Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
Галерея картин
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов Партнерской сети Гольфстрим®

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ В США.
СОВЕТЫ С ФОРУМА ЧЕМОДАН...


Streamline
Как давать чаевые?
Как здороваться?
Где покупать овощи и фрукты?
Как реагировать на грубость?
Что делать, если не понимаете полицейского?
Что делать, если заблудились?

Давайте поделимся тем, что знаем и спросим то, что интересует...

smile2you
Чаевые давать в том размере, в котором можете себе позволить. В США это делать особо приятно! Обслуживающий персонал, в большинстве случаев, действительно это заслуживает!
С полицейским всегда и везде соглашаться, не переходить дорогу на красный свет! Не грубить! И желательно не попадать в ситуации, чтобы полицейским приходилось с вами разбираться.
Где купить хорошие фрукты и овощи - тяжелый вопрос. Хотелось бы самой узнать об этом больше. Где в США, вообще, можно купить здоровую не модифицированную пищу?

alyona_5
Так как я в Америке работала в сфере обслуживания, то всегда всем давала чаевые потому, что сфера обслуживания это не сахар, и я знала каково это - обслуживать других. Как написали выше, давала столько, сколько могла позволить.
Овощи и фрукты я все время покупала у фермеров на маленьких рынках. Помидоры пахли помидорами, а яблоки яблоками. Хотя не всегда так получалось. Иногда поздно после работы, в моем маленьком городке фермеров уже найти было нельзя, поэтому ехала в магазины за овощами-клонами.
С полицейскими, хотя я, наверное как и все, не сильно их люблю, всегда была самой любезностью. Предпочитаю с ними вообще не общаться. А если их уж совсем не понимала, то улыбалась и прикидывалась пушистым зайчиком. Глупо выглядит, но другого выхода в критической ситуации не видела.
А вот когда заблудился, то желательно хотя бы иметь при себе карту, чтобы ткнуть в нее пальцем и промычать, куда вам надо ити. Без карты я как-то пыталсь поймать пару американцев, но они пробегали мимо меня или говорили, что не понимают и бежали дальше.
Опыт не самый лучший, но какой есть. Всем спасибо!

ms801
Как давать чаевые?
Обычно даю 15% в ресторанах, где полностью обслуживают, и 1-3 доллара в ресторанах типа буфетов. Если сервис был плохой, не даю ничего и спокойно объясняю, что не понравилось. (Ведь у них должна же быть возможность исправиться!)
Где покупать овощи и фрукты?
У нас в Юте летом можно купить ящик персиков за 3-5 долларов в маленьких магазинах при фруктовых фермах.
Как реагировать на грубость?
Если в магазине или ресторане нагрубили (бывает очень редко), позвать менеджера и спокойно объяснить, что вы находитесь в процессе превращения из клиента в бывшего клиента. Обычно следуют извинения, иногда даже в "овеществлённой" форме.
Что делать, если не понимаете полицейского?
Сказать ему, что вы его не понимаете. Ничего не подписывать пока не поняли смысл документа.
Что делать, если заблудились?
Остановиться у любой бензоколонки, попросить телефонную книгу и посмотреть карту (обычно на первых нескольких страницах). Если и с картой нет счастья, позвоните друзьям и попросите приехать и найти вас.


Прочитать ответы других участников форума, а также принять участие в диалоге можно здесь >>

Источник: Форум сайта Чемодан



СОБЕСЕДОВАНИЕ НА СТУДЕНЧЕСКУЮ ВИЗУ В МОСКОВСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ ГЕРМАНИИ. СОВЕТЫ С ФОРУМА ЧЕМОДАН...


exxeLL
Время собеседования :12- 30
Итак:
1) приехал в 11-00, встал в очередь (На каждое время своя очередь, к моменту моего приезда, на 12:30 было у же шесть человек). Хотя я уже сам заполнил документы, решил не рисковать и заполнить анкеты за деньги. (Рядом с посольством Москвы седят страховые агенты, у них можно узнать где запоняют документы на студ.нац визу). Они оптравят Вас в подвал дома, который находится в 5 минутах ходьбы. Там можно как сфотографироваться на визу, так и заполнить анкету с переводчиком.(заполнить три анкеты на немецком стоит 200 руб., фотографии у меня были с собой поэтому цены не знаю).
СОВЕТ: Посторайтесь заполнить все документы зараннее сами, так как там большие очереди, и Вы просто можете не успеть. (мне повезло у меня это заняло 40 мин, основной массе людей заполняли документы на Шенгенскую визу, передо мной для одного человека заполняли документы на нац визу минут 30).
2) Возврощаюсь обратно к посольству, в 12:20 начинают пускать людей на 12:30. (Нельзя заносить с собой телефоны, фотоаппараты и ножницы(взял на всякий случай, чтобы резать фотографии), если вы всё-таки взяли, их можно оставить у страховых агентов, это удоволствие стоит 100 рублей за девайс). Запускают по 2 человека каждые 5 минут. В маленькой будке мне дали заявление, не помню как называется, но для студ. визы нужно заполнить 2 заявления, второе мне уже дали во время собеседования.
3) Само собеседование: Собеседование проводила женщина на русском языке, акцента у неё не было, поэтому я думаю что он русская.
Она: Ваша Фамилия?
Я ответил.
Она: Цель поездки ?
Я: Учёба
Она: Передайте документы, какие у вас есть.
Я: Иду по списку, необходимых документов распечатанных с сайта посольства. (Нюанс, блокированного счёта у меня нет, поэтому я открыл счёт в Raiffisen Bank на 7300.01 Евро, взял справку на русском о наличии средств на счёте и превел её в "Международном Бюро переводов" (фирма находиться в здании консульства, их телефон можно узнать в ДААД). Но перевели они её нормально только с 3 раза. Если будете обращаться туда, то вам !!!!! СОВЕТ: Попросите, чтобы её переводил Михаил, он там главный. Попросить, чтобы они вам дали проверить перевод, перед тем как её вам заверят. ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проверить суммы, фамилию, и название Банка. Передаю им 2 ксерокопии загран паспорта, ксерокопию русского паспорта, оба паспорта, допуск к учёбе (Он был на немецком), три, переведенных раннее анкеты, справку из банка, и заявление, полученное на входе(там нужно поставить дату и расписаться, так что если вы не знаете немецкого, не бойтесь).
Она: Заполните ещё одно заявление?
Я: Заполняю заявление, оно такое же? которое давали на входе, отдаю его ей.
Она: Нужно две копии пригласительного письма.
Я: Отдаю ей 2 простые ксерокопии пригласительного письма
Она: Вы раньше были в Германии?
Я: Нет.
Она: Смотрит анкету. Извините, но вы должны проходить собеседование в Санкт-Петербурге.
Я: Извените, но я учился в Москве и работаю здесь у же 2 года. У меня с сабой временная регистрация.
Она: Покажите пожалуйста.
Я: Отдаю ей временную регистрацию
Она: Извините, но она оформленна месяц назад. Мы можем принять у вас документы, если вы жили здесь более полугода. Кем вы работаете?
Я: Начинаю копаться в своих бумажках (ищу копию книжки)
Она: Вы не волнуйтесь.
Я: Я работаю программистом. У меня с собой копия трудовой книжки. Показываю ей копию
Она: Смотритю. Извините, но из вашей книжки не следует, что компания находится в Москве. Берет документы уходит с кем то говорить
Я: Жду
Она: Возвращается. Извините, но вы должны принести нам справку с работы, что компания находиться в Москве и справку из банка, когда был открыт счёт. Начинает выписывать какой-то пропуск.
Я: Вижу, что на первой страницы ксерокопии книжки (Там где написанна моя фамилия), стоит печать компании, на которой написаны реквизиты (г.Москва). Извините, но там стоит печать фирмы, и на ней написано "г. Москва".
Она: Смотрит и опять уходит.
Я: Жду.
Она: Возвращается. Вы дожны предоставить нам 2 ксерокопии временной регистрации, 2 ксерокопии трудовой книжки и две ксерокипии справки из банка (полностью все страницы, у меня это было 3 страницы: 1-справка из Банка, 2- перевод с печатями переводчика, 3- сртаница с печатями нотариуса, находящаяся на второй странице листа с переводом).
Я: Отдаю ей всё это (Благо я догадался сделать по 2 копии всех этих документов- БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ в памятке о документах есть пункт, что все копии должны быть по 2). Нужно ли мне нести справку из банка о том когда был открыт счёт? (У меня был оригинал контракта об открытии счёта, на нём была дата).
Она: Нет, уже не нужно.
Я: Жду.
Она: Извините, а почему у вас в анкете такой странный адресс университета? (Он отличался от того, что было написано на пригласительном письме(на нём был адресс Enrolment Office, извините не знаю как это на русском)
Я: Дело в том, что я буду учиться на факультете Информатики. А факультеты Информатики и Математики находяться в Гарчинге.
Она: Так где вы будете учиться?
Я: Часть курсов проводяться в Гарчинге, часть в Мюнхене?
Она: Это адресс где вы будете учиться?
Я: Достаю распечатку сайта факультета и отдаю ей страницу с контактами и говорю: "Основная часть будет проходить на факультете Информатики, это программирование и вычислительные методы, часть на факультете Математики, это линейная алгебра. Часть на факультете Физики или Билогии, в зависимости от специализации, которая будет на 3 семестре. Вот распечатка с сайта с контактами Куратора программы(Этот Адресс я и указал)".
Она: Что-то вносит в компьютер и выдает мне бумаги и объяняет, что мои документы будут отправлены в Ведомство по делам иностранцев и я должен перезвонить через неделю, чтобы узнать понадабяться ли им ещё какие-нибудь документы.
Я: Куда мне пройти на собеседование?
Она: Вы его уже прошли. Ждите..
Я: Спасибо, до свидания.
Она: До свидания. Следующий.
3) Вышел закурил и успакоился.
Вообщем, пока жду новостей от организации по делам иностранцев.
Моё отношение: женщина, была вежлива, но предиралась сильно к документам.
Может быть я чего-то забыл, но я старался писать как можно подробней.
Надеюсь у вас собеседование пройдет удачно.

Львёнка
Очень полезная информация. Ты не рассказал, как ты подтверждение жилья доказывал.
Поздравляю! Если всё пройдёт гладко и у тебя и у меня, то будем в одном городе жить.

exxeLL
А у меня про жильё не спрашивали. Точнее спрашивал переводчик при заполнении анкеты. Я сказал, что послал документы на общежитие в студсовет и ответ будет в августе. Хотя может и в посльстве спрашивали, честно говоря, я не помню, но мог им только ответить также как переводчику. Не запомнил, потому что это мелочь по сравению с эпопеей с регистрацией.


Прочитать ответы других участников форума, а также принять участие в диалоге можно здесь >>

Источник: Форум сайта Чемодан
Рассылка подготовлена Партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное