Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 
СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Испания
Канада
Кипр
Мальта
Новая Зеландия
Польша
США
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Бюро переводов
NASA на русском
zagran.com
AU PAIR
Чемодан Харьков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты центральных офисов партнерской сети Гольфстрим®

КАК УДЕШЕВИТЬ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ...


Если брать ипотечный кредит в банке, клиентом которого является ваш работодатель, можно сэкономить до 2% годовых. Большинство украинцев уверены, что процентная ставка по кредиту может только увеличиваться, однако бывают и приятные исключения, для тех, у кого компания-работодатель является корпоративным клиентом банка, в котором вы собираетесь брать кредит. Из 10 банков - лидеров ипотечного рынка подобные скидки предоставляет 5 финансовых учреждений...

ипотечный кредит за счет 

работодателя брать ипотечный кредит Одним из самых щедрых украинских финучреждений оказался ОТП Банк. Если у потенциального заемщика в этом банке открыта зарплатная карта, то для него процентная ставка по ипотечному кредиту может быть уменьшена на 0,5-1 процентный пункт. Как объяснили сотрудники справочного центра банка, размер скидки (0,5 или 1 п.п.) зависит от того, является ли компания-работодатель VIP-клиентом финучреждения или нет.

Естественно, для сотрудников предприятий, включенных в список VIP, скидка больше. Более того, процентную ставку можно сократить еще на 1%. Правда, для этого нужно, чтобы поручителем выступил работодатель. В таком случае заемщик будет иметь все шансы получить ипотечный кредит в долларах со ставкой всего 10,99% годовых (базовая процентная ставка в ОТП Банке составляет 12,99% годовых).

Схожая программа лояльности действует и в Райффайзен Банке Аваль. Если будущий заемщик уже обслуживается в этом банке (в рамках зарплатного проекта по тарифу «Оптимальный»), то дисконт по процентной ставке кредита составит 0,5 процентных пункта. Кроме того, в два раза будет уменьшена единоразовая комиссия - до 0,75%. Если же заемщик уговорит своего работодателя поручиться за него перед банком, то цена ипотечного кредита снизится еще на 0,5 п.п. - до 12,85% годовых (в долларах).

Готовы идти навстречу своим заемщикам и в Укрсоцбанке. Минимум, на который может рассчитывать сотрудник компании-клиента банка, это уменьшение процентной ставки на 0,5 процентных пункта. С учетом такой скидки взять ипотеку в Укрсоцбанке можно под 13%.

Но, как заверили корреспондента сотрудники финучреждения, обычно 0,5 п.п. дело не ограничивается - в большинстве случаев заемщик получает дополнительные бонусы в виде уменьшения размера единоразовой комиссии или более значительной скидки по базовой процентной ставке. Правда, назвать конкретно, кто и на какой размер скидки может рассчитывать, в Укрсоцбанке наотрез отказались, сославшись на то, что все сугубо индивидуально и окончательный размер дисконта можно узнать только после подачи в банк документов на получение кредита.

Есть скидки для сотрудников своих корпоративных клиентов и у лидера ипотечного рынка Украины - УкрСиббанка. Если у потенциального заемщика в банке открыта зарплатная карта, он может рассчитывать на дисконт по ипотечному кредиту в 0,5 или 0,7 процентных пункта (в зависимости от валюты кредита - в гривне скидка больше). Правда, никаких других привилегий в УкрСиббанке для таких заемщиков не предусмотрено. Поэтому взять ипотечный кредит дешевле, чем под 13,5% (в долларах), никак не получится.

Еще одним финучреждением из первой десятки лидеров рынка ипотеки, в котором готовы предоставить дисконт по кредиту, оказался банк Надра. Впрочем, особо радоваться владельцам зарплатных карточек этого финучреждения не придется - скидка составит всего 0,1%. Так что взять ипотечный кредит в долларах на 20 лет дешевле, чем под 14,89%, в банке Надра не выйдет.

Источник: meget.kiev.ua
Подробнее на сайте >>



ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ: МУЖЧИНАМ БЛИЖЕ АРАБСКИЙ, ЖЕНЩИНАМ - ИСПАНСКИЙ...


Большинство россиян (76%) единодушны в том, что изучение иностранных языков «развивает память», «помогает познанию другой культуры», «учит толерантности», «даёт возможность найти интересную, высокооплачиваемую работу», «открывает большие возможности». При этом они считают, что умение изъясняться на иностранных языках необходимо не только для работы, но и для путешествий, а также в быту...

Любопытно, что женщины придерживаются данного мнения чаще мужчин (81% против 71%). В том, что современный человек «должен понимать хотя бы один иностранный язык», больше остальных уверены россияне моложе 20 лет (85%). Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru накануне Европейского дня иностранных языков.

21% респондентов придерживается иной точки зрения. По их мнению, необходимость изучения иностранных языков зависит от рода деятельности человека. «Я считаю, что программистам необходимо знать английский язык, ведь на нём написана уйма полезной литературы»; «Знание языка необходимо определённой категории населения. Например, это может быть связано с работой, отдыхом, а вот бабушке из села Сушки Рязанской области знание арабского или хинди урожая на грядке не прибавит», – комментируют они.

Лишь 1% россиян считает, что, живя в современном мире, достаточно знать свой родной язык. Заметно чаще остальных данного мнения придерживаются россияне старше 50 лет (4%).

Затруднились с ответом 2% респондентов, хотя и они склоняются к мысли, что «в жизни может пригодиться всё».

Среди иностранных языков, которыми хотели бы владеть наши сограждане, первое место занимает язык международного общения – английский (46%): «Это самый распространённый и нужный язык»; «Считаю, что этот язык больше всего может пригодиться в жизни, так как он уже давно влился в мировую систему отношений и является международным».

По 10% наших сограждан мечтают освоить французский и испанский. По их словам, эти языки невероятно красивы и мелодичны.

Итальянский язык хотели бы изучить 8% россиян. Большинство из них являются поклонниками культуры этой европейской страны: «Всегда мечтала побывать в Италии. Мне нравится эта страна, где живут красивые, жизнерадостные люди, которые умеют петь замечательные песни»; «Я очень люблю Сицилию».

Язык Эйнштейна и Гёте мечтают выучить 7% участников исследования.

6% россиян мечтают освоить язык наших дальневосточных соседей – китайский. Нужен он им в первую очередь для построения деловых отношений: «Китайский – это язык дальневосточного бизнеса. Японцы, филиппинцы, индусы... Все стараются осваивать китайский язык, чтобы выходить на этот безграничный рынок»
Владеть японским хотели бы 5% наших сограждан, прежде всего потому, что этот язык кажется им «необычным» и «своеобразным – как в произношении, так и в написании».

Арабский язык привлекает 3% россиян.

Португальский и латынь набрали по 1% голосов опрошенных.

Самыми непривлекательными для изучения оказались такие языки, как болгарский, латышский, литовский, румынский и эстонский.

В числе других языков, которые они хотели бы освоить, россияне (3%) указывали турецкий, польский, хинди, иврит, финский, греческий и… русский.

Интересно, что языковые предпочтения наших сограждан зависят от их пола и возраста. К примеру, мужчин, желающих изучать английский язык, заметно больше, чем женщин (53% против 40%). Также представителям сильного пола ближе китайский, немецкий и арабский языки. В свою очередь дамы чаще мечтают освоить испанский, итальянский и французский.

Среди респондентов среднего возраста наиболее популярными являются английский, немецкий и китайский языки. Россияне старше 50 лет предпочитают изучать английский (среди них этот показатель наиболее высок – 56%), а также французский, тогда как молодёжь больше привлекают испанский, португальский и японский языки.

Источник: SuperJob.ru
Подробнее на сайте >>



РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В ИСПАНИИ...


В 2005 году Испания всенародно объявила о всеобщей амнистии для нелегальных иммигрантов. Зарегистрировавшись в соответствующем правительственном органе, бывшие нелегальные иммигранты смогли легитимировать свое пребывание в Испании...

Граждане стран-членов ЕС
Разрешение на работу в Испании Весной 2006 года Испания объявила об открытии своих границ для работников из всех стран- членов ЕС. Поэтому, начиная с данной даты, если вы являетесь гражданином страны-члена ЕС, вам не нужно получать разрешение на работу в Испании — вы можете въехать в страну как турист и зарегистрироваться в Национальной службе занятости Испании (Instituto Nacional de Empleo - INEM). Затем, у вас будет 90 дней для поиска работы – вы можете пролить свою визу после окончания срока ее действия или уехать из Испании и вернуться еще раз на 90 дней. Как только вы найдете работу, вам следует подписать контракт работе по найму, чтобы обратиться за видом на жительство.

Граждане стран, не являющихся членами ЕС
Граждане стран, не являющихся членами ЕС, которые хотят работать в Испании, должны получить разрешение на работу. Также, они должны получить визу до того, как приступить к работе в Испании.

За разрешениями на работу следует обращаться в ведомство по делам иностранцев (Oficinas de Extranjeros) или в провинциальное отделение Министерства труда (Delegación Provincial del Ministerio de Trabajo), если вы уже находитесь на территории Испании. В обратном случае, за разрешением на работу следует обращаться в консульство Испании в стране вашего проживания.

Провинциальные отделения по вопросам трудоустройства (Direcciones Provinciales de Trabajo, Seguridad Social y Asuntos Sociales) будут решать, предоставлять ли вам разрешение на работу, или нет.

Сколько времени занимает процесс получения испанского разрешения на работу?
Объем нужной сопроводительной документация достаточно велик и для того, чтобы собрать эту документацию, требуется потратить на это некоторое время. Документы необходимо подавать на испанском языке, поэтому на их переводы следует потратить как время, так и некоторую сумму. После подачи заявления и документов, на их проверку и обработку уйдет от 3 до 6 месяцев, ввиду чрезвычайно бюрократических систем, созданных для защиты местных рынков труда.

Только недавно правительство Испании приняло постановление Европейского суда, согласно которому некоторые кандидаты могут получить разрешение в течение недели. После предоставления разрешения на работу, аппликант должен обратиться за визой резидента для въезда на территорию Испании и приступить к работе.

