Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Украинские СМИ подвели итоги празднования 750-летия Львова


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 3 октября 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
03.10.06 20:30, N 1228

Украинские СМИ подвели итоги празднования 750-летия Львова

03.10.06 19:41

Киев, Октябрь 3 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - После состоявшихся в минувшие выходные праздничных мероприятий по случаю 750-летия Львова за помощью обратились 200 пострадавших, в том числе два десятка мам с детьми, которых придавило в толпе. Об этом сообщает "Газета по-киевски", отмечая, что "организаторы праздника почему-то не предприняли ничего, чтобы избежать давки во время проведения концертов".

В результате около 150 тысяч человек (по другим данным, более 200 тысяч) собрались на площади, которая может вместить лишь 30 тысяч.

Появившиеся слухи о гибели в давке двух детей были опровергнуты начальником управления здравоохранения Львовского горсовета Владимиром Зубом, заявившим, что медицинскими службами города такие случаи не зафиксированы.

Были зафиксированы другие инциденты: композитор Горан Брегович при неясных обстоятельствах лишился паспорта, а одному известному актеру порвали нос.

Гостям города с трудом удавалось утолить голод. "Приехавшую толпу народу нужно было не только куда-то разместить, но и чем-то накормить, - отмечает интернет-издание Daily.ua - Казалось бы, для города, славящегося своими маленькими уютными "забегаловками", это не должно было стать проблемой. Но не тут-то было - уже в субботу вечером не было не только свободных столиков, но и закончились запасы провианта. Гостям города нужно было либо бегать по окраинам в поисках продуктов, либо выстаивать многочасовые часовые очереди в кафе и после этого еще в течение часа ожидать своего заказа".

Что до оценок самих львовян, то им праздники не понравились, утверждает "Трибуна". В частности, горожане были разочарованы концертом Русланы (из-за плохого звука) и разрекламированным световым шоу Герта Гоффа, от которого ожидали куда большего.

После окончания мероприятий коммунальные службы вывезли из центра Львова тридцать грузовиков с мусором.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85586.html


Владимир Литвин: сегодня я - не авторитет

03.10.06 19:19

Киев, Октябрь 3 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Юлия Тимошенко может получить пост в Совете по нацбезопасности Украины, Партия Регионов забыла о своих обещаниях по русскому языку, а Виктор Ющенко никогда не добьется создания "единой поместной церкви". Об этом в интервью РИА "Новый Регион" заявил экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Напомним, что в марте партия Литвина проиграла парламентские выборы, однако экс-спикер собирается участвовать в президентской кампании. За несколько месяцев отсутствия в парламенте Литвин, по его словам, отвык от публичных выступлений. Однако в общении с журналистами экс-спикер по-прежнему избегает прямо называть своих оппонентов, предпочитая расплывчатые формулировки.

"Новый Регион": Вас называют одним из главных претендентов на победу на будущих выборах президента Украины. Так, в частности, утверждает бывший советник Кучмы Александр Волков.

Владимир Литвин: Это мнение Волкова, которое доставило мне много хлопот и много проблем. У нас не любят даже гипотетических соперников, и после этого следовало ожидать "зачистку" политического поля, на котором я работаю.

"Н.Р.": К вам поступали звонки с угрозами?

В.Л.: Нет, звонков не было. Были советы моих хороших друзей, что не надо "дразнить гусей". Я и не хотел бы дразнить.

"Н.Р.": Нынешние руководители Украины обращаются к вам за советами по государственным делам?

В.Л.: Нет. Тут срабатывает наша старая практика: забыть, растоптать и унизить тех людей, которые были до этого. У них, наверное, нет потребности, но от этого я не страдаю.

"Н.Р.": Сейчас обсуждается возможность назначения Юлии Тимошенко на пост в Совете по нацбезопасности. Это реально?

В.Л.: Откровенно говоря, я политически заинтересован, чтобы Тимошенко была интегрирована во власть. Это несколько уменьшит ее оппозиционность, даст возможность нам свободнее работать - в оппозиции останется меньше сил.

Хотя для Тимошенко такое назначение - множество проблем, в том числе, это означает и лишение ее депутатского мандата. Будут тоже попытки "зачистить" Тимошенко как политического соперника. А для этого у нас все средства хороши. У нас политику делают методом давления.

Но, получив должность, Тимошенко сможет цементировать фракцию. Не секрет, что в любой фракции политики хотят быть во власти.

"Н.Р.": Тимошенко сейчас часто озвучивает претензии в адрес спикера Александра Мороза и вице-спикера Адама Мартынюка, обвиняя их в нарушении регламента. Что можете сказать о нынешнем руководстве Верховной Рады?

В.Л.: Тимошенко имеет основания остро ставить этот вопрос. По сути, имея сегодня 250 необходимых "штыков", можно продавливать любое нужное решение и игнорировать регламент. Это - большая угроза для парламентаризма в Украине.

"Н.Р.": Сейчас Россия ввела блокаду Грузии. Украина от блокады как-то может пострадать?

В.Л.: Трудно говорить, я не владею информации об объеме торговли Украины с Грузией и движении товаров. Но позиция Украины в этом конфликте должна быть объективной и непредвзятой.

"Н.Р.": Тарас Черновол из Партии Регионов утверждает, что МИД Украины будет "подыгрывать" Грузии.

В.Л.: Думаю, у Тараса Черновола есть основания, когда он это утверждает.

Кстати, меня вообще удивляет, что Украина всегда кого-то поддерживает, с кем-то вместе кого-то осуждает. Я собственной позиции Украины не слышу, и это плохо.

"Н.Р.": Каков ваш прогноз: в ближайшие годы Украина расколется, превратится в федерацию, или все останется, как есть?

В.Л.: Я бы хотел избежать таких сценариев. Надеюсь, что эти крайние сценарии не будут реализованы.

"Н.Р.": У вас есть собственный рецепт решения языковой проблемы на Украине?

В.Л.: Эта проблема всегда существовала, но я категорически против, чтобы проблему использовали на выборах, а сегодня от нее отказались.

"Н.Р.": Вы намекаете на то, что Партия Регионов отказалась от русского языка?

В.Л.: Я не намекаю ничего, если я что-то утверждаю, то прямо об этом говорю. В той постановке, как они видят решение языковой проблемы, это - тупиковый путь для Украины.

Но я категорически против того, чтобы проблему украинского языка решать притеснением русского.

"Н.Р.": Почему же тогда сегодня в Киеве нет ни одного русскоязычного детского садика?

В.Л.: (После паузы). Мои дети учились и закончили украинскую школу, но на перемене свободно общались на русском.

"Н.Р.": Мы говорим о разных вещах: я, как русский, хочу, чтобы мои дети ходили в именно русский детский сад.

В.Л.: В разговоре с российскими политиками мы спрашивали, почему в Москве нет ни одной украинской газеты или украинской школы. Ответ был такого содержания: люди не изъявляют желания.

Точно так же говорят о проблеме детских садов украинские политики. Если есть потребность, то я за то, чтобы она была реализована.

"Н.Р.": Потребность есть, и это доказывают результаты выборов, на которых люди голосовали за партию, обещавшую равноправие русского и украинского языков.

В.Л.: В условиях, когда экономическая неудовлетворенность, они берут на вооружение гуманитарные проблемы, которые воспламеняют общество. Но потом эти гуманитарные проблемы они на половине дороги бросают.

"Н.Р.": "Они" - это кто? Кого вы имеете в виду?

В.Л.: Политики. Те, которые эту тему ставят. Нужно было просто поднять прекрасный закон о языках, который у нас целиком не выполняется. Там написано, что русский язык - это язык межнационального общения. Так давайте найдем формулу сейчас, что это - язык межнационального общения. Мы должны поощрять, чтобы люди знали русский язык, точно так же, чтобы русскоязычные знали украинский.

"Н.Р.": Тем временем, на Западной Украине сейчас уже выросло целое поколение, которое писать по-русски не умеет.

В.Л.: Оно научится. Я когда-то отдыхал в Чехии. Там обслуживающий персонал признался, что было время, когда они в одно время вообще забыли русский язык. Но сама жизнь, поток туристов заставили их вновь учить русский язык.

Когда у нас пройдут реальные и вымышленные исторические обиды, Украина будет сама учить русский язык.

"Н.Р.": Еще одна "острая" тема на Украине - раскол Православной Церкви. Как его преодолеть?

В.Л.: Я думаю, мы его не преодолеем. "Универсал", на мой взгляд, заложил положение, от которого будут шарахаться практически все конфессии, за исключением одной конфессии.

Если политики занялись созданием "единой поместной церкви", это означает, что они будут только усугублять раскол и противостояние. У нас вместо трех-четырех теперь будет еще и пятая церковь в результате очередного раскола.

"Н.Р.": Вы сами прихожанин какой Церкви?

В.Л.: Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Не потому, что я верующий. Я просто могу там спокойно думать и потом общаться с людьми. Сразу перекраситься и стать из атеиста верующим - это свидетельство того, что человек не искренен.

"Н.Р.": Известный православный миссионер диакон Андрей Кураев говорит, что избрание мэром Киева прихожанина секты "Посольство Божье" - это свидетельство того, что Православная Церковь на Украине - не с народом. Согласны с этим мнением?

В.Л.: Не думаю, что это - истина для Украины. Но иерархи Церквей должны здесь демонстрировать чистоту своей позиции. Я уже критиковал действия представителей УПЦ МП, которые пошли освящать кабинет мэра Киева по третьему кругу. Но, конечно, сегодня для них я не авторитет.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85582.html


Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска приднестровских предприятий

03.10.06 18:42

Тирасполь, Октябрь 03 (Новый Регион, Эрнест Варданян) - Хозяйственный суд города Киева на вчерашнем заседании отказал в удовлетворении иска Торгово-промышленной палаты ПМР и приднестровского завода "Молдавкабель" к Кабинету Министров Украины и Государственной таможенной службе Украины. Об этом в интервью "Новому Региону" сообщил юрист ТПП ПМР Александр Дели.

По его словам, "суд пока не представил мотивировку своего решения, поэтому сразу после его получения приднестровская сторона примет решение о подаче иска в Апелляционный хозяйственный суд украинской столицы, а в случае получения отрицательного ответа и от этой инстанции истцы будут обращаться в Высший административный суд Украины".

Предприниматели ПМР добиваются отмены распоряжения украинского правительства от 3 марта 2006 года "О вопросах таможенного оформления товаров и транспортных средств, которые ввозятся на Украину из Республики Молдова". Согласно документу, украинская таможня прекратила обслуживание грузов, оформленных на территории Приднестровья, потребовав их оформления в Молдавии.

Комментируя ситуацию, юрист Торгово-промышленной палаты ПМР Александр Дели сказал "Новому Региону", что "действия украинской стороны противоречат закону Украины "О транзите грузов", закону Украины "О международных договорах" и украинскому Таможенному кодексу, так как соглашение между Кабмином Украины и молдавским правительством о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных вопросах до настоящего времени не вступило в силу, равно как и основанный на нем молдо-украиснкий протокол о взаимном признании таможенных документов".

Ранее аналогичный иск ТПП ПМР и предприятий Приднестровья был подан в Котовский районный суд, а затем Одесский областной хозяйственный суд, который после двух заседаний отказал в рассмотрении дела, сославшись на "нелегитимные доверенности, выданные адвокатам несуществующим государством".

По данным министерства экономики ПМР, с 3 марта 2006 года потери Приднестровья превысили 300 млн. долларов США.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85580.html


Все публикации за 03.10.06

Выпуск N 1228, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное