Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Бывшего депутата Вороненкова объявили в розыск после переезда на Украину



Бывшего депутата Вороненкова объявили в розыск после переезда на Украину
2017-02-14 23:50 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Главное следственное управление СКР вынесло заочное постановление о привлечении Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого и объявило его в федеральный розыск.

По версии следствия, бывший депутат участвовал в рейдерском захвате двухэтажного здания в Москве на Международной улице, которое стоит пять миллионов долларов. Уголовное дело завели в октябре 2011 года после того, как владелец здания, учредитель ООО «Тома» Отари Кобахидзе обратился в правоохранительные органы.

Следственный комитет добивался, чтобы Госдума лишила Вороненкова депутатской неприкосновенности, однако Генпрокуратура дважды отказалась внести в парламент представления главы СКР Александра Бастрыкина. В итоге следователи не могли привлечь депутата к уголовной ответственности.

Во время расследования уголовного дела о рейдерском захвате следователи организовали одну очную ставку между Денисом Вороненковым и юристом Олегом Крыловым, который участвовал в мошеннической схеме. Источник «Коммерсанта» утверждает, что Крылов «изобличил» Вороненкова, после чего депутат перестал приходить к следователю и отвечать на звонки.

Депутатские полномочия Вороненкова истекли 4 декабря 2016 года, а спустя два дня он получил гражданство Украины. После переезда он дал интервью украинскому изданию «Цензор.нет», в котором сравнил политическую ситуацию в России с положением дел «в нацистской Германии Гитлера» и назвал присоединение Крыма аннексией.

Марию Максакову уволят из академии имени Гнесиных

После выхода интервью Вороненкова Российская академия музыки имени Гнесиных сообщила, что в «скором времени» собирается уволить Марию Максакову, которая пока что числится преподавателем. «Она еще числится у нас, но она работать не будет. Сейчас она отсутствует, за нее ведут работу другие преподаватели. Этот вопрос в скором времени будет решен», — сообщили в академии.

В театре «Геликон-Опера» Мария Максакова останется приглашенной солисткой, сообщил в свою очередь художественный руководитель театра Дмитрий Бертман. Он подчеркнул, что в «Геликон-Опере» артисты работают «по принципам профессиональных данных».

Депутат опроверг обвинения в мошенничестве

В апреле 2015 года Денис Вороненков опроверг выдвинутые против него обвинения в мошенничестве. Депутат дал короткое интервью «Снобу» после того, как Следственный комитет предложил лишить его депутатской неприкосновенности.

Денис Вороненков, депутат Госдумы (на момент публикации комментария):

Мне не первый раз ставят палки в колеса. В 2006 году в меня стреляли, и я получил тяжелейшую травму. К счастью, сумел восстановиться, мне тогда сделали порядка десяти операций. Это все — следствие моей работы, мне мстят за нее.

Кстати, про компанию «Тома», которая якобы пострадала от моего мошенничества, я вообще ничего не знаю, только из прессы узнал, что такая вообще существует, как и о том, что у СК есть против меня подозрения. Когда я понял, что против меня фабрикуется дело, я сразу же пошел и сам написал письмо на имя Генерального прокурора, чтобы меня допросили. Между прочим, дело строится на показаниях человека по фамилии Крылов — бывшего наркомана, который ранее был судим. Мы общались в 2011 году, я ему тогда дал деньги, а он меня обманул. Но это отдельная история, ни к какой компании «Тома» она отношения не имеет.

Кто такой Денис Вороненков

Денис Вороненков стал депутатом Госдумы в 2011 году, он входил в парламентский комитет по безопасности и противодействию коррупции. В нулевые работал в Верховном суде, в мэрии Нарьян-Мара, а также в администрации Ненецкого автономного округа.

В прошлом Денис Вороненков, по информации из открытых источников, несколько раз привлекал внимание следователей. В декабре 2013 года он подрался в ресторане «Куршавель» с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Мурзиковым. Как писал «Московский космомолец», за четыре года до этого Мурзиков дал показания против Вороненкова, обвинив его в организации рейдерского захвата. Именно эти показания, говорил бывший сотрудник ФСБ, и стали поводом для драки.

В марте 2015 года Денис Вороненков женился на оперной певице Марии Максаковой.

Дело о наградных пистолетах Glock-19

Следственный комитет России расследует «еще одну подозрительную историю», связанную с Денисом Вороненковым, утверждает «Коммерсант». Во время обысков у Вороненкова и его партнеров нашли партию пистолетов Glock-19 и патроны к ним. Во время расследования выяснилось, что это наградное оружие, которое премьер-министр Киргизии выдал «за весомый вклад в развитие материально-технической базы» МВД этой страны.

Киргизия в 2011 году купила партию наградного оружия (100 стволов) у Австрии и сразу же отправила в Россию. Как утверждает полковник ФСБ Андрей Мурзиков, давший показания на Вороненкова, он купил свой «наградной» Glock-19 у Вороненкова за 150 тысяч долларов. По версии следствия, через депутата наградное оружие могли получить порядка 20 человек, в том числе губернаторы, артисты, спортсмены. Следственному комитету не удалось допросить Вороненкова по этому делу.



Белый дом: Трамп «ясно дал понять», что ждет, когда Россия вернет Крым
2017-02-14 22:54 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

«Президент Трамп дал ясно понять, что он ожидает от российского правительства деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма», — сказал представитель Белого дома. Он отметил, что Трамп также «полностью ожидает, что поладит с Россией, и желает этого».

Трамп занимает «жесткую» позицию по отношению к России, отметил Спайсер. «Он продолжает поднимать вопрос, связанный с Крымом, захват которого допустила предыдущая администрация», — сказал он.

9 февраля представитель Белого дома говорил, что США не собираются отменять антироссийские санкции, которые ввели после присоединения Крыма. «Я полагаю, что представитель США в ООН [Никки] Хейли четко высказала в ООН нашу позицию», — говорил Шон Спайсер.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, которую назначили 25 января, во время первого публичного выступления призвала «жестко осудить действия России» из-за «ужасной» войны на юго-востоке Украины. Во время своей речи Хейли назвала Крым «еще одной частью Украины, страдающей от агрессивных действий России». Она добавила, что США не снимут санкции, пока Россия не вернет Крым Украине.



США обвинили Россию в «тайном» развертывании крылатых ракет
2017-02-14 20:49 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

У России два батальона крылатых ракет, рассказал на условиях анонимности высокопоставленный чиновник в администрации президента США. Один из батальонов расположен на полигоне Капустин Яр в Архангельской области. Второй батальон в декабре 2016 года переместили с этого полигона на оперативную базу «где-то еще» в России, добавил собеседник издания.

Каждый ракетный комплекс имеет четыре мобильных пусковых установки и большой запас ракет. При этом пусковые установки похожи на те, что используют в ракетных комплексах «Искандер», разрешенных международным договором.

Власти США неоднократно обвиняли Россию в том, что она нарушила договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. По информации США, российские военные в 2008 году начали разрабатывать новую ракету класса «земля-земля» средней дальности и испытали ее в 2014 году.

Развертывание ракетной системы угрожает американским союзникам в Европе и Азии, а также косвенно — США. В 2015 году в Пентагоне разработали несколько вариантов военного давления на Россию на случай, если ракетная система будет развернута. Также США грозили Москве новыми экономическими санкциями.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности — один из символов окончания холодной войны. В 1987 году его подписали лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Документ, ратифицированный в 1988 году, обязал США и Россию отказаться от производства, испытаний и развертывания баллистических и крылатых ракет средней и малой дальности, которые способны поражать цели на расстоянии 500-5500 километров.



В избранное