Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пустые места группы "Аквариум" (007)


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПУСТЫЕ МЕСТА
выпуск № 007, 05 октября 2005 г.

[ новости группы ]  [ скачать mp3 ]  [ початиться ]  [ архив рассылки ]  [ ЖЖvaryushkin


в "Пустых Местах"
в Интернете

Лозунг момента:
"Двигаться дальше... Как страшно двигаться дальше!"

Это последний выпуск рассылки, который я делаю на исторической Родине. Следующий будет уже из Индии. Пожелайте мне удачи на новом месте дислокации :) И... приезжайте в гости! Прямые репортажи с места событий ожидаются в моём журнале уже после 10 октября.

Индия, Шри-Ланка, Тибет, Непал - в картинках и рассказах!

Концерты 

  • 07 октября - Санкт-Петербург, ДС "Юбилейный" (билеты на bileter.ru).

Ровно через месяц, после московской и питерской презентации "Аквариум" концертом в Киеве открывает украинский тур "Слова Растамана". До конца года запланированы туры по югу России, Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

Новости и слухи

Сообщает концертное агентство "Мельница":
Продолжается работа над новым программным альбомом, с рабочим названием "Машина из Моря" (ранее "Репродуктор"). "У нас накопилось такое количество материала, который мы просто не успеваем записывать. Его набралось практически на два альбома. Тот, который планировался ранее для альбома "Репродуктор", очень сильно поменялся. Именно поэтому мы не стали оставлять первое рабочее название", - рассказывает Борис Гребенщиков. Конец цитаты. Из других источников стало известно, что выход CD запланирован на декабрь 2005 г.

В конце сентября Бориса Гребенщикова официально признали другом Индии. Лидер группы Аквариум получил награду «Awards Of Friendship» из рук президента Ассоциации индийцев и председателя Общества российско-индийской дружбы Санджита Кумара Джа. Награда была учреждена три года назад и присуждается людям, которые внесли наиболее весомый вклад в развитие дружеских отношений между Россией и Индией. На торжествах по случаю вручения награды присутствовали посол королевства Непал и представители посольства Индии, индийские бизнесмены и другие официальные лица. Дополнением к награде стал недельный эксклюзивный тур по Индии во «дворце на колесах».
"Мне еще не доводилось принимать участие в таких официальных мероприятиях, - сказал в ответном слове Борис Гребенщиков, - и чем официальнее мероприятие, тем проще я себя на нем чувствую". Кроме того, музыкант сказал: "Я люблю Индию. Потому что там все чисто. И если смотреть не замутненными глазами, мы можем привести сюда это виденье. И тогда мы увидим, что мы тоже хороши. Надо чтобы больше людей ездило оттуда сюда и отсюда туда. Тогда нам всем будет лучше". Согласны? :) (прим. СВ)

Борис Гребенщиков, как любитель эпатировать публику, не смог остаться в стороне от скандала, связанного с жульничеством по подсчёту голосов премии "MTV Russian Muisic Awards" и принял участие в шоу на Васильевском спуске. В результате чего ему из рук "самого" Константина Эрнста была вручена матрёшка с надписью "Легенда MTV". "Эта награда вручается исполнителям и группам, чье творчество оказало огромное влияние на формирование и развитие современной музыкальной культуры в России. По мнению телезрителей, творчество Бориса Гребенщикова и его Аквариума в огромной степени предопределило появление в России MTV", - так было сказано в соответствующем пресс-релизе. Теперь мы с вами наконец-то узнали, кто ответственен за всё то безобразие, которое творится у нас на ТВ и радио! :) Ату его! Ату! Подробности.

В субботу 1 октября на телеканале РТР состоялась премьера еженедельной программы "Про СВЕТ", задуманной и реализованной БГ и Дмитрием Дибровым. Первый блин вышел комом, но если благие намерения в дальнейшем подкрепятся профессионализмом телевизионщиков, то результаты не заставят себя ждать. Будем надеяться. Следующий эфир - 8 октября в 17.00 (время московское).

Про СВЕТ, передача 1-я

Гостем программы, о которой так много говорилось в электронных и печатных СМИ, стал, понятное дело, Борис Гребенщиков. Был показан клип на песню "Не могу оторвать глаз от тебя", прозвучали новые песни... К сожалению, передачу смогли увидеть не все регионы России, т.к. время ее трансляции совпало со временем выхода различных местечковых программ. Восполним это пустое место - скачаем аудио и видео!
Спасибо Сергею Дерябкину!

[ ещё фото ]

БГ в программе "Севалогия"

В программе Севы Новгородцева на ТВ-канале "Ностальжи" БГ засветил-таки три новых песни:

Унесите отсюда голову Альфреда Гарсии
Мама, я не могу больше пить 
Пить нельзя
Voulez-Vous Coucher Avec Moi

Скачать программу целиком можно отсюда (26,7 мегабайт; битрейт - 64).

Как это было

История съемок фильма "Асса". Рассказывает режиссер Сергей Соловьёв:

...Я долго ломал голову. Вдруг меня осенило: нужно бы как следует протрясти индийское кино. Ах, как же хороша и любима зрителем некая адская мелодрама с непременным богатеньким и жутким мерзавцем! И рядом с ним конечно же - невинная девушка из индийской глубинки, которую бессовестный подлец и совращает! И на фоне всего этого безобразия остальные участники драмы непременно поют, еще и пританцовывая. Меня дело это увлекло. Стал искать ходы, чтобы этот лично изобретенный крутой замес как-то адекватно воплотить.
Думаю, нужны же песни какие-то. Эпоха Высоцкого завершилась. Окуджавы - тоже. Тогда мой молодой товарищ Андрюша Эшпай принес целый мешок всяких песен новейшего времени на каких-то левых неподписанных кассетах. Говорит: «Что понравится - галочки ставьте прямо на кассете». Слушал музыку, не понимая, не различая: кто, что. С точки зрения "индийского кино", просеивая, прослушивал андеграунд 80-х. Среди этой в общем-то чужеродной породы некоторые сочинения мне показались. Частично даже очень.
Эти-то выборочные кассеты я и отмечал. Пришел Эшпай, посмотрел на галочки: "Что-то вы отмечаете исключительно Гребенщикова". "Это кто же?" - спрашиваю и вызываю снисходительную улыбку: "Не знаете Гребня? Зачем вы меня дурите?" Я не дурил, и Гребня не знал. Но попросил нас познакомить. Звонит Боря, мы договариваемся о встрече, я интересуюсь: "А как вы выглядите?" На том конце трубки случилась долгая пауза, сродни, я бы сказал, некоторой оторопи. Потом БГ признался, что с подобным крутым лохом, как я, давно не общался. Так мы нашли друг друга. Впрочем, про все это, по-моему, я где-то уже писал.
Но с того момента все "ассовое" стало энергично развиваться и нарастать как снежный ком. Боря тут же свел меня с Африкой, Африка - с Тимуром Новиковым, и я попал, попал, попал.… Ну, для начала я ощутил себя в совершенно новом, ином измерении, ином пространстве, в частности, в абсолютно незнакомом мне эстетическом мире. Мир этот показался чрезвычайно симпатичным. Но никакого отношения к роли его проповедника я решительно не имел.
Вот Шкловский когда-то писал, что «Конармия» могла возникнуть лишь при наличии иностранца Бабеля в буденновской конармии. Ну хоть на мгновение представьте себе только эту самую "конармию" и субтильного любопытствующего Бабеля в круглых очках… Вот и я в эту среду попал путешествующим иностранцем. Причем с вполне дикими понятиями. Да-да, дикими. Не догонял азбучных вещей. Ну вот, к примеру, встал вопрос: кто у нас в фильме будет петь за Африку? Я говорю: "Ну пусть поет себе Гребенщиков…" Меня разглядывают пристально, но и с сожалением: "Да нет, знаете ли, это никак невозможно". - "Почему же? Африка ведь будет только рот открывать". - "Да как бы вам объяснить попонятнее… Ну представьте себе, если, допустим, какой-нибудь артист…ну, какого артиста вы хорошо знаете?" - "Ну Ульянов, например…" - "Хорошо, пусть будет он. Ну вот представьте: Ульянов открывает рот - а за него поет Окуджава…" Тут до меня доехало до каких пределов простирался мой андеграундный лоходром.

Дальше - еще интереснее...

Аэростат

Еще восемь Аэростатов в текстах и мпегах. Инджой.

Рок-н-ролл, 14 августа: Little Richard, Bill Haley & The Comets, Elvis Presley, Everly Brothers, Neil Sedaka, Jerry Lee Lewis, Buddy Holly, Roy Orbison, Neil Sedaka (текст; mp3).
Альтернатива за океаном или Искусство жить в корпоративном пейзаже, 21 августа: R.E.M., Guided By Voices, Tom Petty, Laurie Anderson, Crowded House, Tom Waits, Cars (текст; mp3).
God Save Britania (80s), 28 августа: Human League, Orchestral Manoeuvres in the Dark, Associates, Soft Cell, Cocteau Twins, Ultravox, Bowie, Queen, Cure, Smiths (текст; mp3).
Синтезатор Galore!, 04 сентября: Nobukazu Takemura, Schneider TM, Brian Eno, Aphex Twin, Massive Attack, Tricky, Mum, Klutch (текст; mp3).
Beatles после Beatles, 11 сентября: George Harrison, John Lennon, Paul McCartney, Ringo Starr, Paul McCartney, Beatles (текст; mp3).
Прямой эфир, 18 сентября: Tom Petty, Srila Gurudeva, System Of A Down, Mary Hopkin, Red Hot Chili Peppers (текст; mp3).
Пора сбора урожая, 25 сентября: Rolling Stones, Paul McCartney, Gorillaz, Sigur Ros, Feeder, Richard Thompson, Daft Punk, Albert Kuvezin & Yat-Kha, Damien Rice (текст; mp3).
Россия - 80-е, 01 октября: Санкт-Петербург, Майк Науменко, Кино, Наутилус Помпилиус, Настя, Янка, Александр Башлачев, Странные Игры, Звуки Му, Секрет (текст; mp3).

Эфир: воскресенье в 14-10,в ночь со среды на четверг в 00-10 (повтор).

  Б.Г. - Summer Songs (Red Room Demos, 2005)

В дополнение к предыдущему выпуску ПМ - ещё три bonus tracks к "Летним Песням":

12. Great Horse [Marc Bolan]
13. First We Take Manhattan [Leonard Cohen]
14. Monolith [Marc Bolan]

Как я с БГ фоткалась

Дело было пару лет назад. Приехала я в славный (но теперь ужасный) поселок на Чёрном море. Хозяйка моя любила рассказывать какие замечательные люди посещают этот поселок. Среди них был легендарный БГ. Жизнь сложилась так, что мне пришлось пробыть в том поселке все лето. И однажды поздним августовским вечером я стою в книжной лавке в гордом одиночестве и вижу Бориса Гребенщикова. Таки это был он. Я жутко засмущалась, потом загордилась  и молча ушла. Но потом оказалось, что предпочитаем мы с БГ один и тот же пляж. Мне уже было жутко скучно, и единственное развлечение для меня было наблюдать за реакцией людей, которые его узнавали, и следить за ним до самой машины (он ходил по людной набережной аки Моисей по морю). Но могу сказать, что человеком он оказался очень дружелюбным и не по-человечески терпеливым ко всем, кто к нему приставал. Это меня очень подкупило и в один прекрасный день, взревев от ревности, наблюдая, как все с ним фоткаются, я решилась к нему подойти. Подойти пофоткаться, так как с вопросами "как дела" и "как вам тут отдыхается" я приставала каждое утро с завидной систематичностью. Ну, подхожу к нему, он сидит - эсэмэсит что-то, увидев меня мило улыбнулся. Но когда я произнесла эту жуткую для него фразу "можно с вами сфоткаться", он просто на глазах озверел. Я глянула на его жену, сидевшую неподалеку и болтающую с подругой - жена только хихикала. Вроде для нее это вообще не проблема. А БГ нервно ругался:
- Вы, девушка, за сегодняшнее утро уже одиннадцатая, дайте мне отдохнуть.
На что я сразу ответила:
- Вы здесь только 3 дня, а за сегодня я у вас одиннадцатая, а я здесь уже 4 месяца лежу, и хоть бы кто глянул.
Тут он не выдержал, хохотал минут 20. И сфоткался со мной аж на десяти кадрах. Кстати, хочу сказать, что он жутко не фото- и не киногеничен. Так как в жизни он выглядит лет на 15 моложе, ужасно обаятельный мужчина.
Конец цитаты. Автор неизвестен.

Аквариумский файлообменник

Так как приходит много вопросов по поводу файлообменника,  в конце выпуска повторю его "реквизиты" и условия использования.

В целях использования друг друга и для заполнения пустых мест, как ни двусмысленно это звучит, объявляется свободный доступ для аплоада аудио- и видеозаписей сабжевой группы.

Загружать файлы нужно через FTP с помощью соответствующего клиента (любого). Я потом перенесу файлы в нужное место и объявлю народу о вашем подвиге на заглавной страничке сайта "Пустые Места". Пароли и явки такие:

ftp://www1.aquarium.lipetsk.ru
login: aqua11
pass: uZelaKor

Ежели кто не ведает, что за зверь такой "ftp-клиент", то доступ в папку для upload`а аквариумских mp3 через браузер выглядит так: ftp://aqua11:uZelaKor@www1.aquarium.lipetsk.ru/ - просто кликните по этой ссылке и лейте доброе вечное на благо всех аквариумистов и сочувствующих.

Некоторые правила поведения:
01. Прежде, чем что-то заливать, подумайте: "А оно кому-нибудь надо?" и проверьте: нет ли аналогичной записи в "Пустых Местах".
02. Если всё-таки решитесь что-то выложить, то не поленитесь сообщить мне об этом.

Лой Быканах! :) 

 

Ведущий рассылки: ЖЖСергей Варюшкин, e-mail: varyushkin@mail.ru, ICQ UIN: 7837257


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: music.aquarium
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное