Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Убийцы журналиста Анны Политковской. Список.


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Суббота, 7 октября 2006 г., 21:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
07.10.06 21:30, N 1243

Убийцы журналиста Анны Политковской. Список.

07.10.06 21:25

Киев-Москва, Октябрь 6 (Новый Регион, Михаил Рябов) - Российские провластные и оппозиционные политики по просьбе РИА "Новый Регион" называют свои версии убийства журналиста "Новой Газеты" Анны Политковской, которое произошло сегодня в Москве.

Борис Березовский, опальный олигарх из Лондона:

"Мне кажется некорректным вопрос "Кто убил?". Но вопрос "Почему убил?" - кажется корректным. Ее убили из-за принципиальной позиции, отношения к войне в Чечне, отношения к режиму Путина.

Мы с Политковской встречались несколько раз в Лондоне. Она - исключительный человек, абсолютно отвязанная, есть такой термин в русском языке.

Очень важно, что это произошло в день рождения президента РФ Путина. Россия возвращается к языческим временам, это - чисто ритуальное убийство, посвященное Путину.

Но я бы тут остерегался сказать, что в этом был заинтересован Путин. Но точно, что Путин инициировал это убийство. Своими действиями, разжиганием национальной розни, нетерпимостью к другому мнению. Конечно, за этим убийством, безусловно, стоит Путин и режим, который он создал.

Убил не Путин персонально, но режим, который он создал. Путин сам - недалекий парень, соображает плохо, маленький бандитик, он не понимает последствий того, что он делает. Это шпана, которая правит Россией. Эта шпана, безусловно, ответственна за убийство журналистки Анны Политковской.

То, что Путин не давал приказа убивать - я в этом уверен. Но то, что это - последствие его политики, я тоже в этом уверен.

Убийство Политковской - не конец и не начало какой-то эпохи. Это - просто продолжение деградации режима Путина. Это - последние штрихи режима, который очень скоро закончится.

Не думаю, что власть заинтересована в расследовании преступлении, как и в расследовании "Норд Оста" и Беслана".

Александр Хинштейн, депутат Госдумы, фракция "Единая Россия":

"Очевидно, что Политковскую убили те, кто ее мешали. Не исключаю, что это была попытка подставить Путина в день его рождения, но также и подставить Кадырова.

Надеюсь, что расследование преступления будет максимально объективным.

В России со свободой прессы особых проблем нет. Журналистов убивают во всех странах мира, и это не свидетельствует о том, что власть наступает на свободу прессы. Если бы Политковская была неправильно арестована, осуждена, тогда бы об этом стоило говорить.

В данном случае власть была наиболее менее заинтересована в ее снятии. У нас в России, в отличие от Украины, не убивали журналистов по указанию президента. Я сомневаюсь, что какие-либо структуры могли стоять за ее убийством.

Политковская была неугодна, но тираж издания, в котором она работала, достсточно низкий. "Новая газета" - не то издание, которого следовало опасаться".

Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы, фракция "Родина":

"Это - омерзительнейшее убийство. Политковская, при всем том, что была нашим оппонентом, была журналистом бесстрашным и профессиональным. Этот инцидент задевает честь российского государства.

Убийство Политковской в день рождения Путина - вызов ему. Сделано все так, как будто кто-то пытается сделать подарок Путину.

На Украине сейчас более лучшая свобода слова. В России больше проблем с этим, и тенденция очень дурная, и если президент этого не замечает, то это очень печально.

Политковскую можно было любить или не любить, но она была предана своим убеждениям, и ее убили именно за это".

Виктор Анпилов, лидер движения "Трудовая Россия":

"Политковская - фигура политическая, поэтому это убийство - политическое. Надо смотреть на позицию, которая она занимала последние 6 лет. В начале девяностых она была ярым последователем демократических преобразований в России. Затем она встала на сторону, что "не все здорово в Датском королевстве", вошла в историю как автор объективных репортажей из Чечни.

Но я не думаю, что Политковская могла бы настолько мешать власти, чтобы они приняли такое решение. Убийство ее в день рождения Путина - случайность, совпадение".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86219.html


"Подарок" к дню рождения Путина: убита оппозиционная журналистка

07.10.06 20:07

Москва, Октябрь 07 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - В Москве сегодня убита известная журналистка, политический обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

Как сообщил "Новому Региону" источник в "Новой газете", тело журналистки обнаружено в лифте дома по улице Лесной около пяти часов вечера. На теле убитой имеются огнестрельные ранения. Рядом найден пистолет Макарова и четыре гильзы. На месте преступления работает оперативно-следственная группа ГУВД столицы и прокуратуры. По факту убийства журналистки прокуратуры Москвы возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". По данным источника в правоохранительных органах столицы, среди отрабатываемых версий основной считается профессиональная деятельность погибшей.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал убийство Анны Политковской невосполнимой потерей. "Думаю, что это впервые за последние несколько лет наносится удар в самое сердце российской журналистики. Произошла та трагедия в нашем цеху, которую невозможно будет компенсировать, потому что ничего похожего на Анну Политковскую нет и не будет", - сказал Яковенко. По его словам, "это какая-то новая и очень черная страница в России, поскольку со времен убийства Дмитрия Холодова (журналист "Московского комсомольца") и Ларисы Юдиной (главный редактор газеты "Советская Калмыкия") ничего похожего у нас не было".

Как отмечают некоторые эксперты, убийство Анны Политковской, возможно, является своеобразным "подарком" со стороны премьера Чечни Рамзана Кадырова президенту России Владимиру Путину, отмечающему сегодня свой день рождения.

Анна Политковская работала обозревателем "Новой газеты" с июня 1999 года. Журналистка известна своими острыми материалами на тему Чечни и Северного Кавказа

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Анне Политковской присуждена премия "Золотое перо России".

(C) 2006, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86218.html


Все публикации за 07.10.06

Выпуск N 1243, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное