Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Украинский депутат запрещает журналистам писать про Затулина и Жириновского


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 3 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
03.10.06 14:30, N 1225

Украинский депутат запрещает журналистам писать про Затулина и Жириновского

03.10.06 14:27

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Украинские журналисты должны объявить бойкот депутатам Госдумы Владимиру Жириновскому и Константину Затулину, которые ранее были объявлены персонами нон-грата на Украине. Об этом "Новому Региону" заявил представитель Социалистической партии Украины депутата Василий Цушко.

"Вы, журналисты, должны их игнорировать. Вообще мы должны забыть эти имена. Провокаторы должны быть забыты. В противном случае вы - их пособники", - сказал он.

По мнению Цушко, Украина абсолютно справедливо запретила въезд Затулину и Жириновскому:

"Нужно запрещать, и правильно запретили. Любым провокаторам, что с нашей, что с их стороны. Нечего их пускать", - считает украинский социалист.

Как сообщал "Новый Регион", сегодня в Киев должен прибыть российский депутат Константин Затулин, чтобы оспорить в суде запрет на въезд на Украину.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85515.html


Кто виноват в осложнении отношений между Москвой и Тбилиси? (СПИСОК)

03.10.06 14:15

Москва, Октябрь 03 (Новый Регион, Арина Морокова, Владимир Инютин, Ольга Казак) - Шпионский скандал в Грузии ежечасно получает новое развитие. Руководство РФ уже объявило о начале экономической блокады Тбилиси, прекращении железнодорожного, авиа- а также почтового сообщения с Грузией. Наиболее решительные эксперты призывают к тому, чтобы Москва поскорее достала свой главный козырь - энергоресурсы - и перекрыла недружественной республике газо- электроснабжение.

В этой связи "Новый Регион" решил провести опрос экспертов и читательской аудитории, - кто виноват в эскалации конфликта между двумя соседними государствами?

Владимир Жарихин, политолог:

Во всем виновато грузинское руководство. Еще в 1992 году представители США говорили Шеварнадзе о том, что в случае обострения отношений официального Тбилиси и Москвы Соединенные штаты останутся в стороне и не будут ссориться с Москвой. Сейчас много говорится о том, что США заблокировало в Совбезе ООН резолюцию против Грузии, однако, заметьте, никакой резолюции по России вообще не рассматривалось. Позиция США, похоже, осталась неизменной - в конфликте двух дружественных государств они должны разбираться самостоятельно. В этом смысле партия войны в Грузии в определенном смысле потерпела поражение.

Говоря о причинах кризиса в российско-грузинских отношениях, отмечу, что нагнетание конфликта выгодно партии грузинской власти в связи с предстоящими выборами в парламент. Сторонникам Саакашвили выгоден кризис, на фоне которого можно провести успешную кампанию, которая будет признана мировой общественностью. "Чем серьезнее конфликт - тем будет больший успех", - сказал политолог.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

Во всем виноват Зюганов, который постоянно говорит о какой-то дружбе между народами. За это его ненавижу. Он лжет до сих пор. Никакой дружбы нет. Все держится либо на деньгах, либо на штыках. Сейчас штыков и денег нет, вот они и показывают себя - и Грузия, и Белоруссия, и любая другая территория. Их нужно либо покорять и держать под страхом в составе единого государства, или кормить всю жизнь. Как только убираем штыки, или хлеб с маслом - все: вы плохие, мы с вами не дружим, вы нас эксплуатируете. Нас любят только перед угрозой смерти. Все это я видел, знал, я востоковед и наблюдал это всю жизнь.

Всегда на первое место выходят национальные интересы, в данном случае национального государства. Я это говорил всегда. Ленинская национальная политика - самая гнусная, самая варварская, самая предательская. Мы ее до сих пор расхлебываем.

Власть народов - еще одна дурацкая идея коммунистов. Народ ничего не решает. Все решает Саакашвили и Путин. Захочет Путин и будет война, истребят всю Грузию, не захочет - ничего не будет. А причем здесь народ? Что за заявление мы сделаем в среду в парламенте? Мертвому припарка: обратили внимание, постановили, решили. Все решают только предводители.

Александр Дугин, лидер международного Евразийского Движения :

Во всем виновата Америка. США борется за влияние на постсоветском пространстве. В этом смысл большой геополитической игры. Там где у России убывает, у Америки прибывает. И наоборот. США привели Саакашвили к власти, чтобы оторвать Грузию от России. Саакашвили последовательно выполняет эту задачу и отрывается. Эскалация будет продолжаться, ибо это не случайность, а системный фактор.

Константин Затулин, руководитель института стран СНГ:

Виноватых трое: Грузия, Россия, США. Ответственность за нынешний конфликт лежит на совместных плечах "марионеточного режима Саакашвили", Запада, который выстилает грузинскому президенту "ковровые дорожки в НАТО" и России, которая "всегда реагирует с опозданием".

Вина власти Грузии в ее неадекватности. Грузинское руководство считает, что при обострении российско-грузинских отношений оно сможет разжалобить Запад на поддержку, и, таким образом, приблизить долгожданное вмешательство Запада в конфликт с Абхазией и Южной Осетией. И, потом, Саакашвили и команда готовятся к выборам, которые состоятся 5 октября. Они специально перенесли дату выборов, чтобы оппозиция не успела подготовиться. Под гром барабанов и в национальном угаре гораздо легче заткнуть слабые рты оппозиции.

Вина США, НАТО и ряда стран членов НАТО в том, что они закрывают глаза на шалости Саакашвили, который подсыпает обойму перца в конфликт Россия-Украина. Но тут не стоит думать, что Запад столь прост. Там далеко не всегда следуют рекомендациям грузинского президента. Ситуация с российскими офицерами показала это. Здесь Саакашвили хватил лиху. Когда стала ясна четкая и конкретная позиция России - ОБСЕ срочно делегировал председателя ОБСЕ. Поэтому, Запад нельзя на 100% отождествлять с Саакашвили. Запад просто использует услуги марионеточного правительства. Яркий тому пример - президент Грузии и его кабинет получают зарплату из западных фондов и даже не скрывают этого.

Вина самой России в том, что она не всегда была оперативна. В том, что на некотором этапе в российской политике была принята такая комплиментарность по отношению к Грузии. У нас не достаточно глубоко понимали глубину расхождений интересов. Не рассматривали природу грузинского характера власти. Саакашвили часто перехватывал инициативу, что в войне, что в дипломатии - это плохой стиль для нас. В целом ряде случаев не принимались меры, которые могли бы служить предупреждением кризиса типа того, что сейчас происходит. Когда Саакашвили проводил акцию в Кондорском ущелье, когда он наводнил его вооруженными людьми, мы должны были увеличить миротворческий контингент. По соглашению 99 года мы могли это сделать - у нас он не укомплектован. История правления Саакашвили - это целый ряд попустительств с нашей стороны. Не нужно было признавать революцию роз. После того, как Саакашвили узурпировал власть, нужно было признать его только де-факто, а не де-юре. У нас тогда некото рые влиятельные политологи выступали с иллюзорными статьями, Сергей Караганов, в частности. Мы допускали грубые ошибки с недооценкой наших военных сил в Грузии.

Все читатели "Нового Региона" также могут принять участие в поиске виновных в российско-грузинском конфликте и проголосовать ЗДЕСЬ.

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85512.html


Жители Черкасской области пострадали от нападений бешеных котов

03.10.06 14:11

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - В Черкасской области зафиксировано два случая нападения домашних животных на хозяев. Об этом "Новому региону" сообщили в Центре пропаганды УМВД Украины в Черкасской области.

По данным правоохранителей, люди пострадали от обычных домашних котов.

В райцентре Камянка кот искусал 58-летнего мужчину во дворе его собственного дома. Сейчас пострадавший находится в больнице, а кота отправили на экспертизу. А в одном из сел Камянского района кот покусал 8-летнего мальчика. Специалисты уже подтвердили факт бешенства домашнего животного.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85509.html


Виктор Ющенко приказал не перекрывать дороги во время движения кортежей

03.10.06 14:01

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - Президент Украины Виктор Ющенко подписал сегодня Указ, регламентирующий прохождения автомобильных кортежей высших должностных лиц государства - президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе главы государства.

Как известно, в странах Европы не перекрывают движение на трассах, когда по ним следуют кортежи высокопоставленных лиц.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85504.html


ООН не видит угрозы межэтнического конфликта в Крыму

03.10.06 13:48

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Надежда Павлова) - В настоящий момент в Крыму не существует угрозы масштабного конфликта с участием крымских татар. Об этом корреспонденту "Нового Региона" заявил координатор системы ООН на Украине Френсис М. О'Доннелл.

"Я не считаю опасения кризиса в Крыму полностью оправданными. За последние десять лет международное сообщество, правительства Украины и АРК успешно избегали конфликтов в Крыму", - сказал он.

"Большая ответственность за соблюдение прав крымских татар лежит на руководстве Крыма. Яркий пример - передача территории Бахчисарайского рынка татарам для ее восстановления как религиозной святыни, а именно мусульманского кладбища. Надеемся, что власть Крыма использует все возможности, чтобы решить проблему. Такая же ответственность за стабильность лежит на лидерах крымских татар, которые со своей стороны должны обеспечить то, что татарская община не будет прибегать к провокационным действиям и не будет нарушать общественный порядок", - добавил О'Доннелл.

По его мнению, ситуация в Крыму сейчас полностью управляема:

"Нет повода для кризиса или конфликта. Я бы сказал, что ситуация управляема, она имеет и должна такой быть, так как Украина, в том числе ее крымские татары, и ООН имеют общие достижения: на протяжении десяти лет мы демонстрировали эффективное предотвращение конфликта в Крыму", - подчеркнул представитель ООН.

ООН не видит угрозы межэтнического конфликта в Крыму

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85499.html


ООН: признать украинский Голодомор геноцидом сложно

03.10.06 13:40

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Надежда Павлова) - Украинскому руководству будет сложно добиться признания ООН Голодомора 1932-33 годов актом геноцида. Об этом корреспонденту "Нового Региона" заявил координатор системы ООН на Украине Френсис М. О'Доннелл.

"С политической точки зрения может оказаться трудным обеспечить признание голода намеренным актом геноцида, ведь мир с того времени изменился, и политика этого региона остается очень сложной", - сказал он.

Между тем, О'Доннелл подчеркнул, что признает Голодомор трагедией:

"По поводу достоверности этой трагедии: не может быть сомнения относительно ее масштаба и чудовищности. А вот что касается связанной с ней политики, то если будет признано, что эта ужасная трагедия имела место, то это будет означать, что была официальная политика, направленная на уничтожение определенной группы людей. Затем встанет вопрос: кто был ответственным за эту политику, и кто приемник этой ответственности? Многие в Украине считают ответственным режим сталинского СССР. Сегодня приемниками СССР является ряд государств, которые, кто больше, кто меньше унаследовал определенные обязательства бывшего СССР. Этот вопрос- ловушка, ведь если признать, что какая-то существующая в Европе страна унаследовала наибольшую ответственности за геноцид, то это означает ответственность в моральном и экономическом плане", - считает представитель ООН.

Как сообщал "Новый Регион", в апреле текущего года Украина на саммите лидеров СНГ уже поднимала вопрос о признании Голодомора геноцидом украинцев, однако данная инициатива была отклонена участниками саммита.

Против термина "геноцид" выступает Россия. Ранее российский президент Владимир Путин признал Голодомор национальной трагедией украинского народа, однако сделал акцент на том, что от голода страдали и в других частях СССР.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85495.html


Украина заткнет рот Затулину и Жириновскому

03.10.06 13:08

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Украинская сторона может пересмотреть статус российских политиков, ранее объявленных персонами нон-грата, если они откажутся от антиукраинской риторики. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дешица.

В частности, представитель МИД Украины прокомментировал прибытие в Киев депутата Госдумы Константина Затулина, который намерен оспорить в суде свой статус персоны "нон-грата" на Украине.

"Он имеет право это сделать", - сказал Дешица, при этом подчеркнув, что контроль за законностью пересечения границы Затулиным осуществляет не МИД, а СБУ.

Дешица добавил, что Константин Затулин и Владимир Жириновский могут восстановить право въезжать на Украину только в случае, если они откажутся от антиукраинской риторики.

"Если они прекратят эти высказывания, то по их просьбе Украина может рассмотреть вопрос о снятии статуса персон нон-грата. Все от них зависит", - заверил пресс-секретарь МИД Украины.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85479.html


Глава МВД Украины отрапортовал Ющенко об успешной ликвидации ГАИ

03.10.06 12:53

Киев, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - Президент Украины Виктор Ющенко провел сегодня встречу с министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом "Новому Региону" сообщила пресс-служба главы государства.

Луценко сообщил президенту, что за 9 месяцев текущего года криминальная ситуация в стране улучшилась. Так, по данным Луценко, зафиксировано на 17% меньше преступных проявлений, количество умышленных убийств уменьшилось на 6%, разбоев - на 60%.

Также руководитель МВД проинформировал о ходе выполнения известного президентского Указа от 19 июля 2005 года "О ликвидации Государственной автомобильной инспекции МВД Украины". Согласно этому документу МВД должно было создать патрульную службу на базе подразделений патрульно-постовой службы милиции и Госавтоинспекции. По мнению Луценко, "этот процесс проходит успешно".

Луценко утверждает, что за 8 месяцев 2006 года на автодорогах Украины зарегистрировано ДТП с пострадавшими на 5% меньше, чем в прошлом году. При этом на 9 % уменьшилось количество погибших участников дорожного движения".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85472.html


В Харькове госпитализирован депутат-участник голодовки

03.10.06 12:39

Харьков, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Ольга Власова) - Первая жертва Харьковской голодовки: сегодня утром одному из участников голодовки в Харьковской облгосадминистрации 64-летнему Валерию Цюртоку стало плохо, и его увезли в больницу.

Напомним, что ранее полтора десятка депутатов областного, районных и местных советов области, члены общественной организации "Слобожанский выбор" объявили голодовку, требуя отставки губернатора области Арсена Авакова.

Эти люди провели в здании облгосадминистрации весь вчерашний день и всю ночь. Вчера около полудня к ним были приставлены милиционеры, передает корреспондент "Нового Региона".

Глава областного совета, член Партии регионов Василий Салыгин, заявил вчера, что поддерживает акцию голодующих, но считает ее несколько запоздалой.

Представители облгосадминистрации сказали, что не будут препятствовать проведению голодовки. При этом сегодня утром стало известно, что областная администрация подала в суд на лидеров "Слобожанского выбора" Владимира Проскурина и Валерия Цюртока, потому что акция "мешает работе Харьковской областной государственной администрации". Сейчас дело должен рассматривать суд Киевского района Харькова.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85467.html


Власти Донецка разработали новый генплан города

03.10.06 12:33

Донецк, Октябрь 03 (Новый Регион - Киев, Сергей Уланов) - В конце 2007 - начале 2008 года будет утвержден новый генеральный план развития Донецка. Об этом на пресс-конференции заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко.

По его словам, старый генплан был разработан еще при СССР и устарел. В новом документе предусмотрено расширение дорог (Донецк, не имеющий метро, страдает от автомобильных пробок), а также строительство новых микрорайонов.

В частности, власти Донецка выступают за строительство двух кольцевых дорог вокруг города протяженностью в 46-48 километров. На это потребуется около 970 млн. гривен.

Кроме того, мэр сообщил, что в генплане также будет предусмотрено строительство крупных торговых центров во всех районах города, передает корреспондент "Нового Региона".

"Упор будет делаться на крупные торговые комплексы во всех районах города", - подчеркнул Лукьянченко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85464.html


Все публикации за 03.10.06

Выпуск N 1225, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное