российские хакеры, в частности, пытались получить доступ к секретным документам. Кроме того, они нападали на национальные компании.



Суд разрешил Навальному уехать из Кирова
2017-02-03 22:00 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Оглашение приговора по делу «Кировлеса» в отношении Навального и Петра Офицерова назначили на 8 февраля. Гособвинение потребовало условных сроков для Навального — 5 лет — и Офицерова — 4 года. Также прокурор предложил оштрафовать их на 500 тысяч рублей.

Выступая с последним словом, Навальный попросил суд «оставить в покое» Офицерова и рассказал о работе по разоблачению «жулья», которую продел Фонд борьбы с коррупцией  за четыре года, прошедшие с первого процесса по делу «Кировлеса». Оппозиционер заявил, что считает дело сфабрикованным и политическим, призванным помешать ему участвовать в президентских выборах в 2018 году. Тем не менее, Навальный будет баллотироваться.

«Когда я выхожу и говорю: ребята, почему наши больницы такие разрушенные и раздолбанные? (судья пытается прервать) Это относится к сути дела! Почему наши больницы разрушены и последний раз их ремонтировали в 1975 году, хотя мы такие богатые? И вы мне говорите: нет, замолчи! Не говори этого всего! Я обращаюсь к вам и говорю: друзья мои, те три триллиона долларов от продажи нефти и газа, они же ваши, но их вывезли за границу и они превратились в виллы. А вы мне отвечаете: "Не говори так, Алексей. Мы не хотим это слышать, это обидно и неприятно. Мы лучше вообще про это забудем". А я вам буду про это напоминать.

<…>

«Я уверен, что многие из тех, кто здесь, сейчас [находится], на выборах отдадут мне свой голос. Вы мои избиратели, и я вас, в том числе приведу в прекрасную Россию будущего, где мы будем жить все вместе гораздо богаче, чем то, что сейчас нам предлагает нынешний режим», — сказал Навальный.

В ФБК смотрят последнее слово pic.twitter.com/QPqMmDmV9A

— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 3 февраля 2017 г.



В избранное