Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Общественный транспорт






Здравствуйте, уважаемый читатель.

По итогам очередного розыгрыша призов победителями стали:

  • Слитиков Игорь, выигравший Flash USB на 2Gb.
  • Иванова Марина и Наталья, выигравшие портмоне для CD/DVD.

    Специальный приз - WEB камеру Ritmix RVC-005M выиграла Голованова Элеонора

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 31 мая 2012 года.
    Будут разыгрываться:

  • WEB камера Ritmix RVC-005M (1 экз.);
  • Портмоне для CD/DVD (2 экз.).

    Общественный транспорт продолжает играть важную роль в жизни пользователей интернета. Такой вывод следует из данных онлайн опроса, в котором приняли участие 4339 респондентов, представляющих активную (месячную) российскую интернет-аудиторию. За последний год только 3% опрошенных не пользовались общественным транспортом вообще, треть (34%) опрошенных пользовались им ежедневно, а четверть (24%) - каждый рабочий день. Другая часть опрошенных также пользуется общественным транспортом, но лишь эпизодически - примерно 5% респондентов совершали поездки в общественном транспорте только в выходные дни, 22% - несколько раз в месяц, 11% - несколько раз в год и реже.

    Поскольку большинство российских интернет-пользователей проживают в крупных городах (23% опрошенных - в городас с населением более 1 млн. жителей, 24% - от 500 тыс. до 1 млн. жителей, 26% - от 100 тыс. до 500 тыс. жителей), наиболее популярными видами общественного транспорта, которыми респонденты пользовались с той или иной периодичностью в течение последнего года, были городские и пригородные автобусы (80% от числа совершавших поездки), маршрутные такси (71%). Несколько меньшая часть аудитории использовала троллейбусы (43%), метро (39%), трамваи (35%) и пригородные поезда (24%).

    По признанию опрошенных российских интернет-пользователей, совершающих поездки в общественном транспорте, 71% среди них всегда платят по полной стоимости за весь маршрут (наиболее пунктуальны в этом отношении жители Северо-Кавказского, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов и в населенных пунктах с числом жителей менее 100 тыс.человек); 14% платят также регулярно, но экономят за счет имеющихся льгот или/и скидок на проездной билет (такая практика наиболее распространена среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и в населенных пунктах с числом жителей более 500 тыс.человек). К числу тех, кто ездят без билетов, можно отнести 5% обладающих правом на бесплатный проезд (включая тех, кто пользуется корпоративным транспортом) и только 8% стремящихся избежать оплаты под благовидным или иным предлогом.

    Среди российских пользователей интернета, совершающих поездки в общественном транспорте, около 42% убеждены, что платить за проезд необходимо во всех видах общественного транспорта, а 20% вообще отказываются по каким бы то ни было причинам оправдывать безбилетных пасажиров. Но некоторые опрошенные нами пассажиры считают, что в отдельных видах общественного транспорта можно по тем или иным причинам уклониться от оплаты.

     
    В каких видах общественного транспорта ... 
                                         ...можно не     ...лично Вы реже всего 
                                      платить за проезд     оплачиваете проезд 
    
    - Электричка, пригородный поезд	         26%                  30%
    - Автобус                                17%                  40%
      ---------------------------------------------------------------
    - Трамвай	                         15%                  19%
    - Троллейбус	                         13%                  22%
    - Маршрутное такси	                  3%                   6%
    - Метро                                   9%                  10% 
      ---------------------------------------------------------------
    - Ни в каких                             42%                  85% 

    В этом отношении самыми "зайценаселенными" оказываются пригородные поезда и автобусы на городских и пригородных маршрутах. Так среди российских пользователей интернета, совершающих поездки в общественном транспорте, 26% допускают безбилетный проезд в электричке, а около 30% пассажиров электричек и сами время от времени ездят без оплаты, не имея на то прав. Около 17% допускают безбилетный проезд в автобусах, а около 40% пассажиров автобусов и сами ездят без оплаты, не имея на то прав.

    Тезис, что пригородные поезда и автобусы могут или/и должны быть бесплатным транспортом, поддерживается рядом аргументов. По мнению тех, кто находит оправдания безбилетному проезду, такими аргументами могут быть неудовлетворительное состояние транспорта и качества обслуживания пассажиров (40%), отсутствие у пассажира в момент поездки денег на покупку билета (41%) и необоснованно высокая стоимость проезда (34%), нехватка времени на покупку билета (22%), дешевизна штрафа по сравнению со стоимостью билета (22%), отсутствие контроля со стороны перевозчика (16%).

    В правовой и нравственной оценке безбилетного проезда мнения участников нашего опроса разделились принципиально. Кражу в магазине считают более серьезным правонарушением, чем безбилетный проезд, около 44% опрошенных. И среди них 43% безразлично относятся к безбилетникам, 25% - как минимум, с пониманием, сочувствием, а 23% с осуждением, порицанием. Однако, нет оснований утверждать, что пренебрежение платой за проезд стало социальной нормой. Напротив, около 44% опрошенных считают и то, и другое действие как минимум одинаково серьезными правонарушениями. Среди них 52% относятся к безбилетникам с осуждением, порицанием, и лишь 21% безразлично, а 13% - как минимум, с пониманием, сочувствием.

    НОВЫЙ ОПРОС: "Цензура в российских СМИ"

    Чтобы принять участие в данном опросе, Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=7503

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное