Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тексты и аккорды любимых песен . Укравший Дождь


Информационный Канал Subscribe.Ru

Аквариум
Укравший Дождь

 C               G
Я думаю, ты не считал себя богом,
 Am
Ты просто хотел наверх,
 C                 C/h             Am
Резонно решив, что там теплей, чем внизу.
 C                   G
И мне любопытно, как ты себя
 Am
Чувствуешь там теперь -
 D                               G
Теперь, когда все бревна в твоем глазу;

Ты смеялся в лицо, ты стрелял со спины,
Ты бросал мне песок в глаза,
Ты создал себе карму на десять жизней вперед.
Ты думал, что если двое молчат,
То и третий должен быть "за",
Забыв уточнить, чем ты зашил ему рот.


 Am        C
Теперь нам пора прощаться, но я не подам руки,
 Am          C
Мне жаль тебя, но пальцы твои в грязи;
 Am      Em
И мне наплевать, как ты будешь жить
 Am     Em
У убитой тобой реки,
 F     G       C
И что ты чувствуешь в этой связи.

Ты жил, продавая девственницам
Свой портрет по рублю полчаса,
Тот, что я написал с тебя позавчера.
Ты кричал о ветрах, но горе тому,
Кто поставил тебе паруса,
Ведь по стойке "смирно" застыли твои флюгера.

И ты - флейтист, но это не флейта неба,
Это даже не флейта земли,
Слава Богу, ты не успел причинить вреда.
Ведь я говорил, что они упадут - и они тебя погребли,
Hебес без дождя не бывало еще никогда.

 Am        C
Hе жди от меня прощенья, не жди от меня суда,
 Am          C
Ты сам свой суд, ты сам построил тюрьму,
Am    Em
Hо ежели некий ангел
 Am     Em
Случайно войдет сюда,
F     G       C
Я хотел бы знать, что ты ответишь ему.

За минувший месяц я написал такой объем текста ПО РАБОТЕ, что на экспромты ОТ ДУШИ сил не оставалось совершенно. Более того, появилось стойкое отвращение от писанины вообще, так что, отправив в печать очередной журнал ("Компьютерра. Чудо на столе" - ищите на прилавках через неделю), я тут же сел на самолет и около недели отлеживался в Саратове. Не могу сказать, что поездка получилась очень веселой и расслабляющей: напротив, ощущения были как у прототипа героя известного рассказа О.Генри. Он по "роду службы" был взломщиком сейфов, и, чтобы повысить эффективность труда, напильником стирал кожу на кончиках пальцев. Чувствительность, разумеется, сильно возрастала, но выглядело все это не слишком эстетично. Из меня кровь фонтаном не хлестала, однако перегрузки свое грязное дело сделали: я стал крайне восприимчив к тому, что обычно не замечаю вовсе или воспринимаю с юмором.

А тут ка-ак навалилась злая фигня, как начала мозги усталые крушить!...

Но это уже потом, а недели за три до описываемых событий я наконец-то купил себе гитару. Сам удивляюсь - как умудрился прожить без нее почти год, да вот все как-то не получалось найти нужный вариант. Мне же 6 струн мало, подавай 12, и чтобы с выходом на комбик, и обязательно от приличной фирмы. Это на шестиструнках огрехи мастеров заметны в меру, а стоит натянуть струны по паре, как труды кривых рук тут же дают о себе знать. Была у меня бобровская гитара - это ж чудо какое-то, вообще не строила дальше первого лада, приходилось снимать парные струны и кое-как на ней играть. Но даже на этом уродце в краткие моменты просветления звуковая палитра была настолько богаче привычной, что идея купить шестиструнный инструмент даже в голову не приходила.

Но вот беда - я человек в Москве довольно новый и музыкальных магазинов почти не знаю. До ВДНХ, где павильончиков с соответствующим товаром пруд пруди, ехать далековато, около дома вообще ничего нет, так что пришлось искать лавку где-то посредине. Вроде бы нашел. Когда отправился на разведку без денег, выбор откровенно порадовал. Но, как известно, товар кончается именно в тот момент, когда у вас появилась возможность его купить. Так и со мной вышло: шестиструнок - море разливанное, а двенадцатиструнок - всего 6 вариантов в трех магазинах. Точнее - нормальных вариантов всего четыре. Надеюсь, понимающий читатель позволит не рассматривать всерьез клеёные пиломатериалы из Боброва и Самары.

Все четыре к комбику без доработки не подключишь. Китайский "фендер" за восемь тысяч не вдохновлял совершенно (похоже на кроссовки Rebcock), а корейский за десять вдохновлял как-то недостаточно для своей цены. В лавочке поблизости обнаружилась "ямаха" за двенадцать, но даже в руки ее брать не стал: здоровая слишком, да и 400 баксов - все ж деньги.

Остановился в итоге на львовской гитаре Renome за... 4 с небольшим тысячи. Продавец рассказал, что делают их украинцы на чешской линии, чему, после тщательного исследования корпуса изнутри, я склонен верить: с одной стороны, подход к делу явно не наш, аккуратный (на территории б.СССР инстрУменты все больше топориком тесали), но все ж в глубине заметны потеки клея и планочка одна с сучком (правильно, спирт протирочный лучше внутрь употребить, а сырье экономить нужно). Дека проклеена ребристой планкой, которая до боли напоминает фендеровскую - типа, наш ответ Чемберлену.

Я выбрал версию с черной лаковой декой, которая смотрится очень недурно. Строит гитара просто идеально, звучит с дорогими американскими струнами вполне достойно, хотя, на мой вкус, звуку не хватает сочности. Упруг слишком. Главный недостаток - тонковатый для двенадцатиструнки гриф, из-за чего струны находятся излишне близко друг к другу - с крупными пальцами играть будет очень нелегко. Привыкал неделю, и потом, взяв в руки чужую гитару, некоторое время попадал мимо струн.

В общем, теперь можно снова проверять аккорды в рассылочных песнях и просто ИГРАТЬ. Наконец-то придумал музыку для собственного текста, осталось только записать результат и выложить на страничку.

Дальше писать не могу, простите. Все мысли переключились на только что полученные известия о захвате террористами здания бывшего ДК шарикоподшипникового завода, где в это время находится 700 (по другим данным - до тысячи) зрителей и актеров мюзикла "Норд-Ост". Вот ведь какая мразь коварная, везде щупальца тянет...

Доброй ночи.
24 октября 2002 года.


Ведущий рассылки Сергей Вильянов

Все вопросы и пожелания можно и нужно посылать по адресу:
serge@citycat.ru

Официальная страница рассылки http://listen.at/rock

Самый полный архив находится здесь




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное