Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 30.06.2010

Черноморские проливы: Анкара подготовила сценарий «мозгового штурма» к встрече с нефтяными компаниями

Турецкое правительство провело генеральную репетицию перед международной встречей 1 июля в Стамбуле с нефтяными компаниями по вопросу обеспечения безопасности и ограничению прохождения нефтяных танкеров с российской и казахстанской нефтью через проливы Босфор и Дарданеллы.
Накануне, 29 июня четыре турецких министра (министр иностранных дел А.Давутоглу, министр транспорта Б.Йылдырым, министр энергетики и природных ресурсов Т.Йылдыз и министр окружающей среды и по делам лесного хозяйства В.Эроглу) провели специальное заседание по вопросу стратегии переговорного процесса с международными нефтяными компаниями и трейдерами по вопросу ограничения танкерного транзита российской и казахстанской нефти через Черноморские проливы.
Анализ заявлений турецких министров и комментариев турецких экспертов по результатам «заседания четырёх» позволяет говорить о том, что турецкие чиновники готовят мощный мозговой штурм, объектом воздействия которого являются не столько участники международного форума по проблемам проливов, т.е. нефтяные компании и представители от России, сколько турецкое общественное мнение.
В ходе форума 1 июля в Стамбуле ожидаются чрезвычайно эмоциональные выступления от турецкой стороны. Общественное мнение Турции начали активно «разогревать» местные СМИ. В качестве главного козыря психологического воздействия Анкара будет использовать катастрофу на платформе BP в Мексиканском заливе и последовавшие за ней экологические и экономические последствия, также будут приведены примеры катастроф с танкерами, перевозящими российскую нефть через «Турецкие проливы». Турецкие участники форума будут использовать название проливов не по географической составляющей, а по национальной принадлежности, т.е. термин «Черноморские проливы» или «проливы Босфор и Дарданеллы» будут подменяться термином «Турецкие проливы». Тем самым, Анкара будет подчеркивать приоритет национальных решений над международным правом по данному вопросу.

Подробнее...


ТУРЦИЯ - турецкие экспортеры - заговор против России

Заговор турецких экспортеров против России

30.06.2010     Прошло чуть более месяца после визита в Турцию Президента РФ Д.Медведева и меньше месяца после визита Главы российского Правительства В.Путина в Анкару, а турецкая сторона начинает новую информационную войну против России. Турецкие экспортёры снова (как в 2008г.) планируют заговор против российской стороны и начинают формировать антироссийский информационный фон.
28 июня в Бурсе в режиме секретности прошло совещание руководителей союзов экспортёров Турции. Вот что рассказывает наш фрилансер Семра Шенсой относительно события, напрямую затрагивающего национальные интересы России. Тему продолжит турецкая журналистка:
«Несмотря на то, что сама я не принимала участия в освещении «совещания секторного Совета объединения экспортеров готовой одежды и текстильной продукции Турции», тем не менее, недостатка информации по существу данного события нет.
В работе совещания приняли участие руководители и члены руководящих советов объединений экспортёров:
- Uludağ Hazır Giyim ve Konfeksiyon İhracatçıları Birliği – Союз экспортеров готовой одежды и текстильной продукции Улудага, председатель Шенол Шанкайа (Şenol Şankaya);
- Denizli Tekstil ve Konfeksiyon İhracatçıları Birliği – Союз экспортёров текстиля и готовой одежды Денизли, председатель Сулейман Коджасерт (Süleyman Kocasert);
- Ege Hazır Giyim ve Konfeksiyon İhracatçıları Birliği – Союз экспортеров готовой одежды Эгейского региона, председатель Эмре Кызылгюнешлер (Emre Kızılgüneşler);
Подробнее...

Турецкие томаты – продукция с высоким фитосанитарным риском

30.06.2010     Турецкие экспортеры сельхозпродукции продолжают нарушать требования российских санитарно-эпидемиологических норм. В последнее время участились случаи выявления существенных нарушений турецкой стороной взятых на себя в 2008г.-2009г.г. обязательств по обеспечению фитосанитарного контроля продукции растительного происхождения.
Так, например, 7 июня 2010г. Россельхознадзор при осуществлении государственного фитосанитарного контроля в МАПП «Новые Юрковичи» в двух партиях томатов общим весом 39 тонн, поступивших из Турции, обнаружил живые гусеницы картофельной моли. Ввоз зараженного груза на территорию Российской Федерации был запрещен.
Основная доля томатов, импортируемых в Россию через западные рубежи, - турецкого происхождения. Ежедневно через пограничные пункты пропуска на территории Брянской и Смоленской областей ввозится около 300 тонн данной продукции.
Как выяснилось, в нынешнем сезоне томаты из Турции - продукция с высоким фитосанитарным риском.
Причиной тому картофельная моль, которая распространилась на Средиземноморском побережье и уничтожает урожай томатов в Турции.
Подробнее...


Турция - начальник ГШ ВС Турции - визит в Москву

Начальник Генштаба ВС Турции после визита в Москву уйдет на пенсию

Начальник Генштаба Вооруженных сил Турции Илькер Башбуг покидает свой пост в связи с уходом на пенсию. Как сообщает Milliyet, Башбуга заменит генерал Ишык Кошанер. Илькер Башбуг родился в 1943 году, в районе Афьон. Занимал различные посты в турецкой армии и штабе НАТО в Брюсселе и Монсе. Женат, имеет двоих детей. Башбуг являлся убежденным сторонником сотрудничества Турции с НАТО и Израилем. Кроме того, Башбуг был противником политического Ислама, поэтому неоднократно подвергался критике со стороны исламистской правящей партии Турции "Справедливости и развития", а исламистская газета Vakit даже опубликовала фотографии Башбуга в Иерусалиме у Стены Плача.
Подробнее...

Россия - Турция - туризм

ЛДПР решила "не рекомендовать" россиянам ездить в Турцию, но единороссы защищать туристов таким образом не стали

Госдума в итоге дискуссии отклонила проект постановления "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О необходимости принятия мер по обеспечению безопасности российских туристов (экскурсантов)", передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.
Зампред Комитета по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнёв настоял на отклонении документа. Он пояснил, что сейчас в комитете обсуждается вопрос о Турции, а больше всего ДТП происходит не в Турции и не в Египте, а во Вьетнаме.
Документ внесли 08.06.10 депутаты ЛДПР, сегодня его поддержали 46 депутатов при необходимых 226 голосах.
Докладчик Сергей Иванов отметил шум в зале, депутатам неинтересно и в буфет не уйдешь.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное