Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

В Румынии отменили амнистию коррупционеров после 250-тысячных протестов



В Румынии отменили амнистию коррупционеров после 250-тысячных протестов
2017-02-05 17:13 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Власти Румынии отменили поправки в Уголовный кодекс, которые декриминализовали некоторые коррупционные преступления. Это произошло после того, как в Румынии прошли самые крупные за последние 25 лет акции протеста.

В субботу, 4 февраля, румынский премьер Сорин Гриндяну сообщил, что не хочет раскалывать общество Румынии. Он пообещал провести внеочередное заседание правительства, чтобы обсудить отмену указа о наказании за коррупцию. До этого премьер говорил, что не станет ничего отменять.

31 января правительство Румынии решило отменить уголовное наказание для чиновников, превысивших свои полномочия, и провести амнистию среди тех, кого осудили за нетяжкие преступления. По амнистии могли выйти люди, ущерб от действий которых не превысил 200 тысяч лей (48 тысяч долларов). Поправки могли помочь уйти от ответственности лидеру правящей Социал-демократической партии Ливиу Драгне, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

Незадолго до принятия указа в Бухаресте и других городах Румынии начались многочисленные акции протеста, которые продолжались не один день. 31 января не менее 130-150 тысяч человек протестовали в Бухаресте, еще порядка 100-150 тысяч человек устроили митинги в других городах страны.

Over 200,000 #Protest #ruleOfLaw In #Bucharest #Romainia #ProtestRomania @BunkyTheMonkey pic.twitter.com/5QYgzgZhHS

— BunkyTheMonkey (@BunkyTheMonkey) 1 февраля 2017 г.

 



Русской православной церкви на 49 лет отдали Сампсониевский собор в Петербурге
2017-02-05 16:48 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Во время официальной церемонии директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров передал архимандриту Серафиму (Шкредю) ключи от храма. Кроме собора XVIII века во владения РПЦ вошли колокольня, часовня и Юбилейный домик. Собор передали в ведение церкви до 2066 года.

Николай Буров рассказал, что в Сампсониевском соборе останутся некоторые экспонаты музея, за которыми нужно следить, в том числе 250-летний колокол весом 7,5 тонны. Архимандрит Серафим Шкредь в свою очередь сообщил, что церковь установила датчики температуры и влажности, а также договорилась с туристическими компаниями об экскурсиях в собор.

На церемонии отсутствовали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и другие высшие чины митрополии. По информации «Фонтанки», они не пришли из-за «натянутых отношений» с руководством музея «Исаакиевский собор».

Сампсониевский собор стал вторым храмом из комплекса четырех соборов, входивших в состав музея «Исаакиевский собор», которые перешли во владение РПЦ. В 2016 году церковь получила Смольный собор. В начале 2017 года стало известно, что в ведение церкви также отдадут Исаакиевский собор.

Сампсониевский собор расположен на Выборгской стороне Петербурга. В 1709 году Церковь в честь святого Сампсона Странноприимца заложил император Петр I — в честь победы над шведами под Полтавой. К 200-летию Полтавской битвы церковь получила статус собора. В советское время здесь находился магазин готового платья. В 1984 году собор передали музею «Исаакиевский собор».



Гильдия режиссеров США назвала лучший фильм 2016 года
2017-02-05 16:04 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Кроме Шазелла на главную награду претендовали Дени Вильнев и его фильм «Прибытие», Гарт Дэвис («Лев»), Барри Дженкинс («Лунный свет») и Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»).

Congratulations to #LALALAND director Damien Chazelle on his Directors Guild of America Award! pic.twitter.com/fZWtBCf7aY

— La La Land (@LaLaLand) 5 февраля 2017 г.

Гильдия режиссеров США вручила награду за лучший дебютный художественный фильм режиссеру ленты «Лев» Гарту Дэвису. Приз за лучший драматический сериал получил режиссер Мигель Сапочник («Игра престолов»), за лучший комедийный сериал отметили Бекки Мартин («Вице-президент»), а Стивен Заиллян («Однажды ночью») получил награду за лучший мини-сериал.

Фильм «Ла-Ла Ленд» режиссера Дэмьена Шазелла стал рекордсменом по числу номинаций на премию «Оскар» в 2017 году. Всего фильм номинирован на 13 «Оскаров», причем в категории «Лучшая песня» за победу поборются две композиции из мюзикла. Церемония вручения премии «Оскар» пройдет 26 февраля.

До этого «Ла-Ла Ленд» получил главную награду Гильдии продюсеров США, а исполнительница главной роли Эмма Стоун завоевала приз Гильдии киноактеров. Кроме того, фильм Дэмьена Шазелла завоевал рекордные семь статуэток премии «Золотой глобус».



Дональд Трамп ответил на слова о «Путине-убийце» фразой про убийц в США
2017-02-05 15:32 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Во время интервью между Дональдом Трампом и Биллом ОʼРайли произошел такой диалог:

Дональд Трамп: Я уважаю Путина. На самом деле я уважаю многих людей, но это не значит, что я со всеми смогу поладить.
Билл ОʼРайли: Но ведь он убийца. Путин — убийца.
Дональд Трамп: Есть много убийц. У нас много убийц. Вы что, думаете, наша страна такая уж невинная?

В ходе беседы американский президент подчеркнул, что США «лучше ладить с Россией, чем наоборот». Трамп добавил, что, если Россия готова помочь США в борьбе с «Исламским государством» и исламским терроризмом, «то это хорошо». Трамп назвал эту борьбу основной для США.

В 2015 году Дональд Трамп уже отвечал на подобный вопрос о Путине, отмечает Washington Post. Во время интервью журналист MSNBC сказал, что Путин «убивает журналистов, которые с ним не соглашаются». В ответ Трамп сказал: «Я думаю, что наша страна очень много кого убивает».

Полное интервью Трампа телеканалу Fox News выйдет в ночь на понедельник, 6 февраля.



В избранное