Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Компанейский PR






Здравствуйте, уважаемый читатель.

По данным проведенного "Гласом Рунета" опроса 196 руководителей и специалистов, ответственных за связи с общественностью в российских компаниях и организациях, только 20% из них работают всегда с одним и тем же подрядчиком на PR-услуги, а еще 12% сохраняют с ним отношения в течении нескольких лет. Напротив, 10% компаний меняют подрядчиков в сфере PR-услуг не реже одного раза в год, а 49% стараются вообще не привлекать сторонних исполнителей и выстраивают связи с общественностью силами собственных специалистов.

В тех случаях, когда компания или организация решает обратиться к стороннему подрядчику в сфере PR, то в 44% случаев предпочтение отдается специализированному агентству, а в 16% случаев - фрилансерам. Напротив, около 31% компаний, нуждающихся в таких подрядчиках, не имеют на сей счет каких-то принципиальных установок. Главными критериями отбора сторонних исполнителей опрошенные нами эксперты считают приемлемый уровень цен (63% среди нанимающих компаний) и отзывы клиентов нанимаемого исполнителя (60%). Кроме этого считается полезной информация о выполненных проектах в интересующей заказчика отрасли (44%) и прочих отраслях (37%), а также описание процесса, технологии работ, проводимых исполнителем (33%). Если одной из задач подрядчика является продвижение компании заказчика в СМИ на основе статей и комментариев (то есть, PR-публикаций), то к указанным критериям отбора добавляются гарантии выхода публикаций (31%) в оговоренном условиями договора количестве (22%).

Выбирая подрядчиков на PR-услуги, ответственные специалисты российских компаний скорее склонны доверять профессиональным рейтингам (24%) и своим знакомым (22%). Около 22% используют поисковые системы, а 11% - группы в социальных сетях. Но лишь 19% пытаются в ходе этих поисков выяснить кто обслуживает их конкурентов. Около 35% российских компаний-заказчиков рассматривают кандидатуры не более трех, 33% заказчиков - от трех до пяти, 20% - более пяти агентств или фрилансеров. При этом решение о выборе исполнителя 37% заказчиков принимают в течение недели, 39% - от недели до месяца, 13% - в более длительные сроки.

НОВЫЙ ОПРОС: "IT-обеспечение вашей компании"

Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

http://virtualexs.ru/cgi-bin/exsurveys/survey.cgi?ac=11732

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное