Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Антимонопольный комитет Украины обещает сенсационные проверки на просторах СНГ


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Вторник, 24 октября 2006 г., 14:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
24.10.06 14:30, N 1312

Антимонопольный комитет Украины обещает сенсационные проверки на просторах СНГ

24.10.06 13:40

Киев, Октябрь 24 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Сегодня глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев и его заместители на пресс-конференции отчитались о своей работе за 9 месяцев и обрисовали перспективы дальнейшей деятельности.

В частности, по словам Костусева, АМКУ предстоит провести стратегическую переориентацию своей деятельности, перенеся основное внимание с регулируемых рынков (где появляются независимые регуляторы в виде Национальных комиссий) на рынки конкурентные.

На этих рынках сотрудники комитета видят основную проблему в существовании практики антиконкурентных сговоров, которые в настоящее время приходится выявлять, в основном, путем проведения экономического анализа.

Еще одна новая задача - заставить работать в полную силу территориальные управления АМКУ (где, собственно, сосредоточена большая часть сотрудников).

Особое внимание антимонопольщики намерены уделить достижению прозрачности в госзакупках.

Костусев отметил, что благодаря предпринятым усилиям здесь уже достигнут определенный прогресс - количество открытых торгов возросло в полтора раза.

Однако, по его словам, участники торгов часто вступают в сговор с целью снижения цены, причем доказать это на практике очень сложно.

Поэтому АМКУ будет и далее добиваться полной прозрачности в этой сфере. Глава комитета предложил журналистам зайти на сайт АМКУ http://www.amc.gov.ua/amc/control/uk/index, где отныне публикуются условия торгов.

Наконец, Антимонопольный комитет Украины намерен значительно расширить сотрудничество с соответствующими структурами в СНГ.

Взаимодействие осуществлялось и раньше, что позволило, например, достичь прогресса в "деле Western Union").

Но теперь взаимодействие антимонопольных органов обещают поднять на новую высоту.

"Мы проверим деятельность некоторых транснациональных монополий в рамках всего СНГ, - сказал Костусев. - Такого еще не было, но будет".

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88658.html


Правительство Януковича обещает дешевый проезд в маршрутках

24.10.06 13:38

Киев, Октябрь 24 (Новый Регион-Киев, Маргарита Ильина) - Существенное падение цен на нефтепродукты в последнее время должно привести к снижению стоимости целого ряда других товаров и услуг, прежде всего транспортных, считает вице-премьер-министр Андрей Клюев.

"В связи с существенным удешевлением нефтепродуктов в последнее время Кабинет министров рассматривает возможность снижения цен на продукцию и услуги, в себестоимости которых значительная доля приходится на бензин и дизельное топливо", - сказал он.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Кабинета Министров, в августе этого года цены на нефтепродукты существенно выросли, после чего правительство провело переговоры с нефтетрейдерами, в результате которых удалось остановить рост цен, а затем добиться их снижения. В частности, за последние полтора месяца бензин А-95 в рознице подешевел на 13% - до 4,1 грн за литр, дизтопливо - на 5% до 3,9 грн за литр.

"Вскоре не только водители на бензозаправках, но и все пользователи транспортных услуг смогут убедиться в том, что правительство выполняет свои обещания", - добавил Клюев.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88654.html


Депутаты Львовского областного совета против перезахоронения проводников ОУН во Львове

24.10.06 13:25

Львов, Октябрь 24 (Новый Регион-Киев, Владимир Сафонов) - Идея перезахоронения во Львове праха проводников ОУН Андрея Мельника, Евгения Коновальца, Степана Бандеры не получила поддержки у депутатов Львовского областного совета.

"Почему во Львов? Их имена принадлежат всей Украине, оттого останки этих героев должны быть захоронены в столице", - отметил депутат Ростислав Новоженец во время выступления на сессии областного совета.

Депутат предлагает для окончательного решения по перезахоронению провести общественное слушание, передает корреспондент "Нового Региона".

"Мы уже имеем опыт захоронения во Львове президента ЗУНР Евгения Петрушевича - его захоронили в наскоро построенной каплице на Лычаковском кладбище, которая и до сих пор не упорядочена", - отметил депутат.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88652.html


На Ровенщине нашли тело мертвого журналиста

24.10.06 12:57

Ровно, Октябрь 24 (Новый Регион - Киев, Мирослава Шершень) - В райцентре Дубно на Ровенщине нашли мертвым 25-летнего местного журналиста Алексея Цыбочкина, он лежал возле клумбы в районе Малого Базарчика.

Как передает корреспондент "Нового Региона", по городу сразу поползли слухи, что журналиста убили. Но, как рассказал главврач Дубенской станции скорой помощи Яков Вагилевич, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Эту же версию подтвердил Дубенский межрайонный прокурор Роман Музычук. По его словам, на теле журналиста отсутствуют телесные повреждения, подтверждающие насильственную смерть.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88640.html


Московский патриархат проигнорировал Тимошенко

24.10.06 12:48

Киев, Октябрь 24 (Новый Регион-Киев, Елена Маргвелашвили) - В настоящее время проходит встреча лидеров Блока Юлии Тимошенко с Советом глав церквей и религиозных организаций, инициированная Блоком. Несмотря на разосланные приглашения, представители украинской православной церкви на эту встречу не пришли, передает корреспондент "Нового Региона".

Перед началом встречи Юлия Тимошенко пожала всем присутствующим руки, но не попросила благословения ни у одного представителя православных конфессий.

"Мы хотим, чтобы у вас было как можно меньше проблем. Мы знаем, что с чиновниками борятся не только простые люди, но и священники. Мы обещаем помочь вам в парламенте", - заявила Тимошенок перед началом встречи.

После этого прессу удалили из зала, встреча продолжается за закрытыми дверями.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88636.html


Фрадков и Янукович за закрытыми дверями начали отсчет новых отношений

24.10.06 12:34

Киев, Октябрь 24 (Новый Регион - Киев, Анна Сергеева) - В эти минуты началась встреча премьер-министров России и Украины в рамках работы комиссии Ющенко-Путин. Пред ее началом Михаил Фрадков и Виктор Янукович выразили уверенность в позитивном исходе переговоров. Как передает корреспондент "Нового Региона", встреча началась немного ранее запланированного времени, что вызвало замешательство журналистов.

Украинский премьер подчеркнул, что в сегодняшних российско-украинских отношениях не будет недопонимания.

"Мы серьезно готовились к этой встрече. 11 комитетов провели колоссальную работу в рамах работы межгосударственной комиссии Ющенок-Путин. Мы начинаем новый отсчет украино-российских отношений. В них не должно быть места недоразумениям и недопонимания", - заявил Янукович.

Михаил Фрадков в свою очередь, напомнил, что за этот год уже третий раз встречается с Виктором Януковичем.

"Мы открыты к дискуссии и решения стоящих перед нами вопросов. Мы в состоянии компенсировать отставание в наших отношениях, проведенная работа позволит увеличить объем товарооборота, улучшить его структуру, обеспечить более тесное взаимопонимание по вступление в ВТО, поставить на прочные рыночные рельсы сотрудничество в ТЭК, расширить сотрудничество в авиастроении, в сфере транспорта и связи. Неплохие перспективы открываются в агропромышленном комплексе", - заявил российский премьер-министр.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/88633.html


Все публикации за 24.10.06

Выпуск N 1312, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное