Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости на личном сайте Валерия Левоневского


Мать добилась освобождения дочери


Семью Царан из г. Гродно сентябрь порадовал радостными новостями. Из женской колонии вернулась Маргарита, осужденная в марте 2007 года к 4 годам лишения свободы.

Президиум Гродненского областного суда посчитал доводы защиты убедительными и удовлетворил протест председателя областного суда, изменив приговор с лишения свободы на ограничение свободы по месту жительства.

Примечательно, что защитником по этому делу выступала мать осужденной, Валентина Петровна. Как поясняет Валентина Петровна, она до сих пор не верит своему счастью. Пользуясь случаем, она благодарит всех, кто принял участие в освобождении из колонии её дочери. Её аргументы были услышаны и рассмотрены. Напомним, что о смягчении приговора просили более 120 преподавателей и студентов ГрГУ, гродненского лицея, многочисленные знакомые. Ситуация, сложившаяся вокруг осужденной Царан М.О., рассматривалась на уровне МВД РБ и Генеральной прокуратуры.

Сейчас Маргарита проходит курс адаптации, она до сих пор находится в состоянии шока и замыкается, когда её начинают спрашивать о положении осужденных в женской колонии. Она боится. Её можно понять. Многие женщины, которые побывали там, утверждают, что женщин заставляют работать без выходных, в нечеловеческих условиях и без реальной оплаты труда. Зарплата в несколько тысяч белорусских рублей в месяц считается в зоне большой удачей. Унизительная форма рабства. Женщинам запрещают иметь запасное нижнее белье.

Как сообщила мать осужденной, она была вынуждена обратиться письменно к руководству ДИН МВД РБ и колонии с просьбой перевести дочь на другую работу, т.к. её определили работать в швейный цех, а у Маргариты зрение с детства очень плохое (0,06), она не видит даже таблицу и есть опасность полной потери зрения. Перед самым освобождением из колонии её перевели на более легкую работу.


Справка:

Царан Маргарита Олеговна, Родилась в г. Гродно, с отличием окончила среднюю школу и лицей, при поступлении в университет набрала наибольшее количество баллов из всех поступающих на бюджетную форму обучения и имела отличные оценки в течение всей учебы до ареста. Исключительно положительно она характеризуется по месту учебы и жительства. Высокие моральные качества отмечены во всех характеристиках. Выдержки из характеристик:

...Царан Маргарита человек необыкновенно чуткий, отзывчивый, готовый прийти на помощь любому, кто в ней нуждается. Очень справедливая, требовательная к себе и другим. Маргарита пользуется заслуженным авторитетом среди учеников и учителей.

...Доброта и порядочность, сопереживание и сочувствие, всегда являются ориентирами её общения и жизни.

...Маргарита необыкновенный человек, мир был бы гораздо лучше, если бы в нем было больше таких людей.

Особенность данного дела состоит в том, что если бы не инициатива и провокация, организованная сотрудниками милиции, то Царан М.О. никогда не совершила бы правонарушение. Царан М.О. никогда не занималась употреблением, продажей или покупкой наркотических средств. Это не отрицала и сторона государственного обвинения. Единственный факт, связанный с незаконным оборотом наркотических средств с её участием был инсценировкой сотрудников милиции, которые искусственно создали ситуацию с реализацией 0,28 грамм наркотических веществ.


Полезные ссылки по теме:

- Как фабрикуются уголовные дела в Беларуси

- 120 преподавателей и студентов обратились к президенту Республики Беларусь с просьбой освободить студентку ГрГУ Царан Маргариту


В избранное