Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


Россия - Турция: новости российско-турецкой тематики


 

Россия - Турция | Новости, комментарии, обзоры

Выпуск 18.02.2011

РОССИЯ - ТУРЦИЯ - АЭС АККУЮ

АЭС АККУЮ: ТУРЦИЯ ИГРАЕТ ПО-КРУПНОМУ

18.02.2011г. в Анкаре в отеле «Rixos» прохошло обсуждение проекта строительства Россией АЭС в Аккую. Мероприятие организовано министром энергетики и природных ресурсов Т.Йылдызом и директором российской управляющей проектной компании «Akkuyu Nükleer Güç Santrali Elektrik Üretim A.Ş» А.Суперфином. Тему продолжит наш корреспондент в Турции Тургут КЫЗЫЛТАШ.
Т.К.: Прежде всего, хочу напомнить, что 100% акций в проектной компании принадлежат российской стороне. Как известно, учреждение компании состоялось в соответствии с соглашением между правительством РФ и правительством Турецкой республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" от 12 мая 2010 г.
В проектной компании доля ОАО "Интер РАО ЕЭС" составляет 33,33 проц, ЗАО "Атомстройэкспорт" - 33,33 проц, ОАО "Концерн "Росэнергоатом" - 31,34 проц, ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго" - по 1 проц. Данная структура утверждена распоряжением правительства РФ N1995-р от 12 ноября 2010 г.
В соответствии с соглашением, турецкая компания Tetas гарантирует покупку у проектной компании фиксированного количества электроэнергии, планируемой к выработке на АЭС – 70 проц от выработки блоков N1 и N2, а также 30 проц от выработки блоков N3 и N4 в течение 15 лет с даты начала коммерческой эксплуатации каждого энергоблока по средневзвешенной цене 12,35 цента США за кВт ч. Оставшуюся долю выработки электроэнергии планируется продавать на свободном энергетическом рынке самостоятельно или через розничного поставщика электроэнергии.
Внешне может показаться, что проект строительства АЭС Аккую реализуется по графику без особых проблем.
Между тем, на самом же деле ситуация вокруг российской АЭС весьма сложная. Россия еще не приступила к строительству АЭС в Аккую, а в Турции уже набирает обороты процесс «распиливания российских инвестиций».
Известно, что в соответствии с соглашением между правительством РФ и правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" от 12 мая 2010 г. (статья 7) земля под строительство АЭС выделяется безвозмездно. Однако, согласно неофициальной информации, полученной от источника близкого к окружению Т.Йылдыза (министр энергетики и природных ресурсов), на практике турецкая сторона начала «размывать» свою ответственность по данному вопросу и настаивает на выкупе АСЭ земли под промышленную базу и жилой городок.
Дело в том, что

Подробнее...


РОССИЯ - ТУРЦИЯ - визит Р.Эрдогана в Москву

Премьер-министр Турции Эрдоган в марте посетит Москву, сообщил Косачев

18.02.2011     Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в марте посетит Москву, сообщил глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.
"Визит приурочен к 90-летию подписания Договора о дружбе между двумя странами. Это будет хороший повод для того, чтобы проанализировать нашу совместную историю и состояние отношений в начале нового столетия. Это будет и разговор о том, как наше сотрудничество должно выстраиваться на длительную перспективу", - сказал Косачев в пятницу в Стамбуле РИА Новости, где он принял участие в первом заседании российско-турецкого Форума общественности.
Этот механизм двустороннего взаимодействия был создан в целях исполнения решений президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Эрдогана по итогам встречи 12 мая 2010 года в Анкаре. Он призван активизировать развитие отношений и взаимопонимания между двумя странами в различных сферах.
Подробнее...

Заседание российско-турецкого Форума общественности пройдет в Стамбуле

18.02.2011     Первое заседание российско-турецкого Форума общественности состоится в пятницу в Стамбуле, на нем планируется парафировать Меморандум о взаимопонимании о деятельности нового механизма двустороннего взаимодействия.
Делегацию РФ на стамбульской встрече возглавляет сопредседатель Форума от российской стороны, глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.
Сопредседателем Форума от турецкой стороны является известный бизнесмен, почетный председатель холдинга "Энка" Шарык Тара. Подробнее...


Конкурентные ведомства России и Турции обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

16 февраля 2011 года в Париже состоялась встреча заместителя руководителя ФАС России Андрея Цыганова с президентом Турецкого конкурентного ведомства г-ном Нуреттином Калдырымчы.
В ходе встречи стороны обсудили основные направления деятельности российского и турецкого конкурентных ведомств.
Кроме этого, на встрече была достигнута договоренность об обмене информацией об изменениях национального конкурентного законодательства, правоприменительной практики, проводимых расследованиях, связанных с нарушением конкурентного законодательства с учетом соблюдения правил конфиденциальности сторон.
Андрей Цыганов предложил расширить сотрудничество конкурентных ведомств России и Турции, в частности пригласил г-на Калдырымчы принять участие в заседаниях Межгосударственного совета по антимонопольной политики (МСАП), которые состоятся в 2011 году, в целях обмена опытом в области конкурентного законодательства и правоприменительной практики.
В ходе переговоров был подписан меморандум «О сотрудничестве российского и турецкого конкурентных ведомств». В меморандуме определены цели, задачи и основные формы сотрудничества двух ведомств.
Подробнее...

Турция - Экспорт овощей - Пестициды

Турция не в состоянии контролировать уровень пестицидов в сельхозпродукции, поставляемой в Россию

Регулярные факты превышения максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов в турецкой пищевой продукции растительного происхождения, предназначенной для поставок в Российскую Федерацию, и возвраты турецкой сельскохозяйственной продукции Россией, Украиной и Германией заставили общественное мнение Турции по-новому взглянуть на эту проблему.
Как сообщалось ранее, в нынешнем сезоне томаты из Турции - продукция с высоким фитосанитарным риском. Причиной тому картофельная моль, которая распространилась на Средиземноморском побережье и уничтожает урожай томатов в Турции.
Однако причина регулярных возвратов турецкой сельхоз продукции глубже и серьезнее.
Напомним, 2 июля 2008г. между Россией и Турцией был подписан Меморандум относительно безопасности пищевой продукции растительного происхождения, предназначенной для поставок в Российскую Федерацию из Турецкой Республики (в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов), 9 апреля 2009г. было подписано Дополнение к Меморандуму.
В августе 2009г. накануне визита В.Путина в Анкару были урегулированы все спорные вопросы по безопасности турецкой продукции, и Турция взяла на себя конкретные обязательства по фитосанитарному надзору продукции растительного происхождения, поставляемой в Россию.
Несмотря на то обстоятельство, что Турция не была готова к действенному контролю, российская сторона пошла навстречу турецкой стороне, обещавшей навести порядок в области фитосанитарного контроля над экспортом в Россию свежих овощей и фруктов. Официально Турция предприняла ряд мер по контролю допустимого уровня пестицидов, применяемых турецкими производителями, однако они остались только на бумаге.
Подробнее...

Copyright 2010 © Ф.Ф.Ушаков

Все права на материал защищены законом об авторских и смежных правах и пренадлежат автору.
Любое использование: цитирование, копирование, редактирование и иное только приветствуется


 
 
 
 

Все пожелания по данной рассылке можно направлять автору: на e-mail


 

В избранное