Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, уважаемый читатель.

В онлайн-опросе, посвященном подкастингу, приняли участие более 2300 пользователей Рунета представляющих активную (месячную) интернет-аудиторию. Из числа всех опрошенных 32% никогда не получали/скачивали информацию из интернета в виде звуковых подкастов (аудио-файлов, передаваемых в rss-канале). Около 14% делают это ежедневно, 16% - несколько раз в неделю, 13% - несколько раз в месяц, а 25% еще реже. При этом, среди тех пользователей, кто располагает для выхода в интернет каким-либо мобильным устройством (мобильный телефон, КПК, mp3-плеер, iPhone, iPod), подкастинг является несколько более распространенной практикой. Только 27% из них никогда не получали/скачивали информацию из интернета в виде звуковых подкастов. Около 14% делают это ежедневно, 18% - несколько раз в неделю, 14% - несколько раз в месяц.

Среди тех респондентов, кто получает аудио-файлы из интернета, около 43% пользуются каталогами подкастов, посвященными какой-то определенной тематике и регулярно освещающими ее. Самыми популярными ресурсами такого рода являются zaycev.net, rpod.ru, torrents.ru, youtube.com, vkontakte.ru. Среди прочих ресурсов чаще всего респонденты упоминали lenta.yandex.ru, my.mail.ru, depositfiles.com, audio.rambler.ru, radio-t.com, myzuka.ru, google.com/base/, tfile.ru, echo.msk.ru, subscribe.ru/catalog/rss, shkolazhizni.ru, mobile-rewiev.com, jetune.ru, podfm.ru, musicmp3.spb.ru, mp3.ru, zvukoff.net.

Среди тех пользователей, кто никогда не получал/скачивал информацию из интернета в виде звуковых подкастов, около 34% желали бы в будущем делать это.

Среди тех респондентов, кто получает аудио-файлы из интернета и желал бы делать это в будущем, 85% располагают стационарным компьютером, 40% - ноутбуком, 44% - мобильным телефоном, 37% - другими мобильными устройствами (КПК, mp3-плеер, iPhone, iPod), с помощью которых можно входить в интернет. Пользователи, имеющие доступ в интернет со стационарного компьютера, тратят на эти цели около 742 рублей в месяц. Респонденты, имеющие доступ в интернет с мобильных устройств, тратят на эти цели около 326 рублей в месяц. При этом, большие расходы несут те, кто ежедневно скачивает информацию из интернета в виде звуковых подкастов 788 руб/месяц для стационарного компьютера и 523 руб/месяц для мобильных устройств.

Среди тех пользователей, кто получал/скачивал информацию из интернета в виде звуковых подкастов и желал бы делать это в будущем, наиболее удобными вариантами получения аудиофайлов являются прослушивание их непосредственно в браузере через flash-плеер (31%) или их помещение на стационарный компьютер для последующего прослушивания (36%). Около 17% предпочли бы скачать подкаст на стационарный компьютер, а затем перенести его на мобильное устройство и только 4% - скачать подкаст сразу на свое мобильное устройство. При этом, среди тех, кто располагает мобильными устройствами для выхода в интернет, около 23% предпочли бы скачать подкаст на стационарный компьютер, а затем перенести его на мобильное устройство и около 6% - скачать подкаст сразу на свое мобильное устройство.

Для большинства пользователей (58%), кто получает/скачивает из интернета аудиофайлы и желал бы делать это в будущем, наиболее оптимальная длительность звукового подкаста не превышает 15 минут. В том числе, для 22% эта длительность не превышает 5 минут, для 23% составляет 6-10 минут, для 13% примерно 11-15 минут. При этом, среди тех, кто располагает мобильными устройствами для выхода в интернет, для 23% эта длительность не превышает 5 минут, для 24% составляет 6-10 минут, для 14% примерно 11-15 минут. Кроме того, к употреблению более продолжительных аудио-файлов более склонны те, кто применяет для прослушивания полученных с интернет-ресурсов подкастов мобильные устройства.

Наиболее востребованной информацией, которую пользователи хотели бы получать из интернета в виде звуковых подкастов, являются музыкальные материалы и программы (53%), аудио уроки и учебные материалы (46%), художественные тексты и аудиокниги (42%), выпуски новостей (35%), радиопередачи и радиотрансляции (34%). Около 30% желали бы получать переведенные в аудиоформат почту и личные сообщения, 21% - газетные, журнальные статьи, аналитические материалы, 17% - тематические электронные рассылки, дайджесты. Тематические электронные рассылки, дайджесты в аудиоформате в большей мере интересуют мужчин и пользователей старше 44 лет. Лишь около 6% потенциальных пользователей подкастинга заинтересованы получать рекламу и иную информацию для потребителей.

НОВЫЙ ОПРОС: "Альтруизм - Эгоизм"

Принять участие в изучении личностной установки Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное