Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

МИГРАНТАМ ВЫДАЮТ ПРАВА...


В распоряжении газеты "Коммерсант" оказался текст законопроекта "Об основах государственной миграционной политики". Документ предусматривает существенное расширение прав мигрантов, оказавшихся на территории Украины, и является реакцией на решения недавней министерской конференции Совета Европы (СЕ) по вопросам миграции. Авторы проекта закона констатируют, что сейчас в стране нет законодательной базы, регулирующей миграционные процессы...

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован проект закона #3158 "Об основах государственной миграционной политики". Документ предусматривает существенное расширение прав и свобод мигрантов, прибывающих в Украину на законных основаниях. Законопроект предлагает обеспечить каждому мигранту свободу перемещения, выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, а также "недопущение создания для иностранцев и лиц без гражданства льгот или преимуществ, которые ставили бы их в привилегированное положение в сравнении с гражданами Украины".

Данный законопроект перекликается с решениями 8-й министерской конференции Совета Европы по вопросам миграции, которая прошла в Киеве 4-5 сентября. Напомним, ее итогом стало принятие декларации с требованием "интегрированного подхода" к проблеме трудовых мигрантов в странах СЕ. Этот документ призывает правительства государств СЕ "рассмотреть законные возможности расширения миграции", содействовать занятости мигрантов на принципах "равного обращения и отсутствия дискриминации на рынке труда", а также эффективнее бороться с работодателями и криминальными структурами, "извлекающими прибыль от эксплуатации труда незаконных мигрантов".

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Иван Попеску (Партия регионов) назвал принятие закона о миграционной политике необходимым. "На сегодняшний день права мигрантов в Украине ничем не регламентированы. В основу законопроекта положены решения конференции Совета Европы по вопросам миграции. Мы обязаны обеспечить защиту прав человека каждому мигранту, как иностранному, так и украинскому. Уверен, этот проект закона непременно будет принят Верховной радой в ближайшее время",- сказал Ъ господин Попеску.

Следует отметить, что политика Украины в отношении мигрантов пока далека от европейских стандартов. В частности, министр внутренних дел Юрий Луценко высказывался против привлечения рабочей силы из-за рубежа.

Кроме законной трудовой миграции законопроект также регулирует государственную политику в отношении нелегальных мигрантов. По мнению авторов документа, народных депутатов Игоря Шарова (блок Литвина) и Юрия Кармазина ("Наша Украина-Народная самооборона"), отсутствие четкой государственной миграционной политики "дестабилизирует ситуацию на рынках труда и жилья, а также увеличивает затраты на содержание инфраструктуры городов". "Нелегальные мигранты пользуются всем наравне с гражданами Украины, а оплачивают это украинские налогоплательщики. Это порождает проявления ксенофобии, расизма и национальной нетерпимости, которые приобретают радикальный характер",- отмечают они.

Правоохранительные органы встревожены наплывом нелегальных мигрантов на территорию Украины. По данным МВД, в 2007 году на территории Украины находились без законных на то оснований 733 тыс. иностранцев, а депортировано из них было всего около 2 тыс. человек. Как сообщил Ъ сотрудник пресс-службы Государственной пограничной службы Олег Бойко, в этом году за попытки незаконного перехода государственной границы сотрудниками ведомства были задержаны более 2200 нелегальных мигрантов. "Если такое положение дел в области миграционных процессов будет сохраняться, то через несколько лет Украина станет сплошным транзитным болотом",- считают авторы законопроекта.

Автор: АЛЕКСАНДР Ъ- РЯБЧЕНКО
Источник: kommersant.ua
Подробнее на сайте >>



НЕДВИЖИМОСТЬ В ЧЕХИИ - АЗБУКА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ...


Чем же она привлекает? Чем инвестиции в недвижимость в Чехии, отличаются от условий в странах бывшего Варшавского договора? Где лучше вложить деньги и получать доходы: за рубежом или у себя дома? Из чего складывается цена недвижимости? Что является главным, а что второстепенным, каковы приоритеты при выборе недвижимости, какие критерии вы предъявляете для своей будущей недвижимости и соответствуют ли они реальности?

Недвижимость в Чехии Поскольку вы будете приобретать недвижимость в частную собственность (как юридическое или физическое лицо) то вам, как собственнику, надо быть уверенным, что ни экономические , ни политические события в стране не поставят под угрозу ваши вложения. Итак – общие понятия или азбука для начинающих.

1. Недвижимость - земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, в т. ч. леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. В англо-саксонской правовой системе, недвижимость делится на «real-estate» — недвижимость как объекты материального мира (здания, сооружения, земельные участки и т. д.); и на «real-property» — имущественные права на объекты недвижимости. Это положение оставим без комментариев.

2. Закон - юридический акт, принятый высшим представительным органом государственной власти , либо непосредственным волеизъявлением населения (в порядке референдума) и регулирующий, как правило, наиболее важные общественные отношения. Составляет основу системы права государства, обладает наибольшей юридической силой по отношению к нормативным актам всех иных органов государства. Одна из главных задач государства — охрана права собственности.

3.Закон места нахождения вещи (lex rei sitae) - одна из первых коллизионных привязок (формул прикрепления), сложившихся в практике международного частного права. Означает применение права того государства, на территории которого находится вещь, являющаяся объектом гражданского правоотношения. Взаимоотношения Ваши, как частного собственника, и государства, в котором будет находиться Ваша недвижимость, регламентируется законами страны нахождения собственности.

4. Частная собственность - одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства. Как правовой институт сложилась в римском праве.

5. Реституция (лат. restitutio - восстановление) - Термин " реституция " вызывает в первую очередь ассоциации процессом возвращения бывшим владельцам имущества, незаконно вывезенного после Второй мировой войны. Однако данный термин (буквально означающий "возвращение к первоначальному состоянию") употребляется и когда речь заходит о требованиях возврата бывшим частным владельцам имущества, национализированного государством.

Проблематика возврата частной собственности
Законы о реституции действуют сегодня в большинстве стран, строивших социализм: в Польше, Германии, Чехии , Болгарии, Венгрии, Латвии, Литве и Эстонии. Графа « реституция » в этих странах фигурирует в числе способов приватизации госимущества, а возвращенная законным владельцам ЛАТВИЯ, приняв Закон о конверсии государственной собственности, восстановила в правах когда-то репрессированные «кулацкие семейства», которых оказалось около 54 тысяч. Всем им вернули отнятую собственность или компенсировали ее стоимость. Учтены и интересы прежних владельцев -- например квартиросъемщика, занимающего чужую квартиру, по закону нельзя выселить в течение 7 лет и без предоставления равноценной площади.

Недвижимость в Чехии В ЭСТОНИИ семилетний «антиконфликтный» срок в реституционном законодательстве отсутствует. В результате многих жителей уже выселяют из полученных в советское время квартир. Вместо денежной компенсации за отчужденное когда-то имущество их владельцам предлагаются государственные ценные бумаги, которые можно обменять на акции приватизированных предприятий, землю или недвижимость.

В ВЕНГРИИ постарались избежать прямой передачи имущества бывшим владельцам. Зарубежным претендентам выплачивают денежный эквивалент конфискованного имущества, своим жителя выдают так называемые компенсационные купоны, которые можно использовать при приватизации предприятий и покупке земли на аукционах. Были установлены определенные ограничения на размеры компенсации: верхний предел - 5 млн. форинтов. На 100% компенсируется изъятая в свое время собственность лишь до 200 тыс. форинтов или, если речь идет о земельном участке, до 1 млн. форинтов.

ЧЕХИЯ - не только возвращает отнятую собственность, но и компенсирует хозяевам затраты на ее восстановление. Если недвижимость уничтожена или обесценена, наследнику полагается единовременная компенсация, а оставшаяся сумму постепенно выплачивается из специального Реституционного фонда. В Чехословакии о необходимости реституции заговорили практически сразу после ноября 1989 г. Чешский закон о реституции 1991 года распространяется на собственность, конфискованную в 1948- 1989 годах. Согласно ст. 6 данного закона, возвращается недвижимость, которая перешла государству или другим юридическим лицам. Все бывшие политзаключенные или их наследники, в соответсвиии с законом 198/1993 ЧР получили приличные компенсационные выплаты за годы проведенные в концлагерях.

БОЛГАРИЯ - Население Болгарии и при колхозах помнило, где чья земля. Поэтому реституция прошла быстро: в деревне бывшим владельцам к исходу прошлого года возвратили уже 90 процентов собственности, в городе - более 70. Болгары удивляются, как люди, ставшие мелкими собственниками, преобразили внешний вид городов.

ПОЛЬША - Сложнее обстоит дело с реституцией в Польше. Закон о восстановлении прав собственности был принят сеймом в 2001 году, утвержден сенатом, но до сих пор не подписан президентом. Польское общество очень сильно разделено на выступающих за восстановление прав прежних собственников и ставящих во главу угла социальную справедливость.

РОССИЯ - В России же до сих пор не принято ни одного закона, регулирующего имущественные отношения, возникшие до 1917 года. Большинство судебных исков прежних собственников проигрывается именно из-за полного отсутствия законодательных оснований для возврата собственности. В настоящее время правовой базы для реституции в России нет.

РЕЗЮМЕ – законодательство Чехии в сравнении с законами постсоветских стран, является наиболее прогрессивным в вопросе защиты прав частной собственности.

Хочешь узнать больше о недвижимости за рубежом?

Источник: Форум сайта Чемодан
Подробнее на сайте >>



ЗНАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ДАЁТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА СЧЕТУ...


Англия. Жители северо-запада страны, которые говорят хотя бы на одном иностранном языке, могут выглядеть привлекательнее и зарабатывать аж на 3000 фунтов стерлингов в год больше, чем менее талантливые в языковом плане работники. Такие выводы можно сделать, согласно проведённому исследованию...

Знание иностранного языка Менеджеры фирм в регионе были более охотны взять на работу человека с хорошими языковыми способностями и платить им больше, чем монолингвистическим кандидатам. Брачные агентства также отметили, что те клиенты, которые говорят на иностранном языке, кажутся более привлекательными и интеллигентными, нежели те, кто ни на каком иностранном языке не говорит.

Из исследования Филиппа Бересфорда, который составил список богатых людей для издания Sunday List, следует, что знание иностранного языка может за всю карьеру принести дополнительные 145 000 фунтов в год.

Устоявшаяся тенденция среди молодёжи реже выбирать немецкий или французский язык для изучения выглядит устрашающе на фоне полученных данных о возможности зарабатывать больше со знанием иностранного языка.

В 2700 фирмах менеджеров по работе с персоналом попросили высказать своё мнение по поводу языковых способностей работников. Превалирующее число опрошенных взяли бы лучше кандидата, который бы говорил на иностранном языке.

Компании были рады платить больше сотрудникам, знающим другой язык. Разница в предполагаемой зарплате колебалась от 45 000 фунтов до 20 центов в год. Число студентов и школьников, выбирающих немецкий или французский язык для изучения, резко упало. Немецкий учит всего 8.1% учащихся, а французский - 2.5%. Виной всему могут быть вступившие в сентябре правила, отменяющие обязательное изучение иностранного языка для учащихся, старших 14 лет.

Исследование также показало, что 9 из 10 опрошенных компаний на северо-востоке страны испытывает недостаток сотрудников, знающих иностранный язык.

Источник: lingvisto.org
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное