Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

РИА Новый Регион - Киев

  Все выпуски  

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва джипа во Львове


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Четверг, 26 октября 2006 г., 18:30 (Мск)

Новый Регион -- Киев
26.10.06 18:30, N 1324

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва джипа во Львове

26.10.06 18:23

Львов, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Владимир Сафонов) - Прокуратура Сихивского района Львова возбудила уголовное дело относительно покушения на жизнь генерального директора городского рынка "Шувар" Романа Федишина, чей джип сегодня утром был взорван в результате срабатывания взрывного устройства. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщили в прокуратуре Львовской области.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.2 п.5 ст.115, ст.15 ч.2 п.5 ст.115, 194 ч.2 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц; покушение на преднамеренное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц; преднамеренное уничтожение или повреждение имущества).

Как сообщал "Новый Регион", сегодня утром во Львове был взорван джип депутата горсовета Федишина, директора рынка "Шувар".

Пострадавший был госпитализирован с травмой ноги.

От взрыва погибла проходившая мимо 14-летняя школьница, которую взрывной волной отбросило на 15 метров.

В 15:00 владелец взорванного автомобиля намеревался провести пресс-конференцию прямо в здании больницы, куда он был госпитализирован после происшествия. Однако медики запретили допуск прессы к Фадишину, ссылаясь на состояние здоровья пациента.

В МВД одной из версий взрыва называют связь с бизнес-деятельностью депутата.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89166.html


Из-за вспышки гриппа в Житомире не выплачивают больничные

26.10.06 17:46

Житомир, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Мария Калинина) - В украинском городе Житомире временно не выплачивают больничные. Об этом корреспонденту "Нового Региона" сообщил заместитель мэра Олег Старинец.
"Недавно Верховный Совет принял закон, согласно которому в больничных листах не должен указываться диагноз. Новых бланков у нас нет, потому что в Киеве вовремя не провели тендер на их изготовление, а старые закончились. Мы выдаём справки произвольной формы, но они не являются основанием для выплаты больничных", - сказал чиновник.

Городские власти пообещали, что до конца декабря проблема будет решена, пациенты смогут обменять справки на больничные листы и получить соответствующие выплаты.

Изначально, местные власти рассчитывали, что больничных листов старого типа хватит, но из-за вспышки гриппа и ОРВИ, они закончились раньше ожидаемого времени.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89165.html


Зачем Путин выходил на связь с Севастополем? (ФОТО)

26.10.06 17:35

Киев, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Михаил Рябов, Наталья Леонова) - В ходе вчерашней "прямой линии" президент России Владимир Путин пообщался с единственным регионом, который де-юре является заграницей, - главной базой Черноморского флота Севастополем. "Новый Регион" поинтересовался у украинских политологов, о чем свидетельствует такое внимание Путина к Севастополю.

Как готовились к эфиру и что спрашивали Путина:

Севастополь готовился к эфиру с Путиным заранее и основательно. За пару дней на середину главной бухты города вывели два российских боевых корабля, однако в кадр они почти не попали.

Зато севастопольцы задали президенту России три вопроса о судьбе флота, Крыма и проблеме крымских татар. Все эти темы весьма актуальны для крымчан, однако обычно российское руководство предпочитает отвечать на подобные вопросы уклончиво. Впрочем, казалось, на этот раз Путин уделил севастопольцам максимум внимания.

Историк Аркадий Чикин спросил у Путина: "У нас в Крыму этим летом серьезно обострился национальный вопрос. Проблема крымских татар существует не один год, наши руководители, похоже не готовы ее решать. Может, Россия могла бы помочь в решении этого вопроса?".
Президент России ответил: "Крым это часть украинского государства, мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны. Нам не безразлично, что там происходит, и мы думаем, что наш вклад может быть внесен только с помощью личного примера решения вопросов подобного рода. Если украинское руководство обратится к нам за помощью, мы готовы будем, не втягивая Россию в решение этих проблем, оказать содействие нашему ближнему соседу".
Второй вопрос задала журналистка Наталья Микиртумова: "Остались ли у России связи с бывшими советскими республиками или они все под американцами? СНГ жив или мертв?".

Путин ответил: "Говорить о том, что у России есть какие-то тенденции о возрождении Советского Союза - беспочвенно. В бывших союзных республиках СНГ воспринимался, как механизм цивилизованного развода и в этих республиках делали все для того, чтобы укрепить свою государственность. Направление сотрудничества со странами СНГ - абсолютный приоритет внешней политики Российской Федерации", - отметил президент.

Третий вопрос задала представитель профсоюза Черноморского флота России Любовь Симонова:

"На Черноморском флоте работает более 26 тыс. граждан Украины. Флот дает городу почти одну треть рабочих мест и социальные гарантии. Мы очень опасаемся, что пришедшие к власти лидеры Украины выведут ЧФ из Севастополя. Нельзя ли продлить Соглашения о пребывании ЧФ?".
Ответ Путина был таков: "Решение подобных вопросов относятся к компетенции украинского государства. Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма, а договор - до 2017 года. Мы готовы будем вести разговор о продлении срока пребывания нашего флота. Я рассчитываю на то, что все вопросы мы сможем решать в ходе конструктивного диалога на правительственном уровне. На министерском уровне такие переговоры ведутся. Украина получает от пребывания Черноморского флота немалые доходы. Сотрудничество носит исключительно позитивный характер и способствует укреплению дружбы и доверия между народами России и Украины", - подчеркнул президент Российской Федерации.
Реакция руководства Украины:

Заявления Путина по Крыму руководство Украины начало комментировать на следующий день. Министр обороны Украины заявил, что переговоры о продлении сроков базирования флота по линии его ведомства не ведутся, а если и ведутся какими-то другими украинскими чиновниками, то - закулисно, то есть, незаконно.

Глава оборонного ведомства также заявил, что межконфессиональные и межнациональные конфликты Украине не угрожают, и военной помощи России для этого не требуется.

Президент Виктор Ющенко также заявил, что украинские вооруженные силы способны самостоятельно обеспечивать стабильность в государстве и суверенитет Украины.

Украинские политологи: Путин общался с Севастополем неспроста:

Между тем, украинские политологи считают, что Путин согласился на прямой эфир с Севастополем неспроста. Более того, некоторые эксперты уверены, что достаточно спорные вопросы севастопольцев к российскому президенту были заранее согласованы.

Вадим Карасев, Директор Института глобальных стратегий:

"Общение Путина с Севастополем свидетельствует о том, что в Крыму достаточно активны пророссийские политические силы. Учитывая, что вопросы фильтруются и иногда готовятся, можно говорить о том, что Кремль увидел в Крыму потенциал для развития русского движения.

Во время прошлой пресс-конференции Путина единственным заграничным регионом, удостоившимся общением с президентом, была Латвия. Тогда там проходили массовые акции за сохранение русского языка в школах. Кремль тогда откликнулся.

Сейчас, с учетом того, что проходило в Крыму летом, осенью, с учетом достаточно сложной этнической композиции, Путин и Кремль выделили такой "крымский эксклюзив" для прямого общения.

Кремль продемонстрировал, что события в Крыму им отслеживаются, будут отслеживаться, и, исходя из динамики этих событий, будет корректироваться российская политика по отношению к Украине с акцентом на этнические, гуманитарные факторы.

Тема пребывания Черноморского флота в Севастополе также была поднята неслучайно. Кремль хочет проверить реакцию украинской власти на предложение о пролонгации ЧФ в Крыму после 2017 года".

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития:

"Я встречался с людьми, которые занимаются организацией таких телеэфиров президента с народом. Они в свое время занимались организацией эфира Путина, а затем Ющенко, уже на Украине. Выбор региона общения, как правило, подбирается по принципу максимально лояльного, симпатизирующего президенту.

Я не думаю, что Путину из Севастополя задавались провокационные или спорные вопросы. Они по форме могут быть провокацией, по сути - способ прогнуться перед первым лицом. Всем известно, что российская сторона хочет пролонгировать договор по флоту в Севастополе. Путин прямо сказать не может, что "мы будем держать флот, сколько нужно". Поэтому ему приятно, что люди из Севастополя просят сохранить флот. Поэтому это - изощренная форма прогиба".

Владимир Фесенко, директор украинского Центра прикладных политических исследований "Пента":

"Для России Севастополь - это некий исторический военный символ. Поэтому вопрос Севастополя очень болезненно воспринимается в России. Надо поддерживать иногда этот комплекс имперского самолюбия, поэтому тема Севастополя периодически всплывает.

Сейчас для эфира с Севастополем был дополнительный политический мотив - весной 2007 года необходимо решать вопрос о пролонгации Большого Договора между Россией и Украиной. Поэтому тему Севастополя можно использовать как инструмент психологического давления на Украину".

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

"Эфир с Севастополем свидетельствует о том, что это - база русского Черноморского флота, и в Севастополе проживает множество граждан России, и в России всегда пытались обращать внимание на чаяния этих граждан. Путин, тем самым продемонстрировал, что он старается не оставлять без внимания людей, которые волею судьбы оказались отделенными от своей исторической Родины.

Вопросы к Путину были стандартные для крымчан и севастопольцев".

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований "София":

"В эфире с Севастополем куда более важна социо-культурная составляющая, нежели военно-политическая.

Путин фактически декларирует: русский мир присутствует, русский мир не сворачивается; те, кто толерантен к России, может рассчитывать на то, что российское государство всегда рядом.

Россия пытается изменить инструментальный набор для геополитической работы с Украиной. До этого использовались цены, торговые войны, прямое политическое вмешательство на президентских выборах, то сейчас Кремль использует более тонкие материи - контакты на уровне гражданского общества, социо-культурные контакты.

Не думаю, что эфир с Севастополем может использоваться для роста рейтинга накануне российских выборов. Как технолог, я скажу: для России, Кремля, сейчас крайне опасно поддерживать очаги внероссийского русского национализма. Ведь носители внероссийского русского национализма будут ориентированы на самые радикальные течения всей России. А сейчас решается вопрос преемственности власти, и Путину играть с этими тенденциями очень опасно: можно поскользнуться в последний момент".

В ходе вчерашней "прямой линии" президент России Владимир Путин пообщался с единственным регионом, который де-юре является заграницей, - главной базой Черноморского флота Севастополем

Украинские политологи считают, что Путин согласился на прямой эфир с Севастополем неспроста. Более того, некоторые эксперты уверены, что достаточно спорные вопросы севастопольцев к российскому президенту были заранее согласованы

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89162.html


Наталия Витренко: Сотрудничество в рамках ЕЭП решит проблемы Украины и Приднестровья

26.10.06 17:01

Тирасполь, Октябрь 26 (Новый Регион, Инна Крамаренко) - Сотрудничество в рамках Единого экономического пространства при лидерстве России - наиболее предпочтительная модель развития для государств, расположенных на постсоветском пространстве. Таков лейтмотив лекций, прочитанных накануне на экономическом факультете Приднестровского государственного университета лидером Прогрессивной социалистической партии Украины, доктором экономических наук Наталией Витренко.

Как сообщила лидер партии сегодня на пресс-конференции в РИА "Новый Регион", она попыталась доказать студентам, что ЕЭП, соглашение о построении которого подписали Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, является альтернативой Всемирной торговой организации - "паутине, созданной странами золотого миллиарда для защиты собственных интересов".

"Четыре бывшие советские республики связаны ранее созданными экономическим фундаментом, общими историей, традициями, научными школами, культурой, верой и языком. Это все то, что членам ЕЭП не дадут никакие другие государства, никакое другое объединение", - считает Витренко.

По ее мнению, для Украины участие в ЕЭП "поможет снять таможенные барьеры, ликвидировать двойное налогообложение, обеспечит выход украинских товаров на гарантированные рынки, позволит получать энергоносители по внутренним российским ценам".

"Объединившись в ЕЭП, его участники смогут помогать друг другу кредитными ресурсами, особенно Россия, располагающая огромным Стабилизационным фондом и способная инвестировать в экономики соседних государств", - отметила она.

"ЕЭП должен противопоставить Международному валютному фонду абсолютно другую экономическую модель. Если МВФ требует реализовывать политику дешевой рабочей силы и дорогих кредитов, то ЕЭП сможет, наоборот, предложить дорогую рабочую силу и дешевые кредиты. Вот в чем привлекательность ЕЭП", - утверждает Витренко.

По ее убеждению, плодотворное сотрудничество в рамках Единого экономического пространства приведет впоследствии к созданию "организации более высокого уровня - союза государств, который будет не ущемлять интересы участников, а сочетать их". В этом случае, считает экономист, автоматически решатся многие проблемы на постсовестком пространстве.

"К ЕЭП будут подтянуты и Приднестровье, и Южная Осетия, и Абхазия, и другие государства, где народ примет такое решение", - подчеркнула Наталия Витренко. При этом, по ее мнению, роль центра этой организации безоговорочно должна принадлежать России, которая способна объединить вокруг себя другие страны, однако РФ "пока не настолько сильна, чтобы предпринимать такие шаги".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89159.html


Владельцу взорванного во Львове джипа запретили общаться с прессой

26.10.06 17:00

Львов, Октябрь 26 (Новый Регион - Киев, Владимир Сафонов) - Во Львове отменена пресс-конференция Романа Федишина, депутата от БЮТ и владельца одного из крупнейших оптовых рынков города "Шувар", чей автомобиль сегодня рано утром был взорван при помощи взрывного устройства.

Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" председатель львовского отделения партии "Батькивщина" Иван Денькович, пресс-конференция пострадавшего отменена по рекомендации врачей, которые ссылаются на состояние здоровья Федишина.

Денькович утверждает, что пострадавшему только что была сделана операция.

Заместитель гендиректора рынка "Шувар" Клавдия Гордиенко отметила, что состояние Федишина стабильное, и он проходит медицинский обзор. Как сообщила она, у Федишина пока нет версий относительно покушения.

Клавдия Гордиенко считает, что взрыв машины не был запугиванием, а гендиректора "Шувара" пытались убить.

Как сообщал "Новый Регион", сегодня утром во Львове был взорван джип депутата горсовета Федишина, директора рынка "Шувар".

Пострадавший был госпитализирован с травмой ноги.

От взрыва погибла проходившая мимо 14-летняя школьница, которую взрывной волной отбросило на 15 метров.

В 15:00 владелец взорванного автомобиля намеревался провести пресс-конференцию прямо в здании больницы, куда он был госпитализирован после происшествия.

(C) 2006, "Новый Регион - Киев"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89158.html


Эдуард Гурвиц поручил проверить, не притесняют ли в Одессе русский язык

26.10.06 16:56

Киев, Октябрь 26 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Пока в некоторых регионах Украины власти озабочены внедрением во все сферы жизни государственного украинского языка, мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение, которым создал комиссию для проверки условий функционирования русского языка.

Текст распоряжения опубликован на официальном сайте города Одессы.

В состав комиссии, созданной в соответствии с нормами Закона Украины "О местном самоуправлении", вошли 16 человек.

Руководить работой комиссии будет глава постоянной комиссии по науке и просвещению Одесского городского совета Лидия Голубенко.

Как сообщает агентство "Репортер", комиссия была создана после прозвучавших на последней сессии горсовета заявлений о будто бы имеющих место фактах притеснения русского языка в Одессе и в регионе.

Теперь комиссия займется проверкой этой информации.

Комиссии поручено докладывать о результатах своей деятельности на пленарных заседаниях Одесского городского совета.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89157.html


На Украине будут обучать иностранных миротворцев

26.10.06 16:48

Киев, Октябрь 26 (Новый Регион, Андрей Лубенский) - Украинское министерство обороны продолжает работу по созданию на базе расположенного во Львовской области Яворивского военного полигона международного Центра миротворчества и безопасности.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе украинского правительства, об этом сегодня заявил глава оборонного ведомства Украины Анатолий Гриценко во время посещения полигона.

По его словам, создание такого Центра предусмотрено соответствующим решением правительства. Сейчас МО Украины производит комплектацию материально-технической базы Центра "с целью приведения его в соответствие с международным статусом".

Гриценко отметил, что здесь будут готовить не только украинских миротворцев, но и миротворцев из других стран.

"На этом полигоне есть все условия для подготовки подразделений разных родов войск, - сказал министр. - Это один из лучших полигонов, которыми располагают Вооруженные силы Украины - он находится рядом с государственной границей и тут очень хорошее авиационное и железнодорожное сообщение, а также есть возможность проводить стрельбы на больших расстояниях".

Сообщается, что министр посетил полигон с целью проверки исполнения решения МО Украины о повышении уровня боевой подготовки.

(C) 2006, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kiev/89163.html


Все публикации за 26.10.06

Выпуск N 1324, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное