Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Экологи: в Днепропетровске исчезают парковые зоны


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 9 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
09.10.06 14:30, N 1245

Экологи: в Днепропетровске исчезают парковые зоны

09.10.06 14:17

Днепропетровск, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Общественность Днепропетровска бьет тревогу: в течение ближайших двух десятилетий город может лишиться девяти парковых зон. Об этом заявила руководитель общественной организации "Форум спасения Днепропетровска" Любовь Каптела, передает городской сайт Днепропетровска.

К печальному выводу общественники пришли после ознакомления с незасекреченными материалами к проекту Генерального плана застройки Днепропетровска на грядущие 20 лет.

По утверждению активистов организации, в проекте вместо 13 парковых зон, признанных городскими властями таковыми в 2004 году, оставлены только четыре.

Как заявила Каптела, раз парки отсутствуют в плане, то их статус под вопросом - а если так, то под вопросом и само их дальнейшее существование.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86392.html


Соратники Тарасюка пугают Украину повторением блокады Грузии

09.10.06 14:06

Киев, Октябрь 9 (Новый Регион-Киев, Анна Сергеева) - Россия может ввести экономическую блокаду Украины, как это было сделано по отношению к Грузии. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Александр Палий, эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины.

"Пример Грузии показывает, что Украина находится в серьезной небезопасной геополитической обстановке. Страна окружена Россией, Турцией и Польшей, которые намного сильнее в политическом и военном смысле. И в таких условиях Украина отказалась от членства в НАТО, хотя это могло бы обеспечить безопасность", - сказал Палий, передает корреспондент "Нового Региона".

По мнению эксперта, премьер-министр Виктор Янукович сделал ошибочное заявление в Брюсселе о том, что Украина не готова к вступлению в НАТО. Палий подчеркнул, что заявление Януковича не только не обеспечило Украине дешевый российский газ, но и подорвало национальную безопасность страны.

"Такие заявления можно квалифицировать как действия, вредящие оборонной боеготовности и национальной безопасности. Четыре года назад, Верховная Рада приняла постановление, в котором четко зафиксирован стратегический путь Украины - евроатлантическая интеграция. Это постановление никто сегодня не отменял. Однако всего лишь премьер-министр, который не определяет внешнюю политику, позволил себе нарушить это постановление. Он полностью проигнорировал национальные интересы Украины, в результате получив абсолютный ноль", - считает Палий.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86388.html


На Закарпатье актеры хотят инициировать роспуск облсовета

09.10.06 13:52

Ужгород, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) -Актеры Закарпатского украинского музыкально-драматического театра в ультимативном порядке пригласили руководство области и депутатов всех уровней посетить разваливающееся здание театра, чтобы те на месте могли разобраться в сложившейся печальной ситуации.

Как сообщает ЗИК, в здании нет отопления, протекает крыша, обваливаются конструкции, а зрительный зал долго не увидит ни одного зрителя, поскольку в целях безопасности его эксплуатация запрещена.

Коллектив театра, который в ноябре будет праздновать свое 60-летие, заявил в своем обращении к руководству области, что в случае игнорирования своих требований выразит недоверие областной власти и инициирует отзыв депутатов.

После этого глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши встретился с актерами и узнал об из проблемах (а они не ограничиваются только одним плачевным состоянием здания) из первых рук.

И вот теперь областная власть приняла решение выделила 600 тыс. гривен на изготовление проектно-сметной документации для реконструкции и ремонта аварийного здания. В целом же на проект необходимо изыскать 12 миллионов гривен.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86386.html


Во Львове задержаны преступники, отрубившие голову россиянину

09.10.06 13:48

Львов, Октябрь 9 (Новый Регион-Киев, Владимир Сафонов) - Во Львове задержаны подозреваемые в убийстве 48-летнего гражданина России, голова которого была обнаружена несколько недель назад в полиэтиленовом мешке на одной из улиц города. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе МВД Украины.

По данным правоохранителей, по подозрению в убийстве задержаны 3 человека, все безработные, двое из которых - родные братья.

Согласно предварительной версии, они убили россиянина во время ссоры, возникшей в результате совместного распития спиртных напитков. Труп жертвы был расчленен, и части тела затем выброшены в мусорный контейнер.

Голову россиянина обнаружил милицейский патруль 1 августа на улице Тарнавского. Погибший оказался гражданином России 1958 года рождения, был прописан во Львове, официально не работал, увлекался нумизматикой, часто ездил в страны Европы.

Во Львове проживает жена погибшего.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86385.html


Украинские инвалиды готовятся к штурму Верховной Рады

09.10.06 13:36

Киев, Октябрь 9 (Новый Регион-Киев, Маргарита Ильина) - Руководство Украины не защищает права граждан-инвалидов с умственной отсталостью или психическими нарушениями. Об этом на пресс-конференции в Киеве, прошедшей во Всемирный день охраны психического здоровья, заявили представители Всеукраинской общественной организации "Коалиция", которая оказывает помощь и правовую поддержку людям с умственной отсталостью, передает корреспондент "Нового Региона".

Исполнительный директор "Коалиции" Раиса Кравченко считает бестактностью со стороны правительства игнорирование людей с психическими и физическими нарушениями, которых на Украины насчитывается 284 тысячи.

"Мы не видим тех усилий, которые бы показывали их (депутатов и чиновников) внимание к людям с психическими и физическими нарушениями", - заявила Раиса Кравченко.

По ее словам, вопросы, связанные с оформлением опекунства над инвалидами, разукрупнением интернатов, когда воспитанием 50 детей занимается только один специалист, помощью семьям, в которых проживают инвалиды, практически не решаются в Министерстве охраны здоровья и в Министерстве по делам семьи.

Кравченко утверждает, что до сих пор не существует ни одного нормативного акта о квоте рабочих мест для инвалидов, что могло бы помочь людям с психическими и физическими нарушениями социально адаптироваться.

В связи с этим общественная организация "Коалиция" потребовала от Кабинета министров Украины создать отдельную программу создания системы занятости для этой категории населения, а Верховной Раде рекомендовано привести в соответствие нормативные акты, касающиеся трудоустройства инвалидов.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86381.html


Украина ожидает нашествия грузинских гастарбайтеров

09.10.06 13:12

Киев, Октябрь 09 (Новый Регион-Киев, Дмитрий Мамонтов) - Украина находится в ожидании потока грузинских граждан, которые вынуждены покидать Россию из-за серьезного обострения отношений двух стран. Эксперты сходятся во мнении, что десятки тысяч грузинских гастарбайтеров вряд ли поедут домой. Единственной страной, которая может, либо вынуждена будет принять грузин, является Украина, передает корреспондент "Нового Региона".

По данным вице-президента грузинской ассоциации "Ибериели" в Украине Марины Бежанишвили в Киеве легально сейчас находятся шесть тысяч граждан Грузии. Однако реальная цифра, по ее мнению, значительно выше. И в ближайшее время, она может возрасти в десятки раз.

"Процент людей, которые смотрят в сторону Украины, увеличивается. Украина в постсоветском пространстве - самая доброжелательная страна. У нас исторически не было никаких разногласий, поэтому я не вижу причин, почему бы грузинам в связи с этим конфликтом, не поехать на заработки на Украину", - считает представитель грузинской диаспоры.

Социолог Института социологии Академии Наук Украины Ирина Прибиткова считает, что в этой ситуации грузинам вообще больше некуда ехать, кроме как на Украину.

"А куда им еще переориентироваться, только на Украину. Между нашими странами всегда были доверительные отношения. Известно, что Саакашвили заканчивал Университет международных отношений в Киеве. Договоренности по поводу трудоустройства грузин могут быть достигнуты на высоком уровне", - считает социолог.

По ее мнению, около половины грузинских гастрарбайтеров, которые сейчас находятся в Москве, могут перебраться в Киев, а это может вызвать нагнетание обстановки на рынке труда. Где и кем могут работать грузины - известно. Предполагается, что на строительном рынке и в общепите.

"Я полагаю, что на жилищный и строительный рынок их не пустят армяне и местные украинцы. Это очень доходная отрасль и борьба за эти рабочие места может оказаться весьма ожесточенной. А вот мелкий и средний бизнес вполне может здесь появиться, например, грузинские рестораны, которых в Киеве практически нет. Они могут поставлять нам те товары, от которых отказались россияне - боржоми и вина", - утверждает социолог.

Эксперт Института стратегических исследований Евгений Шаров выражает опасения, что на Украину могут поехать и грузинские криминальные авторитеты, которых собираются вместе с их бизнесом выдворить из России.

"Чем это чревато - сейчас никто не может сказать. Не секрет, что среди грузинской диаспоры в России есть люди, чья деятельность, мягко говоря, интересует правоохранительные органы. И если криминальный бизнес погонят из России, то они поедут в Киев. В Грузии им делать нечего", - считает Шаров.

Все это вновь заставляет задуматься о надежности восточной границы Украины. Пересечь ее, по мнению Шарова, можно без особых проблем. И именно этим путем в страну могут приехать тысячи нелегальных мигрантов, выдворенных из России.

У Украины с Грузией, как известно, безвизовый режим. И любой житель вправе въехать в страну без регистрации на три месяца. И только в случае просроченной регистрации МВД и погранслужбы вправе предъявить претензии. По данным пограничной службы, за 9 месяцев этого года задержано 280 граждан Грузии при попытке незаконного пересечения украинской границы, у 260 оказалась просрочена регистрация, еще у 345 возникли проблемы с документами при пересечении границы. Пограничники не исключают, что в ближайшее время цифры эти могут существенно измениться.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86373.html


Кравчук: Саакашвили спровоцировал Путина, как Хрущев спровоцировал Кеннеди

09.10.06 13:04

Киев, Октябрь 09 (Новый Регион-Киев, Анна Лесина) - Жесткая реакция России на задержание военных в Грузии - вполне объяснимая реакция в условиях геополитической борьбы между РФ и США на территории Кавказа. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

"Я против шпионской деятельности. Если это - дружественные страны, есть способ решения проблем на дипломатическом уровне. Без шума и публичного разглашения. Я не понимаю, почему нельзя было передать этих шпионов непосредственно России. Разве может Россия спокойно реагировать, когда у нее под желудком будет НАТО? Вспомните Америку, когда Хрущев хотел на Кубе установить ракеты. Дело чуть не дошло до войны. Это - уже геополитическая проблема", - заявил Кравчук, передает корреспондент "Нового Региона".

В то же время, экс-президент не считает, что после объявления блокады главным экономическим партнером Грузии станет не Россия, а Украина:

"Товарооборот между Украиной и Грузией составляет всего 1.5%. А в России проживает более 1.5 млн. грузинов. Финансовый поток из России в Грузию является самым большим. Украина не может заменить Россию, да это и не нужно", - уверен Кравчук.

Экс-президент также высказался против вмешательства Украины в российско-грузинский конфликт на чьей-либо стороне:

"Украина не должна вмешиваться во внутренние дела, как России, так и Грузии и выражать политические симпатии или антипатии. Мы должны прислушиваться к международному голосу. А дружба Саакашвили и Ющенко - это нормально. У Ельцина, например, был друг Билл", - напомнил Кравчук.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86371.html


Во Львовской области изнасилована ровесница революции 1917 года

09.10.06 12:48

Львов, Октябрь 09 (Новый Регион-Киев, Владимир Сафонов) - В одном из сел Самбирского района Львовской области задержан 21-летний мужчина по обвинению в изнасиловании односельчанки 1917 года рождения. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил источник в областном Управлении МВД Украины.

По данным правоохранителей, в 6:00 злоумышленник проник в жилище одинокой старушки, разбив окно. Мужчина сначала потребовал у жертвы денег, однако когда выяснилось, что никаких сбережений у старушки нет, злоумышленник избил и изнасиловал 89-летнюю женщину.

По "горячим следам" милиционерам уже удалось задержать преступника.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86368.html


Чеченец пытался перейти границу Украины, прикидываясь украинцем

09.10.06 12:32

Львов, Октябрь 09 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В воскресение на пункте погранконтроля "Шегыни" был задержан гражданин России, житель Чечни Н.

Как сообщает ЗИК со ссылкой на информацию Госпогранслужбы, его задержали за попытку перейти государственную границу по фальшивым документам: паспортному контролю нарушитель подал паспорт гражданина Украины, в который была вклеена его фотография.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/86358.html


Все публикации за 09.10.06

Выпуск N 1245, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное