Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Фонд племянника Путина попросил Медведева рассказать школьникам о коррупции



Фонд племянника Путина попросил Медведева рассказать школьникам о коррупции
2017-03-31 01:04 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Сегодня у студентов и школьников наблюдается нехватка качественной, объективной информации о работе государственных органов»,— говорится в письме за подписью директора фонда Олега Казенкова. Предполагается, что дни открытых дверей будут проводить все органы исполнительной и законодательной власти ежеквартально.

В фонде предложили устраивать школьникам подробные экскурсии по административным зданиям, проводить встречи с первыми лицами городов и регионов, а также рассказывать, «как принимают решения, направленные на развитие экономики города и региона, улучшение качества жизни граждан». Отдельное внимание фонд рекомендовал уделить антикоррупционной политике.

Русский академический фонд с 2013 года ведет образовательно-просветительскую деятельность в России и за рубежом. Председатель правления фонда — Роман Путин, двоюродный племянник президента России.

26 марта в 100 российских городах прошли митинги против коррупции. В них активно принимали участие школьники и студенты. Акции протеста организовал оппозиционер Алексей Навальный. Поводом послужила публикация расследования о «тайной империи» Медведева. Навальный утверждает, что премьер получил многомиллиардные взятки и купил на них, в том числе, поместья, яхты и винодельни.



Житель Казани отсудил 20 тысяч рублей за 21 удар электрошокером в отделе полиции
2017-03-31 00:37 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Пострадавший просил взыскать с Минфина 750 тысяч рублей, рассказал адвокат истца Андрей Сучков. Суд снизил размер компенсации в 37 раз.

«Мы обязательно обжалуем это решение в Верховном суде Татарстана. Сегодняшнее постановление суда никоим образом не соответствует практике Европейского суда по правам человека, где адекватная компенсация в таких случаях исчисляется несколькими тысячами евро», — подчеркнул Сучков.

8 февраля 2016 года в отделе полиции по Альметьевскому району Казани младший лейтенант Айдар Сальманов «проводил беседу» с мужчиной, которого подозревали в краже. Тот отвергал эти обвинения. Тогда, согласно материалам уголовного дела, Сальманов 21 раз ударил мужчину электрошокером.

29-летний полицейский так и не признал свою вину. Он утверждает, что потерпевший сам побил себя электрошокером перед обращением в больницу.

Тем не менее, в Следственном комитете решили, что этим поступком Сальманов дискредитировал полицию. По итогам служебной проверки его уволили. В октябре 2016 года Сальманова приговорили к пяти годам условно и запретили ему работать в правоохранительных органах на тот же срок.



Власти Крыма заплатят первый взнос за Крым
2017-03-30 23:54 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Перечень объектов, по которым выплатят компенсации, еще не составили. Пока севастопольские власти назвали только двух претендентов: судостроительное предприятие «Севморзавод» и сеть из 16 автозаправок «Приват».

До присоединения Крыма завод принадлежал структурам президента Украины Петра Порошенко. В электронной декларации за 2015 год Порошенко задекларировал его как свою собственность. Заправками владел известный украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Сейчас они числятся в списке активов государственного предприятия «Городской автозаправочный комплекс».

Национализация украинского имущества в Крыму началась 26 марта 2014 года и продолжалась до 1 марта 2015-го. В собственность республики перешли 250 объектов, принадлежавших Украине и украинским политическим деятелям общей стоимостью в миллиард долларов.



Сидевший на фонаре во время митинга в Москве подросток оказался сыном депутата от ЛДПР
2017-03-30 22:54 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

28 марта, через два дня после протестов, Роман Шингаркин дал небольшое интервью «Ленте.ру». Тогда его подписали просто одиннадцатиклассником.

«Я пошел на митинг, потому что хотел посмотреть, насколько сильна оппозиция в стране. Мне было любопытно узнать, сколько народу на него придет. О том, что будет шествие, я узнал из блога Навального. Но вышел скорее против происходящего в стране, чем в его поддержку. <…>

Я гулял по Тверской и, подходя к Пушкинской, увидел, что людей становится больше. Много полицейских. Там я решил остановиться, а чтобы получше все разглядеть, залез на столб. Сначала сидел один, потом залез Паша. Когда толпу начали вытеснять с площади, полицейские попросили нас слезть. Я сначала отказался, а потом пришлось спуститься, когда полицейские пообещали применить силу. Меня задержали, посадили в автозак, отвезли в полицию. Там оформили административное дело. <…>

Фото: Кирилл Пономарев/Сноб
Фото: Кирилл Пономарев/Сноб

Ходить на митинги я продолжу, когда мне исполнится 18 лет. Сейчас не хочу усложнять жизнь родителям. Они не против того, что я был там, но им пришлось меня забирать из отделения.

Думаю, митинги могут что-то изменить, но все зависит от действий власти. Пока что единственная ответная мера — задержание. Достучаться до власти не получается», — сказал Шингаркин-младший «Ленте.ру».

Максим Шингаркин стал депутатом Госдумы в 2011 году. До этого он работал в президентской комиссии по модернизации и техническому развитию экономики России.



Из телеверсии премии «Ника» вырезали слова о протестах и Сенцове
2017-03-30 21:43 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

Из выступления Кореневой оставили только фрагмент речи о фильме «Ее звали Муму». Слова актрисы о политзаключенных, в том числе, о брате оппозиционера Алексея Навального Олеге и об украинском режиссере Олеге Сенцове полностью вырезали.

Из телеверсии почти полностью исключили речь сценариста Арабова, оставив только слова благодарности и недовольство тем, что сценаристов не замечают. В полной версии Арабов призвал коллег снимать фильмы о политзаключенных.

Цензуре подверглись слова режиссера Манского, сравнившего Россию с Северной Кореей. В телеверсии из речи режиссера осталось только слово «спасибо».

Также обрезали слова режиссера Красовского. В эфире прозвучала только одна его фраза: «Здравствуйте, спасибо большое за эту премию». На самом деле Красовский говорил о протестах 26 марта и призывал обратить на них внимание.

Выступление журналиста Сагалаева тоже отредактировали. Он говорил о ситуации на телевидении, которое «больше не рискует и не показывает». Как отмечает «Открытая Россия», НТВ не вырезал речь режиссера Александра Сокурова.

На церемонии вручения «Ники», прошедшей 28 марта, Сокуров в очередной раз призвал освободить Сенцова. Он также выступил против задержаний участников антикоррупционных митингов. В Кремле в ответ на просьбу режиссера заявили, что президент России Владимир Путин уже ответил ему — в декабре 2016 года. Тогда Путин отказался освобождать Сенцова.



В Кремле ответили на просьбу Сокурова освободить Сенцова
2017-03-30 19:15 dear.editor@snob.ru (Евгения Соколовская)

Новости

«Мы с большим уважением относимся к мастеру. И здесь я хотел бы напомнить, что, собственно, сам ответ в отношении Сенцова Владимир Путин дал в Петербурге во время заседания президентского Совета», — сказал Песков.

Тогда Путин заявил, что Сенцова осудили не за убеждения или творчество, а за террористическую деятельность. «По-христиански действовать в этом деле мы не можем, должны руководствоваться решением суда. Мы живем в правовом государстве, такие вопросы должны решаться судебной системой», — объяснил президент.

28 марта на церемонии вручения кинопремии «Ника» Сокуров сказал, что ждет ответа от президента на вопрос о судьбе Сенцова. Он также выступил против задержаний участников акций протеста 26 марта и призвал освободить политических заключенных.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами дела планировал взорвать самодельные взрывные устройства у мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Кроме того, Сенцова обвинили в поджогах офисов общественной организации «Русская община Крыма» и симферопольского отделения партии «Единая Россия».



Мороженое из черных лисичек и холодец-гнездо. 10 необычных ресторанов гида Spoon
2017-03-30 18:51 dear.editor@snob.ru (Андрей Фомин)

Еда

1. «Свалъ»

Листвянка, Иркутская область

С местной кухней и местными продуктами — и особенно хорошей свежей рыбой — на Байкале вообще нет проблем, но в «Свале» гостям демонстрируют настоящую энциклопедию сибирской кухни. Здесь есть и пельмени, и копченая и соленая рыба, и разнообразные чаи и настойки из местных трав, грибы и ягоды, приготовленные всеми возможными способами, и, конечно, самый главный байкальский деликатес — сугудай из свежевыловленного омуля.

Шеф-повар: Андрей Иванов.

Кухня: славянская.

2. «Горная аптека»

Барнаул

В старейшем здании в городе и одной из первых каменных построек за Уралом расположен не только музей аптечного дела, но и ресторан аутентичной сибирской кухни. На верхнем этаже вас ждут обеденные залы, оформленные в духе старой доброй дореволюционной гостиной, внизу — каменные сводчатые подвалы, помнящие еще род Демидовых. Отборную сибирскую кухню, самодельные соленья и настойки предлагают и там, и там.

Шеф-повар: Андрей Стромилов.

Кухня: сибирская.

3. «Караван»

Верхняя Балкария, Черекский район

Если бы вас попросили представить идеальный ресторан на Северном Кавказе, вероятно, вы бы, сами того не зная, описали именно «Караван». Глубокое горное ущелье, зеленые луга, идеально голубое небо и несколько традиционных каменных домов на берегу струящейся по дну ущелья реки. Меню под стать: шашлык из барашка, который еще недавно пасся неподалеку, свежие горные травы, домашний сыр, айран, овощи и фрукты, выращенные на расстоянии едва ли не вытянутой руки.

Шеф-повар: Лариса Муртазова.

Кухня: кавказская.

Александр Гончаров
Борис Зарьков
Андрей Фомин
Илья Тютенков
Михаил Грушевский
Уильям Ламберти

4. «Мушкино»

Калининград

Рыцарская немецкая усадьба Моррен упоминается в исторических документах еще в 1507 году, и нет никаких сомнений, что в те далекие и романтичные времена ее обитатели проводили немало времени за охотой и последующими пирами. Славные традиции продолжаются. Переименованная в Мушкино, немецкая вотчина по-прежнему славится своей дичью, которой угощают не только здесь, но и в ресторане-филиале в центре Калининграда.

Шеф-повар: Николай Зиняков.

Кухня: прибалтийская, русская, европейская, охотничья.

5. «Частный визит»

Плес, Ивановская область

Гостиница и ресторан в большом деревянном доме, словно карабкающемся по уступам высокой, нависающей над Волгой горы. В большой гостиной с печью и антикварной мебелью накрывают завтраки, обеды и ужины из свежайших местных продуктов. Под гостиной — погреба с соленьями и вареньями, которые можно увезти с собой. Обязательно попробуйте пирожки — говорят, за ними специально приезжают прямиком из Кремля и Белого дома.

Бренд-шеф: Елена Маньенан.

Кухня: русская, французская.

6. «The печь»

Краснодар

Тот самый идеальный баланс традиций и современности, о котором так много принято говорить, но который так трудно найти. На кухне гармонично соседствуют классическая русская печь и модерновый вакуумный sous-vide. Донскую рыбу глазируют гречишным медом, мясо в классическом оливье предстает в виде мусса, ряженка превращается в подобие крем-брюле, а холодец подают на гнезде из лука фри.

Шеф-повар: Андрей Матюха.

Кухня: европейская, русская, авторская.

7. «Марк и лев»

Лауреат премии «Сделано в России — 2016»

Приволье, Тульская область

Первый в России ресторан, исповедующий локаворские принципы, то есть все продукты, используемые на кухне, выращиваются и производятся фермерами, живущими в шаговой доступности. Фермеров таких обнаружилось более чем достаточно. Нагулять нешуточный аппетит — не проблема: вокруг леса, поля и холмы, рядом — река Ока и усадьба художника Василия Поленова.

Шеф-повар: Михаил Лукашонок.

Кухня: русская, фермерская, локаворская.

8. «Лефкадия: винный дом»

Крымск

«Лефкадия» с равным успехом выращивает овощи и фрукты, выжимает едва ли не лучшее в России масло — само собой, из собственного подсолнечника, — делает вина, опять-таки из собственного винограда, а молоко пасущихся в окрестностях коров и овец превращает под руководством французских специалистов в отличный сыр. Этим, разумеется, в ресторане и кормят. Модная тенденция есть только местные продукты, доведенная до логического завершения. И совершенства.

Шеф-повар: Алексей Ровинец.

Кухня: локаворская, фермерская, вино.

Олег Крымасов
Анатолий Корнеев
Жером Кустийас
Анатолий Комм
Александр Раппопорт

9. «Тундра»

Мурманск

Любимый многими рестораторами аттракцион — сделать «как будто не в России» — хозяевам «Тундры» абсолютно чужд. И минималистичный лофтовый интерьер, и атмосфера, и меню, наоборот, не дают забыть: вы в Заполярье, на Крайнем Севере, в краю суровом, но прекрасном. Такой богатой коллекции северных рецептов и продуктов — гребешков, рыбы, грибов, ягод, трав и мха — не найти, пожалуй, нигде в стране. Обязательно попробуйте оленину, десерты с морошкой и брусникой и мороженое из черных лисичек.

Концепт-шеф: Даниил Крюков.

Кухня: европейская, скандинавская.

10. «Сибирь-Сибирь»

Новосибирск

Туристический — в самом хорошем смысле слова — аттракцион на региональную тему: в меню — уха из петуха, сугудай, пироги, настойки, икра, гречневая каша и всевозможные сибирские разносолы. Заслуживает внимания и уютный интерьер: галереи медных самоваров, плюшевый медвежонок в орденах, плафоны в виде шишек и деревянные резные окна со ставнями.

Шеф-повар: Наталья Крупеня.

Кухня: традиционная и современная русская, северная, советская.



В избранное