Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 03.06.2010

Страшное ДТП в Турции: россиянин указал виновника ДТП в Турции

Следователь по особо важным делам Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России назвал виновника крупного ДТП на юге Турции, унесшего жизни 14 туристов. Сыщик пришел к выводу, что основной причиной аварии стал сон водителя за рулем.
Детектив установил, что 49-летний шофер Хикмет Йылмаз работал накануне происшествия до 19:00 по местному времени, передает "Интерфакс". А спустя четыре с половиной часа ему снова пришлось сесть за руль и управлять пассажирским транспортным средством.
"То есть, реальной возможности отдохнуть у него не было", - пояснил следователь по особо важным делам при МВД России Олег Вояжер. Он указал, что автобус с туристами разбился примерно в 04:50. В это время организм человека чаще всего впадает в состояние глубокого сна.
Подробнее...


ТУРЦИЯ - ИЗРАИЛЬ - "Флотилия свободы"

Станислав Тарасов: Нападение Израиля на "Флотилию мира" - Турция играет по-крупному

31.05.2010     Военное нападение Израиля на один из кораблей, перевозивших гуманитарный груз для заблокированных в секторе Газа палестинцев, может стать кульминацией в набиравших остроту турецко-израильских отношениях. В результате этой акции погибли и ранены десятки людей.
Напомним, 29 мая флотилия из шести кораблей (трех грузовых и трех пассажирских) двинулась к берегам Газы из международных вод неподалеку от побережья Кипра. Помимо медикаментов и продовольствия, они везли цемент и другие строительные материалы. В этой связи заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон заявил, что "целью конвоя был прорыв блокады Газы и доставка средств ведения войны террористическому движению ХАМАС". Это вряд ли соответствует действительности. Такая информация нуждается в тщательной проверке.
Очевидно другое: нарастающий крупный международный скандал. Турция уже заявила об отзыве своего посла из Израиля и об отмене планировавшихся совместных военных учений, направила в Совбез ООН просьбу о назначении чрезвычайного заседания. США и многие другие страны выразили свои соболезнования по поводу погибших и раненых в результате обстрела флотилии. Представитель Белого дома призвал "разобраться в причинах, вызвавших эту трагедию". На этот инцидент отреагировал и председатель Европарламента Ежи Бузек. Он осудил действия Израиля и призвал Евросоюз через "квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию принудить Израиль снять блокаду сектора Газа". В свою очередь, Сирия призвала к срочному созыву Лиги арабских государств для обсуждения "агрессии Израиля".
В чем же дело? Начнем с того, что участие Турции в формировании флотилии носило осознанный характер. Анкара была хорошо информирована о том, что Израиль почти три года осуществляет блокаду сектора Газа, запрещает ввоз туда грузов под предлогом того, что доставленные материалы могут быть использованы ХАМАС в своих целях. Хотя сейчас глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас пригрозил Тель-Авиву, "что жестокость, проявленная при разгроме флотилии, не останется без ответа", блокада сектора Газа по своей объективной направленности была ориентирована на укрепление позиции нынешнего руководства Палестинской автономии, выступающего за возобновление мирных переговоров с Израилем. Против всегда выступал ХАМАС. Поэтому, с одной стороны, можно исключать то, что Турция пыталась доставить какое-либо оружие для ХАМАС. С другой - налицо факт откровенных вызывающих действий той же Турции, направленных на обострение отношений с Израилем.
Подробнее...

Подстава по-турецки: Израиль наступил на «турецкие грабли». Кто следующий?

03.06.2010     Политическая нестабильность внутри страны, вызванная волной политического террора под предлогом надуманных заговоров, резкое падение авторитета Р.Эрдогана в связи с сексуальным скандалом вокруг лидера НРП Дениза Байкала, приведшего к его отставке и избранию нового председателя НРП Кемаля Кылычдароглу, который бросил вызов существующему режиму Эрдогана, а также пошатнувшееся доверие мирового сообщества по ирано-турецко-бразильскому атомному проекту и другие события вынудили правящую партию ПСР срочно искать внешнего врага с тем чтобы провести против него маленькую победоносную войну. Израиль хорошо подходил на эту роль.
Мир помнит, как Эрдоган на саммите в Давосе провел публичный демарш и стал национальным героем не только в Турции, но и во всем мусульманском мире. Турция применила против Израиля элементы психологической войны, проведя политическую провокацию и подставив под удар саму идею гуманитарной помощи Палестине. Вина за жертвы гуманитарного конвоя полностью лежит на Турции. При внимательном анализе турецкой и израильской прессы, а также модели поведения политического руководства Турции становится очевидным, что Турция, инициируя гуманитарный конвой в Газу, преследовала не столько гуманитарные цели, сколько внешне и внутриполитические цели.
При внимательном просмотре видеорепортажей турецких корреспондентов видно очень много признаков провокационных действий «пассажиров». На видеокадрах, распространенных газетой «Миллиет» (http://video.milliyet.com.tr/Gemiye-iste-boyle-girdiler_1_39988.htm) и другими турецкими СМИ видно, как турецкий корреспондент «кричит на весь мир» о том, что израильские военные, несмотря на выброшенный ими белый флаг, штурмуют корабль. При этом на кадрах заднего плана видно, что среди пассажиров нет никакой паники, все находятся на своих местах. Затем корреспонденту некое лицо что-то подсказало во время его репортажа, после чего корреспондент заявляет в турецкий эфир, что в результате штурма на корабле есть жертвы – один человек убит, 30 - ранено. На кадрах видно, что к этому моменту первый израильский солдат только спускался на палубу, т.е. штурм еще не начался, а уже есть жертвы и никакой паники на корабле! При этом документальные кадры израильского спецназа свидетельствуют о том, что на военнослужащих напали организованно с применением металлических прутов, болтов и ножей. Видно, как первого спустившегося спецназовца просто линчевали, предварительно разоружив.
Подробнее...


Россия - Турция - импорт курятины

Турецкая курочка Ряба ещё не снесла золотое яичко, а уже набивает себе цену

Итак, вопрос о том, почему же турецкие производители курятины до сих пор (с февраля сего года) не начали поставлять мясо птицы российскому потребителю, не дает покоя российской стороне. Казалось бы, все барьеры сняты, квоты получены, таможенные процедуры упрощены… Между тем, турецкая сторона выдвигает все новые условия, «размывая» ответственность за срыв поставок. Известно, что квоты имеют ограниченный срок действия. В чём заключаются претензии турецкой стороны? Ответ на этот вопрос лежит в двух плоскостях. Во-первых, по словам генерального секретаря Союза производителей белого мяса и зерна Юдже Джанолера, турецкие производители ждут от российской стороны особых квот на импорт куриного мяса. До тех пор, пока не будет получено добро, видимо, продаж ждать не приходится. Для справки: производство курицы в Турции в 2009 году составило 1 млн. 250 тыс. тонн, из которых на внутреннее потребление пришлось 1 млн. 169 тонн, из них 81 тыс тонн мяса было экспортировано. Кроме того, у страны имеются производственные мощности для удовлетворения возрастающего спроса из разных стран. Напомним, что в настоящее время российской стороной одобрено 13 компаний-производителей куриного мяса, еще четыре производителя должны отработать замечания делегации, и их заявки на экспорт курятины в Россию будут пересмотрены. Как известно, турецкой стороне были выданы квоты на импорт в Россию 57 тыс. тонн в 2010 году и 150 тыс. тонн в 2011. Однако, по словам Джанолера, объем экспорта турецкого мяса, оговоренный с российской стороной, был «неправильно понят» турецкой стороной. «Как оказалось, для Турции не предусматривается особой квоты», а заявленный объем будет импортироваться Россией из разных стран по всему миру, и среди них такие поставщики, как Бразилия, Таиланд, Канада. С этими странами Турции, действительно, трудно конкурировать, так как производство мяса курицы там существенно дешевле. Однако не стоит забывать, где находятся Бразилия, Таиланд, Канада, а где – Турция, географическое положение которой значительно сокращает путь к покупателю, и, как следствие, транспортные расходы на доставку продукта.
Подробнее...

Турция - "политические зачистки"

Правоохранительные органы Турции проводят обыск в доме бывшего министра

Сотрудники главного управления по борьбе с терроризмом МВД Турции проводят обыск в доме у бывшего министра юстиции страны Сейфи Октая. Как сообщают турецкие СМИ, он был министром в кабинете премьер-министров Сулеймана Демиреля и Тансу Чиллер. Сам экс-министр и еще 23 человека арестованы. Как говорится в сообщении Управления по борьбе с терроризмом, мероприятие проводится в рамках дела об организации "Эргенекон", члены которого, согласно данным следствия, планировали государственный переворот. Отмечается также, что обыски проводятся и по другим адресам. Следственные мероприятия продолжаются, подчеркнули в управлении.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное