Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Российские СМИ разжигают ненависть русских к грузинам и наоборот


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 4 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
04.10.06 14:30, N 1230

Российские СМИ разжигают ненависть русских к грузинам и наоборот

04.10.06 14:19

Москва, Октябрь 04 (Новый Регион, Элена Абдулова) - Российские СМИ активно способствуют нарастанию грузино- и русофобии. Об этом в интервью "Новому Региону" заявил член правления Московского общества "Грузинское землячество" Давид Бериташвили.

По его словам, в Грузии нет цензуры, - и просмотр российских телеканалов с бесконечным потоком брани в адрес Грузии, доступен любой грузинской семье. "В антироссийской агитации в Грузии просто нет никакой необходимости. Русские журналисты отлично справляются с этой задачей. Население самостоятельно делает выводы, насколько дружественно относится к Грузии официальная Россия. В тоже время, мы знаем, что из-за цензуры, российская аудитория не имеет возможности узнать позицию грузинской стороны. Российский народ верит пропаганде", - сказал Давид Бериташвили.

Он говорит, что правоохранительные органы России применяют в отношении представителей грузинской диаспоры репрессивные меры, "не имеющие аналогов в мировой практике". "Власть создает сложности простым людям, подставляет их под жернова санкций, ломает бизнес, разбивает семьи. Хотя наши политики без конца повторяют, что не желают зла грузинскому народу, страдать от санкций, в любом случае, будут представители именно грузинского народа", - говорит представитель "Грузинского землячества".

Отмена самолетов, прицепных вагонов, морских рейсов и закрытие единственного легального сухопутного перехода в Верхнем Ларсе, по словам Давида Бериташвили, автоматически переводят абсолютно невиновных и законопослушных людей в категорию злостных нарушителей законов страны пребывания. Они не могут покинуть страну, соответственно теперь их ждут наказания, штрафы и депортация.

"Внешняя политика любой страны призвана плодить друзей и союзников, а не множить число противников. Я думаю, что меры, нацеленные на создание хаоса у ближайшего соседа, не приведут к намеченной цели, а наоборот, вызовут консолидацию народа Грузии и резкое усиление международной поддержки Грузии. Уверен, что, осознав неэффективность таких санкций, российское руководство их постепенно отменит", - гвоорит Давид Бериташвили

Давид Бериташвили высказался и по поводу конфликтов с Абхазией и Южной Осетией: "Любая страна стремится взять под контроль территорию, которая признана мировым сообществом и, в том числе, Россией. А кризис в грузино-российских отношениях начался в 1993 году в Абхазии, и с тех пор, из-за позиции России, ничего не изменилось. 250 тысяч беженцев по-прежнему не могут вернуться в свои дома, а интересы тех, кто захватил и разграбил их движимое и недвижимое имущество, охраняют российские миротворцы".

Грузин обвиняют в том, что они вывозят из России в Грузию колоссальные суммы денег. Но на самом деле, эти цифры не превышают 300 - 350 $ млн. в год, - считает Давид Бериташвили, - и не идут ни в какое сравнение например, с суммами, ушедшими на покупку и содержание футбольного клуба "Челси". В Грузию идут трудовые заработки водителей маршруток, строителей и бизнесменов средней руки. Это ведь совсем другие деньги!

А что касается воров в законе, продолжает представитель "Грузинского землячества", то в Грузии на свободе не осталось ни одного вора в законе: "Не попавшие в тюрьму сбежали заграницу, в том числе и Россию. Некоторым из них, например, Тариэлу Ониани, даже было пожаловано совсем недавно российское гражданство".

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85729.html


Кравчук будет защищать бизнес во время драки Ющенко и Януковича

04.10.06 14:15

Киев, Октябрь 4 (Новый-Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Первый президент Украины Леонид Кравчук избран главой Координационного совета украинских бизнесменов, созданный сегодня в Киеве при Международной торговой палате, передает корреспондент "Нового Региона".

Среди главных функций нового совета - решение проблем между властью и бизнесом.

"Даже пчелы самоорганизуются - это природное явление. Люди должны самоорганизовываться во всех сферах общества", - заявил Кравчук после своего избрания.

По словам экс-президента, возглавляемый им Координационный совет будет защищать интересы бизнеса во время конфликта между президентом и Кабмина.

"Когда они будут драться, а это будет серьезно, мы не будем терять времени на политические игрища, мы будем защищать интересы экономики", - пообещал Кравчук.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85728.html


Иран организует паломничество иностранных туристов на свои ядерные объекты

04.10.06 14:07

Тегеран, Октябрь 04 (Новый Регион - Крым, Андрей Дорофеев) - В Иране иностранные туристы смогут посещать ядерные объекты, сообщил в среду в эфире иранского телевидения вице-президент Ирана, глава организации культурного наследия и туризма Рахим Машаи.

"Иностранные туристы смогут посещать иранские ядерные объекты. Соответствующее указание дал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад", - сказал Машаи.

По его словам, это обусловлено желанием Ирана продемонстрировать всему миру мирную направленность иранской ядерной программы, сообщает ForUm.

Машаи сообщил, что сейчас организация культурного наследия и туризма изучает вопрос о реализации указания президента.

(C) 2006, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85727.html


Газовые трейдеры хотят узнать, как Ахметов выбивает дешевый газ

04.10.06 13:58

Киев, Октябрь 4 (Новый-Регион - Киев, Маргарита Ильина) - Ассоциация газовых трейдеров Украины прогнозирует, что цена на российский газ для Украины в 2007 году составит 130 долларов за тысячу кубометров. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Ассоциации Роман Сторожев.

"Для промышленности официальный потолок цены на газ составляет 150 долларов, в бюджет правительством заложен предел на уровне 135 долларов. Насколько я знаю, цена может составить 130 долларов", - сказал Сторожев.

Торговая наценка на импортированный газ на внутреннем рынке страны, по мнению Романа Сторожева, могла бы быть существенно ниже, чем в текущем году, если бы количество поставщиков увеличилось.

"Если поставщиков газа в страну несколько, то торговая наценка определяется рынком", - пояснил он и добавил, что на сегодняшний день, пользуясь монопольным положением, "Укргазэнерго" прибавляет к цене до $15 за тысячу кубометров.

Сторожев сообщил, что если подтвердится информация об отдельных поставках газа структурами, принадлежащими Ринату Ахметову, это могло бы стать серьезным прецедентом для расширения рынка поставщиков.

"Законодательные возможности есть, но в данный момент согласно договоренностей еще никто не покупал газ, кроме СП "Укргазэнерго". Мы узнаем его цену (газа Рината Ахметова) и по какому пути он движется . Нас самих очень волнует этот вопрос", - заявил Сторожев.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85722.html


Правительство Януковича частично выплатит пенсии военнослужащим

04.10.06 13:43

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Правительство Украины намерено в октябре-ноябре выделить 438 млн. гривен на погашение дефицита пенсий военнослужащим. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Кабмина в Киеве, сообщил вице-премьер Николай Азаров.

"В октябре-ноябре будет направлено 438 млн. гривен на погашение дефицита по выплате пенсий военнослужащим", - сказал он, передает корреспондент "Нового Региона".

Напомним. что ранее представители правительства Януковича заявляли, что в бюджете на 2006 год предыдущий Кабмин не учел около 700 млн. гривен на пенсии военнослужащим.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85717.html


Борис Немцов: я пришел к Ющенко и предложил отправить Тимошенко в отставку

04.10.06 13:41

Москва, Октябрь 04 (Новый Регион, Арина Морокова) - Президент Украины Виктор Ющенко ликвидировал институт своих внештатных советников. Как передает корреспондент "Нового Региона", без работы остался и Борис Немцов - советник Ющенко на общественных началах. Свою должность Немцов получил два года назад сразу после "Оранжевой революции" и событий на Майдане. В интервью "Новому Региону" Немцов рассказал, что именно советовал он оранжевому президенту все это время:

- Я бы выделил три значимых предложения, сделанных мною Ющенко. Первое касается прекращения темы национализации собственности, пересмотра итогов кучмовской приватизации. На этом, как многие помнят, активно настаивала экс-премьер Юлия Тимошенко. Я внес предложение заморозить этот вопрос. Ющенко его принял. Второе предложение касается бензинового, мясного, сахарного кризисов, устроенных той же Тимошенко. Когда она решила ввести экономику в штопор, я пришел к Ющенко и предложил отправить Юлию Владимировну в отставку. Я не автор отставки, автор, конечно, Ющенко. Я лишь посоветовал ему это сделать. Третий мой совет касался создания широкой оранжево-бело-голубой коалиции. Ющенко было очень тяжело общаться с Януковичем, но я объяснил ему, что это будет демократично, ведь народ голосовал за Януковича.

По словам Бориса Немцова, "его советы нельзя назвать судьбоносными, но он делал что мог". Он также отметил, что, перестав быть советником Ющенко, он не перестанет с ним общаться. "У нас очень хорошие отношения", - подчеркнул Немцов. Тем не менее, Борис Ефимович считает себя российским политиком, который сотрудничает с украинскими коллегами с целью построения демократии в обоих государствах - в Украине, и в России.

Сравнивая российский и украинский политистеблишмент, Немцов отмечает, что "разница огромная". "Украинские политики лишены того беспредельного чванства и имперских замашек. они не считают, что власть от бога, они более адекватны, чем их российские коллеги".

(C) 2006, "Новый Регион - Москва"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85716.html


В Донецкой области подпольные фасовщики соли нарушали авторское право

04.10.06 13:24

Донецк, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - Сотрудники УБЭП УМВД Украины в Донецкой области выявили двух местных жителей, которые организовали подпольный цех по фасовке соли. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МВД Украины, при этом они использовали бумажные пакеты с логотипом известной фирмы, на что не имели разрешения от правообладателя бренда.

Во время осмотра цеха милицией изъято семь тонн каменной соли, 201 пачка готовой продукции и 2,5 тысячи картонных коробок с известным логотипом.

Таким образом не названному известному объединению причинен ущерб в размере 100 000 гривен. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей наказание за незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалификационного определения происхождения товара.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85713.html


В Полтавской области разбойники готовы убить за 400 гривен

04.10.06 13:05

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - На Полтавщине правоохранительными органами задержаны подозреваемые в разбое - 50-летний житель Харьковской области и 46-летний мужчина без определенного места жительства. Оба задержанных ранее судимы.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе МВД Украины, их подозревают в том, что они совершили вооруженный налет на дом в селе Коржиси Полтавской области. Преступники, прежде чем пойти на дело, скрыли свои лица под масками и вооружились обрезом охотничьего ружья, из которого во время нападения ранили 62-летнего хозяина дома. Нападавшие также избили 67-летнюю супругу пострадавшего и затем скрылись, прихватив 400 гривен.

Преступление раскрыто по горячим следам, проводится расследование.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85703.html


2 человека погибли в ДТП в Голосеевском районе Киева

04.10.06 12:52

Киев, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Сегодня приблизительно в 4 часа утра в Голосеевском районе Киева произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибло два человека. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе Управления МЧС в г. Киеве.

По данным МЧС, во время ДТП на дороге не разминулись легковой автомобиль "ВАЗ" и грузовик "МАН". В результате погибло 2 человека, находящихся в легковушке. Из-за сильной деформации корпуса автомобиля доставать трупы пришлось, разрезав машину.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85697.html


В Днепропетровске от отравления грибами скончалась собака и девять человек госпитализированы

04.10.06 12:35

Днепропетровск, Октябрь 4 (Новый Регион - Киев, Андрей Лубенский) - В Днепропетровском областном центре лечения острых отравлений находятся три семьи (всего 9 человек), пострадавших в результате употребления в пищу грибов. В данном случае диагноз у всех один - "отравление бледной поганкой". Этот опасный гриб днепропетровцы из года в год находят и собирают даже в городском парке. Одна семья даже угостила грибами собственную собаку. Угощение оказалось роковым: спустя некоторое время собака сдохла.

Возможно, эта смерть спасла всю семью, поскольку люди, почувствовав недомогание, сначала не собирались все же обращаться за медицинской помощью.

Медики отмечают, что бледная поганка не становится менее ядовитой после кулинарной обработки, 2 грамма - уже смертельная доза, передает "11 канал". По статистике, именно в октябре регистрируется самое большое количество отравлений несъедобными грибами.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/85695.html


Все публикации за 04.10.06

Выпуск N 1230, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное