Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Дети в Интернете






Здравствуйте, уважаемый читатель.

Онлайн опрос пользователей Рунета, имеющих детей в возрасте от 8 до 17 лет, показал, что большинство родителей говорят со своими детьми о том, как те используют компьютер вообще (74%) и интернет (67%) в частности, а также полностью (31%) или в значительной степени (50%) осведомлены о том, как их чада проводят время в интернете. Многие опрошенные родители (86%) помогали ребенку, когда ему (ей) было что-то сложно сделать/найти в интернете; 74% хотя бы иногда предпринимали в интернете вместе со своими детьми какие-либо действия; 65% обсуждали тематику и контент тех или иных сайтов; 56% обсуждали правила общения с другими людьми в интернете.

Отвечая на вопрос "Что делал Ваш ребенок в интернете в течение последнего месяца", респонденты указали в числе наиболее распространенных действий, совершаемых их детьми, просмотр видео, например, на You Tube (69%), общение в социальных сетях (67%), скачивание музыки и фильмов (60%), игры с другими пользователями через интернет (56%), пользование сервисами мгновенных сообщений (57%) и электронной почтой (54%), общение в чатах (44%) и чтение/просмотр новостей (40%).

По свидетельству опрошенных родителей, большинство детей и подростков, из числа пользующихся интернетом, имеют собственные профили в социальных сетях, в первую очередь таких, как Vkontakte (61%), Одноклассники (31%), Facebook (14%), Twitter (5%), MySpace (2%) и в других социальных сетях, включая игровые, где тоже может содаваться профиль участника (13%). Но лишь 19% опрошенных родителей указали, что их дети когда-либо встречались с теми пользователями, с которыми познакомились в сети.

Каждый второй (52%) родитель устанавливает для своих детей правила пользования интернетом дома. Однако лишь некоторые применяют на домашних компьютерах, доступных детям, программы родительского контроля или другие программы, блокирующие, фильтрующие некоторые типы сайтов (29%), записывающие в память те сайты, которые посещал ребенок (21%), лимитирующие время, которое ребенок может провести в интернете (11%). Большинство же родителей (73%) ограничиваются установкой стандартных программ блокирующих вирусы и спам.

НОВЫЙ ОПРОС: "Новые стандарты школьного образования в России"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://www.voxru.net/vote4.html

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное