Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Консультации посредников в Одессе по приднестровскому урегулированию закончились безрезультатно


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Среда, 18 октября 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
18.10.06 20:30, N 1290

Консультации посредников в Одессе по приднестровскому урегулированию закончились безрезультатно

18.10.06 20:00

Одесса, Октябрь 18 (Новый Регион, Александр Комаров) - Переговоры в Одессе о возобновлении переговоров по приднестровскому урегулированию закончились безрезультатно. Такой вывод сделали участники двухдневных консультаций посредников и сторон по возобновлению молдо-приднестровских переговоров на итоговой пресс-конференции. По мнению участников, камнем преткновения стал "транзитный протокол", с подписанием которого связывает возобновление переговоров приднестровская сторона.

Необходимость его подписания также поддержал представитель российской стороны посол по особым поручениям МИД России Валерий Нестерушкин, который отметил, что "стороны не пришли ни к какому компромиссу, невозможно переговариваться, когда некоторые стороны отрицают наличие некоторых фактов".

Представитель Молдавии министр реинтеграции Василий Шова сказал, что "подписывать транзитный протокол нет необходимости, поскольку нет смысла менять то, что и так хорошо работает". Он заверил, что в новом году приднестровские экономические агенты не потеряют возможность экспорта, дав понять, что их временная регистрация, срок которой заканчивается 1 января, возможно будет продлена.

Украинский представитель на молдо-приднестровских переговорах Андрей Веселовский, в свою очередь, сказал, что "не уполномочен заявлять о позиции Украины до результатов визита украинской делегации в Москву в конце октября. Только после этого будет сформирована более четкая позиция".

В ходе переговоров стороны не обсуждали так называемый план ОБСЕ и итоги референдума в Приднестровье.

Глава миссии ОБСЕ в Молдавии Льюис О'Нилл выразил удовлетворение тем, что удалось встретиться. По его мнению, "это важный шаг для последующего возобновления переговорного процесса".

Все участники проявили единодушие лишь в том, что такие консультации необходимо продолжать. Дата новой встречи будет определена позже.

Во время визита в Приднестровье 11 октября заместитель главы МИД России Григории Красин заявил, что "переговоры по приднестровскому урегулированию теряют всякий смысл, если они не ведутся равноправными сторонами".

Официальный Тирасполь считает, что конечная цель Приднестровья в сложившейся ситуации - подписание "транзитного протокола", как международного гарантийного механизма внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Только с подписанием этого документа Приднестровье будет считать экономическую блокаду снятой.

НР - Приднестровье

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87940.html


На Украине могут закрыть телеканал "Евраза"

18.10.06 19:21

Киев, Октябрь 18 (Новый Регион-Киев, Маргарита Ильина) - На Украине под угрозой закрытия оказался телеканал "Интер", владельцем контрольного пакета акций которого является руководитель российской металлургической компании "Евраз групп" Валерий Хорошковский.

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель главы Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Юрий Сторожук, согласно изменениям в украинском законодательстве, в будущем "Интер" не сможет получить лицензию на вещание, так как его основателем является иностранец.

"Закон говорит о том, что мы не можем выдавать такие лицензии, где основатель иностранец", - заявил Сторожук.

По его словам, пока что "Интер" будет продолжать вещание на Украине, однако в будущем лицензию на вещание телеканалу Хорошковского могут не продлить:

"Если "Интер" придет, чтобы продолить лицензию, хотя у него сейчас нет необходимости продлевать лицензию, но если бы возникла такая ситуация, мы бы, честно говоря, не знали, чтобы и делать. Исходя из "буквы" закона, мы не имеем права дать им лицензию", - признался первый заместитель главы Нацсовета.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87939.html


Мониторинговая миссия ЕС не подтвердила контрабанду оружия из Приднестровья

18.10.06 19:04

Одесса, 18 Октябрь (Новый Регион, Александр Комаров) - Миссия Европейского союза по мониторингу приднестровско-украинской границы не располагает информацией о контрабанде оружия из Приднестровья. Как заявил сегодня в Одессе руководитель миссии Ференц Банфи, "с момента начала работы миссии по мониторингу украинско-молдавской границы у нас нет информации о контрабанде оружия из Приднестровья".

Комментируя практическую деятельность миссии, Банфи сказал, что в ходе совместной операции, проведенной таможенными и пограничными службами Молдавии и Украины при поддержке миссии с 1 по 16 октября, задержано контрабандных грузов на сумму около 2,5 миллионов долл.

Миссия действует с 30 ноября 2005 г. на основании совместного обращения Президентов Молдовы и Украины за помощью к ЕС. Она является консультативным и техническим органом и создана для совместной работы с Молдовой и Украиной по гармонизации стандартов и процедур управления границей с нормами ЕС. Миссия рассчитана на два года, имеет штаб в Одессе и семь полевых офисов, в том числе три - на молдавской стороне. Штат миссии - 158 человек, в том числе 101 международный эксперт из 16 стран ЕС и трех стран СНГ. Укрепление трансграничного сотрудничества направлено также на решение конфликта в Приднестровье, что отображено в Планах действий Европейской политики соседства с Украиной и Молдовой. Бюджет миссии до конца 2007 г. составит 20 млн. евро. Первая фаза миссии финансировалась Механизмом быстрого реагирования ЕС. В дальнейшем Миссия будет финансироваться из фондов региональной программы действий ТАСИС.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87938.html


Ющенко объявил выговор Житомирскому губернатору за цитирование Путина

18.10.06 18:44

Житомир, Октябрь 18 (Новый Регион, Мария Калинина) - Вчера вечером стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко объявил выговор губернатору Житомирской области Юрию Андрийчуку. Сам губернатор обвинения в свой адрес не комментирует, а вот в Секретариате главы государства сегодня рассказали некоторые подробности конфликта.

"Юрий Андрийчук применяет авторитарный стиль работы, не принимает во внимание предложения других региональных исполнительных органов. Выговор - это не наказание, а способ предупредить главу облгосадминистрации и заставить его изменить стиль работы в области", - пояснила корреспонденту "Нового Региона" главный консультант пресс-службы президента Юлия Торговец.

"Авторитарный стиль работы" губернатора широко известен житомирским СМИ: в частности, на одном из заседаний начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Андрийчук посоветовал "не распускать сопли", назвав его "пацанчиком".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/87936.html


Все публикации за 18.10.06

Выпуск N 1290, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное