Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Snob.Ru

  Все выпуски  

Полиция: бомбу в Осло заложил 17-летний россиянин



Полиция: бомбу в Осло заложил 17-летний россиянин
2017-04-09 19:31 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Молодого человека, имя которого не раскрывается, задержали в ночь на 9 апреля, сообщила представитель полиции безопасности Норвегии Сигне Аалинг. По ее словам, россиянин в 2010 году переехал в Норвегию вместе с семьей как беженец и с тех пор жил в Осло. В полиции отметили, что несколько лет назад проводили с задержанным подростком профилактическую беседу.

Пока что выходца из России обвиняют только в незаконном обращении со взрывчатыми веществами. Его уже допросили в штаб-квартире полиции Осло, однако подробности допроса пока неизвестны.

Адвокат задержанного утверждает, что россиянин назвал закладку бомбы розыгрышем, а также отказался считать себя радикальным исламистом. По словам подростка, он не собирался устраивать теракт.

Полиция Осло вечером в субботу, 8 апреля, обнаружила возле станции метро «Грёнланн» подозрительный предмет, размеры которого примерно составляли 30 на 30 сантиметров. Саперы провели контролируемый взрыв предмета, причем мощность взрыва оказалась сильнее, чем мог вызвать заряд взрывчатки, заложенной полицией.

В посольстве России в Осло сообщили, что пока не располагают информацией о задержании россиянина.



США собираются потребовать от Путина отречься от Асада
2017-04-09 16:37 dear.editor@snob.ru (Александр Бакланов)

Новости

Во время визита в Москву руководитель Госдепартамента США Рекс Тиллерсон собирается представить доказательства того, что власти России знают и пытаются скрыть, что сирийские войска применили химическое оружие против жителей Хан-Шейхуна в Идлибе.

Также государственный секретарь США планирует обвинить Россию в том, что она нарушила соглашение об уничтожении сирийского химического оружия, заключенного в 2013 году. В США считают, что Россия не выполнила взятые на себя обязательства.

Визит Тиллерсона станет частью совместного плана США и Великобритании, которые планируют потребовать, чтобы Россия отказалась от любой поддержки Башара Асада, в том числе военной, чтобы в Сирии началась смена режима.

Рекс Тиллерсон приедет в Москву в среду, 12 апреля. В минувшую субботу, 8 апреля, Тиллерсон разговаривал по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который заявил, что информация о том, что сирийские военные использовали химоружие, не соответствует действительности.

4 апреля сирийский город Хан-Шейхун подвергся химическому заражению, от чего погибли 87 человек. Западные страны и сирийская оппозиция считают, что за химической атакой стоит Дамаск. Сирийское правительство все обвинения отрицает. В Минобороны России говорят, что сирийские военные атаковали склад боеприпасов, где террористы хранили химическое оружие.

Спустя несколько дней после химической атаки в пятницу, 7 апреля, ВМФ США выпустили около 60 ракет по сирийской военной базе в Хомсе, которую контролируют правительственные войска.

В воскресенье, 9 апреля, посол США в ООН Никки Хейли сказала, что смена режима в Сирии — одна из главных задач американской администрации. «Мы не видим возможности мирного урегулирования в Сирии, пока там остается Асад», — сказала она.



В избранное