Может ли моя компания получать разрешения на работу в Испании?
Существует два возможных способа для кандидата устроиться на работу с разрешением на работу, полученным впервые:
1. Как непосредственный сотрудник испанской компании. В первую очередь это разрешение категории b, срок действия которого составляет максимум 1 год. Срок действия данной категории разрешения можно продлить и это уже будет разрешение категории B, действительным максимум 2 года.
2. Как сотрудник зарубежной компании, которая предоставляет услуги испанской компании. Эта зарубежная компания может не являться кадровым агентством и должна составить договор личного найма как часть заявления. В этом случае, испанский бухгалтер должен вести дела касающиеся суммы заработной платы кандидата для гарантии того, что все налоги и социальное страхование оплачиваются должным образом. Это разрешение категории A, которое действительно максимум 9 месяцев.

Имеет ли кандидат право на получение разрешения на работу в Испании?
в Испании Работа по контракту Необходимо доказать, что у кандидата достаточно опыта работы, чтобы занять данную должность. Если заявление подается для получения разрешения занять определенную должность, то в данном случае у кандидата должно быть, как минимум, 6-12 месяцев опты работы с провайдером услуг, чтобы обосновать утверждение, что есть опыт работы с системами компании. Предпочтение отдается кандидатам с некоторой очевидной связью с Испанией и гражданами Латинской Америки.



Как мне обратиться за разрешением на работу в Испании?
Как правило, заявление можно подать и взять в Direcciones Provinciales de Trabajo, Seguridad Social y Asuntos Sociales (местное отделение по вопросам трудоустройства). Однако, их также можно взять в ведомстве по делам иностранцев, в генеральном директорате по вопросам иммиграции либо в почтовом отделении. Если цель заявления на получение разрешения на работу – предоставление услуг и работодатель не имеет присутствия в Испании, то данное заявление рассмотрит испанское консульство.

После того, как будет одобрено заявление на получение разрешения на работу, кандидату необходимо сделать запрос на получение визы резидента в стране своего проживания. По всей вероятности, кандидату нужно будет предоставить справку о несудимости и оригинал свидетельства о рождении, чтобы ему выдали визу, поэтому следует собрать данные документы заблаговременно.

Работа по контракту - van der Elst
Европейский суд постановил, что любая компания Европейской экономической зоны должна иметь возможность предоставить услуги клиентам ЕЭЗ без надобности дополнительного получения разрешения на работу для своих сотрудников.

Таким образом, если британская компания по разработке программного обеспечения продает свой продукт испанской компании, а данный продукт необходимо инсталлировать в систему клиента, ей необходимо отправить сотрудника страны, не являющейся членом ЕЭЗ, а также, который имеет британское разрешение на работу в офис компании, расположенной в Испании, то в данном случае не нужно получать разрешение на работу в Испании.

Это постановление принимается крайне медленно европейскими странами, и было принято Испанией в конце 1999 года. Для того, чтобы соответствовать данной категории, работник должен работать в странах ЕЭЗ на протяжении, по крайней мере, 12 месяцев до того, как продлить срок пребывания на должности.

Вопросы о разрешении на работу в Испании
В чем заключается разница между разрешением на работу и визой?
разрешении на работу в Испании Разрешение на работу – это разрешение, которое выдается компании, которая в свою очередь может взять на работу сотрудника-иностранца. Оно не дает права кандидату путешествовать или проживать в Испании. После того, как будет одобрено заявление на получение разрешения на работу, кандидат должен обратиться за визой резидента (категория D). Обратите внимание, что Шенгенская виза (категория C) виза не достаточна для трудовой деятельности с наличием разрешения на работу!

В чем заключается разница между «body shop» и предоставлением услуг?
Body shop – разновидность консалтинга с преобладанием тех лиц, которые специализируются в конкретной сфере. Как правило, bodu shop берет с клиентов почасовую оплату за работу сотрудников, с которыми рассчитывается на основе стабильной заработной платы. Получить разрешение на работу для кандидата, занимающегося body shop невозможно, но для кандидата, предоставляющего услуги по контракту это возможно. Ключевые отличия следующие:
∙ спонсор может не являться кадровым агентством.
∙ персонал получает заработную плату и находится под линейным руководством провайдера услуг.
∙ услуги охватывают больший спектр – например, консультанты, помогающие при инсталляции продукта, проданного клиенту.
∙ спектр предоставляемых услуг не должен нарушать нормальный ритм работ провайдера.

Какие элементы должны быть в договоре о найме для гарантии того, чтобы он полностью соответствовал верному получению разрешения на работу?
Договор о личном найме должен включать следующие элементы:
∙ ежедневное линейное руководство консультантов остается за провайдером услуг.
∙ он должен включать гарантированные результаты работы.
∙ он должен охватывать полный период времени, на которое требуется разрешение на работу.
∙ он должен быть подписан двумя сторонами и составлен на бланке клиента.

Хочешь узнать больше о работе за рубежом?

Источник: sander.ru
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью Гольфстрим®
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96

   

В избранное