Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

СБУ разоблачила украинско-российско-белорусско-молдавскую группировку


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 18 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
18.10.06 14:30, N 1287

СБУ разоблачила украинско-российско-белорусско-молдавскую группировку

18.10.06 14:15

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Сотрудниками Департамента контрразведывательной защиты экономики государства Службы безопасности Украины локализована противоправная деятельность группы иностранных граждан, пытавшихся завладеть средствами украинских банковских учреждений, размещенных на корреспондентских счетах в иностранных банках.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе СБУ, в состав группировки входили граждане Украины, России, Белоруссии и Молдавии.

В спецслужбе утверждают, что "злоумышленники использовали схемы изъятия валютных средств с корсчетов в особо крупных размерах".

В частности, использовалась схема, при которой хозяйственные споры между украинскими предприятиями, в которых ответчиком всегда являлось госпредприятие, выводились за пределы Украины с целью дальнейшего их рассмотрения в зарубежных судах.

Для этого создавалась фальшивая иностранная фирма, которой украинское предприятие якобы было должно.

"Используя противоправные связи с судьями и судебными исполнителями, мошенники добивались незаконного судебного решения о возмещении будто бы нанесенного им ущерба в банке, где размещались счета украинской фирмы-ответчика", - сообщает пресс-служба. При этом украинский банк даже не уведомляли о рассмотрении дела в зарубежном суде.

В результате операции, проведенной СБУ совместно со спецслужбами России, Белоруссии и Молдавии, незаконный механизм был раскрыт, и на Украину вернули более 60 млн. гривен.

С целью недопущения подобных махинаций в будущем, СБУ проинформировала о деталях мошеннической схемы украинских банкиров.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87861.html


На Украине создают спасательный спецназ

18.10.06 14:11

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - В Полтаве открыли часть, где будет дислоцирован аварийно-спасательный отряд специального назначения МЧС Украины. Об этом "Новому Региону" сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Как сообщил начальник нового подразделения Роман Коломиец, отряд спасательного "спецназа" вооружен самой современной техникой. Так одна из пожарных автоцистерн оборудована двухступенчатым центробежным комбинированным насосом, что обеспечивает подачу спецвеществ для борьбы с огнем на крыши высотных домов.

По словам начальника облуправления МЧС Андриана Орликовского, функции отряда не ограничиваются пожаротушением. Здесь есть техника, которая позволит доставить спасателей к месту любого ЧП природного или техногенного характера.

Начальник управления заверил, что с такой техникой МЧС "готово реагировать на любую чрезвычайную ситуацию в Полтаве".

Правда, в области спасатели подобной техникой не обладают и вынуждены бороться с пожарами и ликвидировать последствия других ЧП по старинке.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87860.html


В Харькове пассажиров троллейбусов будет контролировать электроника

18.10.06 14:09

Харьков, Октябрь 18 (Новый Регион, Иван Погодин) - Харьковское коммунальное предприятие "Горэлектротранс" может значительно сократить свои убытки с помощью новой электронной системы учета пассажиропотока, сообщает "МедиаПорт".

Как заявил мэр Харькова Михаил Добкин, в этом году город получит в лизинг 90 новых троллейбусов и 12 трамваев. Предполагается, что на этих машинах и установят специальные приборы учета пассажиров.

"Я ставлю задачу ставить электронные системы учета за теми людьми, которые будут пользоваться новыми троллейбусами, что поможет нам четко следить, какую все-таки выручку должны привозить с линии наши водители", - сказал мэр.

При этом, по словам Добкина, он не обещает, что "Горэлетротранс" превратится из убыточного предприятия в прибыльное, но 40-70 млн. гривен ежегодных убытков городские власти намерены сократить до 10-15 млн. грн.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87859.html


В Харькове ждут традиционных осенних ограблений инкассаторов

18.10.06 14:01

Харьков, Октябрь 18 (Новый Регион, Иван Погодин) - Заместитель министра МВД Украины Владимир Евдокимов заявил в Харькове, что милиция готова к возможным попыткам вооруженных ограблений инкассаторов, которые здесь в последние годы происходят регулярно и именно в октябре-ноябре.

"Вы знаете, что один факт - это просто факт, два факта - это закономерность, а три факта - это уже система, - цитирует слова заместителя министра "МедиаПорт". - Вот мы исходим из худшего. У нас 3 серийных нападения на инкассаторов, доказано нами, что это дело рук одних и тех же преступников. Поэтому мы не сидели, сложа руки все это время, от октября до октября мы работали напряженно. Мы исходим из худшего, мы должны быть готовы к самому неприятному, непредвиденным событиям".

До сих пор вооруженные ограбления инкассаторов (первое произошло 26 октября 2001 года, второе - через три года, но в тот же день, третье - 8 ноября 2005 года), в ходе которых погибли люди, не раскрыты.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87856.html


На Украине 10% рейдеров - из России

18.10.06 13:47

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион-Киев, Маргарита Ильина) - На украинском рынке слияний и поглощений не менее 10% рейдеров являются представителями России и ее интересов. Об этом сегодня говорили в Киеве участники круглого стола, посвященного проблемам незаконного захвата предприятий.

В качестве последнего примера рейдерства участники круглого стола привели ситуацию, сложившуюся на Крюковском вагоноремонтном заводе, где происходит силовой захват предприятия. В то время, когда в судах выносятся судебные решения о законности/незаконности претензий нового собственника, группа лиц пытается завладеть реестром и печатью завода, а также уничтожить оборудование, что может привести к полной остановке работы предприятия.

Участники круглого стола высказали мнение, что кризис на украинском предприятии может быть выгоден российскому Мытищинскому вагоностроительному заводу, на который неизбежно поступят все заказы с разоренного украинского предприятия.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87854.html


Правительство Януковича начало "прорабатывать" реабилитацию ОУН-УПА

18.10.06 13:40

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Сегодня в правительство Украины поступил указ президента Виктора Ющенко о необходимости реабилитации Украинской повстанческой армии, воевавшей против Советской армии во время Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил вице-премьер Украины Дмитрий Табачник.

"Указ получен только сегодня, мы будем его прорабатывать", - ответил Табачник на вопрос, будет ли правительство Украины исполнять указ Ющенко.

Как сообщал "Новый Регион", 14 октября президент Ющенко подписал указ, который предполагает внесение Кабмином Виктора Януковича на рассмотрение парламентом законопроекта, который приравняет ветеранов ОУН-УПА к ветеранам Великой Отечественной войны и придаст им статус борцов за независимую Украину.

Ющенко также поручил правительству Януковича обеспечить "объективное освещение" деятельности украинских националистических формирований во время ВОВ.

Кроме того, президент Украины поручил министерству культуры провести выставки об ОУН-УПА во всех регионах страны, в том числе, в Крыму и Севастополе.

Указ также предполагает использование в школьных программах трудов украинских ученых по деятельности ОУН-УПА.

Ссылки по теме:

В центре Киева начались столкновения (ФОТО) >>>

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87853.html


Центр Киева могут отключить от водоснабжения

18.10.06 13:32

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - В центральной части Киева работают канализационные и водопроводные сети, построенные еще в конце 19 века. Об этом заявила инженер Киевпроекта Людмила Кацурина.

По ее словам, старые сети находятся в аварийном состоянии и требуют срочной замены. Так, особо тяжелая ситуация в Печерском районе, а также в районе улицы Крещатик.

"Эти сети необходимо срочно менять", - заявила Кацурина.

По ее словам, в противном случае, весь центр может остаться без водоснабжения в случае аварии.

На вопрос корреспондента "Нового Региона", означает ли это, что в ближайшее время центральная часть Киева будет перекопана для проведения работ по замене труб, Кацурина ответить затруднилась, сообщив лишь, что без воды на время ремонта центр Киева не останется.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87850.html


Киев может принять недоработанный проект развития водопроводных сетей

18.10.06 13:26

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион - Киев, Дмитрий Мамонтов) - Сегодня "Киевпроект" презентовал программу развития канализационных и водопроводных сетей украинской столицы до 2020 года. На всю программу необходимо около 7 миллиардов гривен, передает корреспондент "Нового Региона".

Программа предусматривает перекладку более чем четырехсот километров инженерных сетей, строительство новых канализационных коллекторов и водонапорных станций, а также реконструкцию Бортнической станции аэрации - единственной в городе станции, где производится очистка воды и дальнейший сброс ее в Днепр.

"Главный смысл программы - сокращение использования воды из Днепра и Десны и увеличение использования подземных вод и артезианских скважин. Очевидно, что бюджету Киева не потянуть такую сумму, поэтому мы рассчитываем на помощь из бюджета страны, а также на инвестиции в первую очередь, строительных компаний", - заявила главный инженер проекта Людмила Кацурина.

Однако специалисты градостроительного совета обнаружили в программе массу недоработок. Так, Анатолий Карминский из центра "Государственная инвестиционная экспертиза" заявил, что новый проект разработан с учетом норм потребления воды, принятых еще в 1986 году. Кроме того, в схеме указано, что численность населения Киева к 2010 году составит 2 миллиона 640 тысяч человек, в то время, как уже сейчас в Киеве проживает 2 миллиона 660 тысяч. Также, по мнению Карминского, в программе нет учтены многие актуальные вопросы столицы.

"Сегодня на Троещине и жилом массиве Осокорки Центральные зреет социальный взрыв. Там не решена проблема водоснабжения, люди уже 15 лет получают некачественную воду, поскольку нет больших водоводов, способных подавать воду в нужных объемах. А мы продолжаем застраивать Харьковский массив и строить там многоэтажные дома", - заявил Карминский.

В "Водоканале" отметили, что действительно, в этих районах в воде отмечен повышенный уровень железа, а также сине-зеленые водоросли.

Вместе с тем, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, несмотря на высказанные замечания, рекомендовал принять программу, доработать ее и внести на рассмотрение Киеврады уже в этом году.

По его мнению, исправить ошибки время у авторов еще есть. Однако часть специалистов склоняется к мнению, что проект необходимо не доработать, а полностью переделать.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87847.html


Министр энергетики Украины замерзает в доме с холодными батареями

18.10.06 13:14

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко признался, что, несмотря на похолодание, отопительный сезон в его доме еще не начался.

"Ситуация сложная, отопление не включено", - сказал министр, признавшись журналистам, что в его доме пока холодно.

Бойко сообщил, что на Украине отопительный сезон начался только там, где предприятия теплокомунэнерго не имеют задолженности за потребленные энергоносители.

По словам министра, в правительстве прогнозируют, что ситуация стабилизируется в течение ближайших 3 дней, когда будут погашены долги.

"Мы будем исправлять ситуацию в 3-дневный срок", - пообещал Бойко, передает корреспондент "Нового Региона".

По его данным, общий объем задолженностей за энергоносителей составляет 430 млн. гривен.

Между тем, министр заявил, что Киев получил необходимые лимиты газа:

"Киевэнерго" необходимые лимиты газа выделены, поэтому если человек не имеет задолженности по газу, но в квартире у него нет тепла, он имеет права предъявлять претензии к коммунальным службам", - пояснил Бойко.

Он также выразил уверенность, что в следующем году цены на газ для населения значительно увеличиваться не будут:

"С нового года у нас нет оснований полагать, что цена на газ для населения будет стремительно расти. Возможен рост в рамках инфляции, но не больше", - обещает Бойко.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87835.html


Генпрокуратура: украинские военные нелегально продают оружие за рубеж

18.10.06 12:52

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион - Киев, Анна Лесина) - Сегодня Генеральная прокуратура Украины частично подтвердила заявление лидера украинских коммунистов Петра Симоненко о том, что украинские военные нелегально продают оружие за границу.

В частности, на коллегии Генпрокуратуры Украины заместитель генпрокурора Николай Голомоша сообщил, что правоохранителями выявлен факт нелегальной продажи военной техники за рубеж.

"Было запланировано утилизировать пять автозаправщиков стоимостью 1.8 млн. гривен, но, на самом деле, утилизация не была проведена, и они были проданы за границу. По данному факту возбуждено уголовное дело", - сказал Голомша, при этом не уточнив, в какую страну была продана техника.

В свою очередь генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что в последнее время "имеет место негативная тенденция к корыстным преступлениям, в частности, в 2 раза увеличилось незаконное овладение госимуществом".

Как сообщал "Новый Регион", вчера лидер украинских коммунистов депутат Петр Симоненко заявил, что Украина осуществляет нелегальную продажу оружия в Грузию.

"Уже больше 40 танков продано в Грузию, а также продаются ракетные установки и комплексы, другие виды оружия", - заявил Симоненко

Лидер коммунистов также выразил уверенность, что за продажей украинского оружия стоят "миллионные доходы некоторых генералов", а факты нелегального экспорта вооружения скрываются при помощи организации пожаров на военных складах.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87830.html


Верховный Совет Крыма выступил за всеукраинский референдум по статусу русского языка

18.10.06 12:50

Симферополь, Октябрь 18 (Новый Регион - Крым, Анна Волкова) - Крымский парламент обратился к президенту, премьер-министру и Верховной Раде Украины с предложением назначить общеукраинский референдум по вопросу о придании русскому языку статуса второго государственного. Текст обращения на сегодняшнем пленарном заседании Верховного Совета Крыма поддержали 78 депутатов, передает корреспондент "Нового Региона".

"Предлагаем придать русскому языку статус государственного в порядке, установленном Конституцией Украины, путем вынесения данного вопроса на всеукраинский референдума", - говорится в документе.

Кроме того, парламент автономии предлагает центральной власти закрепить за русским языком статус регионального в тех регионах, где он является языком большинства населения.

"Выражаем надежду на понимание важности соблюдения установленных Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, законами Украины государственных гарантий прав граждан на использование государственного, русского и других национальных языков во всех сферах общественной жизни", - говорится также в тексте обращения.

Обсуждению языкового вопроса предшествовала двухмесячная работа редакционной комиссии, которая обобщила шесть различных проектов постановлений. Причем, сегодняшнее голосование не ставит точку в обсуждении проблемы русского языка. В частности, депутаты намерены позже выработать ряд документов, касающихся языка крымских СМИ и рекламы, распространяемой на полуострове.

(C) 2006, "Новый Регион - Крым"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87826.html


Парламент Крыма пикетируют с требованием референдума по русскому языку

18.10.06 12:33

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов) - Сегодня утром около 100 человек пикетировали Верховный Совет Крыма, требуя от победивших на выборах партий исполнить свои предвыборные обещания по русскому языку и сближению с Россией, передает корреспондент "Нового Региона".

Участники пикета заявили о том, что победившие на выборах силы не выполняют свои предвыборные обещания по государственному статусу русского языка, стабильности цен, укреплению украинско-российского партнерства, вхождению Украины в ЕЭП, проведения референдума по НАТО.

"Подписав соглашательский "универсал", вы забыли о своих предвыборных обещаниях и о тех людях, которые поверили вам и вашим лозунгам в период выборов", - заявили пикетчики.

Собравшиеся развернули символику общественной организации "Русский фронт", а также лозунг "Вы нам обещали, мы поверили - выполняйте!".

"В Крыму происходит эскалация политики этноцида русских людей, ограбление малоимущего населения Крыма", - заявил один из организаторов митинга Сергей Шувайников.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87820.html


Все публикации за 18.10.06

Выпуск N 1287, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное